как известно в мире биониклов запрещено жить семьями.но ле маторанка Грина и та маторан Аксонин влюбились.через два месяца Аксонин собрал маленького маторанчика.этот маторанчик не носил маску.его назвали Вихрь.жили они дружно.как и все они жили на Сферус Магне.но однажды зло возродилось.нет это был не Макута.это был Даркус.Даркус был тоа тени.однажды он напал на одно из поселений где жили Грина с Аксонином.всё поселение сражалось но это было бесполезно.в конце концов Даркус победил.он забрал всех в плен кроме Вихря.Вихрь спрятался в лесу.когда Даркус с остальными ушел Вихрь вышел из своего убежища и заплакал.он поклялся освободить всех из лап Даркуса.но как?он начал собиратся.с собой он взял говорящего рахи Анка и что то вроде робо-динозаврика(робо-динозаврик-изобретение Аксонина и он говорящий).Даркус жил на высокой башне тьмы.она была далеко отсюда.она охранялась двумя роботами.Вихрь отправился в путь.через несколько дней ночью он попал в энергетеческий ураган.всё что он успел запомнить это маска создавшияся из энергии и налетевшая на его лицо.очнулся он на берегу в незнакомой ему местности.рядом с ним лежали его спутники.он встал и пошёл к воде чтобы умытся.когда он посмотрел в воду то увидел не своё отражение.да ведь он стал тоа!на нём была маска точно такой же формы как и маска Аксона.только эта маска была серебристо чёрная.а сам он был красный с серебряным.у него в руке была палица. он стал тоа энергии.что это такое?!закричал он.от его крика проснулись его спутники.они очень удивились увидев перед собой тоа а не маторана.позже он им всё рассказал.они не знали где находятся и пошли вдоль берега...