Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 7:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 11:43 pm 
 Заголовок сообщения: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 4:26 pm
Сообщения: 664
Откуда: Нерезиновск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ВНИМАНИЕ! Эта статья написана для очень узкого круга извра... то - есть, эстетов, для тех, кто любит Quake и у кого есть PSP

Являясь давним поклонником третьей части, Арены, всегда мечтал рубиться в нее где можно и где нельзя. В отличие от Дума, который был портирован даже на калькуляторы (sic!), Квака будет потяжеловеснее, как в плане графики, так и требований к оперативной памяти.

Для таких целей неплохо подходила многострадальная консолька от Сони, но поделки фанатов, увы, ничего кроме рвотных позывов не вызывали. До сегодняшнего дня.

PSP была куплена мною еще в мае, как подарок себе любимому на день рождения. Идея покупки вынашивалась почти четыре года, и вот наконец, забив на все, и окончательно решившись на профукивание денег (с подачи моей девушки, если бы она не уговорила, я бы не купил), я таки купил эту *вырезано цензурой*

Увы с картой на 64 мегабайта, особо не разгуляешься. В поисках игр, я успел пройти одну из игр про похождения Кратоса, и прошил наконец PSP. И когда местная версия Майнкрафта окончательно съела мне все мозги, я понял, что хочу мяса.

Размер ромки превышал размер моей карты памяти все го то на четыре мегабайта. Ничего, и не такое пихали. Поставил таки. Запустил... А дальше...

А дальше, вас может тошнить, так как количество восторженных восклицаний на строчку текста просто зашкаливает.

Изначально первый порт был на движке первоквача. Затем кусками перепилили на движок Kurok, который был создан одним из сторонних разработчиков для создания качественного шутера на PSP. С тех пор на этом движке ваяют все, где надо стрелять.

Но.

Один фанат (по прозвищу lupus) все таки взялся довести все это безобразие до конца. Если вкратце, то, это та самая третья Квака, только на PSP. В инете проходит под рабочим названием Quake Arena Arcade R4

Весь цимес заключается в том, что удалось таки сделать невозможное. Во - первых, отличная графика, способная кое - где соответствовать графике Третьквача на компьютерах. Рабочая консоль. Перепиленные текстуры и где то двадцать с лишним уровней.
Но поразило меня совершенно другое.
Игра действительно портирована. Это не кривой перенос (к примеру, Quake первый, где внутреннее меню настроек было заточено сугубо на клавиатуру), это полноценная подгонка к железу PSP. Настройки - для клавиш, с подгоном чуствительности во всех местах у аналогового джойстика. То есть возможна полная перенастройка управления, хоть повесь функцию прыжка на "select"

И то, чем наверное, не может похвастаться ни одна игра на PSP - полные настройки графики. Антиальясинг, смягчение анимаций, возможность отключения текстур высокого разрешения, дальность прорисовки. Черт, да даже можно вывести информацию о количестве кадров в секунду! Про настройки звука молчу, упомяну лишь то, что можно импортировать свои mp3. К сожалению, я не смог сделать скриншоты меню, но постараюсь сделать это чуть позже, если кому интересно.

Фактически есть два конфига запуска - в архиве вложены два файла eboot - один для PSP "slim" и другой для "fat"
По умолчанию, в папке самой игры лежит файл для "slim"
У меня PSP E1008 ( та самая Street, за пять штук), стабильно выдает в среднем 40 -50 кадров в секунду.

Все уровни можно запустить по отдельности из меню мультиплейера (который кстати, тоже есть)
Есть возможность добавки и удаления ботов, можно играть команда на команду.

РАБОТАЮТ ЧИТЫ! :D

Есть музыка, эмбиентные звуки, вся озвучка оригинальная.

А то, что добило меня как фаната серии, среди карт есть та самая q2dm1 (The Edge) из Quake 2, которая прославила Тима Уиллитса среди квакеров и прокляла его имя среди нубов, ибо сражения на этом уровне, который представлял из себя нечто вроде винтовой лестницы с комнатами (лучше просто увидеть) были действительно крышесносящие. Ад архитектора.

Это не единственная карта из Quake 2 :dance:

Ложка дегтя в бочку меда - судя по всему, на каждой карте, только одно стартовое место респауна. Из за чего при большом количестве ботов, воюющие просто телепортируются друг в друга. Да кстати, мясо летает с фирменными чавками и хлюпами.

Боты. Все созданы из модельки Рейнджера, главного героя Quake 1 )) Затекстурированы на пять (если успеете рассмотреть,есть старые знакомые, вроде морпехов из игр Doom и Quake 2, есть персонажи и третьей), мозгами как обычно, обделены. Настраивайте управление под себя, так как где на компьютере они проблем не доставят, то тут заставляют побегать.

Но дело еще и в том, что на компьютере боты действуют благодаря вейпоинтам (waypoints), что то вроде заранее просчитанного пути, как рельсы, по которым бот произвольно перемещается, а здесь же они действуют ближе по стилю к обычным противникам - главная цель, та, что ближе.

Играл с ботом один на один, и сначала он побежал "отжираться". Собрал оружия, пошел дальше бегать. Самое удивительное, что когда я зашел на второй этаж уровня, он там стоял, словно ждал меня. То есть он не ходил, иначе было бы слышно. Подкараулил и взорвал.
Ну, зато потом, пытаясь меня догнать, не смог допрыгнуть до меня, свалился и потратил на падение последние жизни 8-)

Товарищи по команде же наоборот, стараются держаться ближе к вам, и не вставая прямо за спиной , оставляя место для маневра. Хотя, иногда и потупить могут, упершись в стену.

Вообщем, искуственный интеллект здесь не без странностей. Играйте на легком уровне сложности, все что выше, там почему то все безбожно меткие.

Подводим итог.

Несмотря на то, что это любительская работа, по качеству она не отходит от стандартов Id Software (если бы они конечно, портировали бы свои игры на все подряд, Doom не в счет). Очень порадовали многочисленные настройки и возможность подгона всего этого под себя.
Оригинальная озвучка, музыка и голос комментатора ("You have taken the lead", "Impressive")

Рекомендую ознакомиться. Фанатам - просто обязательно.

Ссылка

http://narod.ru/disk/54711301001.bd7907 ... r4.7z.html


Постскриптум - кто прочел весь этот бред, тот герой! )


Вложения:
1288858120_4.jpg
1288858120_4.jpg [ 58.33 Кб | Просмотров: 42 ]

_________________
Duty is Eternal. Destiny is Inavoidable. And by Unity we prevail.
Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 11:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:01 pm
Сообщения: 5830
Откуда: г.Пересвет
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Quake на psp? Мсье знает толк в извращениях. :lol:

_________________
Изображение
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 11:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 4:26 pm
Сообщения: 664
Откуда: Нерезиновск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О да, благодарю )

_________________
Duty is Eternal. Destiny is Inavoidable. And by Unity we prevail.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 12:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
KwaX писал(а):
Quake на psp? Мсье знает толк в извращениях. :lol:

Я ставил Арену на свою Нокию Е7, так что...

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 12:13 am 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 4:26 pm
Сообщения: 664
Откуда: Нерезиновск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ого. Сильно )

У меня товарищ порт на java творил. Натворил короче... )

Игра действительно на века, меня всегда привлекал дизайн

_________________
Duty is Eternal. Destiny is Inavoidable. And by Unity we prevail.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 3:03 am 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 10:36 pm
Сообщения: 1368
Откуда: СПб
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Есть ещё portal сотворённый на его базе...

_________________
Nothing to read here.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 10:57 am 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 4:26 pm
Сообщения: 664
Откуда: Нерезиновск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Увы, Портал только с одним уровнем, и кучей багов впридачу. )

_________________
Duty is Eternal. Destiny is Inavoidable. And by Unity we prevail.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 12:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 6:51 pm
Сообщения: 7787
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Изображение
Осталось найти ПСП


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 12:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 4:26 pm
Сообщения: 664
Откуда: Нерезиновск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
:D

_________________
Duty is Eternal. Destiny is Inavoidable. And by Unity we prevail.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 1:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am
Сообщения: 4921
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Майн на PSP!??Про это можно по-подробнее?

_________________

May chaos take the world


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 1:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:48 am
Сообщения: 13686
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Black Swarmlord писал(а):
Майн на PSP!??Про это можно по-подробнее?

Для этого есть карманная версия.

_________________
#ThanksForPlaying


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 1:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 3029
Откуда: from the Dream...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не знааю, не знаю. Игра на любителя, но видимо хорошя. Не смотря на то ,что PSP есть, игрю в нее редкоФ ,и качать что-то просто лениво.

_________________
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 6:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 10:36 pm
Сообщения: 1368
Откуда: СПб
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Arax писал(а):
Увы, Портал только с одним уровнем, и кучей багов впридачу. )

Сделать свои в редакторе карт для кваки никто не мешает, как и написать скрипты :)

_________________
Nothing to read here.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 6:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:48 am
Сообщения: 13686
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Gamedev писал(а):
Arax писал(а):
Увы, Портал только с одним уровнем, и кучей багов впридачу. )

Сделать свои в редакторе карт для кваки никто не мешает, как и написать скрипты :)

Ну так сделай. :verygood:

_________________
#ThanksForPlaying


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 8:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Quake, который всегда с тобой или самодельный шутер мечты
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 4:26 pm
Сообщения: 664
Откуда: Нерезиновск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А компилировать это все кто будет? ) Это вам не комп, на котором все запустится. На приставках малейшая ошибка в сборке может привести в лучшем случае к отказу игры работать )

_________________
Duty is Eternal. Destiny is Inavoidable. And by Unity we prevail.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB