| Автор |
Сообщение |
|
Kopeke01Rus
|
Добавлено: Пн ноя 11, 2024 12:40 pm Заголовок сообщения: Re: Можно ли пиратить научные статьи? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm Сообщения: 5937 Откуда: Адыгея Пол:
Элементарная Сила:

|
MikeCroft писал(а): Kopeke01Rus писал(а): MikeCroft писал(а): Kopeke01Rus писал(а): Многие научные журналы запрещают бесплатный доступ к опубликованным в них статьям. Как вы считаете, оправдано ли использование пиратских сайтов наподобие http://www.sci-hub.ru в своих научных исследованиях? Или всё-таки цель не оправдывает средства? Да, ибо они сами это в инет выкладывают, и судя по всему, не особо стараются их защитить от пиратства Как ты представляешь защищать от пиратства простые текстовые файлы? Как какие-нибудь другие сайте которым действительно не похер на их интеллектуальную собственность, чщательно отслеживать пиратство, и подтирать ворованные статьи Тот же Sci-Hub активно подчищают и блокируют в разных странах. Даже у нас он до недавних пор был заблочен на .ru домене. И он не ворует статьи а полулегально получает доступ к ним, прикрываясь сотрудничающим институтом, которому журнал предоставляет бесплатные статьи.
_________________


 Обзоры от Копеке Магазин Копеке Мои переводы комиксов
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Пн ноя 11, 2024 12:45 pm Заголовок сообщения: Re: Можно ли пиратить научные статьи? |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
Kopeke01Rus писал(а): Насколько мне известно, фармкомпании организуют свои частные закрытые лаборатории, где проводят исследования своих новых препаратов. По логике выходит, что это их интеллектуальная собственность, которую они используют для получения прибыли. Вопрос к остальным: одобрили бы вы кражу информации об исследованиях у таких компаний? где-то в далеке маячит мудак Мартин Шкрелли, который задирал ценники на жизнено важные препараты от 20ти до 50ти раз. ИЧСХ его даже не за это посадили, а за уход от налогов по стилю Мавродия. Можно еще вспомнить Аарона Свартза, которого засудили на 1 лям и 35 лет на нарах после того как тот скачал документы с JSTORа, и который потом покончил жизнь самоубийством. Поэтому да, компании пиздец, особенно в медицине. Особенно с тем что от тех 30-40 долларов которые вы платите за статью товарищи ученые видят гроши.
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lolo
|
Добавлено: Пн ноя 11, 2024 3:30 pm Заголовок сообщения: Re: Можно ли пиратить научные статьи? |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 10:22 pm Сообщения: 643 Откуда: Tbilisi Пол:
Элементарная Сила:

|
Хэлдрик писал(а): Капитализм не должен существовать а мне нравится, вроде весело. еще и бабл ти есть, которые не такой уж и дорогой для 0.4 напитка. роскошно живем
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Khorak Neo
|
Добавлено: Пн ноя 11, 2024 3:36 pm Заголовок сообщения: Re: Можно ли пиратить научные статьи? |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am Сообщения: 632 Пол:
Элементарная Сила:

|
Kopeke01Rus писал(а): Насколько мне известно, фармкомпании организуют свои частные закрытые лаборатории, где проводят исследования своих новых препаратов. По логике выходит, что это их интеллектуальная собственность, которую они используют для получения прибыли. Вопрос к остальным: одобрили бы вы кражу информации об исследованиях у таких компаний? Учитывая что фарм компании это чуть ли не самый печально известный рассадник задранных цен и монополий (привет инсулин), то...
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Bizzy Buck
|
Добавлено: Пн ноя 11, 2024 5:44 pm Заголовок сообщения: Re: Можно ли пиратить научные статьи? |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am Сообщения: 1080 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Тут уже высказались выше, но соглашусь с тем, что ставить статьи под пэйволл это отстой. Мало шарю, но кажется, что это инициатива компаний, с которыми авторы статей связаны, а не самих учёных. Ну, и такие практики вредят развитию науки в целом, считаю, так как без нужных источников уже твою статью могут не принять как серьёзный кусок исследования.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Пн ноя 11, 2024 5:56 pm Заголовок сообщения: Re: Можно ли пиратить научные статьи? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5104 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
Kopeke01Rus писал(а): Если кто-то может наживаться на этом, считаю вполне заслуженным порицания, если дело касается обучения или дальнейшего развития науки в той или иной области - глупо относиться к этому как к пиратству. Насколько мне известно, фармкомпании организуют свои частные закрытые лаборатории, где проводят исследования своих новых препаратов. По логике выходит, что это их интеллектуальная собственность, которую они используют для получения прибыли. Вопрос к остальным: одобрили бы вы кражу информации об исследованиях у таких компаний?[/quote] Учитывая что такие исследования влияют на здоровье и жизнь людей, да. Абсолютно.
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Пн ноя 11, 2024 6:32 pm Заголовок сообщения: Re: Можно ли пиратить научные статьи? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5666 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Bizzy Buck писал(а): Тут уже высказались выше, но соглашусь с тем, что ставить статьи под пэйволл это отстой. Мало шарю, но кажется, что это инициатива компаний, с которыми авторы статей связаны, а не самих учёных. Ну, и такие практики вредят развитию науки в целом, считаю, так как без нужных источников уже твою статью могут не принять как серьёзный кусок исследования. Ну там часть статей тупо в журналах-агрегаторах публикуются. Ну а журналы денег просят, да.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|