Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 7:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 6:48 pm 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #2 - Жалкие трубы
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5415
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Жалкие трубы
Главные герои: Дака, Ле-Маторан; Конгу, Ле-Маторан; Нахо, Тоа Воды; Ликан, Тоа Огня (мельком).
Жанр: Повествование.
Саммари: Дака вместе с Конгу работает в Центре Управления Системой Трубоводов. Вследствие неприятной случайности происходит авария, которая приводит к неожиданным результатам.
Примечание автора: Действие рассказа происходит за год до появления Тоа Метру.

Скрытый текст: Показать
Жалкие Трубы

- Сосредоточься.
Требовательный голос Конгу вырвал Даку из размышлений. Тот с лёгким сожалением оторвал взгляд от теряющихся далеко внизу переплетений транспортных труб, которые отлично были видны сквозь пол из прозрачного протодермиса в контрольном пункте, и вернулся к приборам, проверяя стабильность работы системы трубоводов.
Конгу вихрем пронёсся мимо него, перебирая таблички с техническим планом здания, отыскивая необходимый им блок управления.
- Мы должны переключить питание-энергию с узла трубоводов В-18 на узел О-35, - торопливо сообщил Дака. – Первый узел требует ремонта-починки – эти Нуи-Рамы изрядно испортили-покалечили почти половину труб. Узел О-35 уже починили и он подойдёт для временной замены.
- Знаю-знаю, - кивнул Конгу, внимательно разглядывая одну из табличек. – Понизь давление на узел В-18 и быстро-бегом к генераторам. Нужный нам – в блоке управления на семнадцатом уровне-ярусе. И пожалуйста, - жалобным голосом попросил он, глядя как Маторан крутит ручки регуляторов давления потоков протодермиса, - поставь на самый минимальный минимум! Трубы излишне капризны.
Перед глазами Даки на секунду промелькнула картина: обвалившийся участок трубы, Ле-Матораны разбирают завалы, а поток протодермиса поддерживается каким-то Тоа. Его увечная память даёт новые образы?
- Не беспокойся, - улыбнулся он, выкручивая регулятор на минимум. Через стены было слышно, как турбины коротко взвыли, когда нагрузка на них резко возросла. – Это просто жалкие трубы, я уверен - с ними проблем сегодня не будет.
- Оптимистично слышать это от тебя. Ты же волнуешься больше моего… - пробормотал Конгу.
Переключение питания между узлами или отдельными трубами было процессом чрезвычайно рискованным, но совершенно необходимым в целях полной работоспособности Метру-Нуи. Конгу и Дака работали в здании управления системой трубоводов уже достаточно долго, и, хотя они отлично разбирались в принципе её действия, отключение энергии проходило в исключительно нервной обстановке. Потому что однажды их легкомысленное обращение с оборудованием вылилось в небольшую… аварию.
Они наперегонки побежали по лестницам из контрольного пункта в энергетический центр, заглядываясь на сеть гигантских кабелей, которые спускались от него вниз и исчезали в рощах. Каждый уровень здания был забит безостановочно работающими турбинами, которые обеспечивали движение потоков протодермиса, и подключёнными к ним генераторами, каждый из которых снабжал энергией определённый узел труб.
Отыскав на семнадцатом уровне генератор, ведущий к узлу В-18, они встали по двум сторонам от огромной машины. Чтобы отключить её, требовалось повернуть два тяжёлых рычага.
- На счёт "три", - скомандовал Конгу, и Матораны взялись за рычаги. – Раз… Два… Три!
Равномерный гул внутри генератора стал понемногу затихать, но турбины остановились почти сразу. Дака с опозданием сообразил, что от волнения повернул рычаг слишком рано. Генератор замкнулся, и спустя секунду раздался отвратительный скрежет раздираемого яростным огнём металла. Взрыв отшвырнул Маторанов и блок управления потонул в пламени…


Я продвигался по аккуратным, мощёным каменными плитками дорогам по Ле-Метру. Не знаю, как остальные метру, но наш район был не таким, каким он казался на первый взгляд. Многие Та-Матораны, пересидевшие у своих дурацких печей, видели у нас лишь суету воздушного транспорта в Мотоцентре и паутину трубоводов. Они совершенно не замечали красоты и оригинальности метру, сплошь покрывших его лесов, маленьких речушек и изящной архитектуры простых, нерабочих зданий. И уж конечно, им никогда не понять, насколько хорошо в лесах Ле-Метру после дождя. Как сейчас, например.
Естественно, в данный момент я шёл на работу в Мотоцентр. Конгу, скорее всего, уже на месте – поток протодермиса в висящей далеко наверху транспортной трубе уже двигался по дневному расписанию. День начинался как обычно, и до границ Мотоцентра было уже недалеко. Центр управления Системой Трубоводов уже было видно… да и трудно было не заметить одно из самых больших и необычных строений в метру – массивный цилиндр на стойках, из центра которого к земле спускались переплетения кабелей и наводящих трубоводов, похожие на гигантских, толстых, зелёных змей.
Внезапно, я заметил, что Ваки Ворзаки, следившие за идущими на работу Ле-Маторанами неожиданно сменили форму на аэродинамическую и полетели к одному из узлов труб. Пока я размышлял, что же их отвлекло, по поверхности одной из труб пошли волны, и было видно, как течение внутри из прямого стало хаотическим. Практически сразу я вспомнил, что это означало, и не я один.
- Силовая сфера! Узел сейчас взорвётся! – крикнул Маторан стоявший поблизости и тоже наблюдавший за происходящим. Его крик привлёк внимание сразу десятка двух Маторанов, которые немедленно приготовили дискомёты и восстановительные диски Канока. Я тоже подготовился к неизбежному, молясь Мата Нуи – только бы в момент взрыва внутри узла не осталось рабочих и пассажиров!

На мгновение, сознание вернулось к Даке. Он видел вокруг себя только пылающие обломки. Его маска лежала поблизости, и он знал – если срочно не наденет её обратно, то погибнет. Ле-Маторан протянул к ней руку, но обессилел и вновь провалился во тьму, где его память восстанавливала утраченное…

В узле раньше пересекалось три трубы, а теперь это были три рваных обрубка, из которых водопадами низвергался жидкий протодермис. Нам было даже не подойти ближе, чтобы начать основательное восстановление узла – это грозило нам утоплением, поэтому мы пока обстреляли руины дисками. Но это, конечно, не сильно помогло – даже встроенные в стены здания Канока регенерации вернули только треть узла. Остальное надо было восстанавливать вручную.
Жертв, слава Великому Духу, не оказалось – Ваки успели вытащить рабочих из здания всего за пару секунд до разрыва силовой сферы, а теперь они занимались полезным делом – вылавливали из новообразовавшегося озера вылетающих из труб пассажиров. Мы же, истратив диски, бились над вопросом, с чего начать починку. Лучше всего, конечно же, хотя бы перекрыть течение, чтобы остановить затопление, но до Центра было слишком долго идти-лететь, а Ваки на просьбы "слетать к Конгу" не обращали внимания и всем видом показывали, что лучше бы нам отправиться на рабочие места.
Починка какой-то жалкой трубы грозила затянуться до завтрашнего дня, если бы не счастливая случайность.
Мы уже собрались было строить из валявшихся вокруг обломков лодку, чтобы добраться до узла, в то время как я должен был направиться к Центру и отключить питание трубоводов, когда в трубе, которая вела из Га-Метру неожиданно появилась знакомая всем Маторанам Метру Нуи фигура. Она вылетела из потока протодермиса, сделала в воздухе изящное сальто и приземлилась рядом с нами. Тоа Воды с удивлением окинула взглядом руины и повернулась к нам.
- Вижу, у вас тут продуктивная деятельность, - с улыбкой произнесла она. – Что произошло?
- Силовая сфера, Тоа Нахо, - робко начал я. – Небольшой недосмотр в Центре Управления.
Встреча с защитниками Метру-Нуи – не такая частая честь, чтобы привыкнуть к ней. Что знали мы все – так это то, что во время войны с Тёмными Охотниками именно она умудрилась прошмыгнуть мимо них, чтобы позвать подкрепление.
Нахо кивнула, ещё раз осмотрев останки узла.
- Заметно, после войны такие аварии часто случаются, - пробормотала она сама себе, а затем вновь обратилась к нам. – Я, собственно, отправлялась выполнять поручение от Тураги Дума, но я думаю, что смогу задержаться немного и помочь вам.
Видимо, наши лица комично выглядели в этот момент, потому что она вдруг залилась смехом.
- Редко приходится получать помощь от Тоа, да, Ле-Матораны? – хихикнула она. – Если потоки остановятся, сколько потребуется времени на ремонт?
Вычисление здесь несложные – всё-таки десятитысячелетний опыт…
- Минимум часа четыре. – Сказали мы хором. – Если ещё присоединится кто, может время уменьшится.
Нахо подняла руки, и потоки протодермиса вдруг резко замедлились.
- Сейчас присоединятся, - пообещала она. И действительно, буквально через пять минут из труб вышли полтора десятка Га-Маторанок. Тоа Нахо в ответ на немой вопрос указала на свою маску: - Я их позвала сразу, как только выпрыгнула. Теперь время уменьшится?
Это было в самом деле здорово. Вместе мы управились примерно за час, пока Нахо удерживала протодермис внутри трубоводов, тем более что Га-Маторанки явились со своими Канока, которые славились на весь город своими регенерационными свойствами, а Ворзаки бросили свои странные занятия и присоединились к работе. Вся техническая часть здания была исправлена с особой тщательностью и вновь подключена к системе. Тоа Воды расслабилась, и протодермис возобновил своё движение, но на этот раз – как положено. На наши благодарности она лишь устало махнула рукой (а вот Га-Маторанки их с удовольствием слушали, с чего бы это?).
- Ну вот, - удовлетворённо произнесла она. – Теперь пора и возвращаться к миссии. Запаса элементарной силы у меня почти не осталось, но в Серебристом Море, думаю, она восстановится…
Тоа поднялась на узел и спрыгнула с него в трубу. Га-Маторанки тоже рассеялись спустя короткое время. Ваки немедленно подали нам знак, чтобы мы отправлялись на свои рабочие места. Я только собрался уходить, когда неожиданно заметил валявшуюся на земле каменную табличку. Подняв её и прочитав первые строчки, я с небольшим удивлением понял, что это задание Тураги Дума для Нахо.
"…Ко-Матораны предвидели сгущение тьмы на юге от Метру Нуи. Твоя задача – отправиться на южные земли и разобраться в том, что там происходит. По возможности избегать столкновений с наёмниками и Братством Макуты".
Толчок жезла Ваки напомнил мне, что работа превыше всего. И, хотя мне отчаянно не хотелось испытывать на себе действие их оружия, я знал, что должен догнать Нахо и вернуть ей эту табличку.
- Я сейчас, верну Тоа Нахо эту табличку и вернусь, - крикнул я Ваки и побежал к трубе.

Дака открыл глаза и понял, что всё ещё жив. Маска находилась на его лице, а огонь вокруг почти погас. Причина удивительного спасения стала ясна сразу.
- Ты в порядке? – спросил Тоа Ликан, собирая в себя последнее пламя. Дака слабо кивнул и поднялся на ноги. И подумал, стоило ли врать Тоа Огня? Признаться, что он не в порядке, потому что всё вспомнил, и что именно он видел три месяца назад?
Дака отошёл подальше, спотыкаясь об останки того, что раньше было генератором и турбинами Центра. В стене зияла огромная дыра – последствия взрыва.
- Как Конгу? – спросил он.
- Твой друг оправился раньше тебя. Он сейчас в контрольном пункте, ожидает твоего возвращения.
Ле-Маторан прикрыл глаза, и страшное видение вернулось к нему. Он вряд ли сможет забыть протянутые к нему в мольбе о помощи руки, горящие бирюзовые глаза Нахо, и то существо, нанёсшее ей роковой удар. Как и то, что Ваки Ворзаки, не обратив на то существо внимания, атаковали его, Маторана, своими жезлами. Потрясение от психического воздействия жезла тогда повредило ему память.
- Дака! – голос Ликана раздался совсем рядом. – Я же вижу, что тебя что-то сильно беспокоит. Расскажи, что случилось?
Дака решился. "Чего бы мне это не стоило", - подумал он.
- Тоа Ликан, я вспомнил… Тоа Нахо…
Докончить фразу ему помешала толстая, чёрная лиана, невесть откуда взявшаяся в Центре. Разбросав оборудование, она схватила Маторана и вытащила его через дыру в стене. Ликан в изумлении вскрикнул и попытался удержать жертву, и тогда его глазам предстала как минимум сотня таких лиан, которые опутывали Центр Управления.
До его слуха донесся последний крик Даки, Ле-Маторана.
Погибла. Нахо предали. Их всех предали.


Скачать в формате *.doc:
Вложение:
kr-rb-2-rasskaz7.doc


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 6:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 8:59 am
Сообщения: 5910
Откуда: Україна://Київ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А почему её предали?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 7:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:31 pm
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
По качану. Автор так задумал, вот и всё.

Рассказ понравился, но у меня ощущение, будто я его где-то видел...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 7:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Классный рассказ =) Автору респект, очень все красиво и мне нравится.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 8:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 10:53 am
Сообщения: 13473
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Toa Ged писал(а):
А почему её предали?


А я не поняла кто её предал...

Но рассказ хороший, мне понравился.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 8:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Кироп писал(а):
А я не поняла кто её предал...
Но рассказ хороший, мне понравился.

Это происходит как раз перед предательством Дьюма - вернее, когда им начинает управлять Теридакс. Тогда же и Ваки обращаются против маторанов и Тоа. Читать надо внимательнее! ;) Ибо этот рассказ - лучший из всех представленных.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 7:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рудака писал(а):
Кироп писал(а):
А я не поняла кто её предал...
Но рассказ хороший, мне понравился.

Это происходит как раз перед предательством Дьюма - вернее, когда им начинает управлять Теридакс. Тогда же и Ваки обращаются против маторанов и Тоа. Читать надо внимательнее! ;) Ибо этот рассказ - лучший из всех представленных.

О, судя по реакции, я догадываюсь, кто автор.

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 7:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 10:33 am
Сообщения: 3255
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ отличный :verygood:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё одно такое сообщение и....я тебя з0хаваю 0о,,,,о0, нэ?(C) - Toa AXEL


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 9:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 11:49 pm
Сообщения: 14422
Откуда: Paradigm City.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
AuD писал(а):
Рудака писал(а):
Это происходит как раз перед предательством Дьюма - вернее, когда им начинает управлять Теридакс. Тогда же и Ваки обращаются против маторанов и Тоа. Читать надо внимательнее! ;) Ибо этот рассказ - лучший из всех представленных.

О, судя по реакции, я догадываюсь, кто автор.

Все жюри куплено нафиг, да :)
Ни в жисть не скажу, что рассказ лучший. Хорош, но над концовкой, например, приходится долго думать (даже до меня не сразу дошел смысл).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 7:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 7:58 am
Сообщения: 4032
Откуда: Латвия, Рига.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я за Жалкие Трубы. :P


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 10:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ №2 - Жалкие трубы - Рассказ №7
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 1:48 pm
Сообщения: 229
Откуда: Остров Ксиа
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Это шедевр! Я аж прослезился! :cry:

_________________
Изображение
Вы считаете себя особенным? неужели? тогда, выходя на улицу, отличайтесь от других.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB