Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс июн 28, 2026 12:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Почему именно Вы не верите в Бога?
Просто не нравится сама концепция Бога 33%  33%  [ 2 ]
Считаю, что Бога нет, и это объективный факт 17%  17%  [ 1 ]
Считаю, что невозможно узнать, есть ли Бог или нет (я агностик), и потому не вижу смысла верить 33%  33%  [ 2 ]
Негативное отношение к вере из-за мракобесия религиозных организаций 17%  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 8:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Никогда такого не было и вот о5

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 3:21 am 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm
Сообщения: 6534
Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Скрытый текст: Показать
Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
Кто сказал, что Бог - это нечто, что обладает разумом в нашем понимании? Или обладает разумом вовсе?

Бог разумен по определению, нечто неразумное не может иметь волю, а мир был создан именно по воле Бога.
Цитата:
Кто вообще сказал, что Бог - это вообще живое существо. Мы этого не знаем.

Технически, живые существа в нашем понимании состоят из материи, так что Бог конечно же не является живым в биологическом смысле, он стоит над материальным миром. Другое дело, что был Иисус, т.е воплощение Бога в человеческой плоти.
Цитата:
Как и не знаем, существуют ли монотеистические Ад и Рай.
Начну с простого. Библию стоит воспринимать, скорее, не как истину в последней инстанции, а свод моральных законов и метафорического мироописания. Веди себя хорошо, живи скромно - и вот тебе Рай. В исламе, прмерно, та же ситуаци?

Очень примитивное понимание ситуации. Христианское учение не является примитивной системой поощрения плохих поступков и наказания за дурные. Ад и Рай - не просто места, куда попадают грешники и праведники. Это скорее состояния Души исходя из её земного пути. Грешники мучаются не из-за чертей с трезубцами, а от собственного стыда. И праведники обретают единение с Богом и блаженство именно благодаря собственному просветлению.
Цитата:
Однако мы не знаем, что такое Бог. Его пути неисповедимы нам, всегда тайны, а мотивы неизвестны. Быть может,мы все ошибаемся?

Да, но есть объективные факты и логика, исходя из которых можно строить выводы о нём. Разумеется, когда вера в Бога присутствует.
Цитата:
Что если в Рай попадут всякие Чикатиллы и прочие маньяки, потому что Бог садист по природе, и именно в этом его цель. Создать расы и выявлять лучших убийц и иных мерзких по нашим меркам людей?

Если бы Бог был садистом, то он не стал бы создавать мир таким, какой он есть. Достаточно было бы самой концепции вечного страдания и больше ничего.
Уж не говоря о том, что термин "выявлять лучших" был бы тоже бессмысленен, ведь раз эти "лучшие" есть, значит, они уже были созданы Богом, и выявлять ничего не нужно. Это касается не только "садистской" концепции, но и вообще любой. Бог всеведущий. Он видит всю Вселенную целиком, во все моменты времени. Он не узнает ничего нового из того, что создал сам.
Цитата:
Или а Рай попадают только те, кто всю жизнь есть суп только деревянной ложкой? Этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Нельзя, но это не имело бы смысла, поскольку поедание супа деревянной ложкой не приближает тебя к Богу никоим образом.
Цитата:
Или, вот мы умираем как христианин, мусульманин - неважно. Попадаем в какое-то место, а там нам улыбается африканский Хакуна-Матата и куча других богов. Что ж, значит это африканское верование всё это время было истинным, верно?

Языческие боги принципиально отличаются от христианского. Как было здесь верно сказано, они скорее персонификация конкретных явлений природы, выраженные в конкретных образах - скажем, полулюди-полуживотные. Христианский Бог же есть по определению Абсолют, у него нет конкретного облика или привязки к какой-то узкой "специальности", как в язычестве.
Цитата:
Вернёмся к началу. Что, если Бог -это что-то неживое. Сама Вселенная, например.

Вселенная - это Вселенная, просто куча материи. Как со мной, думаю, согласятся даже местные атеисты, она вполне себе может существовать сама по себе. Некорректно сопоставлять её с Богом, который выше.
Цитата:
Это всё к тому, что мы ничего не знаем, на самом деле. Вообще ничего. Ни о Боге, ни о Вселенной. Мы ничего не знаем.

С научной точки зрения - разумеется, ничего. Но есть иные типы знания, отвергаемые научным методом.


Етить, ты решил разобрать. И не лень было? Я просто подробнее объяснял, почему я агностик, а ты... :cry: :cry: И мне же на всё это отвечать придётся.

1. Так, я говорил о разуме, но который не совсем подходит под человеческое понимание оного.
2. Живое тоже можно интерпретировать как живое, но не в нашем понимании этого слова.
3. Я и не говорил о примитивизме. Я подводил к следующему тезису про Рай и Ад.
4. Так, откуда мы знаем, что это за Бог?
5. Почём тебе знать? Быть может, это и был высший замысел. Просто мы развились слишком сильно, чтобы сейчас обратить на это внимание.
6.Тогда, он может из интереса наблюдать, как одни истребляют других. А самых "трудолюбивых" он вознаграждает за работу.
7. Я не об этом. Я о том, какой Бог истинный, а какой нет.
8. Так, если рассмотреть это с точки зрения атеизма и науки, то Земля появилась посредством гравитации - большой камушек притягивал маленькие, и т.д. Химические реакции - вот и жизнь. Чем не интепретация Бога?
9. Познание путём веры, имхо, увы, не работает. Потому что синтез и анализ не действительны в рамках религии.

_________________

generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а):
Ужасно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2022 8:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5667
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Блин у Лютера всё или про веру или про биониклов, приколы где?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2022 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
Блин у Лютера всё или про веру или про биониклов, приколы где?

Не стоит поджигать обоссаный фитиль

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 10:17 am 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
да нет существуют бога ну боже мой

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 10:45 am 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5667
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
бог Один и он не один!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 10:50 am 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
бог Один и он не один!!!

один бог и не Один

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 11:00 am 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5667
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
ZaWal писал(а):
бог Один и он не один!!!

один бог и не Один

а ну всё лютер смотри метус с тобой наконец-то согласился

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 11:50 am 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
ZaWal писал(а):
Блин у Лютера всё или про веру или про биониклов, приколы где?

Не стоит поджигать обоссаный фитиль

Знаете, а вот это реально было филасофски мудро

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 1:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Конечно, ведь речь о Лютере, как может быть иначе

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 1:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Речь про фитиль, если его кто то обоссал значит пытался зарыть топор войны, но забил на задачу и нассал на фитиль

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 1:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если пытаясь зарыть что-то, вы что-то обоссываете, то стоит сменить лопату

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2022 1:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Социологический опрос №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
Если пытаясь зарыть что-то, вы что-то обоссываете, то стоит сменить лопату

https://vk.com/video-41956210_163372278

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB