Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 6:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 4:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5104
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
Блин, забыла Блинка поблагодарить выше. Ыэх...

Ладно, тут вылез немного иной вопрос. Уже в сторону тех, кто занимается написанием книг/сеттингов?

Короче говоря: хочется научиться более структурированно повествовать о "сеттингах". Так как замечаю и у себя, и у многих знакомых проблему того, что есть осколочные куски информации, а цельная картина выстраивается слабо.
Для потенциального читателя это вызывает сложности в погружении, на своём примере знаю, так как слежу за несколькими проектами с такой особенностью.

Как с этим можно работать? Может, пригодятся сценарные программы? Или что-то в таком духе?
Или прям до презентаций докатываться?..

Я втаких ситуациях стараюсь создать что-то вроде схемы и провести нитки причины между событиями.Если не удается связать -- вырезаю\переписываю

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 8:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Marky Wu писал(а):
Я втаких ситуациях стараюсь создать что-то вроде схемы и провести нитки причины между событиями.Если не удается связать -- вырезаю\переписываю

Не, тут всё же для стороннего зрителя проблематика больше, чем для меня.

У меня были мысли насчёт перечня статей или подобия вики.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 9:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am
Сообщения: 655
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
Blink писал(а):
Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.


Вот, кстати, хорошее замечание.

Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт.
Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее.
Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят.

Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 9:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
garfellow писал(а):
Bizzy Buck писал(а):
Blink писал(а):
Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.


Вот, кстати, хорошее замечание.

Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт.
Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее.
Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят.

Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества.

О, оно как органайзер же по сути? Я давно что то такое себе ищу на замену сервера в дискоке где я привык к категориям разделам и веткам

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 9:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am
Сообщения: 655
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
garfellow писал(а):
Bizzy Buck писал(а):
Blink писал(а):
Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.


Вот, кстати, хорошее замечание.

Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт.
Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее.
Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят.

Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества.

О, оно как органайзер же по сути? Я давно что то такое себе ищу на замену сервера в дискоке где я привык к категориям разделам и веткам

Это больше менеджер заметок. Если хочешь централизованное место для складирования разных типов контента, то обсидиан вряд ли подойдёт. Хотя он настолько кастомизируемый, что не удивлюсь, если возможно и такое.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 9:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
garfellow писал(а):
Blink писал(а):
garfellow писал(а):
Bizzy Buck писал(а):
Blink писал(а):
Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.


Вот, кстати, хорошее замечание.

Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт.
Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее.
Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят.

Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества.

О, оно как органайзер же по сути? Я давно что то такое себе ищу на замену сервера в дискоке где я привык к категориям разделам и веткам

Это больше менеджер заметок. Если хочешь централизованное место для складирования разных типов контента, то обсидиан вряд ли подойдёт. Хотя он настолько кастомизируемый, что не удивлюсь, если возможно и такое.

Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 10:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 9470
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
garfellow писал(а):
Bizzy Buck писал(а):
Blink писал(а):
Если я понял правильно то по идее просто ставишь себя на место зрителя и задаешь вопросы к происходящему. Типа откуда идет видимая причинно-следственная связь.


Вот, кстати, хорошее замечание.

Такое дело, что у меня как-то сложилось, что по убеждениям больше не выдумщик, а сборщик информации/"журналист". Ну, как ты говорил, что иногда хаотично обдумывание идёт.
Но при этом пытаюсь события/героев событий перенести в около-художку, отчего иногда сложна. В плане выискивания этой причинно-следственной связи, так как интуитивно её вижу, но со стороны какие-то нюансы щупать труднее.
Отчего записки/тексты выглядят чаще как именно... Записки, которые в отрыве мало что говорят.

Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества.

Поддерживаю обсидиан.

Я сам пользуюсь Notion для канбанов и табличнтй верстки, а для диаграмм использую Miro там очень широкие возможности

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2024 10:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am
Сообщения: 655
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой

Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2024 8:58 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
garfellow писал(а):
Blink писал(а):
Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой

Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть.

Главное чтобы оно потом не сдулось по ряду причин

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2024 6:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am
Сообщения: 655
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
garfellow писал(а):
Blink писал(а):
Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой

Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть.

Главное чтобы оно потом не сдулось по ряду причин

Один из возможных рисков здесь это превратить своё хранилище в помойку

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2024 6:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am
Сообщения: 632
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
garfellow писал(а):
Из программ могу посоветовать Obsidian. Позволяет структурировать информацию в самых разнообразных формах (статьи с гиперссылками, интеллект-карты, канбан-доски для выполнения задач), да и вообще полезная штука, пригодится не только для творчества.

глубокий поклон за рекомендацию, перенёс туда свои наработки по своему сеттингу

_________________


Скрытый текст: Показать



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2024 6:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
garfellow писал(а):
Blink писал(а):
garfellow писал(а):
Blink писал(а):
Если освоюсь то все что угодно подойдет. Быть может даже старые текстовые файлы переведу в него, ибо шароебится по папкам и вспоминать где заметки, а где отработки надоедает порой

Ну перенос текстовых файлов это база. Сам ещё летом всё перенёс в обсидиан, брат жив, зависимость есть.

Главное чтобы оно потом не сдулось по ряду причин

Один из возможных рисков здесь это превратить своё хранилище в помойку

Изображение

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2024 8:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот подруга, кстати, Обсидиан рекомендовала, но я как-то забылась.
Спасибо за рекомендацию, сейчас гляну, что там да как.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2024 4:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:06 am
Сообщения: 264
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я вас вообще не понимаю. У меня ситуация прямо противоположная: чиловая работа и куча свободного времени и я просто не знаю чем себя занять. Друг предлагал учиться рисовать что-то, но мне это не интересно. Потом пытался МТГ освоить - это такая настольная карточная игра(может кто знает), но чёт тоже не пошло. Время от времени рассматриваю какие-то варианты, но как-то ничего не хочется просто... Возможно я слишком привык к такому образу жизни, что уже подсознательно не хочется ничего менять


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2024 4:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1329
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как побороть творческий застой при работе над интерфейсом игры...

_________________
Кряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB