| Автор |
Сообщение |
|
Johnsuit
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 4:30 am Заголовок сообщения: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am Сообщения: 2003 Откуда: N/A Пол:
Элементарная Сила:

|
 Цитата: Нет особого желания что-то делать для уже мертвой вселенной, которая даже не думает подавать признаки жизни. Слова Основного Модератора, переводчика книг и одного из немногих авторов статей на этом сайте. У него этого желания действительно больше нет, да и он внёс свою лепту – адаптировал под сайт огромный раздел о Рахи, писал другие страницы, переводил книги, комиксы. К чему это я? Перебирал я сейчас статьи на сайте и наткнулся на это:  Забавный ляп. Может, написать в соответствующую тему на форуме? Диски Канока изобрели Матораны, да и относительно недавно – в таймлайне ВМ – 4000 лет назад (Игника была создана более 100 тысяч лет назад)... "А относительно чего назад-то?" – задумался я. Полазил ещё чуть-чуть и нашёл ответ:  Тупик... Подумал, вдруг продолжение будет в таймлайне Бара Магны...  Эх... И тут как-то грусть накатила, меланхолия. Вспомнил, как считал этот сайт, не зная слова "БУГОР" и думая, что слово "БИОСЕКТОР" ругательное, самым полным собранием информации о BIONICLE (тогда мне ещё предстояло открыть Кини-Нуи и тупо "Ctrl+V"ровать Легенды оттуда в .txt, но это уже другая история). Ну, те времена давно в прошлом. Сейчас серия закрыта. Где-то там вдалеке машут руками Омега Таху, Альфа Онуа и прочие. Грядёт новый мир, "новая легенда". Старый же мир должен уйти в небытие, что он и делал последние несколько лет. Но... может дадим ему умереть красиво, по крайней мере на этом сайте? Приведём его в порядок, даже несмотря на приближающийся АРМАГЕДДОН?  Всё же, к чему я? Я прошу администрацию организовать среди пользователей набор редакторов/переводчиков статей с зарубежных ресурсов/адаптаторов, ибо около 30% (очень грубая цифра) статей находятся в не лучшем состоянии, 50% нуждаются в дополнении (хотя бы элементарных пометок в статусах у отдельных предметов/личностей), и ещё нужно написать-перевести кучу статей про всяких Аннон, Гаардусов, Золотых Джиннов и прочих. А теперь стоит прояснить пару моментов: 1." НАХРИНА ЭТО ВСÖ/ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ" – помимо общего удовлетворения от того, что био-по-русски будет вновь аккуратно разложен по полочкам, ты, май литтл биофан, получишь целых два прекрасных нифига. Да-да. Фактически, это и главная загвоздка. Как фанат, ты получишь только это, а если вызовешься пилить... Пиление страниц для RB – неблагодарная работа, учитывая, что новых фанатов старой вселенной будет мало; Био подыхают; не всем фанатам это разложение по полочкам нужно; не все фанаты скажут тебе спасибо. Именно поэтому такая миссия – перепилить сайт – по факту, самоубийственная. Но, опять же, хочется, чтобы любимая серия покоилась с миром, и это, в данном случае, пожалуй, единственная мотивация для редакторов. 2. " НОВЫЕ МОДЕРАТОРЫ НУЖНЫ/НЕ НУЖНЫ" – никто и не зовёт новых Модераторов, не начинайте эту тему. Здесь речь идёт о статьях и редакторах для них. 3. " ТАХУ И ТЩÖ ЭТО ВЛОМ" – если это действительно так, то пусть они это и скажут. Не надо за них говорить. 4. " ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЭТО ВЛОМ/ИЗВЕСТНАЯ ФРАЗА ПИТЕРА ГРИФФИНА" – да нет, опять же, отдельные личности, не говорите за всех. Судя по тому, с какой активностью пилятся самоделки, реанимируется какая-то рыба одним правительством Македонии, задаются вопросы Кхорну Тзинчу Грегу, то у сайта ещё есть будущее. Да и опять же, нужно лишь около трёх вкладывающихся в дело и готовых на добровольный труд ребят, а если этот набор правильно организовать, то такие найдутся, поверьте. Возможно, этот пост – верх человеческой наивности. Возможно, такое уже предлагалось, и не раз. Но всё это – что-то вроде просьбы. I have a dream, так сказать. Обсуждаем. Хоть активности форуму добавим, даже если идея провалится.
_________________ Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect, less attack
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
...The Chosen One...
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 5:11 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm Сообщения: 7918 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Подобное уже предлагали (давно, правда). Должным скиллом перевода на РБ владеет, насколько я знаю, очень немного человек. Ещё меньше хотят и готовы этим заниматься. В сухом остатке имеет практически ноль. Идея-то, в принципе, здравая, но чересчур утопичная.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Peace Walker
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 8:11 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 11:01 am Сообщения: 681 Откуда: Пермь Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Похоже, для Администрации всё это не имеет совершенно никакого значения. Их устраивает и сегодняшнее положение событий, я думаю... К моему искреннему сожалению.
_________________
Walker. Peace Walker
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Johnsuit
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 8:25 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am Сообщения: 2003 Откуда: N/A Пол:
Элементарная Сила:

