Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2023 10:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm
Сообщения: 6534
Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не, я серьёзно хочу глянуть, но просто несколько позже. Мб, как прочту, и рецензию выкачу.

_________________

generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а):
Ужасно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2023 1:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5666
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Dertox_The_Watcher писал(а):
Помечу "на глянуть потом".


Хммм
А я пожалуй внесу кое-какие изменения в начало, уберу часть терминов, постараюсь сделать проще для восприятия. Заодно и чуть больше глав выложу.

Каеф :^_^:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2023 11:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я тут это... Типа...

Закончил.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2023 11:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm
Сообщения: 6534
Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И снова помечаю, раз окончательный вариант завёз.

_________________

generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а):
Ужасно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 10:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Когда-нибудь я прочитаю, честно.

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 1:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5666
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Доступ по ссылке сделаешь? Нет доступа.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 1:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ок. Гугл тупит с отображением, но скачать вроде можно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2024 9:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am
Сообщения: 4921
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
Ну здравствуйте, уважаемые любители бессмысленного времяпровождения. Когда-то давным давно (в 2021 году) мне на руки попал черновик этого произведения. Так как тогда я еще не был настолько мудр, как сейчас, то все, на что меня хватило это посмеяться с фейберусов, админусов, фила спенсера и ящериц-феминисток, бегло его пролистав. Но с того момента прошло много времени (аж целых три с половиной года) - за это время я успел набраться опыта в восприятии и оценке медиа контента, поглотив в себя такие замечательные и качественные произведения как Psycholonials, RWBY (все 9 сезонов), "Морбиус", фильм по FNAF, "Мадам Паутина" и конечно же "Kamen Rider Gotchard". Теперь, получив прозрение и возвысившись в культурном плане, я решил полностью оценить книгу "Перевернутый Мир" своим свежим взглядом. И я её прочитал. Целиком. И мне есть что по-этому поводу сказать.

Начну пожалуй с того, что мне понравилось.
- Мир: Не буду лукавить - мне чертовски понравилось место действия. Небесная твердь с кучей тоннелей, бескрайняя бездна, которая еще и штормит, сам город Лаборум и его разные районы - все это было очень живо описано и мне было очень приятно представлять это у себя в голове. Автору удалось избавиться от наличествующего в его прошлых работах синдрома "позолоченной приоры", когда казалось бы простые вещи описывались огромным количеством бесполезных эпитетов и это очень хорошо.
- Положительные персонажи: Я был очень скептичен, когда осознал, что придется иметь дело больше чем с двенадцатью фокусными персонажами в рамках книжки на 500 страниц, но был приятно удивлен тем, что каждому персонажу, за парой исключений, досталась своя порция спотлайта и раскрытия. Наверное больше всего мне понравился диалог между Филиусом и Люфтом в последней трети книги - он реально тронул меня за душу. Единственное что наверное можно было бы сделать лучше - дать тому же Юлиусу больше времени быть ворчливым занудой, так как его "искупление" происходит уж слишком быстро.
- Боевые сцены тоже были прописаны хорошо - интересные тактики, хороший размах, придраться особо не к чему.

Ну а теперь поговорим о том, что мне не понравилось. И для начала я процитирую вступительный абзац автора.
Цитата:
Эта книга — попытка вернуться к истокам жанра фэнтези, написать историю, основанную на классических смысловых элементах, заложенных ещё Толкином и впоследствии пародированных и видоизменённых множество раз. Это та самая банальная история о борьбе Света и Тьмы, о приключениях избранных героев и о спасении мира, однако я поставил перед собой цель вдохнуть в неё новую жизнь. Я надеюсь, что у меня получится сделать такую, казалось бы, избитую легенду интересной и захватывающей.


Запомним эти слова. Итак, злодеи. В классическом фентези силы зла это обычно что-то страшное, злобное и темное. И тут такое имеется в виде Владыки Тьмы Деймониса - классической такой темной ебаки, со злобными светящимися глазами и черными тентаклями тьмы. Вот только появляется он в самом конце и по сути своей является клиффхенгером для продолжения. А до этого же, основными антагонистами книги являются два злодея....и оба у меня ничего кроме негатива не вызывают.

Начнем с Элизианы и её армии феминисток. Помните как я упомянул "ящериц-феминисток" в начале? Ну так вот, однажды я получил от автора загадочное сообщение "Панголины не нужны". Я долго думал, что же это могло значить, а когда вспомнил, то обрадовался - неужели он решил убрать этот кринжовый элемент из своей истории. Как оказалось нет, он сделал его еще хуже. Теперь у нас не армия агрессивных ящериц-феминисток, а армия агрессивных чернокожих женщин-феминисток. Причем буквально чернокожих женщин - не какой-нибудь фентезийной расы, которая совершенно случайно представляет из себя черных женщин, а именно что людей, которые в данном сеттинге докатились до ночного кошмара типичного подписчика "Мужского Государства". Разумеется, они ведут себя максимально по-варварски, громя и разрушая все подряд, women, amirite? Но при этом их даже чистым злом назвать не получится, так как оказывается их предводительница Элизиана на самом деле имеет благородную цель и хочет добиться её любой ценой...потому что по сути своей является попыткой сделать Рудаку 2, но вместо Рудаки получилось хрен пойми что. Как впрочем и вся остальная её армия, которые после вступительного нападения становятся бесполезными грушами для битья, которых громят все подряд - от героев, до второй группы злодеев, про которых тоже будет разговор. И, спрашивается, в чем был смысл? Показать, что чистое зло это черные женщины? Это те самые заложенные Толкиеном смысловые элементы? По мне это просто хуйня собачья. Автор, ты не Льюис, не Лавкрафт и даже не Роулинг - написанную тобой странную хуйню не будут игнорировать, так как ты пишешь её в современном мире, особенно находясь в стране, где проблема агрессивного феминизма так же актуальна, как проблема наличия снега в пустыне Сахара. Если ты хочешь пример хорошо прописанного матриархального общества, являющегося антагонистической силой - можешь оценить ту же империю Гринир из Warframe - у них матриархальный строй, возглавляемый королевами, но это прописано не как "злые женщины угнетают несчастных мужчин", а так, что женщины там просто чаще занимают высокие позиции в армии и чаще попадают в высшие слои общества, так как это просто является их культурным кодом. И никаких мужчин-рабов.

Теперь речь пойдет о второй группе злодеев, которые представляют собой...толкиеновских эльфов. Буквально их - имена, язык, внешность, долголетие - все совпадает. Только вот автор решил выделиться и...сделал правителя этих эльфов тупым быдланом-школьником. Ну по-крайней мере я его так воспринял, возможно изначально планировался жестокий правитель, одержимый покорением всего подряд...но получился быдлошкольник. Мат был неуместен в черновой версии, он остался неуместным и в этой версии - я бы понял, если бы это была очередная пародия на жанр, но нет, это классическое благородное фентези, в котором подобное неприемлемо. В отличие от черных женщин, эльфы ощущались опасной угрозой и даже создавали крайне интересные ситуации...но весь этот накал улетучивался как только их начальник раскрывал рот чтобы высрать оттуда очередной кринжовый комментарий. И это я даже не касаюсь (((отсылок))) на Средиземье - будь бы я фанатом Толкиена, я бы тебе за такое в морду харкнул через монитор, а потом еще и ногами бы избил, но я не фанат Толкиена, поэтому просто выражу свое отвращение.

Итого у нас имеется две группы злодеев и обе эти группы были реализованы отвратительно. И самое забавное, что не было даже смысла делать их двумя разными группировками, так как за исключением двух интеракций в начале и в конце книги, они никак друг с другом не взаимодействуют. ИМХО, сюжету было бы куда лучше, если бы в нем была одна единая группа злодеев, внутри которой происходят склоки и разборки, скажем, массивное войско эльфов с правителем-тираном и главной генералкой, которая настолько сурова и брутальна, что тот её не воспринимает как женщину и особо не жалует, но терпит за её боевые и тактические навыки, а у нее тем временем есть свои планы на Лабориум...но это я уже куда-то в сторону ухожу, ладно. Да и опять же это никакое не классическое фентези, где силы тьмы представляют из себя зло без каких-либо оговорок или двойного дна...

А второе, что мне не понравилось это собственно сам сюжет, точнее его структура...потому что мне невооруженным взглядом видно, что это МНОГ. В других декорациях, с приклеенными сверху Бороками и элементом из Маски Света и с кринжезлодеями вместо зараженных Рахи, но все же МНОГ. Можно конечно списать это на "попытку отдать уважение великой серии", но я лично вижу то, что автор отчаянно пытается натянуть сову своих оригинальных идей на глобус сторилайна биониклов 2001-2003, вот только глобус этот и так неровный и шершавый, поэтому несчастная сова трещит по швам и страдает. Почему у нас протагонисты это на первых взгляд слабые коротышки и высокие воины? Потому что так было в биониклах? Почему именно такой набор способностей масок, ой, простите, СИГИЛОВ - потому что так было в биониклах! Почему в командах мато...лаборийцев и То...Доминусов только по одной девушке? Потому что так было в биониклах! Почему девушка именно водной стихии? Потому что синий это женская цветовая палитра, так было в биониклах! Почему именно летающие колибри? Потому что в биониклах летали на боевых птицах! Мне это напоминает то, как разработчики игр в попытках повторить успех Фром Софтваров намеренно добавляют в свои игры кривые механики потому что "ну в Дарксоулсе же так было, а значит и в нашей игре быть должно!". А ведь еще есть и мелкие проблемы вроде той же легенды о Фейберусе, которую в первом акте повторили целых три раза, каждый раз с небольшими дополнениями. Почему нельзя было сделать это один раз полноценно, а дальнейшие разы рассказ легенды тому же Эстусу пихнуть за кадр? Это же не ЖРПГ, чтобы три раза одно и тоже повторять. В то время, как грандиозный срыв покровов от старейшин так и не был озвучен, хотя казалось бы вот-вот уже должны его рассказать. Да и концовка, имхо, какая-то антиклиматичная, Филиус все еще опозорен, а его вклад в финальную битву в подземелье так и не ясен - имхо хотелось бы больше спецэффектов для сцены где он остановил Деймониса.

В итоге мы имеем историю с хорошим сеттингом и хорошими героями, которую тянут на дно всратые злодеи и которая паразитирует на идеях другой франшизы, причем неважно насколько эти идеи хорошие. И самое главное - историю, обещающую классическое фентези-приключение про борьбу добра с чистым злом, а в итоге получилась борьба с феминистками и школьниками. Все по секретным документам Толкиена, куда там кольцам власти. Я бы дал какие-то советы по улучшению или доработке, но из того, что я понял, у автора уже написано много книг по этой вселенной, поэтому я хотя бы надеюсь (учитывая то, что злодеи не дожили дальше первой книги), что в следующих частях этой саги вместо попытки в 23423 раз переписать биониклов, он выдаст что-то реально оригинальное и стоящее. И без кринжовых аллюзий на реальность. Хотя если в финале Филиус, став Тоа...ой, Доминусом Света, победит Деймониса, показав ему картинку, где первый нарисован гигачадом, а второй сойджеком, то это будет кино.

Ну собственно все, я хз что еще добавить. Пейте воду, смотрите, читайте и играйте в прикольные штуки, не смотрите, не читайте и не играйте в неприкольные. С вами был Свармлорд и его стена текста, до встречи в очередной подобной теме.


п.с фейберус это все еще очень смешно, хихикал каждый раз когда читал.

_________________

May chaos take the world


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2024 10:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ого. Это интересный ответ. Тут есть над чем подумать. Ну и посраться подискутировать тоже, конечно. Аргументы хорошие. И походу в аннотации я действительно... нагло спиздел, получается? хммм

Вот одно мне прям сходу непонятно:

Цитата:
особенно находясь в стране, где проблема агрессивного феминизма так же актуальна, как проблема наличия снега в пустыне Сахара

Тогда... в чём проблема? Если б наша культура походила на современную западную, то негативная реакция на Злых Чернокожих Фемок была бы ожидаема. Но нам-то, в нашем Барнауле, какая разница?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2024 11:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am
Сообщения: 4921
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
особенно находясь в стране, где проблема агрессивного феминизма так же актуальна, как проблема наличия снега в пустыне Сахара

Тогда... в чём проблема? Если б наша культура походила на современную западную, то негативная реакция на Злых Чернокожих Фемок была бы ожидаема. Но нам-то, в нашем Барнауле, какая разница?

Потому что в нашем Барнауле ситуация ровно противоположная - испытывается угнетение как расовое (и не надо с этим спорить, я это видел и даже ощутил на личном опыте), так и половое (тоже знаю про это из личного опыта), а уж если эти два фактора объединяются, то мама не горюй. Не знаю как тебе, но если бы я писал книгу, то у меня бы рука не поднялась прописывать таких персонажей в таком контексте.

_________________

May chaos take the world


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2024 11:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Я бы дал какие-то советы по улучшению или доработке

А это было бы очень классно, реально хотелось бы послушать. Я ж не на граните слова выбивал, что-нибудь и поменять можно.
Цитата:
Потому что в нашем Барнауле ситуация ровно противоположная - испытывается угнетение как расовое (и не надо с этим спорить, я это видел и даже ощутил на личном опыте), так и половое (тоже знаю про это из личного опыта), а уж если эти два фактора объединяются, то мама не горюй. Не знаю как тебе, но если бы я писал книгу, то у меня бы рука не поднялась прописывать таких персонажей в таком контексте.

Типа, не поднялась бы рука использовать группы, которые ИРЛ подвергаются дискриминации, в качестве настолько карикатурно-радикальных злодеев?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2024 11:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Типа, не поднялась бы рука использовать группы, которые ИРЛ подвергаются дискриминации, в качестве настолько карикатурно-радикальных злодеев?

Влезу со своим, пардон.

