Хз, мне в фильмах (да и в любом произведении искусства) больше всего интересна главная идея, которую раскрывает автор, ну и атмосфера и сеттинг, в котором автор устанавливает действие. Так что я иногда готов закрыть глаза на откровенно слабые спецэффекты/сюжет/сценарий, если в остальном фильм мне понравился.
З. Ы. Я тот маньяк, которому нравятся фильмы Тарковского

.