| Автор |
Сообщение |
|
OSP-Scata
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 8:15 pm Заголовок сообщения: Sublustrum (Outcry) |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am Сообщения: 11732 Откуда: Саратов Пол:
Элементарная Сила:

|
Заранее извиняюсь за чрезмерно пафосный тон.Итак, перед вами компьютерная игра… Особенная. Необычная. Философская. Это один из немногих проектов, показывающих, что разработка компьютерных игр тоже может быть искусством. И это – произведение искусства в мире самих игр. Имя ему… Sublustrum Сначала – сухая официальная справка с AG.ru:Название в России: Sublustrum Название на Западе: Outcry Платформа: [PC] Разработчик: Phantomery Interactive Издатель: The Adventure Company Издатель в России: Новый Диск Модель распространения: розничная продажа Статус: в официальной продаже с 28 августа 2008 года Российский статус: в официальной продаже с 29 мая 2008 года ISO статус: релиз состоялся 6 сентября 2008 года Официальный сайт: http://www.sublustrum.ruЖанры: Adventure (1st Person) Похожие игры: 9: The Last Resort, Myst, RHEM, RHEM 2 Multiplayer: Отсутствует ГеймплейИгровой процесс – обычный квест, щелчком мыши производится взаимодействие с доступным для этого объектом или же объект убирается в «инвентарь». Вашим занятием станет разгадывание всевозможных головоломок, и чем дальше – тем они будут сложнее. Даже первый уровень нельзя назвать простым: приготовьтесь к тому, что вам предстоит много читать. Дневники и журналы, книги (в которых, кстати, содержатся реальные научные факты). А потом предстоит и музыкальная головоломка, и если вам «медведь на ухо наступил» - осилить её будет очень трудно. Краткий сюжетДействие игры происходит в начале 20-го века, видимо, в Петербурге (к слову, студия Phantomery Interactive как раз оттуда). Главный герой – немолодой уже писатель, которому приходит срочное письмо от старшего брата-учёного, где говорится об открытии, «способном перевернуть мир», и просьба немедленно приехать. Тот приезжает, но дверь открывает домработница и сообщает, что профессора уже нет в живых, а младшему брату отходит в наследство его квартира со всем имуществом. И писатель решает посетить эту квартиру. В ходе игры выясняется, что учёный много лет занимался разгадкой тайны дольменов – вполне реальных каменных строений, которые есть, к примеру, на Кавказе. Кстати, на самом деле неизвестно, кто построил дольмены и для чего, но есть фантастическое предположение, что они позволяют человеку «переместиться в иное измерение». Нетрудно догадаться, что на этом и построена игра. С первых же минут становится ясно, что учёный вовсе не умер, а просто не может вернуться в наш мир. Он предостерегает младшего брата от попытки повторить его эксперимент и просит уничтожить все записи о нём. Но у главного героя, видимо, разыгралось любопытство… или желание помочь. Конечно же, запрета слушаться никто не будет, и прежде всего нам в процессе игры предстоит повторить тот самый эксперимент. В результате мы попадаем в «параллельный мир», который пропавший учёный в своих записях называет Мерцающим. Нужно продвигаться вперёд, восстанавливая всю историю по записям в дневниках, через 5 уникальных уровней. Это вам не большинство шутеров, в которых почти всё действие игры в одном и том же окружении. Вам предстоит понаблюдать архитектурные абстракции не хуже картин Дали, оказаться в пустыне и увидеть настоящий дольмен (на которых всё основано), пройтись по таинственной заснеженной аллее, вырастить цветок-робот, а ещё путешествовать несколько раз во времени – в прошлое. Ну, а после прохождения игры вас ждёт видеоролик, который заставит вас очень надолго задуматься об истинном сюжете игры и происходящем в ней… Особенности игрыВот тут о Sublustrum можно говорить очень долго, и всё это время восхищаться им. Прежде всего – великолепный саундтрек в жанре dark ambient, композитор – Георгий Белоглазов, основатель проекта Anthesteria. Конечно, автор музыки пока не столь значительная фигура в мире эмбиента, как Роберт Рич, Иан Бодди, Стив Роуч и другие, но музыке нельзя отказать в стиле и качестве. Даже не пробуйте играть в Sublustrum с выключенным звуком – музыка создаёт атмосферу и придаёт завершённость впечатлениям от игры. Второе – сюжет. Здесь нет эпической саги о спасении мира, это очень «камерная», личная история. Нет здесь и откровенной фантастики, всё основано на альтернативных научных гипотезах в археологии, истории и психологии. Да, эти гипотезы оказались потом несостоятельными, но имеет значение сам факт: игра связана с реальной наукой. А над концовкой, я ручаюсь, вы будете долго думать – что же она означает… Третье – визуальная составляющая. Нельзя сказать, что графика на высоте – технически на уровне Myst, разрешение фиксированное (1024х768), задний план плоский, а не трёхмерный. Но задачу передачи атмосферы она выполняет успешно. Сначала – стилизация «под старину»: эффекты поцарапанной плёнки, цветовая гамма в сепии. Потом, по мере продвижения по Мерцающему миру, видно, что контуры предметов как бы «плывут», видны цветные полосы вокруг предметов. Напоминает о том, что путешествие, фактически, происходит в подсознании. Не стоит искать в игре смешные шутки, пасхалок тоже не обнаружено. Но пара моментов, заставляющих улыбнуться, присутствуют. Отталкиваемся от описания главного героя – «немолодой писатель, приехавший навестить брата, как тот просил в письме». Так вот, этому почтенному немолодому джентльмену придётся, путешествуя в поисках брата по 5 локациям Мерцающего мира, и взламывать багажник автомобиля монтировкой (а-ля Гордон Фримен), и пройтись по узкой дощечке над пропастью перед Бесконечной башней (4-й уровень)… Жаль только, игра от первого лица, и персонажа мы не увидим. ВердиктПрежде всего ясно одно: Sublustrum – игра не для всех. Начиная с довольно сложных головоломок, заканчивая необычным и своеобразным стилем. Но прошу учесть то, что автору обзора (т.е. мне) раньше никогда не нравились квесты, а Sublustrum впечатлил до глубины души. Итак, игру в обязательном порядке должны приобрести следующие лица: - Те, кто любит квесты
- Те, кто любит эмбиент
- Те, кому интересна археология, история, физика
- Просто ценители качественных, не трэшевых игр.
А вот этим категориям игра вряд ли понравится: - Тем, кто считает, что игра без «мочилова» – это не игра
- Тем, кто не любит долго думать
- Тем, кто из музыки признаёт только рэп, хип-хоп и немножко рока.
Галерея скриншотов:Входим в квартиру учёного… В гостиной обнаруживается странная капсула. С помощью неё нам и предстоит попасть в Мерцающий мир. Но сначала придётся обшарить всю квартиру, в том числе – вот такую оранжерею. Первый раз в Мерцающем мире. Золотая скважина с надписью по-латыни Tempus edax rerum – средство, чтобы попасть в прошлое. И для скважины потребуется ключ!.. …Который нам придётся собрать (сначала разыскав по всей округе детали). Спуститься по этой лестнице не так-то просто, её сначала нужно настроить. Вот так выглядит здесь прошлое. Аскетично… После манипуляций со временем попадаем в такой индустриализированный… кошмар. Вот это выглядящее зловещим помещение на самом деле – обычная котельная. Хотя не совсем обычная – в ней находится проход на следующий уровень. Для чего нам придётся лезть в печку. Залезли в печку, перепачкались, должно быть, сажей, а вылезаем через дольмен. Впереди, вы не поверите, город! В котором есть храм, несколько зданий, фонтан, электроснабжение и даже трамвай. А на трамвае приезжаем к Бесконечной башне. Есть деревянное здание, есть башня, между ними – пропасть. И нужно идти по доске… К сожалению, передвижения происходят без возможности смотреть по сторонам. Это – один из двух механических… цветов. Нужно заставить раскрыться один, набрать в нём пыльцу, ею опылить другой (перед этим тоже раскрыть его) и вырастить плод – к сожалению, не съедобный, а механический. А плод поместить на верхушку башни, от чего она… вырастет. Поэтому и Бесконечная. Руками такие цветы явно не откроешь. Придётся использовать музыку, и это самая сложная головоломка в игре. Сначала нужно постучать железной палочкой по «лепесткам» одного из цветов (из которого берём пыльцу), потом настраивать эолову арфу, работающую от ветра. Макет арфы - на скриншоте (прикручен к флюгеру). Нужно, чтобы она звучала в точности так же, как лепестки цветка, когда по ним ударяешь, тогда (видимо, от резонанса) цветок раскроется. А потом – вот такая заснеженная аллея. По пути подбираем записки… …и следуем за чёрной фигурой впереди. Почти конец пути. Что ждёт нас дальше?.. Скриншот с концовки. --- Итак, предоставляю обзор Sublustrum на ваш суд, дорогие пользователи. А также - вот вам ссылки на скачивание игры и на основную музыкальную тему. Также на http://www.torrents.ru можно скачать весь саундтрек.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
OSP-Scata
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 8:22 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am Сообщения: 11732 Откуда: Саратов Пол:
Элементарная Сила:

|
Тоа Огня Макс писал(а): Вот-это да... Мне очень нравится! Ты хоть прочитал?  Я не верю, что за 2 минуты можно прочитать целиком весь текст.))
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Негус Тот
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 8:24 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 7:48 pm Сообщения: 2249 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
|
даа крутая игра!умненько!
_________________

«Мы, прошедшие чуму, смерть, забвение, восставшие из мёртвых, покорившие астрал, мы — венец творения. Мы предвестники нового, иного состояния мира, мира, в котором нет смерти, ибо он уже мёртв. Мёртвое не способно умереть» - Негус Тот
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Twista
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 8:24 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:20 pm Сообщения: 4949 Пол:
Элементарная Сила:

|
Рудака писал(а): - Тем, кто считает, что игра без «мочилова» – это не игра
- Тем, кто не любит долго думать
- Тем, кто из музыки признаёт только рэп, хип-хоп и немножко рока.
Видимо да, по скринам без мелькающих на заднем плане зомбаков игра мне не очень понравится)
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Холмс
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 8:25 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 7:23 pm Сообщения: 26020 Пол:
Элементарная Сила:

|
Рудака писал(а): Тоа Огня Макс писал(а): Вот-это да... Мне очень нравится! Ты хоть прочитал?  Я не верю, что за 2 минуты можно прочитать целиком весь текст.)) Не всё, но главное понял! 
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
knigurai
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 8:48 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm Сообщения: 3747 Пол:
Элементарная Сила:

|
Рецензия - на уровне Игромании  . Игра - это... квест. в мие существут только один квест, который сумел меня заинтересовать. Смейтесь - это Mata Nui Online... Потому, что короткий и максимально кратко дает все лучшее, что может дать квест. Но речь вовсе не об этой игре, а о Sublustrum. В нее я не играл и вовсе не собираюсь, потому, что не сумел дотерпеть и пройти даже Half Life, в котором ко всему рочему прикручен еще и экшен... В таком случае, меня не расхватает и на пять минут Sublustrum - а. Хотел сам написать рецензию на игру. Devil May Cry 4 - абсолютная противоположность. Было бы интересно посмотреть, как они выступят вместе... Но не успел. В общем, рецензия - на высшем уровне.  Играть не буду, а вот музыку послушаю обязательно. 
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
-Skorpion-
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 9:06 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 6:08 pm Сообщения: 1296 Откуда: Санкт-Петербург Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Обзор превосходный, что и говорить. Хотя я не особый знаток обзоров)) Слушаю сейчас музыкальную тему, ничего так, нравится. Несмотря на то, что я не люблю квесты(усидчивости у меня не хватает), может, и скачаю. Не мне, так маме понравится, она квесты любит)
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
OSP-Scata
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 10:44 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am Сообщения: 11732 Откуда: Саратов Пол:
Элементарная Сила:

|
Нер-Зул писал(а): Судя по описанию, эта игра - игра по типу Химикуса и Физикуса.Есть такие игры, но там нужно дооольше думать. Вообще-то нет, насколько я понимаю. Эти игры вроде обучающие, а Sublustrum просто основана на реальных фактах, но физику или ту же археологию по ней не выучишь.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
.bat
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 10:48 pm Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm Сообщения: 9760 Пол:
Элементарная Сила:

|
Рудака писал(а): Нер-Зул писал(а): Судя по описанию, эта игра - игра по типу Химикуса и Физикуса.Есть такие игры, но там нужно дооольше думать. Вообще-то нет, насколько я понимаю. Эти игры вроде обучающие, а Sublustrum просто основана на реальных фактах, но физику или ту же археологию по ней не выучишь. В Химикусе надо думать только логически.Обучающий процесс идет в течении всей игры, но большее место занимает сама игра.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
OSP-Scata
|
Добавлено: Вт ноя 18, 2008 9:00 am Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry) |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am Сообщения: 11732 Откуда: Саратов Пол:
Элементарная Сила:

|
Кироп писал(а): зы-Если это мир всех человеческих страхов ,то там наверно есть пауки!  Вообще это не "мир страхов", а "мир подсознания" или вроде этого. И нет, пауков там нет, вообще никаких живых существ (за исключением двух призраков - один сидит в трамвае, и с ним можно поговорить по душам, за вторым надо следовать в последнем уровне). Ну, придётся ещё однажды, попав в прошлое, наблюдать в дверной глазок за тем, как два мальчика хотят убить бездомную собаку в котельной, а кто-то третий пытается им помешать. Но и там одни силуэты мелькающие. Там если что и способно нагнать страх, то обстановка. Но вообще хоррором игра не считается, поэтому пугаться там нечего.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|