Эти группы подвергаются гонениям везде, у нас в том числе.
Ну, и это просто безвкусно, я ни разу не видела, чтоб такое обыгрывали адекватно, без скатывания в похабную карикатуру. Потому что обычно такие образы на оное и рассчитаны: унизить и дегуманизировать.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2024 11:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am
Сообщения: 4921
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
Я бы дал какие-то советы по улучшению или доработке

А это было бы очень классно, реально хотелось бы послушать. Я ж не на граните слова выбивал, что-нибудь и поменять можно.
Цитата:
Потому что в нашем Барнауле ситуация ровно противоположная - испытывается угнетение как расовое (и не надо с этим спорить, я это видел и даже ощутил на личном опыте), так и половое (тоже знаю про это из личного опыта), а уж если эти два фактора объединяются, то мама не горюй. Не знаю как тебе, но если бы я писал книгу, то у меня бы рука не поднялась прописывать таких персонажей в таком контексте.

Типа, не поднялась бы рука использовать группы, которые ИРЛ подвергаются дискриминации, в качестве настолько карикатурно-радикальных злодеев?

Типа того.


По поводу улучшений - ну, опять же, это твоя книга и не мне её переписывать, но я например могу поделиться своей идеей как бы я написал Элизиану и её армию, если бы у меня стояла задача написать про воинственное матриархальное общество:
Во первых, я бы сделал мужчин не рабами, а условным "пушечным мясом" ака первой ударной силой армии, которая прет и сносит все подряд зерграшем. И делать они это будут добровольно, потому что это им приказала "прекрасная Элизиана", которая является для них объектом поклонения (да, аллюзия на культуру симпования). Женщины же являются элитными профессионально обученными солдатами и вступают в бой только в отдельных точечных операциях или во время грандиозных битв - можно было бы расписать тяжелый бой одной такой с Доминусом, подобно тому как Эстус дрался с эльфийским генералом. Можно было бы так же на мостик добавить паренька, который будет играть роль Bridge Bunny- тоже интересное переворачивание стереотипов. Ну и еще либо сделал бы им всем кожу разного цвета, либо бы придумал коротенькое лорное объяснение почему есть превосходство черных над белыми - например так как они все живут в пещерах, то большинство рождается с бледной кожей, но очень редко рождаются чернокожие, которых считают "помеченными владыкой тьмы" и ожидают от них великих свершений.

_________________

May chaos take the world


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2024 1:21 am 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Ну и еще либо сделал бы им всем кожу разного цвета, либо бы придумал коротенькое лорное объяснение почему есть превосходство черных над белыми

Не очень понимаю это стремление к дивёрсити. Энивей, там же тьма только сто лет, у такого разделение на белых/не белых другая причина.

Вообще, как я понял, по тексту почему-то складывается впечатление о каком-то расово-половом "превосходстве" матриан и о их злобности, хотя в общем-то их действия в ходе вторжения никак не связаны с их радфемом или цветом кожи, они ненавидят лаборейцев, потому что те для них "дикари" и "чужаки", а не потому что белые или патриархальные. Если бы они не были фемками или чёрными, по сути их сюжетка никак бы не изменилась.

И мне интересно, почему эти по сути своей чисто "косметические" фичи так бросаются в глаза и вызывают такое негодование. А почему, собсна, врагами не может выступать этнически однородный чернокожий народ? Потому что это problematic и политически некорректно?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2024 2:00 am 
 Заголовок сообщения: Re: IMMORTUM: Перевёрнутый мир
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am
Сообщения: 4921
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
Ну и еще либо сделал бы им всем кожу разного цвета, либо бы придумал коротенькое лорное объяснение почему есть превосходство черных над белыми

Не очень понимаю это стремление к дивёрсити. Энивей, там же тьма только сто лет, у такого разделение на белых/не белых другая причина.

Вообще, как я понял, по тексту почему-то складывается впечатление о каком-то расово-половом "превосходстве" матриан и о их злобности, хотя в общем-то их действия в ходе вторжения никак не связаны с их радфемом или цветом кожи, они ненавидят лаборейцев, потому что те для них "дикари" и "чужаки", а не потому что белые или патриархальные. Если бы они не были фемками или чёрными, по сути их сюжетка никак бы не изменилась.

И мне интересно, почему эти по сути своей чисто "косметические" фичи так бросаются в глаза и вызывают такое негодование. А почему, собсна, врагами не может выступать этнически однородный чернокожий народ? Потому что это problematic и политически некорректно?

Ну во первых ты прямым текстом назвал этот народ "людьми", то есть условные аналогии между реальным миром и миром твоей книги уже проводятся.
Во вторых, мне казалось что тут было показано их лицемерие, мол, они называют дикарями мирных лаборейцев, а сами подобно дикарям решили уничтожать их город, который является большой культурной ценностью.
Ну и в третьих, моей главной претензией была не то, что они в принципе являются черными фемками, а то, что они являются черными фемками и при этом сравниваются с условными урук-хаями в плане бытия сущностью зла.

Ну и плюс скажи честно - ты их все таки сделал без какого-либо умысла или же намеренно решил дать социальный комментарий?

_________________

May chaos take the world


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB