Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 5:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Каков жанр?
1. Научная Фантастика. 29%  29%  [ 11 ]
2. Технофэнтези, иль Магический реализм? 71%  71%  [ 27 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 11:43 am 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как когда-то писали в ЛКИ, любую сай-фай конструкцию можно с относительной простотой преобразовать в фэнтезийную, но не наоборот.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Попавший в приключение
Попавший в приключение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 9:54 pm
Сообщения: 20
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Tendegern писал(а):
The Shadowed One писал(а):
Tendegern писал(а):
Не то чтобы я оспаривал мысли опытных писателей... Но это, уж извиняйте, абзац.
"Абзац" - это когда, например, Илутавара объяснят как иноземного изобретателя-творца, а Валаров как его ассистентов, а их покровительство природе - высокими технологиями.
Вот это действительно "абзац".

Хвала Создателю, что только "Сильмариллион" у Толкина вышел таким... тяжелым для усвоения.
Тем более, у профессора напор шел именно на магию, на явления, которые не нуждались в нудном, детальном и никому ненужном объяснении, – при этом они воспринимались как должное и не искажали представление о придуманном им мире. А про то, что высокие технологии сопоставимы с магией... Не знаю, для меня это звучит бредово. Магия – это магия, технологии – это технологии. Из смешения одного с другим редко получается что-то хорошее. Ежели везде пихать технологии, если каждое странное явление объяснять технологиями (аля "Великие все предусмотрели" ©Нитр), то про термин "интересность" можно забыть на веки вечные.

А вархаммер 40000 в таком случае вещь нехорошая? Самый чистокровный образец технофентези , магия ,правда, там прозаически ограничена, как и технологии,но это ,по сути, и есть панацея от бредовости, имеются четкие рамки дозволенного, тогда чушь, под коей вы держите смешивание магии с технологией, исчезает. Но в остальном я с вами согласен, объяснять все шибко разумными Великими и тождеством магия=технология это наглая халтура и скатывание вселенной в метафизический мистицизм.

_________________
"Душа - это тоже материя"© Геральт из Ривии
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Angel_of_fire писал(а):
магия правда там прозаически ограничена, как и технологии, есть четкие рамки дозволенного ,.

Ну как бы вам помягче намекнуть, что это не совсем так...

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:16 pm
Сообщения: 14062
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Angel_of_fire писал(а):
Tendegern писал(а):
The Shadowed One писал(а):
Tendegern писал(а):
Не то чтобы я оспаривал мысли опытных писателей... Но это, уж извиняйте, абзац.
"Абзац" - это когда, например, Илутавара объяснят как иноземного изобретателя-творца, а Валаров как его ассистентов, а их покровительство природе - высокими технологиями.
Вот это действительно "абзац".

Хвала Создателю, что только "Сильмариллион" у Толкина вышел таким... тяжелым для усвоения.
Тем более, у профессора напор шел именно на магию, на явления, которые не нуждались в нудном, детальном и никому ненужном объяснении, – при этом они воспринимались как должное и не искажали представление о придуманном им мире. А про то, что высокие технологии сопоставимы с магией... Не знаю, для меня это звучит бредово. Магия – это магия, технологии – это технологии. Из смешения одного с другим редко получается что-то хорошее. Ежели везде пихать технологии, если каждое странное явление объяснять технологиями (аля "Великие все предусмотрели" ©Нитр), то про термин "интересность" можно забыть на веки вечные.

А вархаммер 40000 в таком случае вещь не хорошая?

Вообще-то, я использовал слово "редко", а не "никогда".


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Попавший в приключение
Попавший в приключение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 9:54 pm
Сообщения: 20
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нитроксилин писал(а):
Angel_of_fire писал(а):
магия правда там прозаически ограничена, как и технологии, есть четкие рамки дозволенного ,.

Ну как бы вам помягче намекнуть, что это не совсем так...

-Н-

Именно что так, и не надо заводить болтовню а всемогущих богах Хаоса, "доказательств" их непобедимости кроме нескольких, весьма двояко трактуемых афоризмов, нет. И да, похоже, мы уходим в дебри оффтопа.

_________________
"Душа - это тоже материя"© Геральт из Ривии
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Angel_of_fire писал(а):
Именно что так, и не надо заводить болтовню а всемогущих богах Хаоса, "доказательств" их непобедимости кроме нескольких, весьма двояко трактуемых афоризмов, нет.

Зато есть некроны с их планетарием, отключённые в котором звёзды исчезают и в реальности.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:45 pm
Сообщения: 2187
Откуда: Вселенная
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Лично я не хочу всех этих высоких технологий. Пусть лучше будет "это магия".


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:56 am 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:44 pm
Сообщения: 3356
Откуда: Лозанна
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Каким вы хотите видеть возрождение серии?

Хоть каким-нибудь Второе, ибо наука, научная фантастика в моем понимании не совместима с фирменной атмосферой (оу, это я зря) мира Био.

_________________
White Kondor писал(а):
Не бывает добрых модеров, есть не нарушающие юзвери.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm
Сообщения: 9536
Откуда: Na koja abad
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не стал бы ставить на то, что хотел бы узреть, клеймо "sci-fi" или "фентези". Хотел бы 2001, там были нотки мифологии, а фентези - объект вторичной ее переработки (через Профессора).

_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 10:59 am 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нитроксилин писал(а):
Dark Lewa писал(а):
"Третий Закон Кларка: Любая достаточно развитая технология неотличима от магии", Артур Чарльз Кларка, английский писатель-фантаст.

Любая достаточно развитая магия неотличима от технологии. Реверс-вариант третьего закона Кларка для био в моей формулировке, ня.

-Н-


Кхм. Обратный вариант несколько иной: "Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита". И, по-моему, магия может быть либо сильной, либо слабой, либо темной, либо светлой, но никак не может развиваться (именно магия как магия, а не отдельный маг/колдун, читающий забытые сильные заклинания).

Нитроксилин писал(а):
Как когда-то писали в ЛКИ, любую сай-фай конструкцию можно с относительной простотой преобразовать в фэнтезийную, но не наоборот.


С этим абсолютно согласен, но обратное преобразование тоже возможно. Насчет магии, как сверхразвитой технологии советую прочитать отличный роман Клиффорда Саймака "Заповедник Гоблинов". Так же, этот же элемент присутствует в цикле "Мире Красного Солнца" Вульфа, но за этот пример не могу ручаться - именно эти произведения не читал еще.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:36 am 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Lewa писал(а):
И, по-моему, магия может быть либо сильной, либо слабой, либо темной, либо светлой, но никак не может развиваться

Вы знаете очень мало сеттингов, если у вас магия не может развиваться.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:50 am 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нитроксилин писал(а):
Dark Lewa писал(а):
И, по-моему, магия может быть либо сильной, либо слабой, либо темной, либо светлой, но никак не может развиваться

Вы знаете очень мало сеттингов, если у вас магия не может развиваться.

-Н-


Видимо. Магия, являющаяся частью мира, как одна из сил в нем, не может развиваться, по-моему мнению. В маге - да, и в др. ее обладателях.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:53 am 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Lewa писал(а):
Магия, являющаяся частью мира, как одна из сил в нем, не может развиваться, по-моему мнению.

Y so? Жизнь, значит, развиваться может, а магия - нет?

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 2:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:23 am
Сообщения: 5202
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Магия может развиваться, и в любом приличном сеттинге она это невозбранно делает, обрастая новыми заклинаниями, школами и теоретическими разработками на их счёт.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 7:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы хотите видеть возрождение серии?
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 10:38 am
Сообщения: 1370
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я склоняюсь к техно- фентези)
Но думаю нам представят другую картину отличающуюся от наших желаний)
Если честно, мне бы хотелось схожей атмосферы как в первых годах)
С этого легко стартануть будет)
Сами подумайте - можно сделать историю схожей с 1 годами, но различающейся по данным и местонахождению (Тобишь Магны) Возможно нам представят первый путь развития совместного союза Био и Агориглаториан (С.С.Б.А)))
Но это опять моя фантазия) Сорь, если покажется все это наивным и глупым)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB