Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 9:06 pm 
 Заголовок сообщения: А как вы пишете рассказы?
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 6:55 pm
Сообщения: 3468
Откуда: ...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как начинающий писатель, хочу спросить наших авторов: как проходит процесс создания рассказов? Например, идея задумывается заранее или сюжет приходит в голову внезапно и дорабатывается в процессе написания? Мне интересно узнать особенности написания. Например, когда я написал:"Хафу брёл..." и т.д., я ещё не знал, чем вступление закончится :)
Особенно хотелось бы, чтоб здесь отписались TSO, Al, Крэш и -DN-. Если, конечно, удостоите эту тему вниманием. Но и остальных я с большим интересом выслушаю :) .


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 11:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 11:49 pm
Сообщения: 14422
Откуда: Paradigm City.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если написание сценария можно отнести к данному виду творчества...
Ну, как я писал... В общем, сначала я придумал идиотскую диспозицию персонажей (ну, моя персональная дрим-тим), основу сюжета, а потом на этот каркас начал накручивать всякую ботву. Как правило, процесс творчества начинается с полпервого и заканчивается в три.
Ночи, конечно же.
Все пишется на мобильнике, после чего я сажусь за компьютер, когда выдается свободное время, и с кучей опечаток загоняю все в RTF-файл, после чего он сохраняется и отсылается на пробу кому ни попадя.
Как правило, процесс сопровождается безумных хохотом лично меня, что особенно напрягает преподавателей :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 11:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 6:55 pm
Сообщения: 3468
Откуда: ...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А сколько ты спишь? Это так, вопрос не в тему...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 11:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 11:49 pm
Сообщения: 14422
Откуда: Paradigm City.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Pohatu - The Rock писал(а):
А сколько ты спишь? Это так, вопрос не в тему...

Лучше тебе не знать, поверь мне. Сам спать не будешь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 12:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9902
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Pohatu - The Rock писал(а):
Как начинающий писатель, хочу спросить наших авторов: как проходит процесс создания рассказов? Например, идея задумывается заранее или сюжет приходит в голову внезапно и дорабатывается в процессе написания? Мне интересно узнать особенности написания. Например, когда я написал:"Хафу брёл..." и т.д., я ещё не знал, чем вступление закончится :)
Особенно хотелось бы, чтоб здесь отписались TSO, Al, Крэш и -DN-. Если, конечно, удостоите эту тему вниманием. Но и остальных я с большим интересом выслушаю :) .
Как я ждал этого вопроса! :D Хотя "писателем" я себя не называю...
Конечно, кто как пишет - это вообще секрет производства. Но я человек немного болтливый, поэтому свою позицию опишу.

О самом процессе.
Музыка. Музыка служит мне вдохновением. Я строю рассказ из отдельных сцен, которые написаны под какую-нибудь особо впечатлившую меня композицию. Но по большей части я пишу не так, что "я послушал трек, возник порыв и написал кусок текста". Нет, такие моменты случаются, и я их в себе ценю :P Однако под музыку у меня воображение рисует сами сцены, происходящие под эту музыку. Как клип. И начинается самое сложное - перенесение "увиденного" на бумагу. Потом редактирование, редактирование и ещё раз редактирование. И печать на компьютере.
Пример: глава 4-я из "Tale of Roodaka", сцена - битва с Тоа Вэхлоком. Музыка Damone - "Out here all night". У вас воображение не такое, как у меня, но вы может быть заметите сходство между действием и нотами. :)

Кстати, Pohatu - the Rock, :) как бы ты не не-любил Найтвиш, знай, что "Повесть о Рудаке" написана почти полностью под эту музыку. И "спусковым крючком" послужила она же. :)

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 6:09 am 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
У меня все немного не так: (1) Сначала в голове возникает стиль и общее впечатление, которое должен производить рассказ. Причем - под воздействием или музыки, как у TSO , или какой-то увиденной сцены - по телевизору, на улице, в школе и.т.д. (2) Потом, почти одновременно - одна из сцен будущей истории представляется в совершенно готовом виде (причем это может быть сцена из начала, из середины, заключительная - неважно) и выстраивается вся сюжетная линия. (3) Потом рассказ оформляется в голове полностью, и я его рассказываю какой-нибудь жертве, которой неудобно отказаться от прослушивания :). Как правило, при этом добавляются подробности, которых не было в первоначальном представлении.

На этом обычно все и заканчивается, и "в запись" ничего не идет. Только в двух случаях (Quest и Новый Год на РБ) я свое "устное творчество" записала. При этом в "Квесте" обнаружилась куча логических несостыковок :( (но мне лично он все равно нравится больше, чем "Новый год"!), поэтому пришлось кое-что в сюжете подкорректировать. Но это было какое-то сумасшествие: поскольку я писала "Квест" не один день, слова рассказа постоянно крутились в голове, и, боясь забыть пришедшее в голову удачное (на мой взгляд) выражение, я то и дело вытаскивала из кармана блокнот (в самый неподходящий момент, например, среди разговора с друзьями совсем на другую тему :)) и записывала какое-нибудь словосочетание.

Резюмируя: начиная записывать (рассказывать), я уже представляю, чем все закончится, каковы будут почти все сюжетные ходы, и в чем "изюминка", которую хочется донести до слушателей. Но мелочи по ходу написания (рассказа) могут меняться.

Скажем, в "Квесте" я уже на стадии задумки знала, что рассказ будет написан от первого лица, что Игника будет уничтожена, что герои последовательно побывают на Войя Нуи, Мари Нуи и в комнате Маски, отношения Таху с Гали наладятся, а Маторо станет Тоа. Но допускала различные варианты того, с кем из Пирак они встретятся в первый день поисков, сколько дней проведут в Мари Нуи и т.п.

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 10:56 am 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:59 pm
Сообщения: 6208
Откуда: Южный Парк.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я где придумываю заранее,где придумываю в процессе писания.И в тетрадку записываю.

_________________
Изображение
Долгожданные 6200 сообщений пришли!!! :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 11:11 am 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Помню, когда я писала свой рассказ (выставляла на Кини-Нуи), у меня процесс "придумывания" был жутко сумбурный. У меня в голове возникают, так сказать, графические образы, которые я потом пытаюсь облечь в слова и донести до читателя\слушателя (рассказывать я раньше любила). И как оказалось, хорошую повесть таким способом не напишешь... А по-другому я не умею, поэтому больше писать не буду.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 2:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 2:47 pm
Сообщения: 1911
Откуда: Бара Магна
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я пишу когда как.В зависимости от настроения.Если я спокоен (а это бывает не более два раза в неделю)-то могу подолгу придумывать сюжетисправлять его.И всё это в голове.но в процессе написания рассказ всё равно изменяется.Если я в плохом настроении,пишу от фени,всё что в голову взбредёт.Но часто бросаю,недрписав.Пример тому-"Маска Времени".М с Тёмным Ную так и не закончили её.

_________________
Изображение

Rantil \/ Karox \/ Мои рассказы \/ Saron\/Datorn


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 3:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 6:55 pm
Сообщения: 3468
Откуда: ...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Друзья, вас послушать, так у большинства процесс написания книги - это сложное планирование, обдумывание, проработка персонажей и т.п... Тогда вы придёте в ужас от того, как я неорганизован в процессе написания! Всё крайне просто: сел за Ворд/тетрадку - и давай строчить часик полтора. потом перекидываю это сюда - и всё.
Я вот, например, веду сейчас свой этакий "веб-сериал" :D , а пока что даже не знаю, чем он закончится и о чём я буду писать дальше. Всё происходит до ужаса спонтанно.
Самое удивительное, что при всём при том мой фанфик не отправили на помойку... :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 3:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9902
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Каждый пишет по-своему :) У меня всё легко придумывается, но сложно описывается. Как бы это сказать... Ну, представить ситуацию - обстановку, действие, чувства и ощущения героев - это запросто, а вот поди опиши это словами... Здесь возникают некоторые проблемы) И чем сложнее сцена или глава, чем многограннее она - тем сложнее описывать (горжусь главой "Биомеханическое испытание" - мне удалось сделать это!).
Цитата:
Всё крайне просто: сел за Ворд/тетрадку - и давай строчить часик полтора. потом перекидываю это сюда - и всё.
Как я уже здесь писал, нередко происходит так, что "возник порыв, написал текст". У меня такое тоже часто случается, но есть одна неприятность - при мне не всегда лежит тетрадка))

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 4:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:02 pm
Сообщения: 1367
Откуда: Гара-Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я вод никогда не пишу от балды, я сначало всё придумываю в голове, потом переношу в Ворд и там уже редактирую, переправляю всё по десять раз.

А чтоб лутше придумывалось: я начинаю всё с игры, ставлю биониклов, сначало придумываю ситуацию,
потом придумываю диалоги, после всё придуманое обобщяю. Вот и всё

Ну ещё, как и у затенённого мне помогает музыка, как говорится: песня строить и жить помогает. :D

_________________
Изображение
Каталог самоделок by Rомео
В глазах пылает алый свет,
В них злобный разум сотен лет.
Страх рвёт на части,
Огонь как ластик –
Мир сотрёт,
Где герой? Пусть скорей идёт!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 5:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 8:59 am
Сообщения: 5910
Откуда: Україна://Київ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как раз сегодня собираюсь написать очередную главу.... :P
Всё началось с моей фантазии. Я придумывал рассказы про нерассказаных, и решил это дело написать на РБ.
А потом фантазия закончилась. Но всегда, когда я пишу новую главу, то не знаю, что будет в следующем предложении. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 3:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сначала придумываю первые сцены и завязку сюжета. Остальное "приходит во время еды" (С), то бишь сюжет формируется постепенно, хотя есть какие-то дальновидные идеи.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 3:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: А как вы пишете рассказы?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:17 pm
Сообщения: 6537
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, я пишу так.
Шаг 1. Сначала мне что-нибудь в голову взбередт.
Шаг 2. Значит, это "Что-то" в голову взбрело и я решил начать рассказ делать.
Шаг 3. Обдумываю сюжет. Придумал первую главу(!) А потом начался предисловием. Но предисловие выстовил первым.
Шаг 4. Читаю книги: что, кто может делать и возможно ли это.
Шаг 5. Продумал сюжет на 5 глав вперед.
Шаг 6. Изменил их. Выписал на форум.
Шаг 7. Ну... Думаю, что писать дальше, пишу...

_________________
"Больше всего говорит тот, кому нечего сказать"
Продаю большое кол-во биониклов
Черный список(кидалы рб):
Эрнесто Гевара


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB