| Автор |
Сообщение |
|
Gedeonus
|
Добавлено: Пт ноя 14, 2008 4:53 pm Заголовок сообщения: Интроверт или Экстраверт? Вот в чём вопрос |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 8:59 am Сообщения: 5910 Откуда: Україна://Київ Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Итак, 1 опрос по соционике.
Интроверсия — экстраверсия — распространённое в психологии основание категоризации или измерения черт личности. Наиболее известны два несколько отличающихся понятия интроверсии-экстраверсии, принадлежащих Карлу Густаву Юнгу и Гансу Юргену Айзенку.
Согласно Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни погружению в мир воображения и размышлений. Интроверт же, напротив, предпочитает размышления и воображение операциям с реальными внешними объектами.
С течением времени Юнг существенно пересмотрел взгляды на экстраверсию-интроверсию. Во-первых, он выделил ряд самостоятельных факторов (психологических функций), которые он ранее включал в состав экстраверсии-интроверсии: мышление, чувство (переживание), ощущение, интуиция. Во-вторых, начиная со своей программной работы «Психологические типы» (1920) он говорил не об экстравертах и интровертах, а об экстраверсии или интроверсии доминантной функции. То есть он писал, что в психике индивида человека может доминировать одна из функций — экстравертированное или интровертированное мышление, чувство, ощущение, интуиция, при этом в психике находилось место и для других функций, которые играли вспомогательную роль или вытеснялись в бессознательное.
Айзенк, заимствуя у Юнга эти понятия, наполняет их несколько иным содержанием — для Айзенка эти понятия являются полюсами суперфактора — комплекса кореллирующих между собой черт личности, который детерминирован генетически. Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Напротив, типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем.
В психиатрии распространена типология Леонгарда, который заимствовал наиболее раннее толкование данного термина по Юнгу и переосмыслил его: по Леонгарду, экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая. В то же время, типология Леонгарда является психиатрической, а не психологической, и относится прежде всего к патологиям. Если же говорить не о патологиях, то близкими к толкованию Леонгардом (но не Юнгом) данного термина являются такие термины психологии, как локус контроля (внутренний и внешний), экстернализм и интернализм (Акофф и Эмери), и др.
Иными словами, интроверт - не очень общительный человек, а экстраверт - общительный. Я - интроверт, если так интересно)
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Al
|
Добавлено: Сб ноя 15, 2008 6:31 am Заголовок сообщения: Re: Интроверт или Экстраверт? Вот в чём вопрос |
|
| Основной Модератор |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm Сообщения: 2886 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
|
"Общительный - необщительный" иногда не очень легко оценить. А если "средний"? Мне кажется более удобным для понимания интроверсии-экстраверсии себя или кого-нибудь другое, не самое распространенное определение. "Интроверту проще приспособиться к окружающим, чем заставить их изменить свое поведение. Экстраверту проще изменить мир, чем приспособиться к нему самому".
_________________
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Шубыч
|
Добавлено: Сб ноя 15, 2008 12:09 pm Заголовок сообщения: Re: Интроверт или Экстраверт? Вот в чём вопрос |
|
| Обладающий Стихией Камня |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am Сообщения: 13591 Откуда: Екатеринбург Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Я экстраверт)Мы с Абей и Келли изменим мир)
_________________
sic transit gloria mundi
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Императоръ
|
Добавлено: Сб ноя 15, 2008 7:16 pm Заголовок сообщения: Re: Интроверт или Экстраверт? Вот в чём вопрос |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm Сообщения: 6001 Откуда: Российская Федерация - Россия Пол:
Элементарная Сила:

|
Dark Aberon писал(а): Экстраверт я, экстраверт) Я изменяю мир) Шуба писал(а): Я экстраверт)Мы с Абей и Келли изменим мир) О Господи... Тогда я мотаю из этого мира... Мне, честно говоря, сложно ответить на этот вопрос... Ибо всё зависит от моего настроения... Ну и ещё от некоторых факторов.... вы б тестик, что ль подкинули... Skilll
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Студент
|
Добавлено: Пн май 20, 2013 11:28 am Заголовок сообщения: Re: Интроверт или Экстраверт? Вот в чём вопрос |
|
| Тоа |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 6:39 pm Сообщения: 88 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Сомневался поднять/создать новую, в итоге выбрал первое.
Тема довольно интересная и никогда не потеряет своей актуальности.
_________________ Когда его спросили, что он знает о Москве, он ответил:
- Там делали пятилетний план. - А что это такое - пятилетний план? - Это когда все работают и им за это дают кушать три раза в день. - Ну, хорошо, сэр, - сказал мистер Адамс, - допустим, что это так. А что вы еще слышали? - Я слышал, что пятилетний план был удачный и теперь там делают второй пятилетний план. - Ну, а что представляет собою второй пятилетний план? - Я не знаю, - ответил молодой человек. - Я слышал, что там все имеют работу и помогают друг другу. Но все равно, скоро будет война и сейчас же после войны второе пришествие Христа на землю. И русских ждет гибель, так как они безбожники. Без веры в бога никто не спасется от адских мук. Так говорит библия. Илья Ильф, Евгений Петров. Одноэтажная Америка (1961)
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Void
|
Добавлено: Пн май 20, 2013 1:22 pm Заголовок сообщения: Re: Интроверт или Экстраверт? Вот в чём вопрос |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:02 pm Сообщения: 6192 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Ярко выраженный интроверт.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 49 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|