| Автор |
Сообщение |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 4:50 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5104 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
Bizzy Buck писал(а): Блин, забыла Блинка поблагодарить выше. Ыэх...
Ладно, тут вылез немного иной вопрос. Уже в сторону тех, кто занимается написанием книг/сеттингов?
Короче говоря: хочется научиться более структурированно повествовать о "сеттингах". Так как замечаю и у себя, и у многих знакомых проблему того, что есть осколочные куски информации, а цельная картина выстраивается слабо. Для потенциального читателя это вызывает сложности в погружении, на своём примере знаю, так как слежу за несколькими проектами с такой особенностью.
Как с этим можно работать? Может, пригодятся сценарные программы? Или что-то в таком духе? Или прям до презентаций докатываться?.. Я втаких ситуациях стараюсь создать что-то вроде схемы и провести нитки причины между событиями.Если не удается связать -- вырезаю\переписываю
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Bizzy Buck
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 8:33 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am Сообщения: 1080 Пол:
Элементарная Сила:

|
Marky Wu писал(а): Я втаких ситуациях стараюсь создать что-то вроде схемы и провести нитки причины между событиями.Если не удается связать -- вырезаю\переписываю Не, тут всё же для стороннего зрителя проблематика больше, чем для меня. У меня были мысли насчёт перечня статей или подобия вики.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
garfellow
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 9:22 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am Сообщения: 655 Пол:
Элементарная Сила:

|
Bizzy Buck писал(а): Blink писал(а): Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.
Вот, кстати, хорошее замечание. Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт. Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее. Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят. Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 9:25 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
garfellow писал(а): Bizzy Buck писал(а): Blink писал(а): Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.
Вот, кстати, хорошее замечание. Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт. Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее. Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят. Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества. О, оно как органайзер же по сути? Я давно что то такое себе ищу на замену сервера в дискоке где я привык к категориям разделам и веткам
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
garfellow
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 9:29 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am Сообщения: 655 Пол:
Элементарная Сила:

|
Blink писал(а): garfellow писал(а): Bizzy Buck писал(а): Blink писал(а): Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.
Вот, кстати, хорошее замечание. Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт. Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее. Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят. Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества. О, оно как органайзер же по сути? Я давно что то такое себе ищу на замену сервера в дискоке где я привык к категориям разделам и веткамЭто больше менеджер заметок. Если хочешь централизованное место для складирования разных типов контента, то обсидиан вряд ли подойдёт. Хотя он настолько кастомизируемый, что не удивлюсь, если возможно и такое.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 9:36 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
garfellow писал(а): Blink писал(а): garfellow писал(а): Bizzy Buck писал(а): Blink писал(а): Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.
Вот, кстати, хорошее замечание. Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт. Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее. Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят. Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества. О, оно как органайзер же по сути? Я давно что то такое себе ищу на замену сервера в дискоке где я привык к категориям разделам и веткамЭто больше менеджер заметок. Если хочешь централизованное место для складирования разных типов контента, то обсидиан вряд ли подойдёт. Хотя он настолько кастомизируемый, что не удивлюсь, если возможно и такое. Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 10:39 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
garfellow писал(а): Bizzy Buck писал(а): Blink писал(а): Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.
Вот, кстати, хорошее замечание. Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт. Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее. Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят. Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества. Поддерживаю обсидиан. Я сам пользуюсь Notion для канбанов и табличнтй верстки, а для диаграмм использую Miro там очень широкие возможности
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
garfellow
|
Добавлено: Ср ноя 20, 2024 10:54 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am Сообщения: 655 Пол:
Элементарная Сила:

|
Blink писал(а): Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Чт ноя 21, 2024 8:58 am Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
garfellow писал(а): Blink писал(а): Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть. Главное чтобы оно потом не сдулось по ряду причин
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
garfellow
|
Добавлено: Чт ноя 21, 2024 6:14 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am Сообщения: 655 Пол:
Элементарная Сила:

|
Blink писал(а): garfellow писал(а): Blink писал(а): Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть. Главное чтобы оно потом не сдулось по ряду причин Один из возможных рисков здесь это превратить своё хранилище в помойку
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Khorak Neo
|
Добавлено: Чт ноя 21, 2024 6:18 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am Сообщения: 632 Пол:
Элементарная Сила:

|
garfellow писал(а): Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества. глубокий поклон за рекомендацию, перенёс туда свои наработки по своему сеттингу
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Чт ноя 21, 2024 6:41 pm Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
garfellow писал(а): Blink писал(а): garfellow писал(а): Blink писал(а): Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть. Главное чтобы оно потом не сдулось по ряду причин Один из возможных рисков здесь это превратить своё хранилище в помойку 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|