Кто знает? Зонд Наса Юнона 5 лет летел до Юпитера и прилетел! - 5 июля этого года:
"Второй раз в истории космических полетов автоматическая межпланетная научная станция вошла на орбиту вокруг гигантского и таинственного Юпитера.
Зонд НАСА «Юнона» начал двигаться по орбите вокруг самой крупной планеты Солнечной системы... 5 июля, завершив таким образом космическое путешествие сквозь Солнечную систему продолжительностью почти пять лет и став первым космическим аппаратом, вошедшим на орбиту вокруг Юпитера, со времен миссии НАСА «Галилео», совершившей этот маневр в 1995 г."
"...Сегодняшнее зажигание двигателя было маневром типа «пан или пропал»: если бы в ходе выполнения маневра что-то всерьез пошло не так, «Юнона» продолжила бы полет в направлении внешнего края Солнечной системы мимо Юпитера, и научные цели, стоящие перед миссией стоимостью 1,1 миллиарда USD – включая составление карт гравитационного и магнитного полей планеты и выяснение её состава и внутренней структуры – не были бы достигнуты".
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=8684