Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 2:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:02 pm 
 Заголовок сообщения: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 3:32 pm
Сообщения: 144
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Поздравляю, друзья! Форуму исполнилось 10 лет, и он до сих пор жив, повлияв на жизнь и ситуацию многих!

К этой дате я решил подготовить небольшой материал о том, почему с форумом все не так плохо, как принято говорить, а скорее наоборот - хорошо. Надеюсь, этот вклад немного перевесит весы в сторону более позитивного взгляда на РБ и сможет немного развеять устоявшиеся штампы во головах пользователей.

____

Неформальное общение - есть признак жизни сообщества. На примере даблбрика мы можем увидеть, что сохранение "тематической активности" к оживлению сообщества никак не ведет. Связи распадаются, материалы атомизируются, все дела/разговоры идут не туда.

Весь флуд, все эти оффтоповые нарушения правил и мелкие хулиганства, пока отвернулись админы, бытовая болтовня и "философские вопросы" - все это тот социальный клей, который позволил РБ пережить даже долгое отсутствие биониклов. В некоторой степени это тоже можно видеть по ДБ - в определенный момент администрация все жестко формализовала (репрессий не было, но пара предупредительных предов и назойливое снесение всего, хоть немного не относящегося к теме), и в итоге даблбрик существует этаким франкенштейном. Сначала юзеры поняли, что любые их проявления жизни не будут приветствоваться, ведь все по теме, серьезно - потом потихоньку разбрелись по рубрикам и разделам, а потом и вообще пропали в бюрократической тишине, потеряв связь друг с другом.

Думаю, админы все это хорошо понимают, поэтому здесь и царит такая вольница. Благодаря ей сообщество самоподдерживается без навязываемой сверху повестки дня (т.е. темы форума). А периодическая чистка и раздача наказаний осуществляется для поддержания тонуса, чтобы вольница не потеряла свой вкус, постепенно став болотом с бесследно уходящими пассажирами. Так остается ощущение тематической жизни форума, внимания со стороны администрации, функционирования системы и редкого праздника непослушания, которым грех не воспользоваться.

Можно провести аналогию с удалением, казалось бы, ненужных органов, когда врачи радостно вырезали гланды и аппендиксы, а со временем узнавали, что пациент беспричинно начал чаще болеть, а то и более плачевные факты.

Кроме того, у любого человека меняются интересы, переползая туда и обратно, и лишь возможность неформального общения, установленные связи удерживает пользователя не только близко от форума, но и поблизости от биониклов, вызревая идеей не жечь мосты, а иногда возвращаться к детскому увлечению.

Приведенные доказательства дают понять, что именно нынешняя ситуация наиболее благоприятна для сообщества RusBionicle, а любое ужесточение со стороны администрации неминуемо приведет к большему или меньшему застою и частичной потере лелеемой "активности".

Что касается возгласов о засорении и одряхлении форума, так упорно и автоматически повторяемых многими - они есть такой же удобный неосознаваемый социальный механизм, позволяющий не затрачивать силы на формирование ситуативного мнения и высказывания, но вместе с тем принимать одобряемое общественным мнением участие в жизни сообщества. Немного рефлексии - и эти слова тухнут, как перегоревшие лампочки.

_________________
Жуем семя мудрости...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Эссе о флуде
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
То есть форум, считай, превратился в Иннистрад, где ангелы нужны исключительно для того, чтобы вомпэры, зомби, призраки и оборотни не сожрали людей совсем.
Только тут вместо ангелов что-то совсем другое.

А вообще баннер у меня в подписи к ситуации подходит ну офигеть как, ящитаю.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:59 pm
Сообщения: 344
Откуда: Из "Северной Столицы"
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не совсем понял твой долгий,"филосовсий"текст.

_________________
4Bionicle
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
makuta_Meltum писал(а):
Не совсем понял твой долгий,"филосовсий"текст.

Сейчас заезженно будет, но тем не менее - "Тебе не понять"

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 8:53 pm
Сообщения: 485
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мы превратились из :
"Говорим о бониклах и немного обо всём "
в
" Говорим обо всём и немного о бониклах "
В принципе с автором согласен .

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:01 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 8:52 pm
Сообщения: 8539
Откуда: system_error
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Маторан Джаллер писал(а):
Мы превратились из :
"Говорим о бониклах и немного обо всём "
в
" Говорим обо всём и немного о бониклах "
В принципе с автором согласен , тут всё годно сказано .

Разве? В топе постоянно темы, связанные с био


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Маторан Джаллер писал(а):
Мы превратились из :
"Говорим о бониклах и немного обо всём "
в
" Говорим обо всём и немного о бониклах "
В принципе с автором согласен .

Никто и не думал превращаться, мы всегда лавировали между двумя этими.....понятиями
Silver писал(а):
Маторан Джаллер писал(а):
Мы превратились из :
"Говорим о бониклах и немного обо всём "
в
" Говорим обо всём и немного о бониклах "
В принципе с автором согласен , тут всё годно сказано .

Разве? В топе постоянно темы, связанные с био

Там временной промежуток побольше он взял. Мне так показалось по крайней мере.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:37 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:38 pm
Сообщения: 1647
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Когда Сатир, также известный как UserD, писал свои посты, он говорил во многом об упадке форума и о том, что он загнивает. Ты же, напротив, теперь говоришь о его жизни. И вроде бы все хорошо, но учитывая стиль повествования и вообще такие темы, а также крайне внезаное появление на форуме - появляется вполне закономерная мысль.

_________________
Не леди Эмбер с:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:43 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17532
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Помню, что чуть ли не первой темой, которую я сделал этак в 2011, был позорный высер про то, что ВАМ БИОНИКЛЫ НЕ ВАЖНЫ СКАТИЛИСЬ. Но нет, нынешнее состояние держится уже несколько лет, форум даже не свернулся, когда я ушёл на пару лет, а, наоборот, стал населённее и приятнее в некоторых аспектах, хотя флудеры(Метус) и обилие П2 - неприятное дополнение.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:46 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Cinnamon писал(а):
и обилие П2 - неприятное дополнение.

[геометрический аналог хохота]

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 1:13 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3782
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Эмбер писал(а):
Когда Сатир, также известный как UserD, писал свои посты, он говорил во многом об упадке форума и о том, что он загнивает. Ты же, напротив, теперь говоришь о его жизни. И вроде бы все хорошо, но учитывая стиль повествования и вообще такие темы, а также крайне внезаное появление на форуме - появляется вполне закономерная мысль.


Правильная догадка, Ватсон. И, как и заправский ЮзерД, он утверждает, что знать такого не знает. А посты те же. Таких братьев по разуму штук 5 набралось на форуме за тот год.

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 2:36 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 3:32 pm
Сообщения: 144
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Я понимаю, что сейчас искать везде врагов народа и шпионов - это тренд, но лучше займитесь чем-нибудь полезным, ей-богу...

_________________
Жуем семя мудрости...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 2:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 8:52 pm
Сообщения: 8539
Откуда: system_error
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ты совсем отбитый ?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 7:20 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5325
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А является ли существование жизнью?

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 9:11 am 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am
Сообщения: 4921
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Globus писал(а):
Эмбер писал(а):
Когда Сатир, также известный как UserD, писал свои посты, он говорил во многом об упадке форума и о том, что он загнивает. Ты же, напротив, теперь говоришь о его жизни. И вроде бы все хорошо, но учитывая стиль повествования и вообще такие темы, а также крайне внезаное появление на форуме - появляется вполне закономерная мысль.


Правильная догадка, Ватсон. И, как и заправский ЮзерД, он утверждает, что знать такого не знает. А посты те же. Таких братьев по разуму штук 5 набралось на форуме за тот год.

Учитывая то,что Сатир не ЮзерД,а мужское слияние нескольких АФПшных обитателей(не буду называть ники),то не все так просто.

_________________

May chaos take the world


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB