| Автор |
Сообщение |
|
-tahu_nuva-
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 7:07 pm Заголовок сообщения: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Взрывоопасный Администратор |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am Сообщения: 5415 Откуда: Санкт-Петербург Пол:
Элементарная Сила:

|
Небытие - Рассказ №1Саммари: Всегда ли Тоа Мата было шестеро? Если нет, то что стало с остальными? Для ответа на эти вопросы мы переносимся в прошлое, на Даксию, когда Тоа Мата находились на попечении у Гидраксона... Читать рассказПрыжок - Рассказ №3Саммари: Проходит казнь фе-маторана. Читать рассказИгра в Колхи в одиночестве - Рассказ №9Саммари: Жизнь Маку в Метру-нуи - бесконечная борьба, Игра. И она может проиграть. Каков будет исход Игры? Читать рассказКогда наступит завтра - Рассказ №10Саммари: Зарус - Первый Глаториан Иконокса, по совместительству - представитель кочующего племени воинов своей расы, в помощь которым он и вступил в Глаторианскую систему Бара Магны. Однако, когда племя мигрирует в лучше место обитания, он решает оставить должность Глаториана ради семьи. Читать рассказ-TN-
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
teh_carnifex
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:09 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm Сообщения: 23189 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Я тоже за Прыжок. Самый эпичный рассказ. Наводит на размышления.
_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
OSP-Scata
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:12 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am Сообщения: 11732 Откуда: Саратов Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Так, вот и финал. Ну что можно сказать по работам, заслужившим выход сюда? 1. "Небытие" - очень странно, что он вообще вышел в финал. Хотя второе голосование традиционно сильнее первого, и, возможно, на фоне других рассказов в первом опросе этот и выглядит хорошо. Но там очень много неканоничностей и логических ошибок. Во-первых, остров-база Ордена Мата Нуи - совершенно секретное место, как о нём могли узнать Скакди и зачем они вообще напали - непонятно. Во-вторых, похоже, десять Тоа стократ сильнее всех бойцов ОМН (а вы что думали? У них своих защитников хватает). В-третьих, посмотрите на цитату "...Их многодневное обучение подходило к концу. Гидраксон как раз объяснял ученикам смысл всей тренировки:". Странновато, не находите? Что-то в духе "Вот вы и прошли обучение, было долго и трудно, а теперь я вам скажу, зачем вы вообще это делали". В-третьих, взаимоотношения между членами команды Тоа тоже непонятные. Таху раздаёт подзатыльники, Айвори никак не может выбрать из троих Тоа "того самого единственного друга", эта же Айвори периодически себя странно ведёт. Хотя бы то, что она убивает Безымянного, руководствуясь одними лишь подозрениями. Явных обвинений против него у неё нет, хотя подозрения и оправданы, но всё же Тоа не убивают даже в бою, не то что по подозрению. 2. "Прыжок" - лучше первого, но тоже непонятный. Например, где вообще происходит описываемое? Какой это город или поселение? Может, вообще альтернативный мир? В чём провинился главный герой, что его хотят казнить? В общем, рассказ оставляет неясность, причём неоправданную, типа "что это, кто все эти люди?". Рассказ нормальный, атмосферный, но определённо не лучший в опросе (хотя, бесспорно, и не худший). Просто невнятный. 3. "Игра в Колхи в одиночестве" - на мой взгляд, здесь автор взялся за стиль, который ему не по зубам. Да и нагнетание атмосферы в начале тоже излишнее. Маторанам в восстанавливающемся Метру Нуи не особенно-то до душевных терзаний было, у них, помнится, на первом месте стояла работа. Да и чувства Маку слишком... очеловечены, что ли? Пишем-то мы про Маторанов, поэтому нужно в буквальном смысле представить себя на месте Маку, подумать, как бы она не только сделала что-то, но и отреагировала на действие. Маторанка, пытающаяся покончить с собой из-за несчастной любви - это вообще в мире Бионикл смотрится дико и неуместно. Нет там такого, нет. Хотя в целом рассказ написан неплохо, но есть портящие впечатление минусы. Из второго опроса в финал должен был выйти рассказ "Наперекор судьбе", а не этот. 4. "Когда наступит завтра" - в этом рассказе, не в пример остальным, автору удалось соблюсти все ограничения и тонкости канонов официального мира. Именно это выгодно отличает его от остальных, также хорошо передана атмосфера. Естественно, без минусов никуда - периодически попадаются откровенно неудачные речевые обороты типа "крохотные прайды Вороксов" (вы себе можете это представить? Я - не очень) Таким образом, ошибки рассказа не на сюжетном, а на конкретно литературном уровне. Поэтому это тот рассказ, который действительно достоин места в финале. Из первого опроса таковым является, пожалуй, "Прыжок", но по общему уровню "Прыжок" определённо уступает "Когда наступит завтра". Короче, за этот рассказ и голосую.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
teh_carnifex
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:19 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm Сообщения: 23189 Пол:
Элементарная Сила:

|
Негус Хекет писал(а): 2. "Прыжок" - лучше первого, но тоже непонятный. Например, где вообще происходит описываемое? Какой это город или поселение? Может, вообще альтернативный мир? В чём провинился главный герой, что его хотят казнить? В общем, рассказ оставляет неясность, причём неоправданную, типа "что это, кто все эти люди?". Рассказ нормальный, атмосферный, но определённо не лучший в опросе (хотя, бесспорно, и не худший). Просто невнятный.
Цитата: Он просто игнорировал их. И получил за это наказание. Вы читали рассказ?
_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
OSP-Scata
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:29 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am Сообщения: 11732 Откуда: Саратов Пол:
Элементарная Сила:

|
The Baterra писал(а): Вы читали рассказ? Да, представь себе. Но этот рассказ не зацепил меня настолько, чтобы я его стала читать внимательно, подцепляя взглядом каждую деталь. И уж тем более чтобы перечитывать его. А вот автору "Когда наступит завтра" это удалось. Вывод: второй рассказ интереснее.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
teh_carnifex
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:38 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm Сообщения: 23189 Пол:
Элементарная Сила:

|
Негус Хекет писал(а): The Baterra писал(а): Вы читали рассказ? Да, представь себе. Но этот рассказ не зацепил меня настолько, чтобы я его стала читать внимательно, подцепляя взглядом каждую деталь. И уж тем более чтобы перечитывать его. А вот автору "Когда наступит завтра" это удалось. Вывод: второй рассказ интереснее. За Прыжок проголосовало 5 человек. Вывод: Прыжок интереснее.
_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
OSP-Scata
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:45 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am Сообщения: 11732 Откуда: Саратов Пол:
Элементарная Сила:

|
The Baterra писал(а): За Прыжок проголосовало 5 человек. Вывод: Прыжок интереснее. Как бы так показать ошибку в твоих рассуждениях?.. Не всегда то, за что голосуют многие, лучше. В среде девочек среднего школьного возраста задай вопрос, какая музыка лучше - песни Билана\Ранеток\Токио Хотел или эмбиент Роберта Рича? Большинство ответит вполне предсказуемым образом. Тогда, по твоей логике, попса лучше эмбиента. Что ещё про "пять человек проголосовало - значит, лучше"?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
teh_carnifex
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:48 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm Сообщения: 23189 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Я как бы хотел сказать, что, судя по постам и количеству людей, рассказ не такой уж и плохой, как вы пишите.
_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Twista
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:48 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:20 pm Сообщения: 4949 Пол:
Элементарная Сила:

|
Не дословно, конечно, но попытаюсь процитировать: Бернард Вербер писал(а): Если неправых большинство - это еще не значит, что они правы.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Aberon
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:49 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 12:58 pm Сообщения: 8349 Откуда: Санкт-Петербург Пол:
Элементарная Сила:

|
The Baterra писал(а): Я как бы хотел сказать, что, судя по постам и количеству людей, рассказ не такой уж и плохой, как вы пишите. Кто-то опять перепутал слово "количество" со словом "качество"? Или, хочешь сказать, миллионы мух не могут ошибаться?
_________________ То, чему принадлежат слова, не описать словами. Each set sold separately.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
teh_carnifex
|
Добавлено: Чт июн 24, 2010 8:54 pm Заголовок сообщения: Re: Голосование КР-РБ #6 - Финал |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm Сообщения: 23189 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Мухи - плохой пример.
_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|