|
Эх... Так и быть я выкладываю, не судите строго один момент)))):
Chapter 5
- Нуджу?- спросила Нокама. - Оу, я просто задумался,- сказал Нуджу, выпустив ее руку. - Ответь мне. - Я… я не могу сказать тебе,- выговорил Ную и подошел к краю платформы, на которой они стояли. Внизу расстилался Трек. Когда-то ровный, на нем теперь лежали глыбы камней и кучи другого мусора. - Почему?- поинтересовалась Тоа Воды. - А откуда мне знать, что ты не шпион?- повернулся Нуджу.- Может это розыгрыш и тебя подослали выпытать у меня информацию. Нокама понурила голову. - Я не доверяю тебе. И тебе не советую доверять мне. Нокама вскипела. Она выпустила два столба воды в Нуджу. Ную успел среагировать, прыгнув ей за спину. Он заломал ей руки и повалил на землю, держа руки коленом. - Не советую этого делать,- сказал он. - Иди к Карзахни!- крикнула она на весь Трек. Эхо отразилось от выщербленных стен и прокатилось по Треку. Вортиксы-разрушители среагировали на эхо и двинулись обратно. - Дура,- сказал Нуджу, встав с нее и пнув ее по ребрам. Нокама застонала от боли. Вортиксы пришли. - Нуджу, что ты здесь делаешь?- спросил командир отряда. - Не твое дело,- ответил Нуджу. - Нет, ты должен быть в Аванпосте. Немедленно уходи отсюда, иначе я сообщу Затененному! Нуджу засмеялся. Он послал телекинетическую волну на вортиксов, тем самым, сбив их приемники. Вортикс попытался связаться с Аванпостом, но у него это не вышло. - Предатель!- закричали Вортиксы и, достав энергомечи, двинулись на Нуджу. Нуджу поднял руки вверх, и верхняя платформа упала на вортиксов, придавив их. Потолок Трека начал рушиться. Опора была сорвана. Нокама все еще не могла оправиться от удара. Сзади послышался голос: - Нуджу! Быстрее, сейчас здесь все рухнет!- крикнул Копака. Нуджу поднял Нокама на руки и побежал к Копаке. Вместе они успели выбраться с Трека невредимыми.
Секретный штаб расформированного Ордена Мата Нуи.
Штаб находился под землей. Там еще осталось несколько членов Ордена. Копака заручился их поддержкой, обнаружив их штаб при спасении маторанов. Двое Тоа тогда погибли, а Копака спасся и угадил в штаб при погоне. Вступив в остаток ордена, он привел сюда всех Тоа, кроме Тоа Нува, Метру и Иника. По задумке, они не должны были знать об ордене. Нуджу же случайно втянулся в эту ситуацию:
Нуджу сидел на 11 уровне Великого Архива. Он просто сидел. Абсолютно не о чем не думал. На полу 10 уровня раздавались шаги. - Вакама подозревает о твоих исчезновениях?- спросил незнакомый голос. - Нет,- ответил второй холодный голос, принадлежавший Тоа Льда, Копаке. - Нам нужен шпион в Братстве, но такой, чтобы было видно, что он – убийца. - У меня нет в списке друзей подходящей кандидатуры. Нуджу поднялся с пола и прыгнул в дыру 10 уровня, оказавшись перед парой Тоа. Второй Тоа, цвета серебра, был выше Копаки на голову. Копака никак не среагировал, даже попросил второго Тоа не брать оружие. В голове Копаки родилась мысль, и он спросил Нуджу: - Давно выбрался? Нуджу не был настроен враждебно. В нем проснулась маторанская любопытность. - Совсем недавно,- ответил Нуджу.- А вы что тут делаете? - Не твое дело!- вскричал серебряный Тоа. - Успокойся, Эриот,- сказал Копака.- Хочешь помочь Метру Нуи? Нуджу подумал. Ему определенно не нравилась антиутопия. - Могу помочь, но если это в моих интересах… - Нам нужен шпион в Братстве Макуты. И ты кандидат. Ты можешь убивать кого угодно из Кини Нуи, но ты не должен убивать Тоа Метру, Нува и Иника. Такануву тоже не трогай. Я понимаю твою ненависть к Вакаме, но сейчас важнее спасти Метру Нуи от этой темноты. Ты согласен сотрудничать? - Да, что мне сделать, чтобы попасть в Братство? - Твое любимое дело – убийство. Ты должен убить Лариску. Они с Рудакой скоро должны прийти сюда для проверки поступившей им информации о нахождении Тоа. Рудака должна остаться жива. - Мне все ясно,- ответил Нуджу. Копака кивнул. - За помощь я предлагаю тебе свою помощь. - Что за помощь? - Снова стать Тоа, брат. Нуджу сузил глаза и кивнул, уйдя в темноту. - Наша миссия закончена, Копака, нужно возвращаться,- сказал Эриот. Эриот и Копака ушли. Лифт спустился на 10 уровень и оттуда вышли две охотницы – Лариска и Рудака.
Нуджу отнес Нокаму в свободную комнату и оставил там, сам уйдя на совещание ордена.
Совещательный Зал.
Зал был очень большим. Центр зала украшали посеревшие от сырости колонны. Колонн было три. Они держали подобие купола, на котором были изображены три добродетели и служили лампой. Копака, Эриот и многие другие Тоа и члены ордена сидели в зале. Нуджу вошел последним и сел возле Копаки. - Какие новости?- спросил Копака. - Все те же,- ответил Нуджу.- Легионы братства растут. Если они наберут достаточное количество воинов, то Метру Нуи падет. - Скоро будет операция по спасению маторанов, попытаюсь выманить Вакаму. - Отлично, скажешь мне, когда приступим. Вы пойдете вдвоем? - Да, скорее всего в Ко Метру. - Я буду там. Кто-то начал речь, но Нуджу пропускал это мимо. Зрение было расфокусировано. На маске был глубокий мыслительный процесс. Нуджу резко встал, когда зрение стало обычным. - Куда ты?- спросил Копака. - Я должен извиниться,- сказал Нуджу и вышел из зала. В след ему смотрело несколько удивленных глаз.
Пустая комната.
Нокама открыла глаза. Серый потолок, где-то поцарапанный и испещренный трещинами, казался белым и резал глаза. Левое ребро ныло. Нокама села на кровати. Комната была маленькая. Кроме кровати и светильника под потолком ничего не было. Эта комната казалась подвалом. К двери кто-то шел. Нокама создала шар воды. Дверь открылась. Пара знакомых красных глаз посмотрела на летящий к ним шар. Шар застыл и превратился в лед, после чего упал на пол и разбился. - Это значит привет,- прокомментировал Нуджу. - Не подходи ко мне!- сказала Нокама. - Тише, я пришел… извиниться… Нокама удивилась. Нуджу подошел к кровати и сел на край. Нокама отодвинулась, хотя сердечный аппарат бешено заработал. Она смущенно опустила глаза. - Прости меня,- сказал Нуджу.- Я не хотел, чтобы так получилось. Нокама молчала. Она снова придвинулась. - Ладно, я сама сглупила,- она смущенно улыбнулась. Нуджу улыбнулся. - Где я?- спросила Тоа Воды. - Э… Я не могу тебе сказать… - Я никому не скажу. - Я знаю, но не могу тебе сказать. Нокама вздохнула. - Я хочу тебе сказать, но не могу,- сказал Нуджу, взяв ее за руку.- Мне запрещают. Если я скажу, это может изменить все. Поэтому я не буду говорить тебе. Нокама вздрогнула, когда Нуджу взял ее за руку. Непонятное чувство вырвалось из груди и разлилось по всему телу. Она закрыла глаза, пытаясь привести мысли в порядок. Ную смотрел на ее ладонь. Потом снова это чувство охватило тело и разум. Мысли снова завертелись. Но потом резко остановились. Нокама тяжело задышала. Я… Я… Я люблю его…- пронеслось в ее мыслях. - Ты скоро уходишь?- спросила она. - Незнаю,- ответил Нуджу.- Но мне бы хотелось остаться здесь надолго. Нокама подняла глаза. Взгляд Нуджу бегал по рукам. Он выпустил ее руку. - Я убийца,- сказал он свои мысли.- На моих ладонях смерть. Он встал и двинулся к выходу. Нокама вскочила с кровати и остановила его, снова взяв за руку. Нуджу повернулся, посмотрев ей в глаза. Ненужно было больше слов. Нокама подошла ближе. Взгляды переплелись. Ную обнял ее. - Ты мой грех,- прошептал Нуджу. Их губы встретились. Время летело так медленно, что казалось, что оно остановилось. Даря еще больше поцелуев друг другу, они еще больше сходили с ума. Но Нуджу. вспомнил о задании и остановил Нокаму. - Я должен идти, у меня задание,- сказал он. Нокама неохотно вышла из объятий. - Ты вернешься?- с надеждой спросила она. - Обещаю. - Нуджу!- послышалось из коридора. Нуджу открыл дверь. - Нуджу, мы отправляемся, тебе нужно быстрее нас попасть в Ко Метру,- сказал Велика. - Так… Копака не пойдет?- перешел на шепот Нуджу, чтобы не посвящать Нокаму в ненужные ей дела.- Мне нужно вывести нашу гостью из ордена. Она не должна знать ничего. - Нет, Копака пойдет,- ответил шепотом Велика.- Это Нокама? Я ее выведу. Только завяжи ей глаза, чтобы она не видела. Нуджу оторвал часть простыни и завязал Нокама глаза. - Тебя поведет мой друг. Возвращайся в храм, пожалуйста. Я не хочу, чтобы ты пострадала. Нокама кивнула. Велика взял ее за руку и вывел из комнаты. Нуджу, дождавшись, когда Нокаму выведут, отправился в Ко Метру.
Chapter 6
Ко Метру. Главная Башня Знаний.
Ную уже час прохаживался по вершине Башни. Ни Вакамы, ни кого другого не было. Макута их побери, где они?- спрашивал себя Нуджу.- Они должны были прийти еще полчаса назад. Еще десять минут ничего неделанья Нуджу просто ввели в бешенство. Он уже начал решать задачи в голове. Например, за сколько секунд упадет Копака с Башни Знаний? Нужно было знать вес Копаки, высоту башни и ускорение свободного падения. Ускорение он знал, высоту башни примерно, а вес Копаки не знал. Начал прикидывать. Задача решилась спустя пять минут: около пяти секунд. Сквозь вечную метель различалось две фигуры. Это были Копака и Вакама. Пора приступать к делу. Нуджу достал старые добрые кристаллические шипы и потихоньку начал спускаться. Вакама и Копака подошли к Башне Знаний. Так, Нуджу здесь,- сказал Копака себе, посмотрев на башню, по которой спускался Темный.- Теперь ждать. - Почему мы остановились?- спросил Вакама. - Мне кажется, где-то здесь должен быть лагерь вортиксов. Я осмотрю местность,- сказал Копака и отвернулся. Вакама начал вглядываться в метель. Нуджу спустился и сидел на краю резервуара с жидким протодермисом. Копака повернулся к нему и чуть заметно кивнул. Нуджу в ответ кивнул и спрыгнул со стены резервуара. Вакама ничего не понял. Его просто ударили по сгибу колена, отчего он упал. Руки быстро заблокировали. Вакама попытался повернуть голову. Над ним стояли Нуджу и Копака. - Все, теперь следующий этап,- сказал Копака. Нуджу кивнул и поднял Вакаму и повел того в сторону аванпоста. - Предатель!- сказал Вакама, Копаке, шедшему рядом с Нуджу. - Нет, брат,- сказал Копака.- Это лишь для блага Метру Нуи. Вакама недовольно зарычал. Но удар по ребрам заставил его идти. - Нуджу, не надо его бить,- сказал Копака. - Ты знаешь, у нас с ним личные проблемы,- сказал Нуджу. Копака пожал плечами.
Аванпост. Тренировочная Площадка.
Копака ушел в Кини Нуи, а Нуджу и Вакама вошли в Аванпост. Затененный из ложе увидел добычу сегодняшней прогулки Нуджу. - Вакама, рад тебя видеть!- сказал Затененный. - Не имею удовольствия видеть вас,- ответил Вакама сквозь зубы. - Куда его?- спросил Нуджу. - Как обычно,- ответил Затененный.- На нижние уровни в тюрьму. Нуджу кивнул и увел Вакаму. Затененный улыбнулся и продолжил наблюдать за тренирующимися охотниками.
Тюрьма.
Нуджу открыл дверь и толкнул Вакаму в коридор тюрьмы. Вакама ударился об стену. Нуджу прижал его к стене, когда тот попытался отойти. - Слушай внимательно,- начал Нуджу, смотря в глаза Тоа Огня.- После завтра здесь будет бунт и ты главный герой программы,- Нуджу всучил ему ключ от двери.- После завтра откроешь двери с заключенными. Начнется бунт. Затененного сместят с должности главы Метру Нуи и тогда все будет готово к войне. - Я ничего не понимаю,- сказал Вакама.- Зачем ты помогаешь мне? - Я не тебе помогаю,- сказал Нуджу, толкнув его в камеру.- Я помогаю Метру Нуи. А с тобой я разберусь как-нибудь потом. Дверь с жутким звуком захлопнулась и закрылась. Вакама посмотрел на ключ. После завтра… Хорошо, брат, если это на благо Метру Нуи то я послушаю тебя… Нуджу вышел из тюремного отсека.
Кини Нуи. Зал Совещаний.
- Все готово,- сказал Копака присутствующим Тоа.- Теперь нужно ждать, когда поступит сигнал от Нуджу. - А примерно, через сколько дней он будет?- спросил Краху, Тоа Звука. - Через день,- ответил Копака. Дискуссия продолжилась о количестве Тоа и легионах Братства.
Нокама уныло смотрела в окно в сторону Аванпоста. Ей было хорошо с Нуджу, но сейчас, когда он далеко, ей было не по себе. Хотелось снова увидеть его хоть на пару секунд и удостовериться, что с ним все хорошо.
День спустя. Аванпост. Тюрьма.
Вакама открыл свою дверь и вышел из камеры. Было раннее утро. Вакама подошел к спящему вортиксу и, ударив его по голове, пошел к дверям. Открыв остальные двери, Вакама стал будить спящих Тоа: - Вставай!- говорил он, тряся Матау за плечи. - Ммм… Я хочу еще поспать, Вакама, отстань,- сказал Матау.- Стоп… Вакама? - Да, это я, брат, скорее,- поторапливал Вакама. Разбудив еще солидное количество Тоа, они вышли из тюремного отсека и отправились наверх.
Крики и шум заставили Затененного оторваться от чтения. Он выглянул в окно. Тоа, сбежавшие из тюрьмы, крушили Аванпост, устраняя вортиксов и разнося все в пух и прах. Затененный встал из-за стола и нажал кнопку на стене. Сигнал тревоги разбудил остальных вортиксов и тем самым послал сигнал в Кини Нуи.
- На Аванпосте начался бунт!- вбежал в зал Краху. - Отлично,- сказал Копака.- Теперь отправляемся туда, вызволять наших братьев. Большое количество Тоа вышло из зала и бегом отправилось к Колизею.
- Давно я так не веселился!- сказал Матау, ударив большим куском арматуры по голове вортиксу. Еще пара вортиксов была выведена из сознания сейсмическим ударом одного из Тоа Земли. Всюду были крики и суета. Тоа умирали, вортиксы умирали. Бесконечная борьба.
Копака и еще группа Тоа вбежала в Аванпост и продолжили погром. Затененный был вне себя от ярости. Его сместят с должности, если он это не прекратит. Вортиксов становилось все меньше, а Тоа – все больше. - Отступаем! Отступаем!- кричал Копака.- Нам дороги воины! Отступаем! Мы сделали достаточно! Тоа медленно стали отходить от Аванпоста. Было много потерь. Раненые ползли. Те, кто не успевал убежать – тот был убит. Когда Тоа ушли, Затененный прекрасно знал, что Дестрал уже оповещен о его провале. Бунт заключенных – это немыслимо. Нуджу вошел в Аванпост. Оценив масштабность происшествия, он присвистнул и сказал: - Я что-то пропустил? Затененный закипел и выстрелил лучом энергии из глаз. - Где тебя, Макута побери, носило!?- спросил в ярости Затененный, когда Нуджу пригнул голову от выстрела. - Эээ... Я гулял,- невинно ответил Нуджу, переступая с пятки на носок.- Кстати,- сказал он и достал из спинного модуля хранения устройство и лучезарно улыбнулся.- Тебе повестка от Макуты – ты смещен с должности главы Аванпоста здесь. Тебе срочно нужно ехать на Дестрал. - Кто меня заменит? Ты?- спросил Затененный. - Нет, не я... Я всего лишь Тоа, от меня ничего не зависит... Тебя заменит Рудака. - Что?! - Уведите его,- сказала Рудака, подойдя к Нуджу. Вортиксы взяли Затененного под руки и вывели из Аванпоста. - Поздравляю, моя королева,- сказал Нуджу и склонил голову в знак почтения. Рудака и Нуджу рассмеялись злым, пробирающим до костей, смехом.
|