|
Таг писал(а): Лично на мой взгляд нужно сделать открытую для всех пользователей вики-подобную систему, где каждый может создать/редактировать статью, но с премодерацией. Это гораздо сложнее, чем вариант в первопосте, так как сайт придётся менять полностью, как это было в 07'ом году (а точнее, ещё хлеще). Peace Walker писал(а): Похоже, для Администрации всё это не имеет совершенно никакого значения. Их устраивает и сегодняшнее положение событий, я думаю... К моему искреннему сожалению. Третий пункт в конце первопоста. Если их это действительно устраивает (в чём я по большей части сомневаюсь), то пусть напишут это сами.
_________________ Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect, less attack
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
kolt
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 9:08 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:01 pm Сообщения: 4928 Откуда: Middle of Nowhere Пол:
Элементарная Сила:

|
Таг писал(а): Ммм, нет. Нет смысла искать отдельных переводчиков/редакторов. Лично на мой взгляд нужно сделать открытую для всех пользователей вики-подобную систему, где каждый может создать/редактировать статью, но с премодерацией. Ну и для пощрения выдавать активным людям какие-нибудь плюшки. Я уже предлагал Таху в лс, но он пока не ответил. Я за вот это. Как на викиях будет
_________________
"Заходишь в тему,видишь бессмысленные споры и часто мелькающий ник "кольт"....я даже не удивлен." - Blink
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ilya31
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 9:26 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm Сообщения: 2927 Откуда: The past Пол:
Элементарная Сила:

|
Jacksuit писал(а): Таг писал(а): Лично на мой взгляд нужно сделать открытую для всех пользователей вики-подобную систему, где каждый может создать/редактировать статью, но с премодерацией. Это гораздо сложнее, чем вариант в первопосте, так как сайт придётся менять полностью, как это было в 07'ом году (а точнее, ещё хлеще). Peace Walker писал(а): Похоже, для Администрации всё это не имеет совершенно никакого значения. Их устраивает и сегодняшнее положение событий, я думаю... К моему искреннему сожалению. Третий пункт в конце первопоста. Если их это действительно устраивает (в чём я по большей части сомневаюсь), то пусть напишут это сами. Кто ? TSO ? Маловероятно . Таху ???!! Ну , если это произойдет то я поступлю в институт 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Kran
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 9:46 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:28 am Сообщения: 14768 Пол:
Элементарная Сила:

|
Нитроксилин писал(а): Мануально плюсую тем, кто предлагает вики. Давно пора. ОЧЕНЬ давно.
-Н- +1 Мне кажется, Вики будет удобнее. Как минимум, потому что там есть удобный поиск по статьям. А я сам готов статьи переводить. Кое-какие навыки есть.
_________________ [Диван] [Тумблр] [Мангаи Нуи][/center]
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Tendegern
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 10:02 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Обладающий Стихией Камня |
 |
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:16 pm Сообщения: 14062 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Мне тоже намного предпочтительнее вики.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Шубыч
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 10:10 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Обладающий Стихией Камня |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am Сообщения: 13591 Откуда: Екатеринбург Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Коллективная память РБшников хуже, чем у золотой рыбки. Вообще, если переводы отдадут простым гражданам и это будет как-то поощряться, я бы потратил своё личное время дабы отмыть доброе имя
_________________
sic transit gloria mundi
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Grox, the Great
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 10:38 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Узник Ямы |
 |
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:51 pm Сообщения: 4831 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Поддерживаю идею с вики. Можно привлечь ребят с БДж, да простят меня хейтеры, потому что они там давно ничего не делают. Кстати, на ПБ было достаточно много годных статей, если они ещё сохранились, можно перенести их на РБ.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Einhorn Gin
|
Добавлено: Ср авг 13, 2014 11:07 am Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 8:03 pm Сообщения: 4016 Откуда: Аккра Пол:
Элементарная Сила:

|
Jacksuit писал(а): Это гораздо сложнее, чем вариант в первопосте, так как сайт придётся менять полностью, как это было в 07'ом году (а точнее, ещё хлеще). Переделывать сайт никто все равно не будет, а вот сделать все проще, например, просто переводить статью и отправлять на проверку, такое реально. Но как проверять точность перевода/адаптации? Еще раз переводить статью и сравнивать? Бредово звучит. Да и вряд ли кто-то что-то будет делать просто так, на сухом энтузиазме, тем более, зная уровень ответственности большинства пользователей, который был во всей красе показан ЛН#1, когда ливнула половина участников. А вот если собрать команду действительно надежных и проверенных людей, обрисовать примерную область работ, распределить обязанности... Такой вариант куда более продуктивен. Самое забавное, что в последнее время, от скуки и благородного порыва подтянуть инглиш, я даже занялся кустарным переводом манги, сам и клиню, и перевожу. Правда, получается очень долго. Короче говоря, я вполне мог бы заняться этим "неблагодарным трудом", если дело дойдет хотя бы до отдела кадров.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|