Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт июн 25, 2026 1:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 12:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1329
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
Цитата:
Любые наши концепции на таком микроскопическом уровне уже не работают

квантовая физика вышла из чата

Да кстати

Она с теорией относительности абсолютно не интуитивны (особенно кмк последняя - частицы, которые при том волны это ещё ничего, а когда время замедляется от высоких скоростей - это пздц), но при том вполне используются современными технологиями (GPS-спутники делают поправку на искажения по ОТО, если кому интересно где она применяется. Что по квантовой физике, думаю, пояснять не надо)

_________________
Кряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 10:16 am 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5950
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Но рискну предположить, что как раз вот на таких абстрактных, но непреложных концепциях Вселенная и зиждется. Хотя вроде как есть парадокс удвоенного шара, но не буду пытаться делать вид, что я много в этом смыслю.
Парадокс удвоенного шара - вовсе не парадокс. Там вся фишка в том, что шар режут на куски, для которых нельзя адекватно определить объём.

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 10:19 am 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 12:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5667
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Меня кстати наоборот иногда удивляло, что классическая физика уж слишком какая-то несложная и складная. Ну по крайней мере все эти основы механики, оптики и т. д. :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 12:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 914
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость"

Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 2:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm
Сообщения: 7387
Откуда: Казань: республика Татарстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Cyanide Kualus писал(а):
Сегодня в CERN'е подтвердили открытие бозона Хиггса.

Ура, товарищи! :winner:

Кстати вот он
Изображение

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 2:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5667
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
MikeCroft писал(а):
Cyanide Kualus писал(а):
Сегодня в CERN'е подтвердили открытие бозона Хиггса.

Ура, товарищи! :winner:

Кстати вот он
Изображение

На меня похож. :dance:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 6:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
DominusSas писал(а):
Метус писал(а):
видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость"

Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению

ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 8:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
DominusSas писал(а):
Метус писал(а):
видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость"

Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению

ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями

Почему ты исключаешь возможность наличия скрытых параметров, влияющих на это и пока недоступных нашему пониманию, и предпочитаешь вместо этого придерживаться абсурдного по своей сути тезиса, что тут замешана "истинная случайность"?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 11:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1329
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Метус писал(а):
DominusSas писал(а):
Метус писал(а):
видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость"

Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению

ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями

Почему ты исключаешь возможность наличия скрытых параметров, влияющих на это и пока недоступных нашему пониманию, и предпочитаешь вместо этого придерживаться абсурдного по своей сути тезиса, что тут замешана "истинная случайность"?

Был какой-то эксперимент вроде, доказывающий что квантовые приколы именно на ходу рандомятся, а не имеют скрытые параметры

_________________
Кряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2023 6:15 am 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm
Сообщения: 6534
Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Имхо, здесь одна из самых интересных дискусси развернулась.


Насчёт уж высших сущностей не знаю(да и никто знать не может, на самом деле), но что Вселенная работает по щаконам математики - абсолютно уверен, хоть человек и может интепретировать эту самую математику в меру своего познания, которое, на мой взгляд, относительно ограничено. А вот относительро чего - уже другой вопрос.

_________________

generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а):
Ужасно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2023 10:22 am 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Метус писал(а):
DominusSas писал(а):
Метус писал(а):
видимо под "нашими концепциями" имелись в виду именно интуитивные, наподобие детерминированности и "сумма скоростей равна скорость плюс скорость"

Напомни плез, почему детерминизм ошибочен по твоему мнению

ну возьмём радиоактивные атомы. они вроде одинаковые и в одинаковых условиях, но какие-то распадутся быстрее, а какие-то дольше. именно поэтому у нас есть период полураспада, но нет периода распада - мы не знаем и не можем знать, как распадётся последний атом вещества, потому что оперируем вероятностями

Почему ты исключаешь возможность наличия скрытых параметров, влияющих на это и пока недоступных нашему пониманию, и предпочитаешь вместо этого придерживаться абсурдного по своей сути тезиса, что тут замешана "истинная случайность"?

"абсурдного" тезиса. почему он абсурдный? потому что нашему человеческому мозгу это "непонятно"? так это связано с тем, что в макромире таких процессов нет, вот они нам и непривычны. консервативное стремление мозга зацепиться за понятные концепции и отвергать новые совершенно понятно, естественно и многократно изучено - но не стоит идти у него на поводу. даже Эйнштейн, который посмел пойти против Ньютона, и был открыт новому просто максимально, под конец жизни не хотел отпускать концепцию детерминизма. Эйнштейн на старости лет много чего сморозил, одна космологическая постоянная чего стоит.

НО само собой, несмотря на то, что сейчас именно вероятностные модели наилучшим образом описывают квантовый мир, может быть мы действительно обнаружим эти скрытые параметры, и наше вероятностное представление станет частным случаем и допущением в более общей модели мира, как и стала ньютоновская физика в теории относительности.

на данный момент считать так оснований нет, и подавляющее большинство экспериментальных данных говорит нам о том, что от чисто квантовых концепцией (абсурдных, если угодно), среди которых и индетерминизм, и суперпозиция, и принцип неопределённости, нам никуда не деться

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2023 10:30 am 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Почему ты исключаешь возможность истинной случайности, влияющей на это и соответствующей нашим наблюдениям, и предпочитаешь вместо этого придерживаться абсурдного по своей сути тезиса, что тут замешаны некие "скрытые параметры", но мы просто их ещё не знаем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2023 12:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Потому что настоящая случайность просто блин логически невозможна. Не может одна и та же причина приводить к абсолютно разным следствиям.
Гораздо логичнее предполагать, что здесь замешаны какие-то механизмы, которые нам пока непонятны, особенно, если учесть, что как раз-таки сами вероятности мы подсчитать можем, и в них есть закономерность. Если приводить аналогию, мы можем представить себе шар из очень прочного материала, который люди не могут пока что вскрыть, который, казалось бы, по рандому меняет цвет. При этом внутри него расположен типичный такой генератор случайных чисел, основанный на переборе огромного массива чисел и остановке в нужный момент, то есть не истинно случайный.

Также я считаю, что говоря "ты пытаешься объяснить узкими человеческими концепциями нечто, выходящее за их рамки", ты совершаешь логическую ошибку. И противоречишь принципу бритвы Оккама, вводя новую сущность в виде понятия Истинного Рандома там, где вполне можно обойтись логичным принципом причинности.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2023 12:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Открыт бозон Хиггса
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Потому что настоящая случайность просто блин логически невозможна. Не может одна и та же причина приводить к абсолютно разным следствиям.
Гораздо логичнее предполагать, что здесь замешаны какие-то механизмы, которые нам пока непонятны, особенно, если учесть, что как раз-таки сами вероятности мы подсчитать можем, и в них есть закономерность. Если приводить аналогию, мы можем представить себе шар из очень прочного материала, который люди не могут пока что вскрыть, который, казалось бы, по рандому меняет цвет. При этом внутри него расположен типичный такой генератор случайных чисел, основанный на переборе огромного массива чисел и остановке в нужный момент, то есть не истинно случайный.

Также я считаю, что говоря "ты пытаешься объяснить узкими человеческими концепциями нечто, выходящее за их рамки", ты совершаешь логическую ошибку. И противоречишь принципу бритвы Оккама, вводя новую сущность в виде понятия Истинного Рандома там, где вполне можно обойтись логичным принципом причинности.

Типа камон, истинный рандом просто математически невозможен. У одного уравнения может быть несколько решений, но оно не может выдавать по рандому только одно из них, да ещё и с определённой известной вероятностью. Это по-любому значит, что в нём что-то ещё зарыто.

Если бы Истинный рандом существовал, то его невозможно было бы анализировать с точки зрения теории вероятностей, измерения бы выдавали абсолютно хаотичную дичь.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Search Appliance [Bot], Yandex [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB