Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 9:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 4:22 am 
 Заголовок сообщения: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Поселенец
Поселенец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:51 am
Сообщения: 4
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Уважаемые администраторы сайта!
Заметил одну такую вещь - в разделе "Продам/Куплю/Обменяю" очень часто встречаются весьма раздражающие сообщения с обсуждением цены.
Допустим, установил продавец (автор темы) цену в 700 рублей за одного Тоа Олда, а ему в ответ: "Да они стоили в два раза дешевле, а сейчас ещё и столько времени прошло, им красная цена - рублей 300!" И этот человек даже не собирается покупать, так, мимо проходил.

Во-первых, на многих хороших форумах обсуждения цены вообще запрещены, и это абсолютно правильно, потому что у каждого могут быть свои причины продавать именно за столько, сколько он указывает, и сообщения такого плана только раздражают (что, кстати, может запросто привести к конфликту). Во-вторых, некоторые люди в упор не понимают, что такое раритет и почему со временем он дорожает. Проверьте цены на Amazon.com на тоа олда - 50$ минимум, а Tahu и Gali и вовсе продают за 100$. Я считаю, что глупо после этого вспоминать, сколько стоили они, когда не были сняты с производства.
Я это всё не от балды взял - обращайтесь в личку за ссылками, если нужно.

Предлагаю добавить пункт в правила о запрете на обсуждение цены - это и избавит и от возможных конфликтов, и даст продавцам спокойно вести свою деятельность. Ну, естественно, я не имею ввиду моменты, когда продавец указал, что торг уместен. Ну даже можно простить что-то в духе "1000 многовато, за 800 отдашь?" - в таком случае хотя бы видно, что человек готов купить (и то, лучше этим не злоупотреблять), а если не собирается покупать - то какая разница, за сколько в этой теме что-то продают? Только бессмысленный флуд разводят, да создают конфликтные ситуации.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:23 am 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ты кто?Борец за права продавца али троллингом заниматся подумали?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:28 am 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 5:22 am
Сообщения: 4142
Откуда: г. Биробиджан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ЗАчем??? Зачем это надо??? И так всё нормально.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Tesla Trooper писал(а):
Ты кто?Борец за права продавца али троллингом заниматся подумали?
Кстати, это невежливо - со взрослым человеком вот так разговаривать, в стиле гопников в переулке. И при чём тут троллинг? Как я вижу, это борьба за права продавца. Насчёт этого и отпишусь. Правда, я физик по образованию, от маркетинга далековата, но, надеюсь, жизненный опыт это частично компенсирует...
Итак, разбираемся. Начнём с этого:
Цитата:
Проверьте цены на Amazon.com на тоа олда - 50$ минимум, а Tahu и Gali и вовсе продают за 100$. Я считаю, что глупо после этого вспоминать, сколько стоили они, когда не были сняты с производства.
Я это всё не от балды взял - обращайтесь в личку за ссылками, если нужно.
Во-первых, Amazon.com и Ozon.ru славятся, мягко говоря, неадекватными ценами. Также непосредственно Amazon.com не поставляет в Россию, поэтому, если хотите купить что-то оттуда, то приходится оставлять заявку на Ozon.ru, чтобы они сделали заказ и привезли, а потом уже совершаете покупку через Ozon. Именно так наши переводчики заказывают новые книги, но это выходит очень дорого. А покупать биониклов через Амазон - это чистейшей воды разор. Также я позволю себе заметить, что на нашем форуме сидят в основном дети 10-13 лет, которые сами себя не обеспечивают, поэтому заниматься, грубо говоря, "обдираловкой" в отношении них некорректно.
Во-вторых,
Цитата:
а если не собирается покупать - то какая разница, за сколько в этой теме что-то продают?
В принципе, тут вы правы. Но некоторые неоправданно высокие цены вызывают, знаете ли, возмущение.
---
Насчёт того, какая же цена является адекватной - по моим подсчётам, где-то 300 р. за штуку в "некондиционном" или некомплектном состоянии (а то и меньше), и 450-500 - за идеальное в полной комплектации. Да, это с учётом надбавки на то, что сейчас эти наборы уже не выпускаются. Понимаете ли, "раритет" - это слишком громкое наименование для конструктора Лего. Раритет - это картина Да Винчи. А тут просто относительно старые игрушки. Некоторые люди, кстати, продавали Тоа Олда (идеальное состояние, полная комплектация) по 250 р. за штуку, хотя это скорее исключение, чем правило.
Вообще, как я считаю, если этот набор вам до сих пор чем-то дорог, то лучше вообще не продавать, чем стараться содрать непомерную цену. Это же всего лишь 35 штук пластмассовых деталей, материальная стоимость с 2001-го не увеличилась, а уменьшилась (набор-то уже в любом случае бывший в употреблении).


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 1:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 10:04 am
Сообщения: 6800
Откуда: Дубна
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Негус Хекет писал(а):
Tesla Trooper писал(а):
Ты кто?Борец за права продавца али троллингом заниматся подумали?
Кстати, это невежливо - со взрослым человеком вот так разговаривать, в стиле гопников в переулке. И при чём тут троллинг? Как я вижу, это борьба за права продавца. Насчёт этого и отпишусь. Правда, я физик по образованию, от маркетинга далековата, но, надеюсь, жизненный опыт это частично компенсирует...

Маленький оффтоп:Коллега! (это я в шутку) Я тож учусь на физика (доп. занятия), точнее, на астрофизика.
По теме: мне почему то кажется, что он немного прав.

_________________
[23:54:33] Cage Nikolay: Хде все?
[23:54:50] Hustiniwe: ЮСБИ СДЕСЬ
[23:55:01] Hustiniwe: ЗДЕСЬ ВСЕ
[23:55:49] Cage Nikolay: КРИПИ САГА ХЬЮСТОН ТЕХНО И КЕЙДЖ НИКОЛАЙ
[23:56:07] Hustiniwe: ОЛОЛ
[/center]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 9:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Позвоьте, коллеги, с вами не согласится. Обсуждение цены - это дело известное. Да ,конечно ,"орать" в подобных выражениях не стоит, но вот обсуждение цены - вполне здравая вещь. И не важно, от кого она исходит. Все равны перед законом, и если запрещать обсуждение цены - то запрещать для всех, а это значит лишать права на торг. Зачем вообще вмешиваться в договора купли-продажи? Стороны самостоятельно заключают договор, а комментарии третьих лиц... это нормально.

Skill

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 2:33 am 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Поселенец
Поселенец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 2:51 am
Сообщения: 4
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Да, ребят, я слегка погорячился - не учёл средний возраст здешнего контингента и особенности нашей и зарубежной культуры. У нас взрослый человек и лего в большинстве умов тупо не сочетаются (хотя это зря на самом деле), а у них взрослый коллекционер биониклов, который без малейших колебаний отдаст пятьдесят баксов за Олда, вполне себе может существовать (я, признаюсь честно, именно на таких и рассчитывал).
У нас не понимают, как конструктор может быть раритетом, хотя что мешает ему быть таковым, мне не очевидно.
Да и вообще, цены на Олдов достойны отдельной темы. Я попытался хоть как-то проследить разброс цен, чтобы сориентироваться, но толку - ноль, в одной теме кричат, что никто не продаст Олда за 450 рублей, потому что дёшево, в другой пишут, что 600 рублей за Олда - дорого...

Насчёт "обдираловки" тоже согласен, но тут можно с разных сторон посмотреть на вопрос. Решение в конечном счёте всё равно примет покупатель, поэтому если он готов купить по такой цене - то почему бы и не продать? В конце концов, их никто не заставляет покупать дорого. В большинстве случаев, продавец сам дойдёт до снижения цены, если он вдруг потребовал слишком много.

В общем, в самом обсуждении цены, пожалуй, нет ничего плохого - но оно должно быть грамотным, спокойным и вежливым. Просто та форма, в которой это проходит здесь, до "грамотной, спокойной и вежливой" в не дотягивает в большинстве случаев. Некоторые люди вообще создают о себе такое впечатление, будто им больше нечего делать, кроме как заходить в каждую ветку и каждому продавцу говорить, что он не прав и как на самом деле надо - это немного выводит из себя.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 2:41 am 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну добиться здесь здравого диалога абсолютно невозможно.
Ибо средний возраст обитателей какбе намекает. Так что с этим ничего не поделаешь, ИМХО.

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 3:51 am 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую добавить в правила раздел о купле/продаже.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 7:30 pm
Сообщения: 2509
Откуда: Болота Мекана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И кто вообще этот человек? С чего вы взяли, что он взрослый? И почему, имея женскую аватару пишет о себе, как о мужчине? Возможно, это просто человек с форума, обиженный тем, что у него ничего не покупают за дикие цены, а?
П.С. Да, меня пробило на теорию заговора.

_________________
Изображение
Мекан воздаст по вере всем, и всем сравняет счет
Кто будет вечно глух и нем в глуши его болот...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB