Вс началось ещё до прилёта Ишимуры.
Точной даты первого инцидента на Эгиде-7 нет, но несколько десятилетий, если не столетий назад, это был Правительственный полигон, где было решено собрать и запустить первый прототип - Красный Обелиск, точную копию Чёрного Обелиска с Земли. Из-за того, что на земле не было нужных материалов, из которых был сделан первый артефакт, было решено использовать заменители, имеющие те же свойства. На Эгиде -7 его и было решено запустить. Обелиск вывели на полигон и активировали. Это была огромнейшая ошибка…
Перед этим в Обелиске обнаружили микроорганизмы некроморфов. Учёные были восхищены: эти микроскопические организмы перестраивали ДНК мёртвого организма на клеточном уровне, всё до последней клетки. Учёные часто жаловались на то, что когда артефакт проносят рядом с лабораториями, все микроорганизмы внезапно умирают, и просили держать эту штуку подальше.
Они очень хотели увидеть, как эти микроорганизмы будут действовать на более крупном объекте. И им пришлось узнать это на собственном опыте… Когда Обелиск запустили, началась первая вспышка некроморфов. Правительству чудом удалось сдержать монстров, за это время учёные собрали специальную платформу – постамент, который усиливал сигнал артефакта в сотни раз, позволяя смертельному для некроморфов сигналу распространиться на всю планету.
Все монстры были уничтожены, после этого все разработки и исследования в этой области немедленно были остановлены, данные уничтожены, колония заброшена, а система объявлена запретной. “Эта сила неподвластна нам” - так утверждали те, кто выжили при первом инциденте.
Второй инцидент на Эгиде-7 и стал фатальным для планеты и самым кровавым. Жадные до всего ценного главы промышленной корпорации Concordance Extraction Corporation добрались до системы Эгиды. Им стало интересно, почему такая система является запретной, ведь на её территории нет ни военных объектов, ни каких-либо колоний или станций. Разведывательная группа, которая смогла просочиться между зонами действия военных радаров, провела разведку. Она обнаружила, что система абсолютно пуста, там нет ничего интересного, кроме одного – Эгиды-7, седьмой планеты в системе, которая по предварительному анализу золотая жила. Эти идиоты, сидящие в мягких креслах на Земле, решили, что это отличный повод нарушить пару законов.
И оно случилось, U.S.G. Ишимура развернула колонию на Эгиде-7 - всё оправдалось, это действительно была настоящая золота жила. Просуществовав 2,5 года, группа геологов, проводивших разведку, нашли его… Красный Обелиск. Брошенный и забытый всеми, он снова был найден. Директор колонии, который являлся фанатичным юнитологом, немедленно приказал проложить туда рельсы, чтобы было незамедлительно сделано.
Пока рельсы проводились, юнитологи со всей колонии собирались в группы и тянулись к своей святыне - Обелиску. Очень скоро все было сделано, гидравлика подготовлена. Артефакт снимают с постамента, после этого тот испустил сигнал, который почувствовали и все. Юнитологи решили, что это знак к новому будущему, но, чтобы увидеть его, нужно сначала умереть - фанатики совершили самоубийства. Но самое худшее произошло у самого Обелиска: группа тех, кто его снимал, и все, кто оказались рядом, сошли с ума, устроив резню, которую устраивают только самые варварские племена. 68 человек погибло, когда безумная группа инженеров и геологов пошла убивать всех. Количество, совершивших самоубийство или пропавших без вести, невозможно посчитать, но дела не становились лучше.
Через несколько дней после снятия Обелиска его наконец-то перевезли на застывшую на орбите Ишимуру и начали вскрытие планеты. Но тут же началась вторая вспышка, Разум Роя, коллективный разум всех некроморфов, проснулся и начал сеять безумие по колонии. Мирно спавший, он теперь готов убивать. Всего за несколько часов колония превратилась в Ад на земле. Шахтёры превращались в нечто невероятное и пугающие, люди сходили с ума, кто-то утверждал, что это наше будующее и спасение, другие пытались сбежать. Повезло далеко не всем вырваться с колонии. Все бежали к челнокам, но из-за паники, посеянной по колонии, один из шаттлов рухнул. Всему причиной стал всего лишь один пассажир, не желающий возвращаться в колонию, чтобы челнок не был перегружен. Он вырубил пилота и попытался взять управление в свои руки, но неудачно. Теперь никто не выберется с колонии, все шаттлы уничтожены, за исключением тех, кто уже взлелеет.
Следующие несколько часов решили судьбу всех оставшихся. Небольшая группка людей под руководством местного детектива Нейтана МакНила смогла выбраться, используя последний шаттл, присланный с Ишимуры. Остальных ждала куда более худшая участь, все они очень скоро пополнили ряды некроморфов и стали охотиться на своих товарищей в бесконечном кровавом бешенстве.
Ну а потом уже пришёл Айзек Кларк.