Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 10:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2024 7:19 pm 
 Заголовок сообщения: Клуб палеонтологов
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 24, 2024 3:33 pm
Сообщения: 82
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Здесь вы можете писать статьи про доисторических животных. Обсуждать все что связано палеонтологией

_________________
Разбудишь одного - разбудишь всех


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2024 7:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25787
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Удивлён, что такой темы не было. В детстве динозавры были моей страстью (ещё до Биониклов), но как-то поток новой информации почти иссяк, и я потерял интерес. Современные представления о динозаврах мне не очень нравятся. На меня они большее впечатление производят именно как огромные ящеры, а не как протоптицы.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2024 8:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Рб своего рода и так экземпляр Палеонтологии

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2024 8:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am
Сообщения: 655
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Рб своего рода и так экземпляр Палеонтологии

Мой любимый копролит :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2024 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:23 pm
Сообщения: 6604
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Рб своего рода и так экземпляр Палеонтологии

Ля то же самое хотел написать :oops: Изучаем доисторических пользователей, которые застали вживую Бонклов.

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2024 8:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:18 pm
Сообщения: 9670
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Стегозавры топ. 8-)

Александр Великий писал(а):
Современные представления о динозаврах мне не очень нравятся. На меня они большее впечатление производят именно как огромные ящеры, а не как протоптицы.

Мне нравится идея пернатых динозавров. И вообще предположения по поводу того, что динозавры могли выглядеть совсем не так, как их обычно изображают. Обидно, что проверить это никак нельзя.

The_Hazrak писал(а):
Blink писал(а):
Рб своего рода и так экземпляр Палеонтологии

Ля то же самое хотел написать :oops: Изучаем доисторических пользователей, которые застали вживую Бонклов.

*гремит костями*

_________________
.: My Art :: Comics :: Avatars :.

«It all returns to nothing, it all comes tumbling down, tumbling down, tumbling down...»


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2024 11:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:40 am
Сообщения: 196
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хоттейк
Протооптыцы аки диносы перехайплены
Хотя в детстве их обожаааал

Сичас больше угораю по пермскому периоту
Там такие крутышки были
И всратыши


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2024 1:01 am 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:40 am
Сообщения: 196
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пхх
Как рас на пинтере отрыл класыку
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2024 4:44 am 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Пернатость обнаружили не у всех динозавров, всего у 8 семейств, а общее количество семейств превышает 50. Плюс к "динозаврам" в бытовом смысле относят много других рептилий, таких как плезиозавры, ихтиозавры и т.д. У них точно никаких перьев не было.
Лично мне нравится, что динозавров начали рассматривать больше как просто животных, а не стрёмных, кожистых ящеров, которые выглядят как скелеты с кучей мышц. Уверен, правда, что и такие встречались...
Возможно вы слышали о All Yesterdays: Unique and Speculative Views of Dinosaurs and Other Prehistoric Animals? Там довольно интересно пофантазировали на тему того, какими могли быть динозавры. Иллюстрации в книге очень красивые, например вот теризинозавр:
Изображение

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2024 6:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 3001
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
встречались, скорее всего если были больные, голодные или мертвые. кроме покровов на реконструкциях ещё чаще забывали жировые отложения, столь же значимо определяющие силуэт животного. динозавры крупные, теплокровные (на самом деле там сложнее, и вернее сказать гомойотермные, но пох) и с высоким метаболизмом, так что жир был им очень и очень нужен.

all yesterdays очень хорошая серия, настолько, что вторая книга "открыла" аномалокариса-фильтратора за пару лет до того, как такой вид реально откопали о_о


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2024 6:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:40 am
Сообщения: 196
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Евгетрон писал(а):
встречались, скорее всего если были больные, голодные или мертвые. кроме покровов на реконструкциях ещё чаще забывали жировые отложения, столь же значимо определяющие силуэт животного. динозавры крупные, теплокровные (на самом деле там сложнее, и вернее сказать гомойотермные, но пох) и с высоким метаболизмом, так что жир был им очень и очень нужен.

Эт херня оч распроостранена на палеонтологычесие рисунки
Пермяки тож постратали от такоо

Наверн, эт прост стало класыкой
Тип
Потому што так лекче по костям рысовать, хз
Тип, лучше покасать скелет, хзхз


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2024 9:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 7:18 pm
Сообщения: 152
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Евгетрон писал(а):
встречались, скорее всего если были больные, голодные или мертвые. кроме покровов на реконструкциях ещё чаще забывали жировые отложения, столь же значимо определяющие силуэт животного. динозавры крупные, теплокровные (на самом деле там сложнее, и вернее сказать гомойотермные, но пох) и с высоким метаболизмом, так что жир был им очень и очень нужен.

all yesterdays очень хорошая серия, настолько, что вторая книга "открыла" аномалокариса-фильтратора за пару лет до того, как такой вид реально откопали о_о

Аномалокарис в моём сердце <3
Изображение
ToothyDumb писал(а):
Эт херня оч распроостранена на палеонтологычесие рисунки
Пермяки тож постратали от такоо

Наверн, эт прост стало класыкой
Тип
Потому што так лекче по костям рысовать, хз
Тип, лучше покасать скелет, хзхз

Реконструировали не потому что легче, просто по костям можно предположить мускулатуру. Даже на окаменелостях можно примерно найти места крепления сухожилий и вывести из этого наличие и объём мышц. Жировые отложения по костям уже (почти) никак не определить, остаётся только фантазировать на тему...

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2024 1:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Эккитармиссен писал(а):
All Yesterdays: Unique and Speculative Views of Dinosaurs and Other Prehistoric Animals

О, спасибо за подгон! Как-то совсем краем уха слыхала, но не читала.

Отдельно скажу, что меня радует тенденция того, что диносов и иных доисторических животин рассматривают как... Животных, а не монстров (Хотя и в ряде популярных франшиз и игр такое продолжается, да, Мир Юрского Периода?)
Всё же палеонтология развивается быстрыми шагами.

...Но хочу высказать одну штуку, которая меня нереально бесит и как раз с ПЮП/МЮП может быть связана (Хотя корни такого могут быть и иными).
Что диметродона вечно к динозаврам в компанию пихают!!!

Он крутой, но блин, сразу вылезает тупое напыщенное желание душнить по поводу того, что это анахронизм.
С другой стороны,в медиа с диносами это вообще тема распространённая... В плане "сталкиваем тех челов, что не могли жить бок о бок из-за временных разрывов".

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2024 2:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25787
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
Что диметродона вечно к динозаврам в компанию пихают!!!

Относительно известная животинка примерно из того же периода. Мне кажется, логично, что он за компанию с остальными тусуется.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2024 2:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб палеонтологов
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
примерно из того же периода.

>298,9—268,8 млн лет назад (Пермский период, при этом ранний-средний)
> Первые диносы - ~230 млн лет назад

А пихают, блин, к юрским и меловым, которые примерно 200 млн-100 млн лет назад, обобщая если совсем грубо.

У них разрывы пипец огромные в периодах жизни.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB