| Автор |
Сообщение |
|
RØD
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 6:54 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Blurr писал(а): Цитата: Просто ввсказал свое мнение по поводу беседы Блурра и Реда. Мы не об этом. Просто Ред предлагает написать два свода правил: полные со всеми нюансами и краткий, эдакий моральный кодекс. Я же считаю, что надо написать один свод правил, без лишней воды. "Без воды" предполагает произвол модерации.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Нитроксилин
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 6:56 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Потерявший Всё |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm Сообщения: 10590 Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): Blurr писал(а): Цитата: Просто ввсказал свое мнение по поводу беседы Блурра и Реда. Мы не об этом. Просто Ред предлагает написать два свода правил: полные со всеми нюансами и краткий, эдакий моральный кодекс. Я же считаю, что надо написать один свод правил, без лишней воды. "Без воды" предполагает произвол модерации. А вода предполагает буквоедство и лазейки. -Н-
_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 6:57 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Нитроксилин писал(а): Red писал(а): Blurr писал(а): Цитата: Просто ввсказал свое мнение по поводу беседы Блурра и Реда. Мы не об этом. Просто Ред предлагает написать два свода правил: полные со всеми нюансами и краткий, эдакий моральный кодекс. Я же считаю, что надо написать один свод правил, без лишней воды. "Без воды" предполагает произвол модерации. А вода предполагает буквоедство и лазейки. -Н- Поправки на то и существуют.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Нитроксилин
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 6:59 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Потерявший Всё |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm Сообщения: 10590 Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): Нитроксилин писал(а): Red писал(а): Blurr писал(а): Цитата: Просто ввсказал свое мнение по поводу беседы Блурра и Реда. Мы не об этом. Просто Ред предлагает написать два свода правил: полные со всеми нюансами и краткий, эдакий моральный кодекс. Я же считаю, что надо написать один свод правил, без лишней воды. "Без воды" предполагает произвол модерации. А вода предполагает буквоедство и лазейки. -Н- Поправки на то и существуют. Поправки раздуют правила, и читать их будут ещё реже, а лазейки даже в поправках можно искать бесконечно. -Н-
_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Grox, the Great
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 7:01 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Узник Ямы |
 |
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:51 pm Сообщения: 4831 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Правила не нужны.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Нитроксилин
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 7:02 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Потерявший Всё |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm Сообщения: 10590 Пол:
Элементарная Сила:

|
Grox, the Great писал(а): Правила не нужны. ...пока они у каждого в голове - а это не наша ситуация. -Н-
_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 7:21 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Не благодари Старые правила, с 2007 1. Регистрация новых пользователей. Аккаунты пользователей. 1.1. Пользователь при регистрации может выбрать себе любой ник по своему вкусу, но при этом выбранный ник должен соответствовать пункту 1.3 настоящих Правил. Смена ника также производится с ограничениями, налагаемыми этим пунктом. 1.2. В аккаунте пользователя должен быть указан действующий e-mail. Помните, что если вы забудете пароль от своего аккаунта, то восстановить его сможете только через e-mail. 1.3. Запрещено регистрировать бессмысленные никнеймы (например, подобно bvmdlfk), а также: использовать в нике различные знаки для украшения (чёрточки, @, , $ и т.д.), грубые и нецензурные слова, адреса веб-сайтов или адреса e-mail. 1.4. Исключения из пункта 1.3: если выбранный пользователем ник уже занят другим пользователем, то разрешается взять ник с чёрточками по обеим сторонам от него или со знаком подчёркивания. 1.5. Аккаунты, нарушающие пункт 1.3, будут удаляться или переименовываться (удаляться – с бессмысленными никами, адресами сайтов или e-mail в качестве ника, а переименовываться – с «собаками» и прочими значками в нике). 1.6. Запрещается регистрация нескольких аккаунтов одним человеком с целью сфабриковать результаты голосования, общаться под разными именами или попытки обойти санкции администратора. Аккаунты-клоны будут удалены. 1.7. Новые пользователи перед тем, как начать общение на форуме, обязаны прочитать настоящие Правила, а также FAQ для новичков, если у них нет опыта общения в интернете. За задание вопроса, ответ на который есть в FAQ, следует блокировка аккаунта на 1 день. 1.8. На форуме разрешена смена ника. Об этом следует просить в специальной теме (пользователь не может менять ник самостоятельно). После регистрации ник можно менять сразу же, повторные смены разрешаются лишь с интервалом в 2 месяца между ними.
2. Написание сообщений и общее поведение на форуме. 2.1. Форумы Rusbionicle – русскоязычные. Писать сообщения здесь следует на русском языке, транслитерация допускается лишь в исключительных случаях (например, когда пользователь находится за границей и там нет русской клавиатуры). Необходимо соблюдать грамотность настолько, насколько это вам по силам. Подчёркнутое пренебрежение правилами русского языка будет наказано. 2.2. Запрещается использовать в своей речи ненормативную лексику (даже закрывая нецензурные слова звёздочками частично или полностью). Также запрещено писать «падонкаффским» сленгом – его можно использовать лишь для того, чтобы подчеркнуть несерьёзную атмосферу сообщения и в небольшом количестве. Запрещаются фразы «боян», «стенкалес там», «тему фтопку», «выпей йаду» и т.п. 2.3. Запрещается флудить* и оффтопить** в тематических разделах. * Флуд – бессмысленное, несодержательное сообщение. К флуду приравниваются различные короткие сообщения типа «Круто!», «1010», «да», а также злоупотребление смайликами и восклицательными знаками. Пожалуйста, помните о том, что смайлики предназначены для выражения эмоций, а не для украшения текста и т.п. Несколько одинаковых смайликов подряд не означают более сильной эмоции! Ставьте их лишь там, где это действительно необходимо; в идеале - в сообщении должно быть не более 3-х смайлов. ** Оффтоп – сообщение не в тему. К оффтопу приравнивается также сообщение вида «Тебе ЛС». Флуд запрещён на всём форуме; оффтоп разрешён в незначащих (типа «давайте поболтаем») темах раздела «Полностью вне темы». В темах, посвящённых обсуждению чего-либо, оффтоп запрещён. 2.4. Запрещено размещать спам.*** *** Спам – сообщение рекламного характера, несущее единственной целью продвигать какой-либо вебсайт или магазин. Данный форум посвящён тематике Lego и Bionicle, поэтому запрещается реклама всего, не связанного с данной продукцией (исключение – сайты, созданные самими участниками форума и не несущие торговой направленности). 2.5. Запрещён «дабл-постинг» – размещение одним пользователем нескольких сообщений подряд (одинаковых или разных). Как себя вести в этих случаях: а) Если сообщение случайно оказалось повторяющимся (из-за неполадок интернет-соединения пользователя или самого форума), то автор должен побыстрее удалить копию сообщения. Если двойное сообщение обнаружено другими пользователями, им запрещается кричать «У тебя два сообщения! Сотри немедленно!» – после этого автор неспособен удалить второе сообщение. Можно нажать кнопку «Пожаловаться на сообщение», в формулировке жалобы указать «дабл-постинг». б) Если же пользователь пишет начало своей мысли в одном сообщении, а конец – в другом, то это приравнивается к нарушению правил и наказывается администрацией. Запрещено также всё время писать сообщения вида «Где все?», «Почему никто не отвечает?» и т.п. Форум – не чат, и ждать иногда нужно долго. 2.6. Категорически запрещается оскорблять пользователей форума – явно или скрыто. Если вы не согласны с пользователем, то изложите свою точку зрения аргументированно, не срываясь на крики и оскорбления. Также запрещено «кричать» на новичков форума, задающих «глупый», по вашему мнению, вопрос. 2.6.1.Проявлением неуважения к пользователю считается также злоупотребление заглавными буквами. Если вы не заметили случайно нажатой клавиши Caps Lock, отредактируйте своё сообщение. 2.7. Запрещается писать сообщения, «растягивающие» окно браузера. Такое может быть вызвано отсутствием пробелов между словами, длинным рядом восклицательных знаков или большой картинкой. Не допускайте таких вещей, а если нужно вставить большую картинку, вставляйте не её саму, а ссылку или превью (если картинка загружена на Радикал). Также можно картинку спрятать в тег скрытого текста. 2.8. Запрещается излишнее цитирование чужих сообщений. Под «излишним» понимается, если пользователь цитировал длинный текст, а выражает своё мнение лишь по какой-то одной фразе. В этом случае в тегах QUOTE нужно оставить лишь тот кусок сообщения, на который вы отвечаете. Запрещено также оставлять в цитате картинки; если без этого нельзя понять смысл, а исходное сообщение далеко, то сотрите теги IMG из цитаты, оставив лишь ссылки на картинки. Превью в цитате оставлять можно. Также нельзя писать сообщение, содержащее лишь цитату на чужое. 2.9. Если вы создаёте тему, сперва убедитесь с помощью Поиска, что такая тема ещё не обсуждалась (для чего введите одно или два ключевых слова). Не рекомендуется создавать тему с бессмысленным названием (например, «помогите»). Если нужна помощь, то отразите в заголовке, с чем конкретно (к примеру «Не могу войти на форум», «Что это за набор?», «Кого купить?»). В случае, если поиск вам ничего не выдал, на всякий случай задайте вопрос администрации в ЛС с формулировкой «можно ли создать такую-то тему?» 2.10. Не рекомендуется сообщать конфиденциальную информацию о себе в открытом доступе. Используйте для этого личные сообщения форума, сообщайте свои данные лишь тем, кому вы доверяете. Помните о том, что личная информация может быть использована против вас. Не указывайте точный адрес в профиле (можно указать лишь город, но не с точностью до дома и квартиры). 2.11. На форуме действует ролевая игра Тео-Нуи и ещё несколько игр-«угадаек», также регулярно проводятся конкурсы. Создание новых игр и конкурсов без согласования с администрацией запрещено.
3. Нарушения правил и наказания за них. 3.1. Нарушением считается сообщение, не соответствующее какому-либо из пунктов Общих правил форума. Нарушения могут быть мелкими, средними или крупными, соответственно, меняется и наказание за них. а) Мелкие нарушения: бессмысленное название темы, нарушения правил пользования подписью (о количестве картинок в подписи), повтор какой-либо старой темы. Никаких санкций не выносится, лишь устное замечание и редактирование сообщенияподписи (либо закрытие темы-повтора) администрацией. б) Средние нарушения: флуд, оффтоп, излишнее цитирование, использование «падонкаффского» сленга или завуалированного мата, однократный дабл-постинг, большое количество грамматических ошибок, повтор новой темы или поднятие старой, потерявшей актуальность (особенно в разделах «Главная Дискуссия», «Наборы» и «Новости»). Выносится предупреждение. в) Крупные нарушения: открытый мат, оскорбление, спам, многократный дабл-постинг. Пользователь блокируется на 1 день и ему выносится предупреждение. В случае спама – блокировка по IP навсегда и полное удаление аккаунта. 3.2. Начисление предупреждений: до достижения пользователем 3-х предупреждений они просто накапливаются. От 3 до 7 предупреждений – при получении каждого следующего следует бан* на столько дней, сколько у пользователя предупреждений. От 7 до 10 – при получении нового предупреждения следует бан на неделю. Свыше 10 предупреждений – при получении нового бан на 2 недели. * Бан – блокировка аккаунта (пользователь не может войти на форум под своим ником и читатьписать сообщения). 3.3. Предупреждение действует в течение 3 месяцев с момента вынесения, после прохождения этого срока оно снимается, и запись о нём остаётся лишь в логе пользователя. «Юридическую силу» имеют лишь активные предупреждения. 3.4. Регистрация нового аккаунта с целью обойти бан карается баном по IP с увеличенным вдвое сроком блокировки. 3.5. Новым пользователям за первое нарушение правил (среднего уровня) предупреждение не выносится. Вместо этого отправляется личное сообщение с уведомлением о нарушении и ссылкой на правила. Длинные правила 1. Регистрация и аккаунты. 1.1. При регистрации пользователь может выбрать себе любой ник по своему вкусу, но при этом необходимо соблюдать определённые ограничения на содержащиеся в нём символы и общий вид ника в целом. Об этом читайте раздел 3 данных Правил. 1.2. При регистрации обязательно укажите действующий адрес e-mail. Ваш аккаунт должен быть активирован после регистрации, поэтому, если вы укажете недействительный e-mail, то не получите письмо со ссылкой активации, и аккаунт останется недействительным. Также, если вы когда-либо забудете пароль от своего аккаунта, восстановить его сможете только через e-mail. 1.3. Новые пользователи перед тем, как начать общение на данном форуме, обязаны прочесть настоящие Правила, а также FAQ для новичков, если у них нет опыта общения в интернете. 1.4. Запрещается регистрация нескольких аккаунтов одним человеком, вне зависимости от того, с какой целью она сделана (для общения под разными именами, ради шутки, с целью сфабриковать результаты голосования или попытки обойти бан и другие санкции модератора). 1.5. Нельзя передавать данные для входа (ваши имя пользователя и пароль) другим лицам. Имейте в виду, что если под вашим аккаунтом зайдёт кто-то другой и нарушит правила форума - наказан будет конкретный аккаунт-нарушитель, независимо от того, кто стоял «по ту сторону монитора». Следите за безопасностью своего аккаунта, не используйте слишком лёгкие/очевидные пароли. 2. Написание сообщений и общее поведение на форуме. 2.1. Форумы Rusbionicle – русскоязычные. Писать сообщения здесь следует на русском языке, транслитерация допускается лишь в исключительных случаях (например, когда пользователь находится за границей и там нет русской клавиатуры). Необходимо соблюдать грамотность настолько, насколько это вам по силам. Подчёркнутое пренебрежение правилами русского языка будет наказано. 2.2. Запрещается использовать в своей речи ненормативную лексику (даже закрывая нецензурные слова звёздочками частично или полностью), размещать на форуме неприличные анекдоты или картинки в разделе «Полностью вне темы». Также запрещено писать «падонкаффским» сленгом – его можно использовать лишь для того, чтобы подчеркнуть несерьёзную атмосферу сообщения и в небольшом количестве. Запрещаются фразы «боян», «стенка\лес там», «тему фтопку», «выпей йаду» и т.п. 2.3. Запрещается флудить* и оффтопить** в тематических разделах. * Флуд – бессмысленное, несодержательное сообщение. К флуду приравниваются различные короткие сообщения типа «Круто!», «10\10», «да», а также злоупотребление смайликами и восклицательными знаками. Пожалуйста, помните о том, что смайлики предназначены для выражения эмоций, а не для украшения текста и т.п. Несколько одинаковых смайликов подряд не означают более сильной эмоции! Ставьте их лишь там, где это действительно необходимо; в идеале - в сообщении должно быть не более 3-х смайлов. ** Оффтоп – сообщение не в тему. К оффтопу приравнивается также сообщение вида «Тебе ЛС». Флуд запрещён на всём форуме; оффтоп разрешён в незначащих (типа «давайте поболтаем») темах раздела «Полностью вне темы». В темах, посвящённых обсуждению чего-либо, оффтоп запрещён. 2.3.1. Помимо стандартного определения, флудом также считается сообщение, состоящее из одной лишь картинки и\или смайлика. 2.4. Запрещено размещать спам.*** *** Спам – сообщение рекламного характера, несущее единственной целью продвигать какой-либо вебсайт или магазин. Данный форум посвящён тематике Lego и Bionicle, поэтому запрещается реклама всего, не связанного с данной продукцией (исключение – сайты, созданные самими участниками форума и не несущие торговой направленности). 2.5. Запрещён «дабл-постинг» – размещение одним пользователем нескольких сообщений подряд (одинаковых или разных). Как себя вести в этих случаях: а) Если сообщение случайно оказалось повторяющимся (из-за неполадок интернет-соединения пользователя или самого форума), то автор должен сразу же удалить копию сообщения. Если двойное сообщение обнаружено другими пользователями, им запрещается кричать «У тебя два сообщения! Сотри немедленно!» – после этого автор неспособен удалить второе сообщение. Можно нажать кнопку «Пожаловаться на сообщение», в формулировке жалобы указать «дабл-постинг». В случае, если это всё же произошло и удалить сообщение невозможно, автор может отредактировать второе сообщение до появления администрации и вместо первоначального текста написать что-то вроде «Здесь был дабл-пост». Администрация позже удалит повторное сообщение. б) Если же пользователь пишет начало своей мысли в одном сообщении, а конец – в другом (к примеру, в первом сообщении «Сделайте мне аватар», во втором продолжение: «с Грешем на фоне джунглей»), то это приравнивается к нарушению правил и наказывается администрацией. Запрещено также всё время писать сообщения вида «Где все?», «Почему никто не отвечает?» и т.п. Форум – не чат, и ждать иногда нужно долго. Минимальный интервал между сообщениями одного пользователя, при котором эти сообщения не считаются за дабл-пост - 8 часов, в торговых темах - 4 часа. 2.5.1. Если вы написали и отправили сообщение, но потом вспомнили, что забыли что-то написать - не пишите вслед за ним своё добавление. Отредактировать своё сообщение можно в любой момент, поэтому научитесь это делать - вам это сильно облегчит жизнь. 2.6. Категорически запрещается оскорблять пользователей форума – явно или скрыто. Если вы не согласны с пользователем, то изложите свою точку зрения аргументированно, не срываясь на крики и оскорбления. 2.6.1. Проявлением неуважения к пользователю считается также злоупотребление заглавными буквами. Если вы не заметили случайно нажатой клавиши Caps Lock, отредактируйте своё сообщение. 2.6.2. Запрещено оскорблять пользователей-новичков, даже если они, по вашему мнению, ведут себя глупо. Если вы не способны ответить на вопрос пользователя спокойно и без срывов на оскорбления, то лучше просто проигнорировать его, не обращая внимания на то, что он постоянно напоминает о себе новыми сообщениями. Не допускается использование слова «нуб» при общении с новичками и вообще употреблять его в оскорбительном смысле. Разрешается умеренное использование интернет-мемов; за злоупотребление таковыми ставится предупреждение. 2.7. Запрещается писать сообщения, «растягивающие» окно браузера. Такое может быть вызвано отсутствием пробелов между словами, длинным рядом восклицательных знаков или большой картинкой. Не допускайте таких вещей, а если нужно вставить большую картинку, вставляйте не её саму, а ссылку или превью (если картинка загружена на Радикал). Запрещено также ставить большую картинку в тег SPOILER. 2.8. Запрещается излишнее цитирование чужих сообщений. Под «излишним» понимается, если пользователь цитировал длинный текст, а выражает своё мнение лишь по какой-то одной фразе. В этом случае в тегах QUOTE нужно оставить лишь тот кусок сообщения, на который вы отвечаете. Запрещено также оставлять в цитате картинки; если без этого нельзя понять смысл, а исходное сообщение далеко, то сотрите теги IMG из цитаты, оставив лишь ссылки на картинки. Превью в цитате оставлять можно. Также нельзя писать сообщение, содержащее лишь цитату на чужое. 2.8.1. Запрещается преднамеренное искажение смысла сообщений другого пользователя - в тегах цитаты или путём редактирования скриншота окна форума в какой-либо графической программе. При этом не имеет значения, с какой целью было произведено данное изменение. 2.9. Если вы создаёте тему, сперва убедитесь с помощью Поиска, что такая тема ещё не обсуждалась (для чего введите одно или два ключевых слова). Не рекомендуется создавать тему с бессмысленным названием (например, «помогите»). Если нужна помощь, то отразите в заголовке, с чем конкретно (к примеру «Не могу войти на форум», «Что это за набор?», «Кого купить?»). 2.10. Не рекомендуется сообщать конфиденциальную информацию о себе в открытом доступе. Используйте для этого личные сообщения форума, сообщайте свои данные лишь тем, кому вы доверяете. Помните о том, что личная информация может быть использована против вас. Не указывайте точный адрес в профиле (можно указать лишь город, но не с точностью до дома и квартиры). 2.11. На форуме действует ролевая игра Тео-Нуи и ещё несколько игр-«угадаек», также регулярно проводятся конкурсы. Создание новых игр и конкурсов без согласования с администрацией запрещено. 2.12. Запрещено псевдомодераторство: обсуждения в духе «Тема глупая, её надо закрыть», поучение других пользователей и упрёки в нарушении правил («Это оффтоп», «Ты нафлудил», «Прочитай правила» и т.п.) Также не следует обсуждать новичков на предмет возможности того, что новичок может быть ботом, вторым аккаунтом забаненного пользователя и т.д. Если это так, администрация разберётся. Если нет – вы просто разочаруете новичка. Приветствуя нового пользователя, также не следует «тыкать» его в правила. 2.13. Если какой-либо объект вашего творчества/созданная тема, которую вы считаете интересной, не была замечена или не получила отзывов, не стоит оставлять сообщения типа «что, никому не интересно» или «ау, где все?». Раз не отписались, значит, неинтересно. Оставьте пользователям право самим решать, где они хотят отписываться. 2.14. Не используйте резкие негативные отзывы об интересах участников. Если вам не нравится тема обсуждения чего-либо (компьютерной игры, книги, фильма), то лучше пропустите её и не портьте настроение тем, кому она интересна. Не надо оставлять сообщения в духе «Это тупой фильм, ни в коем случае не смотрите его». Если у вас негативное отношение к чему-либо, и если вы не можете в этой теме не написать (при этом у вас имеются весомые аргументы и созревшие мысли по этой тематике), то необходимо максимально подробно и мягко выразить свою точку зрения, с обязательным указанием фактов. Ни в коем случае не провоцируйте других пользователей на конфликт интересов и не поддавайтесь на провокации сами. 2.15. На форуме запрещается религиозная пропаганда в любом её проявлении или провокация межнациональных и религиозных конфликтов и споров. 2.16. Не выкладывайте на форум своё творчество, пропагандирующее насилие и жестокость. 2.17. Если вы стали свидетелями какой-либо ссоры/скандала, ни в коем случае не вмешивайтесь, независимо от того, кто с кем спорит (будь то ваш друг или уважаемый вами человек). Своим вмешательством вы только усугубите положение, так как в большинстве случаев затейщикам ссор это и нужно бывает. Не отписывайтесь в провокационных темах, помните о том, что вас пытаются спровоцировать на нарушение правил. Подождите, пока администрация разберётся с конфликтом. 2.18. Не обсуждайте на форуме нарушения других пользователей и их баны, не создавайте тем типа «А за что его забанили?». Если вам требуется информация, напишите ЛС кому-либо из членов администрации. 2.19. Запрещается устраивать конфликты в ЛС с использованием ненормативной лексики. Но следует учесть, что администрация такими конфликтами не занимается, поэтому, если вы пострадали от подобного случая, то просто заблокируйте отправителя ЛС, воспользовавшись «чёрным списком». 2.20. На форуме запрещён так называемый «троллинг» - намеренная провокация конфликтов и ссор между пользователями, вне зависимости от методов, которыми она проводится. Не допускаются не только открытые оскорбления в адрес кого-либо, но и «тихие» методы вроде публикации полуправды о каких-либо событиях на форуме и выдачи этой информации за достоверную, или скрытых насмешек над пользователями. 3. Правила оформления профиля: ник, аватара, подпись. 3.1. Ник пользователя является его идентификатором на форуме при входе и он же отображается в сообщениях пользователя (здесь нет «отображаемого имени»). Поэтому к выбору ника стоит отнестись серьёзно. Не допускается выбор ника, сходного до степени смешения с никами других пользователей. 3.2. Ник должен быть удобочитаемым. Поэтому запрещается регистрировать бессмысленные никнеймы (состоящие из беспорядочного набора букв или цифр), использовать в нике различные знаки для украшения или замену букв цифрами («чатспик»). Также запрещается писать ник «прыгающим» текстом (чередуя заглавные и строчные буквы). 3.3. Запрещено использовать в нике грубые и нецензурные слова, адреса веб-сайтов или адреса e-mail; нежелательно использовать настоящее имя и/или фамилию пользователя. 3.4. На форуме разрешена смена ника. Если вы хотите изменить свой ник, оставьте заявку в специальной теме (пользователь не может менять ник самостоятельно). После регистрации ник можно менять сразу же, повторные смены разрешены лишь с интервалом минимум 2 месяца между ними. 3.5. Прежде чем менять имя, убедитесь, что выбранный вами никнейм никем не занят, для этого зайдите по ссылке memberlist.php?mode=searchuser, в поле «Имя пользователя» введите желаемый ник и нажмите кнопку «Поиск». Если поиск не даст результатов – ник свободен, и вы можете попросить его. Если же поиск даст вам ссылку на чей-то профиль – значит, выбранный вами ник уже занят этим пользователем, и переименование невозможно. В такой ситуации разрешается добавить к нику дефисы, подчёркивания, слэши или тильды (~), чтобы сделать его отличным от ника другого пользователя. 3.6. Если вы подали запрос на переименование, это не значит, что вас переименуют немедленно. Смена имени не является для администрации приоритетным занятием на форуме, поэтому будьте терпеливее и не засыпайте тему сообщениями «Ну когда меня переименуют?». «Крикуны» совершенно не приветствуются, и им имена будут изменены в последнюю очередь. 3.7. Цвет ника зависит исключительно от положения, занимаемого пользователем на форуме, и не меняется по личному желанию участника. Поэтому нельзя просить что-то вроде «сделайте мне ник красного цвета», так как цвета зафиксированы за определёнными закрытыми группами: ники администраторов выделены оранжевым цветом, супермодераторов – зелёным, ветеранов – светло-голубым, гвардейцев – фиолетовым и младших модераторов – тёмно-синим и тёмно-зелёным. Если вы не входите ни в одну из этих групп, то ваш ник будет просто чёрным, и никакие другие цвета в нём не допускаются. Также ники не записываются курсивом. 3.8. Аватар пользователя является его «лицом» на форуме даже в большей степени, чем его ник. Частота смены аватара не ограничена, но злоупотреблять этим и менять аватары по десять раз на дню всё же не стоит. Запрещается брать себе аватары модераторов или администраторов, а также любые аватары, помеченные ником автора. 3.9. Подпись пользователя ставится после его сообщений, в ней вы можете разместить свою любимую фразу или специальную картинку – баннер. Составляя подпись, имейте в виду, что общая высота всех её элементов не должна превышать 8 строк обычного текста (в то время как баннер, к примеру, достигает в высоту около 3-х строк текста). 3.10. В подпись разрешается ставить картинки следующих видов: баннеры (размер 468х60 и 250х100 пикселей или близкие к ним), юзербары (размер 350х19 пикселей), бигбары (350х40 пикселей, один бигбар считается как 2 юзербара) или картинки нестандартного размера (100х100 пикселей). На количество графических элементов наложены следующие ограничения: баннер – разрешается не более 1 баннера любого размера; вместе с баннером разрешается поставить либо не более 3-х юзербаров, либо 4 строки текста; если баннер имеет размер 250х100 пикселей, одновременно разрешается либо 1 юзербар, либо 2 строки текста; юзербар – разрешается ставить 4 юзербара один под другим, не более 4 строк текста одновременно; текст без графических элементов, ссылки – не более 6 строк. картинки размера 100х100 пикселей или юзербоксы (50х100 пикселей) – ставятся только в ряд в количестве 6 штук (не более), другие графические элементы не допускаются, одновременно разрешено 3 строки текста. 3.11. В аватаре и подписи не разрешается использование ненормативной лексики и картинок, содержащих ненормативную лексику, а также картинок, содержащих нецензурные и пошлые элементы, элементы насилия (кровавые сцены и т.д.). Запрещается использовать в подписи тег SPOILER с целью убрать туда чрезмерно большое количество картинок или строк текста. 3.12. В аватаре и подписи запрещается оскорбление других пользователей форума или каких-либо их интересов. 3.13. В подписи запрещается размещать flash-баннеры со звуковыми эффектами или видео с использованием тега [youtube]. 4. Репутация пользователей. Ветераны, Элита и Гвардия. 4.1. На форуме отсутствует возможность начисления очков репутации, вместо неё пользователям начисляются очки кармы. Карма отображается в профиле под названием «Элементарная Сила». Прибавлять и отнимать очки «Силы» могут только администраторы и супермодераторы. 4.2. В отличие от репутации, показывающей отношение участников форума к данному конкретному пользователю, Элементарная Сила показывает степень опытности пользователя, его уровень знаний и соблюдения им правил форума. Набор некоторого количества очков Силы предоставляет пользователям дополнительные возможности. 4.3. За раз прибавляется одно очко Элементарной силы. Она может быть начислена обычным пользователям за следующие действия на форуме: Новости. Несколько необычных/нетипичных новостей (в их число не входит обновление сайта http://www.bionicle.com или появление новой главы веб-сериала, поскольку эти новости очень легко узнать, следовательно, они не подходят под категорию необычных). Общая помощь форуму. Например, создание таких полезных тем, как «Список инструкций», «Официальная тема новых книг» и др. Организаторская деятельность: крупный художественный проект (по типу Shield of Ages) при условии, что он будет завершён; помощь с организацией официального мероприятия наподобие «Выставки-фестиваля DoubleBrick». Отсутствие любых предупреждений за последние полгода. Примечание: таким способом можно заработать не более 2-х очков Силы в сумме. Победы в конкурсах. Победитель официального общефорумного конкурса (неважно, регулярного или разового) получает, помимо приза по условиям конкурса, +1 очко Силы. Примечание: если конкурс проводится регулярно (как, например, Конкурс Самоделок), награждается прибавлением Силы только первая победа в данном конкурсе. Двукратный победитель дальнейшего прироста не получит. Членам Гвардии Элементарная Сила прибавляется за добросовестное исполнение своих обязанностей. 4.4. Очки Силы отнимаются в таких случаях: За необоснованные «наезды» на других пользователей, в частности, на новичков. Обычный пользователь теряет Силу после попадания в бан (в зависимости от длительности блокировки варьируется количество снимаемых очков). Пользователь, состоящий в группе «Элита», теряет 1 очко Силы за каждое полученное им предупреждение (также он при этом исключается из самой группы). За темы «Почему мне не прибавили Силу?», «Когда же мне повысят Элементарную силу, я ведь столько всего сделал?» и т.п. За пререкание с членом администрации, младшим модератором или гвардейцем, или попытку как-то противодействовать их решению (к примеру, после удаления подписи администратором пользователь возвращает её в прежнем виде), за регистрацию дополнительных аккаунтов с целью обойти бан. За общее неподобающее поведение (злоупотребление интернет-мемами, поучение других в резком и неприятном тоне). Новые пользователи имеют «иммунитет» к понижению уровня Элементарной Силы – в первый месяц пребывания на форуме (считая со дня регистрации) Сила им не снижается, даже если есть причина для снятия (примечание: могут быть исключения из этого правила). 4.5. На форуме существуют закрытые группы – «Ветераны», «Элита» и «Гвардия». Что они означают: Ветераны – пользователи, долго пробывшие на форуме, при этом активно участвующие в его жизни и не нарушающие правил. Никакими дополнительными привилегиями они не обладают, но стать ветераном почётно. Элита – пользователи, оказавшие различную помощь форуму и не нарушающие правил, таким образом, заработавшие высокий показатель Элементарной Силы. Пользователь, попавший в Элиту, впоследствии может перейти в Гвардию. Гвардия – лучшие из лучших представителей элиты, которым поручено помогать новичкам и не допускать конфликтов между пользователями. Они не обладают модераторскими правами, но их авторитет на форуме сравним с авторитетом модераторов. А если член Гвардии оправдает оказанное ему доверие, то сможет стать и настоящим модератором. Попадание в эти группы регламентируется следующим образом: Условие попадания в группу «Ветераны»: 2 года пребывания на форуме; наличие более 2000 сообщений; уровень Силы не менее +3; отсутствие активных предупреждений на момент подачи заявки. Условие попадания в группу «Элита»: Элементарная Сила не менее +5, отсутствие активных предупреждений. Условие попадания в Гвардию: пребывание в группе «Элита». Попадание во все эти группы не автоматизировано, в каждом конкретном случае всё решает администрация, поэтому не каждый, находящийся в Элите, сможет впоследствии оказаться в Гвардии. После перехода в Гвардию уровень Силы участника становится равным 0. Набор +5 очков Силы при условии нахождения в Гвардии даёт участнику право стать младшим модератором. Уровень Силы у администраторов, супермодераторов и младших модераторов всегда равен +5, никаких бонусов более не даётся. 4.6. Если участник, ставший ветераном, получает с этого момента 2 предупреждения (даже в том случае, когда между ними прошло более 3-х месяцев), он исключается из группы. Если участник Элиты получает 1 предупреждение с момента попадания в группу, он тоже из неё исключается. 4.7. Участник форума, исключенный из групп «Ветераны» либо «Элита», имеет возможность вернуться в данную группу заново спустя год после исключения и при условии соблюдения им всех условий, необходимых при первом вступлении в эту группу. Но даже в этом случае администрация оставляет за собой право не возвращать такого пользователя в закрытую группу, учитывая определённые факторы (такие, как общее поведение на форуме). Следует помнить о том, что ветеранство и членство в Элите - это награда, даваемая не тем, кто хочет «махать визиткой» и кичиться своим статусом перед новичками, а тем, кто стремится продвигать форум и помогать в его развитии наравне с основателями. 5. Администраторы и модераторы. 5.1. Администраторы и супермодераторы – «каркас» форума и представители высшей власти на нём. Это закрытое общество, пополнения в его рядах больше не будет (младшие модераторы со временем не станут супермодераторами). 5.2. Администрация имеет право устанавливать и менять общие правила форума и локальные правила раздела\темы; объявлять общефорумные конкурсы и тому подобные мероприятия; применять меры взыскания к нарушителям правил; закрывать какому-либо пользователю или группе пользователей доступ на форум без объяснения причины. 5.3. Решения администрации обладают наивысшим приоритетом на форуме, пользователям запрещено открыто оспаривать их или противодействовать им. Если вы не согласны с позицией администратора или супермодератора, обсудите это с ним в ЛС. Имейте в виду, что использование ненормативной лексики или резкого негативного тона в разговоре по ЛС с представителем администрации приведёт только к тому, что вы без разговоров попадёте в бан. 5.4. Администрация форума не удаляет и не наказывает пользователей (например, лишением доступа) по их собственной просьбе. Исключением являются просьбы об удалении вторичных аккаунтов. Если пользователь считает, что форум мешает его жизни, он должен разбираться со своими проблемами сам, не привлекая к этому администрацию. 5.5. Несмотря на то, что меры взыскания за нарушение правил регламентированы, администратор или модератор в каждом конкретном случае определяет наказание сам, руководствуясь логикой, здравым смыслом и общей направленностью разговора в теме, где произошло нарушение. Примечание: это относится и к мерам поощрения - перевода пользователей в более высокостоящие группы. 6. Нарушения правил и меры взыскания. 6.1. Нарушения правил в общем случае делятся на мелкие, средние и крупные. Мелкие нарушения: неправильное название темы; нарушение правил пользования ником, аватаром и подписью; грамматические ошибки в сообщении; повтор какой-либо старой темы. Меры взыскания: устное предупреждение, редактирование названия темы, удаление аватара или подписи, закрытие темы-повтора. Средние нарушения: флуд; оффтоп; дабл-постинг; завуалированный мат; повтор новой, активной темы; поднятие старой темы, потерявшей актуальность к данному времени (особенно в разделах «Главная Дискуссия», «Наборы» и «Новости»); противодействие решению администрации (спор с администрацией на форуме, обсуждение чьего-либо бана, возвращение удалённого аватара или подписи и т.д.). Меры взыскания: предупреждение, за указанные противодействия решению администрации – предупреждение + снижение Силы на 1 очко. Крупные нарушения: открытый мат и оскорбления; спам; разжигание любого рода конфликтов на форуме; регистрация дополнительного аккаунта. Меры взыскания: предупреждение + бан на 1 день + снижение Силы на 1 очко. 6.2. После достижения участником 3-х предупреждений он блокируется на 1 день. После достижения 5 предупреждений аккаунт блокируется на неделю, если предупреждений накапливается 7 и более – следует блокировка на 2 недели (длительность действия предупреждения - 3 месяца с момента его выдачи; после выхода из бана предупреждения не обнуляются). Бан на 1 день влечёт за собой снижение Элементарной Силы на 1 очко, бан на неделю снимает 2 очка, бан на 2 недели – 4 очка. 6.3. За особо крупные нарушения участник форума может быть забанен на месяц или же на неопределённый срок (такой бан автоматически не снимается и по усмотрению администрации может быть оставлен навсегда). После окончания месячного бана или в случае возвращения из «вечного» участник способен набирать Элементарную Силу, как и все остальные, но при этом в течение полугода после выхода из бана он не имеет права доступа в группы «Ветераны» и «Элита», даже если наберёт необходимое число очков. Попытка противодействия такому бану наказывается полным лишением Силы (пользователь получает уровень Силы -5 и в течение всего своего пребывания на форуме не имеет права доступа в группы «Ветераны», «Элита» и «Гвардия»). 6.4. Пользователь, набравший -5 Элементарной Силы в результате систематических нарушений правил среднего уровня, может в дальнейшем повысить уровень Силы снова, но пока у него Элементарная Сила имеет значение -5, пользователь перенаправляется в группу «Нарушители». Все участники этой группы имеют те же права, что и обычные пользователи, но при этом должны дожидаться одобрения своих сообщений модератором.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blurr
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 7:24 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:30 pm Сообщения: 5989 Откуда: Петербург Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: "Без воды" предполагает произвол модерации. "Без воды" означает, что в правилах не будет одно и тоже расписано 10 тысяч раз. Не писать "1. На форуме запрещен оффтоп. 2. На форуме запрещен флуд." А написать коротко "Запрещен оффтоп и флуд". Все можно упростить в два раза. Цитата: По-моему, старые правила были в меру подробные. Если их достать из какого-нибудь кэша гугла... Что я и предлагал сделать с самого начала. Некоторую редактуру все равно надо будет провести, но в общем и целом там все классно.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 7:24 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): tl;dr Ты мне экран растянул. Вниз.
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
.:Benchmark:.
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 7:26 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 9:13 pm Сообщения: 1207 Пол:
Элементарная Сила:

|
Grox, the Great писал(а): Правила не нужны. Так ты на капу нажми - их и не будет. Лишнее топливо жрут же - и так луца мало. Почитал я старые правила. Подкорректировать чуток и будет годный АК РБ.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Метус
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 7:31 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm Сообщения: 17974 Откуда: Роисся, Каазнь Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): Вот вы спорите, какой длины должны быть правила, а почему бы не сделать две версии. Тип блиц-тур по основным правилам и ссылочки-якори для более подробных.
Вот приходит новичок, например, его тыкают в правила. Если он их нарушил, то сообщение модера будет ссылаться на подробное правило. То есть пользователь наказан, а прочитать одно длинное правило проще, чем все сразу. +++ Тогда и никаких проблем
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Чт янв 15, 2015 8:20 pm Заголовок сообщения: Re: Новый свод правил by юзеры РыБы |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Немножк пофиксил. Все измененное выделено курсивом. Курсив в скобках - комментарии. Кусок про ЭС по сути не трогал, потому что все как есть. 1. Регистрация и аккаунты. 1.1. При регистрации пользователь может выбрать себе любой ник по своему вкусу, но при этом необходимо соблюдать определённые ограничения на содержащиеся в нём символы и общий вид ника в целом. Об этом читайте раздел 3 данных Правил. 1.2. При регистрации обязательно укажите действующий адрес e-mail. Ваш аккаунт должен быть активирован после регистрации, поэтому, если вы укажете недействительный e-mail, то не получите письмо со ссылкой активации, и аккаунт останется недействительным. Также, если вы когда-либо забудете пароль от своего аккаунта, восстановить его сможете только через e-mail. 1.3. Новые пользователи перед тем, как начать общение на данном форуме, обязаны прочесть настоящие Правила, а также FAQ для новичков, если у них нет опыта общения в интернете. 1.4. Запрещается регистрация нескольких аккаунтов одним человеком, вне зависимости от того, с какой целью она сделана (для общения под разными именами, ради шутки, с целью сфабриковать результаты голосования или попытки обойти бан и другие санкции модератора). 1.5. Нельзя передавать данные для входа (ваши имя пользователя и пароль) другим лицам. Имейте в виду, что если под вашим аккаунтом зайдёт кто-то другой и нарушит правила форума - наказан будет конкретный аккаунт-нарушитель, независимо от того, кто стоял «по ту сторону монитора». Следите за безопасностью своего аккаунта, не используйте слишком лёгкие/очевидные пароли. 2. Написание сообщений и общее поведение на форуме. 2.1. Форумы Rusbionicle – русскоязычные. Писать сообщения здесь следует на русском языке, транслитерация допускается лишь в исключительных случаях (например, когда пользователь находится за границей и там нет русской клавиатуры). Фразы и выражения на иностранных языках допустимы в незначительных количествах. Необходимо соблюдать грамотность настолько, насколько это вам по силам. Подчёркнутое пренебрежение правилами русского языка может быть наказано устным предупреждением, и, вследствие последующего несоблюдения требований, могут быть приняты более кардинальные меры. 2.2. Запрещается использовать в своей речи ненормативную лексику, размещать на форуме неприличные анекдоты или картинки в любых разделах. 2.3. Запрещается флудить* и оффтопить** в тематических разделах. * Флуд – бессмысленное, несодержательное сообщение. К флуду приравниваются различные короткие сообщения типа «Круто!», «10\10», «да», а также злоупотребление смайликами и восклицательными знаками. Пожалуйста, помните о том, что смайлики предназначены для выражения эмоций, а не для украшения текста и т.п. Несколько одинаковых смайликов подряд не означают более сильной эмоции! Ставьте их лишь там, где это действительно необходимо; в идеале - в сообщении должно быть не более 3-х смайлов. ** Оффтоп – сообщение не в тему. К оффтопу приравнивается также сообщение вида «Тебе ЛС». Флуд запрещён на всём форуме; оффтоп разрешён в незначащих (типа «давайте поболтаем») темах раздела «Полностью вне темы». В темах, посвящённых обсуждению чего-либо, оффтоп запрещён. 2.4. Запрещено размещать спам.*** *** Спам – сообщение рекламного характера, несущее единственной целью продвигать какой-либо вебсайт или магазин. Данный форум посвящён тематике Lego и Bionicle, поэтому запрещается реклама всего, не связанного с данной продукцией (исключение – сайты, созданные самими участниками форума и не несущие торговой направленности). 2.5. Запрещён «дабл-постинг» – размещение одним пользователем нескольких сообщений подряд (одинаковых или разных). Как себя вести в этих случаях: а) Если сообщение случайно оказалось повторяющимся (из-за неполадок интернет-соединения пользователя или самого форума), то автор должен сразу же удалить копию сообщения. Если двойное сообщение обнаружено другими пользователями, им запрещается кричать «У тебя два сообщения! Сотри немедленно!» – после этого автор неспособен удалить второе сообщение. Можно нажать кнопку «Пожаловаться на сообщение», в формулировке жалобы указать «дабл-постинг». В случае, если это всё же произошло и удалить сообщение невозможно, автор может отредактировать второе сообщение до появления администрации и вместо первоначального текста написать что-то вроде «Здесь был дабл-пост». Администрация позже удалит повторное сообщение. б) Если же пользователь пишет начало своей мысли в одном сообщении, а конец – в другом (к примеру, в первом сообщении «Сделайте мне аватар», во втором продолжение: «с Грешем на фоне джунглей»), то это приравнивается к нарушению правил и наказывается администрацией. Запрещено также всё время писать сообщения вида «Где все?», «Почему никто не отвечает?» и т.п. Форум – не чат, и ждать иногда нужно долго. Минимальный интервал между сообщениями одного пользователя, при котором эти сообщения не считаются за дабл-пост - 8 часов, в торговых темах - 4 часа. 2.5.1. Если вы написали и отправили сообщение, но потом вспомнили, что забыли что-то написать - не пишите вслед за ним своё добавление. Отредактировать своё сообщение можно в любой момент, поэтому научитесь это делать - вам это сильно облегчит жизнь. 2.6. Категорически запрещается оскорблять пользователей форума – напрямую или косвенно. Если вы не согласны с пользователем, то изложите свою точку зрения аргументированно, не срываясь на крики и оскорбления. 2.6.1. Проявлением неуважения к пользователю считается также злоупотребление заглавными буквами. Если вы не заметили случайно нажатой клавиши Caps Lock, отредактируйте своё сообщение. 2.6.2. Запрещено оскорблять пользователей-новичков, даже если они, по вашему мнению, ведут себя глупо. Если вы не способны ответить на вопрос пользователя спокойно и без срывов на оскорбления, то лучше просто проигнорировать его, не обращая внимания на то, что он постоянно напоминает о себе новыми сообщениями. Не допускается использование слова «нуб» при общении с новичками и вообще употреблять его в оскорбительном смысле. Разрешается умеренное использование интернет-мемов; за злоупотребление таковыми ставится предупреждение. 2.7. Запрещается писать сообщения, «растягивающие» окно браузера. Такое может быть вызвано отсутствием пробелов между словами, длинным рядом восклицательных знаков или большой картинкой. Не допускайте таких вещей, а если нужно вставить большую картинку, вставляйте не её саму, а ссылку или превью (если картинка загружена на хостинг). Запрещено также ставить большую картинку в тег SPOILER. 2.8. Запрещается излишнее цитирование чужих сообщений. Под «излишним» понимается, если пользователь цитировал длинный текст, а выражает своё мнение лишь по какой-то одной фразе. В этом случае в тегах QUOTE нужно оставить лишь тот кусок сообщения, на который вы отвечаете. Запрещено также оставлять в цитате картинки; если без этого нельзя понять смысл, а исходное сообщение далеко, то сотрите теги IMG из цитаты, оставив лишь ссылки на картинки. Превью в цитате оставлять можно. Также нельзя писать сообщение, содержащее лишь цитату на чужое. 2.8.1. Запрещается преднамеренное искажение смысла сообщений другого пользователя - в тегах цитаты или путём редактирования скриншота окна форума в какой-либо графической программе. При этом не имеет значения, с какой целью было произведено данное изменение. Изменение текста в тегах цитаты без искажения сути цитируемого сообщения нарушением не считается. 2.9. Если вы создаёте тему, сперва убедитесь с помощью Поиска, что такая тема ещё не обсуждалась (для чего введите одно или два ключевых слова). Не рекомендуется создавать тему с бессмысленным названием (например, «помогите»). Если нужна помощь, то отразите в заголовке, с чем конкретно (к примеру «Не могу войти на форум», «Что это за набор?», «Кого купить?»). 2.10. Не рекомендуется сообщать конфиденциальную информацию о себе в открытом доступе. Используйте для этого личные сообщения форума, сообщайте свои данные лишь тем, кому вы доверяете. Помните о том, что личная информация может быть использована против вас. Не указывайте точный адрес в профиле (можно указать лишь город, но не с точностью до дома и квартиры). 2.12. Запрещено псевдомодераторство: обсуждения в духе «Тема глупая, её надо закрыть», поучение других пользователей и упрёки в нарушении правил («Это оффтоп», «Ты нафлудил», «Прочитай правила» и т.п.) Также не следует обсуждать новичков на предмет возможности того, что новичок может быть ботом, вторым аккаунтом забаненного пользователя и т.д. Если это так, администрация разберётся. Если нет – вы просто разочаруете новичка. Приветствуя нового пользователя, также не следует «тыкать» его в правила. 2.13. Если какой-либо объект вашего творчества/созданная тема, которую вы считаете интересной, не была замечена или не получила отзывов, не стоит оставлять сообщения типа «что, никому не интересно» или «ау, где все?». Раз не отписались, значит, неинтересно. Оставьте пользователям право самим решать, где они хотят отписываться. 2.14. Не используйте резкие негативные отзывы об интересах участников. Если вам не нравится тема обсуждения чего-либо (компьютерной игры, книги, фильма), то лучше пропустите её и не портьте настроение тем, кому она интересна. Не надо оставлять сообщения в духе «Это тупой фильм, ни в коем случае не смотрите его». Если у вас негативное отношение к чему-либо, и если вы не можете в этой теме не написать (при этом у вас имеются весомые аргументы и созревшие мысли по этой тематике), то необходимо максимально подробно и мягко выразить свою точку зрения, с обязательным указанием фактов. Ни в коем случае не провоцируйте других пользователей на конфликт интересов и не поддавайтесь на провокации сами. 2.15. На форуме запрещается религиозная пропаганда в любом её проявлении или провокация межнациональных и религиозных конфликтов и споров. 2.16. Не выкладывайте на форум своё творчество, пропагандирующее насилие и жестокость. 2.17. Если вы стали свидетелями какой-либо ссоры/скандала, ни в коем случае не вмешивайтесь, независимо от того, кто с кем спорит (будь то ваш друг или уважаемый вами человек). Своим вмешательством вы только усугубите положение, так как в большинстве случаев затейщикам ссор это и нужно бывает. Не отписывайтесь в провокационных темах, помните о том, что вас пытаются спровоцировать на нарушение правил. Подождите, пока администрация разберётся с конфликтом. 2.18. Не обсуждайте на форуме нарушения других пользователей и их баны, не создавайте тем типа «А за что его забанили?». Если вам требуется информация, напишите ЛС кому-либо из членов администрации. 2.19. Запрещается устраивать конфликты в ЛС с использованием ненормативной лексики. Но следует учесть, что администрация такими конфликтами не занимается, поэтому, если вы пострадали от подобного случая, то просто заблокируйте отправителя ЛС, воспользовавшись «чёрным списком». 2.20. На форуме запрещён так называемый «троллинг» - намеренная провокация конфликтов и ссор между пользователями, вне зависимости от методов, которыми она проводится. Не допускаются не только открытые оскорбления в адрес кого-либо, но и «тихие» методы вроде публикации полуправды о каких-либо событиях на форуме и выдачи этой информации за достоверную, или скрытых насмешек над пользователями. 3. Правила оформления профиля: ник, аватара, подпись. 3.1. Ник пользователя является его идентификатором на форуме при входе и он же отображается в сообщениях пользователя (здесь нет «отображаемого имени»). Поэтому к выбору ника стоит отнестись серьёзно. Не допускается выбор ника, сходного до степени смешения с никами других пользователей. 3.2. Ник должен быть удобочитаемым. Поэтому запрещается регистрировать бессмысленные никнеймы (состоящие из беспорядочного набора букв или цифр). 3.3. Запрещено использовать в нике грубые и нецензурные слова, адреса веб-сайтов или адреса e-mail; нежелательно использовать настоящее имя и/или фамилию пользователя. 3.4. На форуме разрешена смена ника. Если вы хотите изменить свой ник, оставьте заявку в специальной теме (пользователь не может менять ник самостоятельно). После регистрации ник можно менять сразу же, повторные смены разрешены лишь с интервалом минимум 2 месяца между ними. 3.5. Прежде чем менять имя, убедитесь, что выбранный вами никнейм никем не занят, для этого зайдите по ссылке memberlist.php?mode=searchuser, в поле «Имя пользователя» введите желаемый ник и нажмите кнопку «Поиск». Если поиск не даст результатов – ник свободен, и вы можете попросить его. Если же поиск даст вам ссылку на чей-то профиль – значит, выбранный вами ник уже занят этим пользователем, и переименование невозможно. В такой ситуации разрешается добавить к нику дефисы, подчёркивания, слэши или тильды (~), чтобы сделать его отличным от ника другого пользователя. 3.6. Если вы подали запрос на переименование, это не значит, что вас переименуют немедленно. Смена имени не является для администрации приоритетным занятием на форуме, поэтому будьте терпеливее и не засыпайте тему сообщениями «Ну когда меня переименуют?». «Крикуны» совершенно не приветствуются, и им имена будут изменены в последнюю очередь. 3.7. Цвет ника зависит исключительно от положения, занимаемого пользователем на форуме, и не меняется по личному желанию участника. Поэтому нельзя просить что-то вроде «сделайте мне ник красного цвета», так как цвета зафиксированы за определёнными закрытыми группами: ники администраторов выделены оранжевым цветом, супермодераторов – зелёным, ветеранов – светло-голубым, гвардейцев – фиолетовым и младших модераторов – тёмно-синим и тёмно-зелёным. Если вы не входите ни в одну из этих групп, то ваш ник будет просто чёрным, и никакие другие цвета в нём не допускаются. Также ники не записываются курсивом. 3.8. Аватар пользователя является его «лицом» на форуме даже в большей степени, чем его ник. Частота смены аватара не ограничена, но злоупотреблять этим и менять аватары по десять раз на дню всё же не стоит. Запрещается брать себе аватары модераторов или администраторов, а также любые аватары, помеченные ником автора. 3.9. Подпись пользователя ставится после его сообщений, в ней вы можете разместить свою любимую фразу или специальную картинку – баннер. Составляя подпись, имейте в виду, что общая высота всех её элементов не должна превышать 8 строк обычного текста (в то время как баннер, к примеру, достигает в высоту около 3-х строк текста). 3.10. В подпись разрешается ставить картинки следующих видов: баннеры (размер 468х60 и 250х100 пикселей или близкие к ним), юзербары (размер 350х19 пикселей), бигбары (350х40 пикселей, один бигбар считается как 2 юзербара) или картинки нестандартного размера (100х100 пикселей). На количество графических элементов наложены следующие ограничения: баннер – разрешается не более 1 баннера любого размера; вместе с баннером разрешается поставить либо не более 3-х юзербаров, либо 4 строки текста; если баннер имеет размер 250х100 пикселей, одновременно разрешается либо 1 юзербар, либо 2 строки текста; юзербар – разрешается ставить 4 юзербара один под другим, не более 4 строк текста одновременно; текст без графических элементов, ссылки – не более 6 строк. картинки размера 100х100 пикселей или юзербоксы (50х100 пикселей) – ставятся только в ряд в количестве 6 штук (не более), другие графические элементы не допускаются, одновременно разрешено 3 строки текста. (тут нужно убрать всю эту простыню и поставить нормальную формулу, например, длина подписи должна составлять не более 250 пикселей)3.11. В аватаре и подписи не разрешается использование ненормативной лексики и картинок, содержащих ненормативную лексику, а также картинок, содержащих нецензурные и пошлые элементы, элементы насилия (кровавые сцены и т.д.). Запрещается использовать в подписи тег SPOILER с целью убрать туда чрезмерно большое количество картинок или строк текста. 3.12. В аватаре и подписи запрещается оскорбление других пользователей форума или каких-либо их интересов. 3.13. В подписи запрещается размещать flash-баннеры со звуковыми эффектами или видео с использованием тега [youtube]. 4. Репутация пользователей. Ветераны, Элита и Гвардия. 4.1. На форуме отсутствует возможность начисления очков репутации, вместо неё пользователям начисляются очки кармы. Карма отображается в профиле под названием «Элементарная Сила». Прибавлять и отнимать очки «Силы» могут только администраторы и супермодераторы. 4.2. В отличие от репутации, показывающей отношение участников форума к данному конкретному пользователю, Элементарная Сила показывает степень опытности пользователя, его уровень знаний и соблюдения им правил форума. Набор некоторого количества очков Силы предоставляет пользователям дополнительные возможности. 4.3. За раз прибавляется одно очко Элементарной силы. Она может быть начислена обычным пользователям за следующие действия на форуме: Новости. Несколько необычных/нетипичных новостей (в их число не входит обновление сайта http://www.bionicle.com или появление новой главы веб-сериала, поскольку эти новости очень легко узнать, следовательно, они не подходят под категорию необычных). Общая помощь форуму. Например, создание таких полезных тем, как «Список инструкций», «Официальная тема новых книг» и др. Организаторская деятельность: крупный художественный проект (по типу Shield of Ages) при условии, что он будет завершён; помощь с организацией официального мероприятия наподобие «Выставки-фестиваля DoubleBrick». Отсутствие любых предупреждений за последние полгода. Примечание: таким способом можно заработать не более 2-х очков Силы в сумме. Победы в конкурсах. Победитель официального общефорумного конкурса (неважно, регулярного или разового) получает, помимо приза по условиям конкурса, +1 очко Силы. Примечание: если конкурс проводится регулярно (как, например, Конкурс Самоделок), награждается прибавлением Силы только первая победа в данном конкурсе. Двукратный победитель дальнейшего прироста не получит. Членам Гвардии Элементарная Сила прибавляется за добросовестное исполнение своих обязанностей. 4.4. Очки Силы отнимаются в таких случаях: За необоснованные «наезды» на других пользователей, в частности, на новичков. Обычный пользователь теряет Силу после попадания в бан (в зависимости от длительности блокировки варьируется количество снимаемых очков). Пользователь, состоящий в группе «Элита», теряет 1 очко Силы за каждое полученное им предупреждение (также он при этом исключается из самой группы). За темы «Почему мне не прибавили Силу?», «Когда же мне повысят Элементарную силу, я ведь столько всего сделал?» и т.п. За пререкание с членом администрации, младшим модератором или гвардейцем, или попытку как-то противодействовать их решению (к примеру, после удаления подписи администратором пользователь возвращает её в прежнем виде), за регистрацию дополнительных аккаунтов с целью обойти бан. За общее неподобающее поведение (злоупотребление интернет-мемами, поучение других в резком и неприятном тоне). Новые пользователи имеют «иммунитет» к понижению уровня Элементарной Силы – в первый месяц пребывания на форуме (считая со дня регистрации) Сила им не снижается, даже если есть причина для снятия (примечание: могут быть исключения из этого правила). 4.5. На форуме существуют закрытые группы – «Ветераны» и «Элита». Что они означают: Ветераны – пользователи, долго пробывшие на форуме, при этом активно участвующие в его жизни и не нарушающие правил. Никакими дополнительными привилегиями они не обладают, но стать ветераном почётно. Элита – пользователи, оказавшие различную помощь форуму и не нарушающие правил, таким образом, заработавшие высокий показатель Элементарной Силы. Попадание в эти группы регламентируется следующим образом: Условие попадания в группу «Ветераны»: 2 года пребывания на форуме; наличие более 2000 сообщений; уровень Силы не менее +3; отсутствие активных предупреждений на момент подачи заявки. Условие попадания в группу «Элита»: Элементарная Сила не менее +5, отсутствие активных предупреждений. Попадание во все эти группы не автоматизировано, в каждом конкретном случае всё решает администрации. Уровень Силы у администраторов, супермодераторов и младших модераторов всегда равен +5, никаких бонусов более не даётся. 4.6. Если участник, ставший ветераном, получает с этого момента 2 предупреждения, он исключается из группы. Если участник Элиты получает 1 предупреждение с момента попадания в группу, он тоже из неё исключается. 4.7. Участник форума, исключенный из групп «Ветераны» либо «Элита», имеет возможность вернуться в данную группу заново спустя год после исключения и при условии соблюдения им всех условий, необходимых при первом вступлении в эту группу. Но даже в этом случае администрация оставляет за собой право не возвращать такого пользователя в закрытую группу, учитывая определённые факторы (такие, как общее поведение на форуме). Следует помнить о том, что ветеранство и членство в Элите - это награда, даваемая не тем, кто хочет «махать визиткой» и кичиться своим статусом перед новичками, а тем, кто стремится продвигать форум и помогать в его развитии наравне с основателями. (лол) 5. Администраторы и модераторы. 5.1. Администраторы и супермодераторы – «каркас» форума и представители высшей власти на нём. Это закрытое общество, пополнения в его рядах больше не будет (младшие модераторы со временем не станут супермодераторами). 5.2. Администрация имеет право устанавливать и менять общие правила форума и локальные правила раздела\темы; объявлять общефорумные конкурсы и тому подобные мероприятия; применять меры взыскания к нарушителям правил; закрывать какому-либо пользователю или группе пользователей доступ на форум без объяснения причины. 5.3. Решения администрации обладают наивысшим приоритетом на форуме, пользователям запрещено открыто оспаривать их или противодействовать им. Если вы не согласны с позицией администратора или супермодератора, обсудите это с ним в ЛС. Имейте в виду, что использование ненормативной лексики или резкого негативного тона в разговоре по ЛС с представителем администрации приведёт только к тому, что вы без разговоров попадёте в бан. 5.4. Администрация форума не удаляет и не наказывает пользователей (например, лишением доступа) по их собственной просьбе. Исключением являются просьбы об удалении вторичных аккаунтов. Если пользователь считает, что форум мешает его жизни, он должен разбираться со своими проблемами сам, не привлекая к этому администрацию. 5.5. Несмотря на то, что меры взыскания за нарушение правил регламентированы, администратор или модератор в каждом конкретном случае определяет наказание сам, руководствуясь логикой, здравым смыслом и общей направленностью разговора в теме, где произошло нарушение. Примечание: это относится и к мерам поощрения - перевода пользователей в более высокостоящие группы. 6. Нарушения правил и меры взыскания. 6.1. Нарушения правил в общем случае делятся на мелкие, средние и крупные. Мелкие нарушения: неправильное название темы; нарушение правил пользования ником, аватаром и подписью; грамматические ошибки в сообщении; повтор какой-либо старой темы. Меры взыскания: устное предупреждение, редактирование названия темы, удаление аватара или подписи, закрытие темы-повтора. Также флуд; оффтоп; дабл-постинг; повтор новой, активной темы; поднятие старой темы, потерявшей актуальность к данному времени (особенно в разделах «Главная Дискуссия», «Наборы» и «Новости»); противодействие решению администрации (спор с администрацией на форуме, обсуждение чьего-либо бана, возвращение удалённого аватара или подписи и т.д.). Средние нарушения: неподчинение при выдаче устного предупреждения; мат. Меры взыскания: предупреждение, за указанные противодействия решению администрации – предупреждение + снижение Силы на 1 очко.
Крупные нарушения: открытый мат и оскорбления; спам; разжигание любого рода конфликтов на форуме; регистрация дополнительного аккаунта. Меры взыскания: предупреждение + бан на 1 день + снижение Силы на 1 очко. 6.2. После достижения участником 3-х предупреждений он блокируется на 1 день. После достижения 5 предупреждений аккаунт блокируется на неделю, если предупреждений накапливается 7 и более – следует блокировка на 2 недели (длительность действия предупреждения - 3 месяца с момента его выдачи; после выхода из бана предупреждения не обнуляются). Бан на 1 день влечёт за собой снижение Элементарной Силы на 1 очко, бан на неделю снимает 2 очка, бан на 2 недели – 4 очка. 6.3. За особо крупные нарушения участник форума может быть забанен на месяц или же на неопределённый срок (такой бан автоматически не снимается и по усмотрению администрации может быть оставлен навсегда). После окончания месячного бана или в случае возвращения из «вечного» участник способен набирать Элементарную Силу, как и все остальные, но при этом в течение полугода после выхода из бана он не имеет права доступа в группы «Ветераны» и «Элита», даже если наберёт необходимое число очков. Попытка противодействия такому бану наказывается полным лишением Силы (пользователь получает уровень Силы -5 и в течение всего своего пребывания на форуме не имеет права доступа в группы «Ветераны», «Элита» и «Гвардия»). 6.4. Пользователь, набравший -5 Элементарной Силы в результате систематических нарушений правил среднего уровня, может в дальнейшем повысить уровень Силы снова, но пока у него Элементарная Сила имеет значение -5, пользователь перенаправляется в группу «Нарушители». Все участники этой группы имеют те же права, что и обычные пользователи, но при этом должны дожидаться одобрения своих сообщений модератором.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|