Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт июн 26, 2026 8:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 4:46 pm 
 Заголовок сообщения: Тенгвар(эльфийский алфавит)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 8:46 am
Сообщения: 2470
Откуда: krasnoyarsk
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот порылся в интернете и нашёл алфавит эльфов-Тенгавр
Автор алфавита Джон Р.Р. Толкиен

вот он(читаем так если слева первая эльфийская буква то русская тогда пятая):
Скрытый текст: Показать
согласные(они не все):
Изображение
гласные:
Изображение

Согласные обозначаются тенгвами – буквами. Тенгвы, значение которых не указано, в русском не используются и приведены только для полноты картины.
Направление письма – как и в русском, слева направо снизу вверх.
Мягкость согласной (мягкий знак) обозначается двумя точками под ней (для тенгвы lamb? они ставятся внутри «петли»).
Удвоение согласной обозначается горизонтальной чертой под ней (для lamb? – внутри «петли»).
Буква с может передаваться двумя тенгвами – silm? и silm? nuquerna (silm? перевёрнутая); они равноправны и существуют для удобства написания над- и подстрочных знаков; при прочих равных лучше на концах слов ставить более «закрытую» silm? перевёрнутую, а в остальных случаях – «основную» silm?. А вообще, это дело вкуса. Кроме того, если с идёт после согласной, можно (но не обязательно) не писать для неё отдельную тенгву, а добавить к предыдущей крючок справа внизу или подстрочный знак в виде миниатюрной silm?.
Буква з может передаваться двумя способами – тенгвами ess? и ess? nuquerna (ess? перевёрнутая); здесь ситуация такая же, что и с тенгвами silm? и silm? nuquerna.
Буква р может передаваться двумя способами – тенгвами ?r? и r?men. Здесь, опять-таки, следуют выбирать, исходя из удобства постановки над- и подстрочных знаков и вкуса пишущего. Мне больше нравится r?men.
Буква й может передаваться двумя способами – тенгвами anna и yanta. Их различие будет описано ниже.
Сочетание дж, вобщем-то, нетипичное для русского языка, может передаваться двумя тенгвами ando (д) и anca (ж) или одной тенгвой anga. Я рекомендую использовать anga, если это сочетание – часть корня слова (как, например, в слове менеджер), и ando и anca, если сочетание получилось на стыке разных частей слова (например, приставки и корня, как в слове поджог).

Гласные обозначаются техтами – надстрочными знаками. Техта ставится над согласной, идущей перед гласной (например:Изображение - мама). Если такой согласной нет (гласная стоит в начале слова или после другой гласной), пишется специальная буква – гласоноситель, которая не обозначает никакого звука, а нужна только для того, чтобы поставить над ней техту. Впрочем, если согласная есть, но поставить над ней техту затруднительно (как, например, над silm?) или просто не хочется из эстетических соображений, то можно и здесь использовать гласоноситель, но злоупотреблять этим не стоит. Всего гласоносителей два – короткий, похож на букву i, см. 3-ю строку таблицы, и длинный, похож на букву j, см. 4-ю строку таблицы. В эльфийских языках короткий обозначается краткие гласные, длинный – долгие; поскольку в русском долгих гласных нет, я приспособил длинный для обозначения «твёрдых» гласных э и ы (см. ниже).
Буквы а, о, у обозначаются соответствующей техтой (см. 1-ю строку таблицы) над согласной или коротким гласоносителем.
Буквы ё, ю, я обозначаются в зависимости от того, как читаются; а читаться они, как известно, могут одним из двух способов: йотированным (в начале слов, после гласных, ъ и ь) и нейотриованным (после согласных). Йотированные обозначаются тенгвой anna (й) с соответствующей техтой над ней (5-я строка таблицы), то есть, фактически, ё превращается в йо, ю – в йу, я – в йа. Нейотированные обозначаются техтой и знаком смягчения согласной (2-я строка таблицы), то есть, фактически, ё превращается в ьо, ю – в ьу, я – в ьа. Если техту над согласной поставить затруднительно, можно поставить под ней знак смягчения, а техту – после неё над коротким гласоносителем; такой способ допустим, но не рекомендуется.
Буква е, аналогично ё, ю и я, передаётся в зависимости от того, как читается: йотированная – тенгвой anna с техтой е, нейотированная – техтой е над согласной или коротким гласоносителем. Эта техта означает именно е, не э, то есть, уже заключает в себе смягчение, поэтому, в отличие от ё, ю и я, знак смягчения ставить не надо.
Буква э после согласных обозначается длинным гласоносителем с техтой е (напомню, короткий гласоноситель с техтой е после согласных обозначает е). В начале слов и после гласных э обозначается любым (коротким или длинным) гласоносителем с техтой е.
Буква и обозначается техтой над согласной или коротким гласоносителем. Подобно техте е, техта и обозначает смягчение согласной, ставить знак смягчения не нужно.
Буква ы обозначается длинным гласоносителем с техтой и.

Буква й


Как уже говорилось, звук й обозначают две тенгвы - anna и yanta. Anna используется, как обычная согласная. Yanta используется для обозначения сочетания гласная + й, техта гласной ставится на yanta, то есть в этом (и только в этом) случае техта читается до, а не после тенгвы, над которой стоит. Над yanta всегда ставится техта, без техт она не используется.
Сочетания ай, ий, ой, уй обозначаются тенгвой yanta с техтой соответствующей гласной.
Сочетания ей, эй. Yanta с техтой е обозначает ей после согласных и эй в начале слов и после гласных.
Сочетания ёй, юй, яй после согласных (но только после согласных, то есть, когда гласная - не йотированная) обозначается yanta с техтой соответствующей гласной (о, у или а) и знаком смягчения. Обратите внимание, знак смягчения ставится не под смягчаемой согласной, а под yanta, например: Изображение- нагоняй.
Как обычно, если й можно передать двумя способами (с помощью anna или yanta), можно выбирать любой; но я рекомендую по возможности использовать yanta.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 4:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:46 am
Сообщения: 4450
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Признаюсь,прочитала половину.
Элемент,молодец! :) Я люблю подобные языки учить,я даже и не знала что у Эльфов есть,-так подробно описан. Я даже не знаю как тебя благодарить за такую информацию...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 4:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 8:46 am
Сообщения: 2470
Откуда: krasnoyarsk
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Succubus писал(а):
Признаюсь,прочитала половину.
Элемент,молодец! :) Я люблю подобные языки учить,я даже и не знала что у Эльфов есть,-так подробно описан. Я даже не знаю как тебя благодарить за такую информацию...

Я сам не знал про него,пока не дадумался поискать про него в интернете.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 7:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Забыл указать автора этого алфавита. Джон Р.Р. Толкиен. Он использовался во "Властелине колец" и иных произведениях о Средиземье. О его внутримировом создателе речь идет в "Сильмариллионе". Это был Эльф Феанор.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 7:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 9:09 am
Сообщения: 1502
Откуда: Моргало Ужаса > Кадия > Киев
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если есть тема про Ельфийский алфавит, то по чему бы не сделать мне тему с алфавитом магов Хаоса? Он у меня есть.
А Елемент, молодец! Спасибо тебе за алфавит!

_________________
Нажми сюда и познаешь истинное счастье!
If you wake one... You wake them all!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 7:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 7:06 pm
Сообщения: 4449
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
в данные момент в средеземье говорят на квенье,а тенгвар это как латынь эльфов.
молодец,но для меня это не новость.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 8:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 7:19 pm
Сообщения: 4112
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Теперь будем всем РБ проверять эту информацию. :) Ручаюсь, что она не подлинная - когда ты последний раз видел Эльфов? (Властелин Колец не считается)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 8:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мы не увидим Эльфов, так как они уплыли на остров Аман, где их ждет вечная и светлая жизнь. По преданиям, этот остров могут обнаружить только Эльфы. Именно поэтому людям никогда их больше не увидеть. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 8:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
А алфавит Некронов у кого-нибудь есть, или мне самой рыскать по просторам интернета?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 9:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm
Сообщения: 9760
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Roodaka писал(а):
А алфавит Некронов у кого-нибудь есть, или мне самой рыскать по просторам интернета?

"Иногда можно услышать, как Некроны ругаються матом, следовательно, они владеют русским языком)" (С) Кто-то
Ну, наверное алфвавита Неронов нету. А вот если кто-нибудь найдет алфавит Тиранидов - ...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 9:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 7:06 pm
Сообщения: 4449
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Roodaka,ну вообще некроны и эльфы...это разное аопервых из за времени когда они были созданы и эльф такие каих знаем мы с вами придуманы Толкиеном,как и язык. А некроны изначально как варгейм,а там игра а не алфавит нужен. а кстати они вобще говорить то могут?0_0

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 9:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm
Сообщения: 9760
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
KOPAKA-NUVA писал(а):
Roodaka,ну вообще некроны и эльфы...это разное аопервых из за времени когда они были созданы и эльф такие каих знаем мы с вами придуманы Толкиеном,как и язык. А некроны изначально как варгейм,а там игра а не алфавит нужен. а кстати они вобще говорить то могут?0_0

Они перешептываються.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 7:47 am 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:46 am
Сообщения: 4450
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
А разве Некроны умеют говорить?... :shock: Хм,я сейчас поищу их язык! Язык вампиров я знаю,эльфийский учу...Господи,хоть-бы русский не забыть!
Феникс...Не все Эльфы ушли с нашего мира. Они еще остались. Даже здесь,кто-то является им и не знает об этом! Нет,узнают Эльфов не по их знаменитым большим ушам. Есть много способов проверить,-являешся ты в какой-то степени Эльфом.или нет. Первое,и самое главное- почувствовать это в своей душе. Если любишь леса,ночь,природу...,это уже о чем-то говорит.
P.S.А давайте сделаем темку,где будим выкладывать подобные языки! :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 11:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 12:27 pm
Сообщения: 582
Откуда: Тегеран, Исламская Республика Иран
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
>_< уже начинаю свирепеть... и очень сильно... - АФФТАР, ПРЕКРАТИ ЭТОТ ПОЗОР. Не надо людям компостировать мозг. Сначала прочитай все о том, что пишешь, а клоунаду сдесь не разводи. Даже название неправильно написал, еманарот...
ссылка для тех, кому тенгвар интересен, а эта жуткая клоунада противна.

_________________
همه ی افراد بشر آزاد به دنیا می‌آیند و از دید حیثیت و حقوق با هم برابرند, همه دارای اندیشه و وجدان می‌باشند و باید دربرابر یک دیگر با روح برادری رفتار کنند.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 11:20 am 
 Заголовок сообщения: Re: Тенгавр(эльфийский алфавит)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:46 am
Сообщения: 4450
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Jason Voorhees,зачем так злится? Ведь,в неправильном названии темы и тех ошибках,которых вы заметили,виноват не сам автор темы,а те источники,откуда взята информация.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: garfellow, Kopeke01Rus и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB