| Автор |
Сообщение |
|
SenpaiRumble
|
Добавлено: Пт фев 12, 2016 11:02 pm Заголовок сообщения: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Защитник Мата Нуи |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 3:32 pm Сообщения: 144 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Поздравляю, друзья! Форуму исполнилось 10 лет, и он до сих пор жив, повлияв на жизнь и ситуацию многих!
К этой дате я решил подготовить небольшой материал о том, почему с форумом все не так плохо, как принято говорить, а скорее наоборот - хорошо. Надеюсь, этот вклад немного перевесит весы в сторону более позитивного взгляда на РБ и сможет немного развеять устоявшиеся штампы во головах пользователей.
____
Неформальное общение - есть признак жизни сообщества. На примере даблбрика мы можем увидеть, что сохранение "тематической активности" к оживлению сообщества никак не ведет. Связи распадаются, материалы атомизируются, все дела/разговоры идут не туда.
Весь флуд, все эти оффтоповые нарушения правил и мелкие хулиганства, пока отвернулись админы, бытовая болтовня и "философские вопросы" - все это тот социальный клей, который позволил РБ пережить даже долгое отсутствие биониклов. В некоторой степени это тоже можно видеть по ДБ - в определенный момент администрация все жестко формализовала (репрессий не было, но пара предупредительных предов и назойливое снесение всего, хоть немного не относящегося к теме), и в итоге даблбрик существует этаким франкенштейном. Сначала юзеры поняли, что любые их проявления жизни не будут приветствоваться, ведь все по теме, серьезно - потом потихоньку разбрелись по рубрикам и разделам, а потом и вообще пропали в бюрократической тишине, потеряв связь друг с другом.
Думаю, админы все это хорошо понимают, поэтому здесь и царит такая вольница. Благодаря ей сообщество самоподдерживается без навязываемой сверху повестки дня (т.е. темы форума). А периодическая чистка и раздача наказаний осуществляется для поддержания тонуса, чтобы вольница не потеряла свой вкус, постепенно став болотом с бесследно уходящими пассажирами. Так остается ощущение тематической жизни форума, внимания со стороны администрации, функционирования системы и редкого праздника непослушания, которым грех не воспользоваться.
Можно провести аналогию с удалением, казалось бы, ненужных органов, когда врачи радостно вырезали гланды и аппендиксы, а со временем узнавали, что пациент беспричинно начал чаще болеть, а то и более плачевные факты.
Кроме того, у любого человека меняются интересы, переползая туда и обратно, и лишь возможность неформального общения, установленные связи удерживает пользователя не только близко от форума, но и поблизости от биониклов, вызревая идеей не жечь мосты, а иногда возвращаться к детскому увлечению.
Приведенные доказательства дают понять, что именно нынешняя ситуация наиболее благоприятна для сообщества RusBionicle, а любое ужесточение со стороны администрации неминуемо приведет к большему или меньшему застою и частичной потере лелеемой "активности".
Что касается возгласов о засорении и одряхлении форума, так упорно и автоматически повторяемых многими - они есть такой же удобный неосознаваемый социальный механизм, позволяющий не затрачивать силы на формирование ситуативного мнения и высказывания, но вместе с тем принимать одобряемое общественным мнением участие в жизни сообщества. Немного рефлексии - и эти слова тухнут, как перегоревшие лампочки.
_________________ Жуем семя мудрости...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Пт фев 12, 2016 11:59 pm Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
makuta_Meltum писал(а): Не совсем понял твой долгий,"филосовсий"текст. Сейчас заезженно будет, но тем не менее - "Тебе не понять"
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Silver
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 12:01 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 8:52 pm Сообщения: 8539 Откуда: system_error Пол:
Элементарная Сила:

|
Маторан Джаллер писал(а): Мы превратились из : "Говорим о бониклах и немного обо всём " в " Говорим обо всём и немного о бониклах " В принципе с автором согласен , тут всё годно сказано . Разве? В топе постоянно темы, связанные с био
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 12:02 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
Маторан Джаллер писал(а): Мы превратились из : "Говорим о бониклах и немного обо всём " в " Говорим обо всём и немного о бониклах " В принципе с автором согласен . Никто и не думал превращаться, мы всегда лавировали между двумя этими.....понятиями Silver писал(а): Маторан Джаллер писал(а): Мы превратились из : "Говорим о бониклах и немного обо всём " в " Говорим обо всём и немного о бониклах " В принципе с автором согласен , тут всё годно сказано . Разве? В топе постоянно темы, связанные с био Там временной промежуток побольше он взял. Мне так показалось по крайней мере.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Эмбер
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 12:37 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:38 pm Сообщения: 1647 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Когда Сатир, также известный как UserD, писал свои посты, он говорил во многом об упадке форума и о том, что он загнивает. Ты же, напротив, теперь говоришь о его жизни. И вроде бы все хорошо, но учитывая стиль повествования и вообще такие темы, а также крайне внезаное появление на форуме - появляется вполне закономерная мысль.
_________________ Не леди Эмбер с:
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cinnamon
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 12:43 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am Сообщения: 17532 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Помню, что чуть ли не первой темой, которую я сделал этак в 2011, был позорный высер про то, что ВАМ БИОНИКЛЫ НЕ ВАЖНЫ СКАТИЛИСЬ. Но нет, нынешнее состояние держится уже несколько лет, форум даже не свернулся, когда я ушёл на пару лет, а, наоборот, стал населённее и приятнее в некоторых аспектах, хотя флудеры(Метус) и обилие П2 - неприятное дополнение.
_________________ |
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Нитроксилин
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 12:46 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Потерявший Всё |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm Сообщения: 10590 Пол:
Элементарная Сила:

|
Cinnamon писал(а): и обилие П2 - неприятное дополнение. [геометрический аналог хохота] -Н-
_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Globus
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 1:13 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am Сообщения: 3780 Пол:
Элементарная Сила:

|
Эмбер писал(а): Когда Сатир, также известный как UserD, писал свои посты, он говорил во многом об упадке форума и о том, что он загнивает. Ты же, напротив, теперь говоришь о его жизни. И вроде бы все хорошо, но учитывая стиль повествования и вообще такие темы, а также крайне внезаное появление на форуме - появляется вполне закономерная мысль. Правильная догадка, Ватсон. И, как и заправский ЮзерД, он утверждает, что знать такого не знает. А посты те же. Таких братьев по разуму штук 5 набралось на форуме за тот год.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 7:20 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5318 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
|
А является ли существование жизнью?
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Swarmlord
|
Добавлено: Сб фев 13, 2016 9:11 am Заголовок сообщения: Re: Почему не стоит хоронить РБ, или небольшое эссе о сообществе |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am Сообщения: 4921 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
Globus писал(а): Эмбер писал(а): Когда Сатир, также известный как UserD, писал свои посты, он говорил во многом об упадке форума и о том, что он загнивает. Ты же, напротив, теперь говоришь о его жизни. И вроде бы все хорошо, но учитывая стиль повествования и вообще такие темы, а также крайне внезаное появление на форуме - появляется вполне закономерная мысль. Правильная догадка, Ватсон. И, как и заправский ЮзерД, он утверждает, что знать такого не знает. А посты те же. Таких братьев по разуму штук 5 набралось на форуме за тот год. Учитывая то,что Сатир не ЮзерД,а мужское слияние нескольких АФПшных обитателей(не буду называть ники),то не все так просто.
_________________
 May chaos take the world
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler], Khorak Neo и гости: 4 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|