Этот обзор посвящён одному из немногих System-наборов серии BIONICLE. Думаю, это экспериментальная серия, но довольно неплохая, хотя последующие наборы хуже самых первых.

Артикул:
8759Название:
Battle of Metru Nui (Битва за Метру Нуи)Год выпуска:
2005Количество деталей:
856Количество минифигурок:
0 (или 6, или 14, кому как больше нравится считать) Описание:
BrickerBricksetBrickLinkPeeron.
Цена MSRP:
80.00 (0.09 $/деталь)Цена РРЦ:
3999.00 (4.67 руб./деталь)Коробка
Большая и толстая. Она одна из немногих коробок, которые у меня сохранились, потому что в ней очень удобно хранить наборы. Но за 7 лет она очень сильно потрепалась и была несколько раз заклеена скотчем, поэтому я решил, что лучше выложить её фото с Peeron:

Инструкция


Конец, как всегда, интереснее начала. Вот все многочисленные функции набора:

А вот тут обнаружилось несовпадение. Паутина на картинке зелёная, хотя в наборе она чёрная.
Ещё 2 аналогичных набора, обычные Биониклы и реклама сайта bionicle.com:

Реклама третьего мультфильма о Биониклах и предложение выиграть другие наборы ЛЕГО:

Минифигурки
Тоа ХордикаТоа Хордика - это Тоа Метру, мутировавшие под действием яда Висораков. Они стали наполовину Тоа, наполовину животными (так и помню старую рекламу Биониклов - "наполовину животные, наполовину звери"), и им нужно обуздать свои инстинкты, чтобы спасти Маторанов от гибели.
Справа налево: Вакама (Огонь), Нокама (Вода), Венуа (Земля), Онева (Камень), Матау (Воздух), Нуджу (Лёд).

Сзади:

Минифигурки цельные и с подставками, как оловянные солдатики. Несмотря на это, они выглядят посерьёзнее фигурок из следующих наборов:

Тоа Хордика рядом с обычной минифигуркой:

Оружие вынимается из рук Тоа. У каждого героя оно разное. Можно даже дать его в руки минифигурке:

Снейпу очень идёт булава Тоа Нуджу.
И со своим старшим братом:

Как мы видим, оружие у них отличается, и большой вариант, мягко говоря, более детализирован.
Висораки
Их в наборе 8 штук, причём они отличаются клешнями (есть только две пары одинаковых Висораков). Они сделаны из резины, а их белые части светятся в темноте. Если надавить на Висорака сзади, он подпрыгнет, как блоха.
К набору ещё прилагаются верёвочки-паутинки, к которым можно прикрепить Висораков:

Висорак вместе с Тоа Хордика и профессором Снейпом:

Я считаю, из Висораков выйдет хорошая армия Тьмы, особенно если их очень много. Они неплохо смотрятся и с обычными минифигурками, так что их вполне можно использовать вне рамок вселенной Биониклов.
Кагарак
Кагарак - гигантский Висорак. Точнее, он размером с обычного Висорака, но по сравнению с минифигурками выглядит гигантским:

Кагарак сверху:

Как и все Висораки, он может запускать спиннер Ротука со спины (простите за каламбур) - для этого нужно резко вытянуть чёрную палочку.
С откинутой спиной:

Передняя резинка нужна для того, чтобы он клацал жвалами, если надавить ему на спину.
Единственным существенным отличием Кагарака от обычных Висораков (за исключением цвета и более длинных ног) является механизм запуска мелких паучат:


Работает, правда, не очень хорошо.
Крепость

Постройка представляет собой врата Колизея - огромной арены в центре города Метру Нуи. Её Тоа Хордика защищали от Висораков короля Сидорака.
Здание состоит из нескольких модулей, которые можно соединять между собой в любой последовательности:

Ворота представляют собой огромную маску:

Маска выглядит весьма эффектно, но весьма ограничена в использовании.
Серебристая решётка поднимается:

Стоит отметить, что при поднятии она не задевает палочку для запуска спиннера Ротука - хорошо рассчитано.
Мост можно выдвинуть или убрать шестерёнкой:

Иногда она, правда, поднимается и прокручивается.
Если резко опустить шестерёнку сзади, вылетит снаряд:


Снаряд вблизи:

Это та же деталь, что и лезвия
Ракши Курака.
Во лбу у маски горит... не звезда, а светящийся в темноте спиннер Ротука, который можно запустить в ничего не подозревающих Висораков:

Ворота сзади:

Здесь можно увидеть шестерёнки для запуска снарядов и обратную сторону механизма спиннера Ротука.
Части стены с катапультами отличаются друг от друга лишь расположением перил:

Если нажать на светло-серые техниковские детали внизу, то во врагов полетит камень:


Стоит сказать, что катапульта весьма достойно сделана. А вот и её "внутренности":

Секции с башенками:

При желании башню можно легко снять со стены:


А на стене лежит ещё один камень:

Интересно, что он там делает?
Если надавить на наклонную стену с кружочками (бррр, наклейки!), камень вылетит через люк:


Минусы этой конструкции в том, что она часто срабатывает, когда не нужно, и если использовать её с башней, то камень может застрять и не упасть в люк.
Вид изнутри:

Башня сделана просто, но красиво:

Особенно меня радуют зубцы и факел на крыше.
Внутри башни, к сожалению, нет ничего интересного:

Бонус

Наш ответ Висоракам!
Итоги
Плюсы набора:
+Большой
+Много деталей тёмно-красного цвета
+Высокая функциональность и играбельность
+Светящиеся в темноте детали
+Гигантский Висорак
+Целых 2 спиннера
+Висораки
Минусы набора:
-Механизм запуска Висораков у Кагарака
-Фигурки Тоа Хордика
-Наклейки
Спасибо за внимание!