В фантастике существуют несколько направлении - Паропанк, Технофентези, Киберпанк... А чт о вам нравится?
Стимпанк или Паропанк - направление научной фантастики моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Короче паровые машины, дирижабли, пороховые ружья. Надеюсь поняли о чем речь?
Киберпанк - Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве. Короче это далекое будущее с компьютерами, андройды, всемирные сети... Надеюсь вы меня поняли.
Пост-Киберпанк - Ответвление от Киберпанка, который, как и предшественник, описывает техническое развитие общества ближайшего будущего и происходящие при этом процессы (всеобщее проникновение информационных технологий, генной и молекулярной инженерии, технологий модификации человеческого тела и др.), однако при этом, в отличие от «классического» киберпанка, главные герои произведений активно стремятся улучшить социальные условия или, по крайней мере, не допустить деградации общества. Короче я нихрена не понял. А вы?
Биопанк - посвящённое социальным и психологическим аспектам использования генной инженерии и применения биологического оружия. Короче это мир где активно используется Генная инженерия.
Нанопанк - направление в научной фантастике (разновидность посткиберпанка), посвящённое социальным и психологическим аспектам применения нанотехнологий. Короче это мир где активно используется Нанотехнологии.
Дизельпанк - Дизельпанк (также известен как бензопанк) (англ. Dieselpunk) — жанр фантастики, описывающий технологический мир уровня 20-50-х гг XX века. Мир дизельпанка лежит по хронологической шкале между стимпанком и киберпанком. Подобно тому, как мир стимпанка центрирован паровой машиной, так мир дизельпанка центрирован дизельным двигателем внутреннего сгорания, который используется как мотор для дирижаблей, аэропланов, автомобилей и подводных лодок.
Ститчпанк - Производное от киберпанка и стимпанка, рассматривающее альтернативный вариант развития человечества или материальных следов его обитания, в постапокалиптическом мире, основными жителями которого, как правило являются куклы, плюшевые игрушки и т. п. Стиль ститчпанка более пародиен и не столь пессимистичен, как киберпанк или стимпанк, хотя и носит аналогичные черты социальной антиутопии.
Технофентези - жанр фантастики, поджанр фэнтези, описывающий мир в котором бок о бок соседствуют технология и магия. Жанр имеет несколько вариаций миров.
Стоунпанк - Каменный век короче.
Постапокалитпика - Описывание мира после глобальной катастрофы. Думаю всем ясно.
Космос - Повествование мира во времена освоения космического пространства. Инопланетяне, Чужие, бластеры, световые мечи и бластеры... Понятно?
Фэнтези - он всем знаком. Магия, волшебство, феи, гномы... Хоть и не научная фантастика, но решил его тоже добавить в список голосования.
Отписываемся что выбрали и почему.
Стимпанк - О да... Обожаю этот "жанр". Стук шестеренок, свист поршней, дыхание печи, запах легкой гари...
Дизельпанк - Золотая середина между Стимпанком и Киберпанком. Мну нрава)
Постапоколитпика - Интересный жанр. Депрессия и все такое...