Игра вышла 10 ноября 2009 года в США и 20 ноября 2009 года в Европе. Очень радует то, что помимо текста, так ещё и голоса переведены на русский язык. Большая редкость. Особенно для PSP.
Играем мы в игре за Альтаира. С ним наверняка могие познкомились в первой игре серии. Также игра интересна тем, что там помимо основных миссий, можно выполнять второстепенное задание. Например подойти к женщие по лялякать с ней, она попросит грохнуть одного пирата, с ты следуешь за пиратом, когда он подходит к укромному местечку убиваешь его скурытым кинжалом.
В полной мере присутствуют паркур, акробатика, скрытое перемещение по городу, места, где можно прятаться (такие, как стоги сена) и другие элементы первой игры. Но к сожалению, но лошадках покататься нам не дадут.(( Также хочется заметить, что игра заметно отличается по графике от компо-версий. Но если сравнивать с какими-либо другими играми на PSP, то игра хороша.
Действие игры разворачивается немного позже событий оригинального Assassin’s Creed. По сюжету, Альтаир отправляется на Кипр, чтобы продолжить уничтожение ордена тамплиеров. Основные действующие лица, кроме Альтаира - женщина-тамплиер Мария Стюард и магистр ордена Арман Бушар. В игре представлены 3 города - Лимассол, Кирения и Акра (в Акре происходит обучение игрока и первая миссия, свободно перемещаться по ней нельзя).
Сейчас я играю в Лимассоле, пытаюсь убить Ведьму. Пока безуспешно.