| Автор |
Сообщение |
|
Kryakwa, Count of Dmitrov
|
Добавлено: Вт авг 29, 2023 12:48 am Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm Сообщения: 1329 Откуда: Болото Пол:
Элементарная Сила:

|
Метус писал(а): Цитата: Любые наши концепции на таком микроскопическом уровне уже не работают квантовая физика вышла из чата Да кстати Она с теорией относительности абсолютно не интуитивны (особенно кмк последняя - частицы, которые при том волны это ещё ничего, а когда время замедляется от высоких скоростей - это пздц), но при том вполне используются современными технологиями (GPS-спутники делают поправку на искажения по ОТО, если кому интересно где она применяется. Что по квантовой физике, думаю, пояснять не надо)
_________________ Кряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
DominusSas
|
Добавлено: Вт авг 29, 2023 12:43 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm Сообщения: 914 Пол:
Элементарная Сила:

|
Метус писал(а): видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость" Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
MikeCroft
|
Добавлено: Вт авг 29, 2023 2:06 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm Сообщения: 7387 Откуда: Казань: республика Татарстан Пол:
Элементарная Сила:

|
Cyanide Kualus писал(а): Сегодня в CERN'е подтвердили открытие бозона Хиггса. Ура, товарищи!  Кстати вот он 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Вт авг 29, 2023 2:09 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
MikeCroft писал(а): Cyanide Kualus писал(а): Сегодня в CERN'е подтвердили открытие бозона Хиггса. Ура, товарищи!  Кстати вот он  На меня похож. 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Метус
|
Добавлено: Вт авг 29, 2023 6:53 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm Сообщения: 17974 Откуда: Роисся, Каазнь Пол:
Элементарная Сила:

|
DominusSas писал(а): Метус писал(а): видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость" Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Вт авг 29, 2023 8:58 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
Метус писал(а): DominusSas писал(а): Метус писал(а): видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость" Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями Почему ты исключаешь возможность наличия скрытых параметров, влияющих на это и пока недоступных нашему пониманию, и предпочитаешь вместо этого придерживаться абсурдного по своей сути тезиса, что тут замешана "истинная случайность"?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Kryakwa, Count of Dmitrov
|
Добавлено: Вт авг 29, 2023 11:46 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm Сообщения: 1329 Откуда: Болото Пол:
Элементарная Сила:

|
Мартин Лютер писал(а): Метус писал(а): DominusSas писал(а): Метус писал(а): видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость" Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями Почему ты исключаешь возможность наличия скрытых параметров, влияющих на это и пока недоступных нашему пониманию, и предпочитаешь вместо этого придерживаться абсурдного по своей сути тезиса, что тут замешана "истинная случайность"? Был какой-то эксперимент вроде, доказывающий что квантовые приколы именно на ходу рандомятся, а не имеют скрытые параметры
_________________ Кряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cthulh Paukovich
|
Добавлено: Ср авг 30, 2023 6:15 am Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm Сообщения: 6534 Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘ Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Имхо, здесь одна из самых интересных дискусси развернулась.
Насчёт уж высших сущностей не знаю(да и никто знать не может, на самом деле), но что Вселенная работает по щаконам математики - абсолютно уверен, хоть человек и может интепретировать эту самую математику в меру своего познания, которое, на мой взгляд, относительно ограничено. А вот относительро чего - уже другой вопрос.
_________________
generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а): Ужасно.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Метус
|
Добавлено: Ср авг 30, 2023 10:22 am Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm Сообщения: 17974 Откуда: Роисся, Каазнь Пол:
Элементарная Сила:

|
Мартин Лютер писал(а): Метус писал(а): DominusSas писал(а): Метус писал(а): видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость" Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями Почему ты исключаешь возможность наличия скрытых параметров, влияющих на это и пока недоступных нашему пониманию, и предпочитаешь вместо этого придерживаться абсурдного по своей сути тезиса, что тут замешана "истинная случайность"? "абсурдного" тезиса. почему он абсурдный? потому что нашему человеческому мозгу это "непонятно"? так это связано с тем, что в макромире таких процессов нет, вот они нам и непривычны. консервативное стремление мозга зацепиться за понятные концепции и отвергать новые совершенно понятно, естественно и многократно изучено - но не стоит идти у него на поводу. даже Эйнштейн, который посмел пойти против Ньютона, и был открыт новому просто максимально, под конец жизни не хотел отпускать концепцию детерминизма. Эйнштейн на старости лет много чего сморозил, одна космологическая постоянная чего стоит. НО само собой, несмотря на то, что сейчас именно вероятностные модели наилучшим образом описывают квантовый мир, может быть мы действительно обнаружим эти скрытые параметры, и наше вероятностное представление станет частным случаем и допущением в более общей модели мира, как и стала ньютоновская физика в теории относительности. на данный момент считать так оснований нет, и подавляющее большинство экспериментальных данных говорит нам о том, что от чисто квантовых концепцией (абсурдных, если угодно), среди которых и индетерминизм, и суперпозиция, и принцип неопределённости, нам никуда не деться
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Ср авг 30, 2023 12:24 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Потому что настоящая случайность просто блин логически невозможна. Не может одна и та же причина приводить к абсолютно разным следствиям. Гораздо логичнее предполагать, что здесь замешаны какие-то механизмы, которые нам пока непонятны, особенно, если учесть, что как раз-таки сами вероятности мы подсчитать можем, и в них есть закономерность. Если приводить аналогию, мы можем представить себе шар из очень прочного материала, который люди не могут пока что вскрыть, который, казалось бы, по рандому меняет цвет. При этом внутри него расположен типичный такой генератор случайных чисел, основанный на переборе огромного массива чисел и остановке в нужный момент, то есть не истинно случайный.
Также я считаю, что говоря "ты пытаешься объяснить узкими человеческими концепциями нечто, выходящее за их рамки", ты совершаешь логическую ошибку. И противоречишь принципу бритвы Оккама, вводя новую сущность в виде понятия Истинного Рандома там, где вполне можно обойтись логичным принципом причинности.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Ср авг 30, 2023 12:25 pm Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Потому что настоящая случайность просто блин логически невозможна. Не может одна и та же причина приводить к абсолютно разным следствиям. Гораздо логичнее предполагать, что здесь замешаны какие-то механизмы, которые нам пока непонятны, особенно, если учесть, что как раз-таки сами вероятности мы подсчитать можем, и в них есть закономерность. Если приводить аналогию, мы можем представить себе шар из очень прочного материала, который люди не могут пока что вскрыть, который, казалось бы, по рандому меняет цвет. При этом внутри него расположен типичный такой генератор случайных чисел, основанный на переборе огромного массива чисел и остановке в нужный момент, то есть не истинно случайный.
Также я считаю, что говоря "ты пытаешься объяснить узкими человеческими концепциями нечто, выходящее за их рамки", ты совершаешь логическую ошибку. И противоречишь принципу бритвы Оккама, вводя новую сущность в виде понятия Истинного Рандома там, где вполне можно обойтись логичным принципом причинности.
Типа камон, истинный рандом просто математически невозможен. У одного уравнения может быть несколько решений, но оно не может выдавать по рандому только одно из них, да ещё и с определённой известной вероятностью. Это по-любому значит, что в нём что-то ещё зарыто.
Если бы Истинный рандом существовал, то его невозможно было бы анализировать с точки зрения теории вероятностей, измерения бы выдавали абсолютно хаотичную дичь.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 46 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|