Собственно говоря, странно, что я вообще додумался создать ТАКУЮ тему. Но, вдохновленный очень неплохими результатами по своим профильным предметам, решился.
На этом форуме сидит много народу, которому как не крути предстоит сдать ЕГЭ в будущем. Многие уже сдали, и эта тема их не касается, разве что косвенно (вы можете поделиться своим опытом). Поэтому, тему я считаю полезной для многих.
Собственно, с чего стоит начать? С относительно недавнего времени в Этой Стране был введен Единый Государственный Экзамен. В чем его преимущества и недостатки?
Пожалуй, в чем основное
преимущество ЕГЭ в целом? Экзамен, благодаря своей ТЕСТОВОЙ структуре действительно ПРОЩЕ, чем любой другой ВНУТРЕННИЙ экзамен. Допустим, если вспомнить экзамены по химии и физике в ВУЗах, которые были в 90-х, то они действительно сложнее, чем ЕГЭ.
Недостатков больше. Во-первых, ЕГЭ как бы его не пиарили не избавляет от коррупции в принципе. Во-вторых, очень многое зависит не сколько от знаний, сколько от везения.
К примеру, я страдал полной дурью два года в школе, при этом сдал Русский язык на 87 баллов. В то время мой одноклассник прозанимался с репетитором целый год, и получил то же число баллов. Ирония судьбы.
Ребята, которым предстоит сдать экзамен! Через 1, 2, 3 года, плевать. НЕ уповайте на то, что ЕГЭ отменят. Это бессмысленная надежда. Ибо вся система уже сильно профинансирована и полностью укоренилась.
Какие советы могу я вам дать, чтобы вы УСПЕШНО подготовились и сдали экзамен:1) если вы ломаете дуб по желаемому предмету, лучше ходить на курсы. А вовсе лучше - нанять репетитора. Страховка всегда лучше всего. Вам будет гораздо труднее подготовиться самим.
2) готовьтесь за 1-2 года до экзамена. или хотя бы за пол года. Все зависит от того, насколько хорошо вы знаете предмет.
3) покупайте всякие книжки, конспекты и пособия тестовые. Только избирайте тщательно.
Теперь немного о поступлении и о системе шкалирования.
Каждый вуз обозначает 3-4 профильных предмета для каждого факультета. Логично, чем больше сумма баллов, тем больше у вас шансов поступить. Но учтите, что существуют такие "волшебные" регионы как Ченчя, Дагестан, Аул и т.п. Очень часто ребяточки приезжают оттуда с 300 баллами, толком не зная даже русского языка. Связано это, вы понимаете, с чем именно.
Шкалирование баллов по каждому предмету свое. За каждый предмет вы можете получить определенное количество ПЕРВИЧНЫХ баллов. По русскому, к примеру, максимально количество - 64 в этом году. То есть 64 первичных баллов = 100 тестовым, по которым вы уже поступаете. С системой шкалирования вы подробнее можете ознакомиться на сайте ФИПИ:
http://www.fipi.ru/view/sections/68/docs/609.htmlЗначит, какая у меня просьба? Те ребятушки, которые уже сдали экзамены, делитесь тут своим опытом для младших поколений.

А те, кому предстоит сдавать ЕГЭ - задавайте свои вопросы. Я считаю, что тема должна принести свою долю пользы.
Я вот что скажу. Ничего сверхъестественного вас не ждет. Если есть голова на плечах и вы можете прилагать какие-то усилия. Ну и если вы хоть чуток при этом готовились))