Мартин Лютер писал(а):
Я осознал, что это полностью зависит от биохимии. Снизился дофамин или ещё какой-нить гормон счастья - и всё, мир тлен. Повысился за счёт ряда факторов - и мир прекрасен. Чертова бренная оболочка.
Там всё сложнее. Дофамин и прочие нейромедиаторы - это только
сигнал, который даёт твоему мозгу понять, что ты чувствуешь. Но наша психика устроена очень сложно, и выработка этих нейромедиаторов зависит от самых разных психологических факторов: общение с людьми, профессиональная деятельность, удовлетворение естественных потребностей, любовь, физическая активность и т. п. Конечно, в силу генетических причин определённые нейромедиаторы могут вырабатываться в большей или меньшей степени, и это как раз и определяет склонность к депрессии, оптимизму-пессимизму, тревожности.
Также на выработку нейромедиаторов и чувствительность мозга к ним сильно влияют вещества: алкоголь, табак, наркотики, - они тупо стирают чувствительность рецепторов, восприимчивых к дофамину, серотонину и прочим гормонам, что быстро формирует зависимость. Так что не надо по углам шалить, занимайтесь спортом, пацаны.