 |
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 12 ] |
|
| Автор |
Сообщение |
|
-tahu_nuva-
|
Добавлено: Пт май 23, 2008 7:42 pm Заголовок сообщения: КР-РБ #2 - Разбитая табличка |
|
| Взрывоопасный Администратор |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am Сообщения: 5415 Откуда: Санкт-Петербург Пол:
Элементарная Сила:

|
Название: Разбитая табличка Главные герои: Маку/Копеке Жанр: Диалоги. Минимум описаний и рассуждений. Саммари: Проблемы общения пары, где один руководствуется логикой, а другой – эмоциями. Примечание: перед прочтением рассказа рекомендуется ознакомиться с официальной информацией о Копеке и Маку. Бац!… Она споткнулась о корень и растянулась на земле во весь рост. Таблички вывалились на тропу, и одна из них разбилась. Потирая ушибленный локоть, Га-Маторанка сгребла таблички обратно в сумку и присела на корточки, с сожалением вертя в руках обломки, как вдруг позади нее хрустнула ветка. Маторанка вскочила, резко развернувшись на сто восемьдесят градусов.
– Помочь тебе?
Ко-Маторан, появившийся из-за деревьев, указывал на разбитую табличку.
– Ах, это ты… снеговик! Я и не слышала, как ты подошёл…Чего тебе здесь надо?
- Выполнял одно поручение Тураги. Так помочь тебе?
- Вот ещё! Чем ты можешь помочь! Ты не сумеешь. Так что иди своей дорогой! И вообще это не твоё дело! Ох… попадет мне от Тураги Нокамы…
- Что-то ты какая-то нервная сегодня… С Хьюки поругалась? Попросила бы его починить…
- Снеговик, это невежливо! Захочу - и попрошу! – Маторанка повернулась к собеседнику спиной.
- Только это когда ещё будет? Дай-ка сюда… так, ну, это мы поправим. Я, знаешь, тоже неплохой резчик, а чинить каменные предметы не сложнее чем ледяные. Так… минутку… вот, держи свою табличку – как новая.
- Если ты думаешь, что я тебя поблагодарю, то ошибаешься. Я тебя ни о чем не просила! Всё равно я считаю, что все Ко-Матораны – высокомерные воображалы. Так что ни на что не рассчитывай!
- Ты мне тоже нравишься, Маку!
– Слушай, иди, куда шёл, а?
– Считай, что меня уже нет, – и Маторан в голубой Комау, обойдя ее, направился вверх по тропе, ведущей в горы, а Маку осталась на тропе с целой табличкой в руках, будто та вовсе не была разбита пополам всего две минуты назад.
***
Маку вбежала на пристань, на ходу вытаскивая из сумки инструменты. Потренироваться ей сегодня не придётся. Надо срочно докрасить лодку… Как же она могла забыть своё обещание Нирете, что завтра всё будет готово… Совсем из головы вылетело… С этим Хьюки всё на свете позабудешь… Вчера ночью он таскал её в пустыню, По-Матораны недавно нашли там какой-то странный рудник, где лежали непонятные приспособления, сделанные из каменных пластин и палочек. Для чего нужны эти штуковины, она так и не поняла. Из-за этой самой ночной прогулки Маку не докрасила лодку, не доделала задание Тураги Нокамы и не выспалась, а вот Хьюки всё нипочём. С утра уже успел прислать с Рахи письмо с предложением сегодня вечером отправиться в каменоломню. И вообще – надоели ей эти ночные вылазки! Ему-то что, а у неё уже в маску пыль въелась, так что не отмывается, как будто маска от солнца выгорела! Нет бы на лодке спокойно поплавать… Так ему приключения подавай, чтобы Турага Нокама потом отчитывала… Надоело ей это, ох надоело…
– Замечталась, лодочница?
– У тебя что, в привычку вошло подкрадываться ко мне незаметно, снеговик? Ты чего не у себя в Коро? От работы увиливаешь?
- Не-е, уже все сделал.
– А чего ты у моря забыл? Или за мной шпионишь?
– Вот ещё! Сдалась ты мне, лодочница. Да зачем мне это надо?
–А почему куда я ни пойду, везде натыкаюсь на тебя?
– Значит, это ты за мной шпионишь, а не я за тобой. Ты же на меня натыкаешься, а не наоборот.
– Ты не ответил на мой вопрос: что тебе надо у моря?
- Лодочница, это море для всех, а не только для тех, кто не успел вовремя покрасить лодку.
– С чего ты взял, что я не успела?
– Ну… А разве не так?…Я мог бы помочь тебе, но раз ты и так всё успеваешь… Счастливо оставаться!
Кости Рахи, она ведь и вправду не успевает … А можно было попросить его помочь залатать дыру в днище лодки. Наверняка он это сумеет, если уж табличку вчера за минуту починил… Можно, конечно, попросить Хьюки помочь, но у того вечно то работа, то тренировки, то какие-нибудь отговорки… Эх!..
– Снеговик, снеговик, постой, подожди!
– Чего тебе ещё, лодочница?
– Сн… то есть, я хотела сказать Копеке, а ты не мог бы мне правда помочь?.. Ты такой умелый, лучший резчик на Мата Нуи…
– Хм, а ты знаешь, как меня зовут, надо же… Только ты хвали, лодочница, да не перегибай палку, а то я умелее самого Артакхи по твоим словам окажусь. Будешь называть меня по имени, так и быть, помогу. В чём у тебя проблема?
– Вот, дно прохудилось… Копеке. Странные всё-таки у вас, Ко-Маторанов, имена! Что, друзья тебя тоже в разговоре «Копеке» зовут?
– Ну насмешила… Какие разговоры… Да мы почти друг с другом не разговариваем. Ты хоть раз видела, чтобы я болтал с кем-нибудь без дела? Кроме тебя, разумеется…
– Вы не разговариваете… Но тогда, ты, наверно, чувствуешь себя ужасно одиноким…
– Что за глупости, лодочница, и вовсе я не одинок! Мне не нужны друзья, мне никто не нужен! Мне не требуется пустая болтовня с другими, как Ле-Маторану, чтобы чувствовать себя счастливым. Поняла?
– Поняла. Тебе не хватает того, с кем можно было бы поговорить по душам, рассказать обо всём, поделиться радостью и горем…
– Тоже мне, поняла… Да я правда этого не хочу. Что, по-твоему, друзья нужны для того, чтобы выслушивать жалобы на твои проблемы? – Да нет же… Друзья помогают в беде, с ними можно что-то обсудить, поделиться мыслями, наконец…
– Чтобы делиться мыслями, надо чтобы у тебя и твоих друзей эти мысли были! Чем может поделиться со мной тот же Хьюки?
– Ну, вы могли бы беседовать о работе, разве нет? О всех этих странных Рахи. О Колхи, в конце концов!
– Крайне интересно и информативно! Без таких разговоров я просто не выживу! Нет уж, я лучше почитаю записи на Стене Пророчеств. На ней есть всё, что может понадобиться в жизни.
– Но как ты можешь без простого общения? Неужели тебе никогда не хотелось перекинуться с кем-нибудь парой слов?
– Почему нет… Хотелось. Вот мы же сейчас разговариваем…
– Тебе хотелось поговорить со мной?
– А почему бы и нет? Ты Маторан, у тебя есть органы речи, ты умеешь связно говорить и адекватно выражать свои мысли. Чем не собеседник?
– Ты опять надо мной издеваешься?
– Я серьёзно говорю. Мне нравится с тобой разговаривать.
- Да, кстати, спасибо, что помог мне вчера починить табличку.
– Что ж, пожалуйста. Кстати, вот, и лодку твою починили. Крась её теперь, давай! И… смотри, поосторожнее со своим Хьюки! А то шляешься невесть где по ночам… Ещё попадетесь какому-нибудь Рахи…
- А ты откуда знаешь, где я по ночам бываю! И не твоё это дело! Да и … вообще… при чём здесь Хьюки?
- Как при чём, ты же с ним вроде встречаешься?
– Да прям! Пару раз по пустыне ночью прогулялись, а уж слухов-то, слухов… Ерунда всё это, не верь.
– Ну-ну… Ты лодку-то красить собираешься, а то до захода солнца полчаса осталось!
– Ой! Я не успею… Копеке, а ты не мог бы…
- Мог бы, лодочница, мог бы. Сейчас вместе в два счета покрасим.
- Мог бы тоже называть меня по имени.
– Хорошо, Маку, договорились. Давай сюда кисти, и сама не отставай. … Поехали!..
***
– О, Мата Нуи, Копеке, что у тебя с маской?
– Ничего особенного… Мячом вчера попали.
– Но она же треснула прямо посередине! Ни в жизнь не поверю, что так можно попасть случайно! Тебе надо маску менять, а то ты в любую минуту в обморок грохнуться можешь! Это Хьюки тебе попал, да? – Какая разница?
– Это он, да? Ну, я с ним поговорю!
–Не надо ни с кем говорить. Не надо скандалить, иначе подумают, что это всё не просто так.
- А ты хочешь сказать, что это всё просто так? Слушай, здесь такая большая трещина…
- Не дотрагивайся, больно!
- Ой, прости… Почему ты вообще до сих пор маску не поменял? Может, я могу тебе чем-то помочь?
– Поменяю, поменяю… Послушай, Маку, у меня действительно была к тебе одна просьба… Даже не знаю, как сказать.
– Да ладно тебе, Копеке, не стесняйся, говори. Что за просьба?
– Короче говоря, может быть, ты дашь мне пару уроков плавания? А то я совсем плавать не умею… Ну, что ты так удивляешься?
– Ой, насмешил! Зачем Ко-Маторану плавать? Ладно-ладно, не обижайся. Давай прикинем. Завтра у меня тренировка по Колхи, потом два дня подряд – соревнования по Нгалава. Значит, так – мы можем позаниматься сегодня, а потом через два дня.
– Но только если тебе действительно не жалко на это времени!
– Конечно же нет! Ты же помог мне с табличками и потом с лодкой.
– Да, но, во-первых, у меня нет никаких соревнований, а во-вторых – я ни с кем не встречаюсь. Как на это посмотрит твой Хьюки?
– И вовсе он не мой. Я с ним вообще уже несколько дней не виделась. Если подумать, то не так уж он мне и нравится… В Колхи он, правда, играет как сам Тоа Похату, но с ним же почти не о чем поговорить… Вечно рассказывает одно и то же – как ему мяч чуть голову не пробил… Какая разница, как он там на это посмотрит?
– Позавчера.
– Что позавчера? Не поняла…
– Последний раз ты виделась с ним позавчера.
– А ты откуда знаешь?
– Ну… В общем знаю. Я не могу позволить, чтобы на тебя неожиданно напали какие-то Рахи, пока ты там с ним занята..
– Занята? Ну ты и скажешь! Хочешь, я больше не пойду на прогулку с Хьюки?
– А мне-то что? Хочешь – иди, не хочешь – не ходи… При чём тут я?
– Да так, ни при чём, конечно… Кстати, ты знаешь, Хьюки ведь тоже просил, чтобы я его учила плавать. А то, говорит, мы слишком редко видимся…
– Зачем ты мне-то об этом рассказываешь?
– М-м-м… Даже не знаю… Чтобы ты мне посочувствовал, наверное…
– А, может быть, чтобы меня позлить?
– Позлить? А на что тут злиться? – Есть на что. Ты этого не понимаешь?
– Может и понимаю… Хочешь, я не буду учить Хьюки плавать?
– А мне-то что? Хочешь – учи, не хочешь – не учи…
- Ладно, ну, если так... А, может быть, вы вместе с Хьюки будете учиться плавать? Так даже интереснее. Да, и еще, я к тебе вечером зайду, проведать больного товарища. Заодно покажешь мне свою деревню.
- Не лучшие идеи, Маку… И первая, и вторая.
- Нормальные идеи. Приду обязательно.
– Нет.
- Ты что, не хочешь лишний раз меня увидеть?
- Видишь ли Маку …
- Ну, понятно… Ты боишься! Ты боишься, что скажут твой Турага и твои соседи? Что сделает Хьюки? Ну да, друзья тебе не нужны, ты же сам говорил!
- Постой, погоди! Вот характер! Куда ты?
- Не смей меня задерживать! Ты просто трус! Никогда больше не буду иметь дела с Ко-Матораном!
- Подожди, не уходи! Ох, Маку, какая же ты все-таки упрямая…
- Не упрямее тебя! Прощай, снеговик!
– Прощай, лодочница… Скачать в формате *.doc: Вложение:
kr-rb-2-rasskaz8.doc [87 Кб]
Скачиваний: 46
-TN-
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Негус Тот
|
Добавлено: Пн май 26, 2008 8:21 pm Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Разбитая табличка - Рассказ №8 |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 7:48 pm Сообщения: 2249 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
хороший рассказ!! 
_________________

«Мы, прошедшие чуму, смерть, забвение, восставшие из мёртвых, покорившие астрал, мы — венец творения. Мы предвестники нового, иного состояния мира, мира, в котором нет смерти, ибо он уже мёртв. Мёртвое не способно умереть» - Негус Тот
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
AuD
|
Добавлено: Пт май 30, 2008 7:36 pm Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Разбитая табличка - Рассказ №8 |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm Сообщения: 5078 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Ах, я знаю, знаю, кто написал про ЭТО. Ну... Вау... Хотя я жаждал чего-то более романтичного. А так получилось совсем как в жизни, всё так противоречиво, "узнаю брата Колю" (тобишь себя самого). Особенно, когда Хьюки тяпнул сопернику по маске, жизненный момент.Вообще хороший рассказ, умный.
_________________
На нашем форуме Сталин - Повелитель Воздуха.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
AuD
|
Добавлено: Вс май 17, 2009 12:23 pm Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Разбитая табличка - Рассказ №8 |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm Сообщения: 5078 Пол:
Элементарная Сила:

|
Prowl писал(а): Аид , я тоже знаю КТО ЭТО написал . Не сложно догадаться . Особенно после того, как конкурс закончился и объявили авторов... 
_________________
На нашем форуме Сталин - Повелитель Воздуха.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
 |
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 12 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|