Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт июн 25, 2026 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:15 pm 
 Заголовок сообщения: Sublustrum (Outcry)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Заранее извиняюсь за чрезмерно пафосный тон.

Итак, перед вами компьютерная игра… Особенная. Необычная. Философская. Это один из немногих проектов, показывающих, что разработка компьютерных игр тоже может быть искусством. И это – произведение искусства в мире самих игр. Имя ему…

Sublustrum


Изображение


Сначала – сухая официальная справка с AG.ru:
Название в России: Sublustrum
Название на Западе: Outcry
Платформа: [PC]
Разработчик: Phantomery Interactive
Издатель: The Adventure Company
Издатель в России: Новый Диск
Модель распространения: розничная продажа
Статус: в официальной продаже с 28 августа 2008 года
Российский статус: в официальной продаже с 29 мая 2008 года
ISO статус: релиз состоялся 6 сентября 2008 года
Официальный сайт: http://www.sublustrum.ru
Жанры: Adventure (1st Person)
Похожие игры: 9: The Last Resort, Myst, RHEM, RHEM 2
Multiplayer: Отсутствует

Геймплей
Игровой процесс – обычный квест, щелчком мыши производится взаимодействие с доступным для этого объектом или же объект убирается в «инвентарь». Вашим занятием станет разгадывание всевозможных головоломок, и чем дальше – тем они будут сложнее. Даже первый уровень нельзя назвать простым: приготовьтесь к тому, что вам предстоит много читать. Дневники и журналы, книги (в которых, кстати, содержатся реальные научные факты). А потом предстоит и музыкальная головоломка, и если вам «медведь на ухо наступил» - осилить её будет очень трудно.

Краткий сюжет
Действие игры происходит в начале 20-го века, видимо, в Петербурге (к слову, студия Phantomery Interactive как раз оттуда). Главный герой – немолодой уже писатель, которому приходит срочное письмо от старшего брата-учёного, где говорится об открытии, «способном перевернуть мир», и просьба немедленно приехать. Тот приезжает, но дверь открывает домработница и сообщает, что профессора уже нет в живых, а младшему брату отходит в наследство его квартира со всем имуществом. И писатель решает посетить эту квартиру.
В ходе игры выясняется, что учёный много лет занимался разгадкой тайны дольменов – вполне реальных каменных строений, которые есть, к примеру, на Кавказе. Кстати, на самом деле неизвестно, кто построил дольмены и для чего, но есть фантастическое предположение, что они позволяют человеку «переместиться в иное измерение». Нетрудно догадаться, что на этом и построена игра. С первых же минут становится ясно, что учёный вовсе не умер, а просто не может вернуться в наш мир. Он предостерегает младшего брата от попытки повторить его эксперимент и просит уничтожить все записи о нём. Но у главного героя, видимо, разыгралось любопытство… или желание помочь. Конечно же, запрета слушаться никто не будет, и прежде всего нам в процессе игры предстоит повторить тот самый эксперимент. В результате мы попадаем в «параллельный мир», который пропавший учёный в своих записях называет Мерцающим. Нужно продвигаться вперёд, восстанавливая всю историю по записям в дневниках, через 5 уникальных уровней. Это вам не большинство шутеров, в которых почти всё действие игры в одном и том же окружении. Вам предстоит понаблюдать архитектурные абстракции не хуже картин Дали, оказаться в пустыне и увидеть настоящий дольмен (на которых всё основано), пройтись по таинственной заснеженной аллее, вырастить цветок-робот, а ещё путешествовать несколько раз во времени – в прошлое. Ну, а после прохождения игры вас ждёт видеоролик, который заставит вас очень надолго задуматься об истинном сюжете игры и происходящем в ней…

Особенности игры

Вот тут о Sublustrum можно говорить очень долго, и всё это время восхищаться им. Прежде всего – великолепный саундтрек в жанре dark ambient, композитор – Георгий Белоглазов, основатель проекта Anthesteria. Конечно, автор музыки пока не столь значительная фигура в мире эмбиента, как Роберт Рич, Иан Бодди, Стив Роуч и другие, но музыке нельзя отказать в стиле и качестве. Даже не пробуйте играть в Sublustrum с выключенным звуком – музыка создаёт атмосферу и придаёт завершённость впечатлениям от игры.
Второе – сюжет. Здесь нет эпической саги о спасении мира, это очень «камерная», личная история. Нет здесь и откровенной фантастики, всё основано на альтернативных научных гипотезах в археологии, истории и психологии. Да, эти гипотезы оказались потом несостоятельными, но имеет значение сам факт: игра связана с реальной наукой. А над концовкой, я ручаюсь, вы будете долго думать – что же она означает…
Третье – визуальная составляющая. Нельзя сказать, что графика на высоте – технически на уровне Myst, разрешение фиксированное (1024х768), задний план плоский, а не трёхмерный. Но задачу передачи атмосферы она выполняет успешно. Сначала – стилизация «под старину»: эффекты поцарапанной плёнки, цветовая гамма в сепии. Потом, по мере продвижения по Мерцающему миру, видно, что контуры предметов как бы «плывут», видны цветные полосы вокруг предметов. Напоминает о том, что путешествие, фактически, происходит в подсознании.
Не стоит искать в игре смешные шутки, пасхалок тоже не обнаружено. Но пара моментов, заставляющих улыбнуться, присутствуют. Отталкиваемся от описания главного героя – «немолодой писатель, приехавший навестить брата, как тот просил в письме». Так вот, этому почтенному немолодому джентльмену придётся, путешествуя в поисках брата по 5 локациям Мерцающего мира, и взламывать багажник автомобиля монтировкой (а-ля Гордон Фримен), и пройтись по узкой дощечке над пропастью перед Бесконечной башней (4-й уровень)… Жаль только, игра от первого лица, и персонажа мы не увидим.

Вердикт
Прежде всего ясно одно: Sublustrum – игра не для всех. Начиная с довольно сложных головоломок, заканчивая необычным и своеобразным стилем. Но прошу учесть то, что автору обзора (т.е. мне) раньше никогда не нравились квесты, а Sublustrum впечатлил до глубины души. Итак, игру в обязательном порядке должны приобрести следующие лица:
  • Те, кто любит квесты
  • Те, кто любит эмбиент
  • Те, кому интересна археология, история, физика
  • Просто ценители качественных, не трэшевых игр.
А вот этим категориям игра вряд ли понравится:
  • Тем, кто считает, что игра без «мочилова» – это не игра
  • Тем, кто не любит долго думать
  • Тем, кто из музыки признаёт только рэп, хип-хоп и немножко рока.

Галерея скриншотов:
Входим в квартиру учёного…
Изображение

В гостиной обнаруживается странная капсула. С помощью неё нам и предстоит попасть в Мерцающий мир.
Изображение

Но сначала придётся обшарить всю квартиру, в том числе – вот такую оранжерею.
Изображение

Первый раз в Мерцающем мире.
Изображение

Золотая скважина с надписью по-латыни Tempus edax rerum – средство, чтобы попасть в прошлое. И для скважины потребуется ключ!..
Изображение

…Который нам придётся собрать (сначала разыскав по всей округе детали).
Изображение

Спуститься по этой лестнице не так-то просто, её сначала нужно настроить.
Изображение

Вот так выглядит здесь прошлое. Аскетично…
Изображение

После манипуляций со временем попадаем в такой индустриализированный… кошмар.
Изображение

Вот это выглядящее зловещим помещение на самом деле – обычная котельная. Хотя не совсем обычная – в ней находится проход на следующий уровень. Для чего нам придётся лезть в печку.
Изображение

Залезли в печку, перепачкались, должно быть, сажей, а вылезаем через дольмен.
Изображение

Впереди, вы не поверите, город! В котором есть храм, несколько зданий, фонтан, электроснабжение и даже трамвай.
Изображение

А на трамвае приезжаем к Бесконечной башне. Есть деревянное здание, есть башня, между ними – пропасть. И нужно идти по доске… К сожалению, передвижения происходят без возможности смотреть по сторонам.
Изображение

Это – один из двух механических… цветов. Нужно заставить раскрыться один, набрать в нём пыльцу, ею опылить другой (перед этим тоже раскрыть его) и вырастить плод – к сожалению, не съедобный, а механический. А плод поместить на верхушку башни, от чего она… вырастет. Поэтому и Бесконечная.
Изображение

Руками такие цветы явно не откроешь. Придётся использовать музыку, и это самая сложная головоломка в игре. Сначала нужно постучать железной палочкой по «лепесткам» одного из цветов (из которого берём пыльцу), потом настраивать эолову арфу, работающую от ветра. Макет арфы - на скриншоте (прикручен к флюгеру). Нужно, чтобы она звучала в точности так же, как лепестки цветка, когда по ним ударяешь, тогда (видимо, от резонанса) цветок раскроется.
Изображение

А потом – вот такая заснеженная аллея. По пути подбираем записки…
Изображение

…и следуем за чёрной фигурой впереди.
Изображение

Почти конец пути. Что ждёт нас дальше?..
Изображение

Скриншот с концовки.
Изображение
---
Итак, предоставляю обзор Sublustrum на ваш суд, дорогие пользователи. А также - вот вам ссылки на скачивание игры и на основную музыкальную тему. Также на http://www.torrents.ru можно скачать весь саундтрек.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 7:23 pm
Сообщения: 26020
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот-это да... Мне очень нравится!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа Огня Макс писал(а):
Вот-это да... Мне очень нравится!
Ты хоть прочитал? :) Я не верю, что за 2 минуты можно прочитать целиком весь текст.))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 7:48 pm
Сообщения: 2249
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
даа крутая игра!умненько!

_________________
Изображение

«Мы, прошедшие чуму, смерть, забвение, восставшие из мёртвых, покорившие астрал, мы — венец творения. Мы предвестники нового, иного состояния мира, мира, в котором нет смерти, ибо он уже мёртв. Мёртвое не способно умереть» - Негус Тот


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:20 pm
Сообщения: 4949
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рудака писал(а):
  • Тем, кто считает, что игра без «мочилова» – это не игра
  • Тем, кто не любит долго думать
  • Тем, кто из музыки признаёт только рэп, хип-хоп и немножко рока.


Видимо да, по скринам без мелькающих на заднем плане зомбаков игра мне не очень понравится)

_________________
Twist & Shriek \ GemCraft \ Видеосоветы \ Userpack \ Видеоролики \ BioCards
Изображение
"Only the empty, narrow-minded people do not judge by appearances" - Oscar Wilde


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 7:23 pm
Сообщения: 26020
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рудака писал(а):
Тоа Огня Макс писал(а):
Вот-это да... Мне очень нравится!
Ты хоть прочитал? :) Я не верю, что за 2 минуты можно прочитать целиком весь текст.))

Не всё, но главное понял! :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рецензия - на уровне Игромании :verygood: .
Игра - это... квест. в мие существут только один квест, который сумел меня заинтересовать.
Смейтесь - это Mata Nui Online... Потому, что короткий и максимально кратко дает все лучшее, что может дать квест.
Но речь вовсе не об этой игре, а о Sublustrum.
В нее я не играл и вовсе не собираюсь, потому, что не сумел дотерпеть и пройти даже Half Life, в котором ко всему рочему прикручен еще и экшен... В таком случае, меня не расхватает и на пять минут Sublustrum - а.
Хотел сам написать рецензию на игру. Devil May Cry 4 - абсолютная противоположность. Было бы интересно посмотреть, как они выступят вместе... Но не успел.
В общем, рецензия - на высшем уровне. :verygood: Играть не буду, а вот музыку послушаю обязательно. :yes:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 9:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 6:08 pm
Сообщения: 1296
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Обзор превосходный, что и говорить. Хотя я не особый знаток обзоров)) Слушаю сейчас музыкальную тему, ничего так, нравится.
Несмотря на то, что я не люблю квесты(усидчивости у меня не хватает), может, и скачаю. Не мне, так маме понравится, она квесты любит)

_________________
Ancient Echo Radio/My Biogallery/Rock Club/Ambient Club
Изображение
Злость-самая бесполезная из эмоций. Разрушает мозг и вредит сердцу.(с)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 10:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm
Сообщения: 9760
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Судя по описанию, эта игра - игра по типу Химикуса и Физикуса.Есть такие игры, но там нужно дооольше думать.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 10:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Нер-Зул писал(а):
Судя по описанию, эта игра - игра по типу Химикуса и Физикуса.Есть такие игры, но там нужно дооольше думать.

Вообще-то нет, насколько я понимаю. Эти игры вроде обучающие, а Sublustrum просто основана на реальных фактах, но физику или ту же археологию по ней не выучишь.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 10:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm
Сообщения: 9760
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рудака писал(а):
Нер-Зул писал(а):
Судя по описанию, эта игра - игра по типу Химикуса и Физикуса.Есть такие игры, но там нужно дооольше думать.

Вообще-то нет, насколько я понимаю. Эти игры вроде обучающие, а Sublustrum просто основана на реальных фактах, но физику или ту же археологию по ней не выучишь.

В Химикусе надо думать только логически.Обучающий процесс идет в течении всей игры, но большее место занимает сама игра.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 7:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Лично я хочу немножко пощекотать свои нервы.Мну игра понравилась по описанию и странному миру страхов.
зы-Если это мир всех человеческих страхов ,то там наверно есть пауки! :lol:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 9:00 am 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Кироп писал(а):
зы-Если это мир всех человеческих страхов ,то там наверно есть пауки! :lol:

Вообще это не "мир страхов", а "мир подсознания" или вроде этого. И нет, пауков там нет, вообще никаких живых существ (за исключением двух призраков - один сидит в трамвае, и с ним можно поговорить по душам, за вторым надо следовать в последнем уровне). Ну, придётся ещё однажды, попав в прошлое, наблюдать в дверной глазок за тем, как два мальчика хотят убить бездомную собаку в котельной, а кто-то третий пытается им помешать. Но и там одни силуэты мелькающие. Там если что и способно нагнать страх, то обстановка. Но вообще хоррором игра не считается, поэтому пугаться там нечего.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 11:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 8:46 am
Сообщения: 2470
Откуда: krasnoyarsk
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
вообще как говорили на первом игровом у этой игры нет очень хорошего сюжета но звуки графика и окружающие объекты просто поражают

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 11:08 am 
 Заголовок сообщения: Re: Sublustrum (Outcry)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 8:28 pm
Сообщения: 6991
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как-то мрачно...Боюсь поиграть)

_________________
Изображение
Изображение
Знаешь,Что проиграешь...
Неравный бой
Зовущийся судьбой...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB