| Автор |
Сообщение |
|
The Shadowed One
|
Добавлено: Вт сен 13, 2011 10:15 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Младший Администратор |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm Сообщения: 9902 Откуда: Санкт-Петербург Пол:
Элементарная Сила:

|
oil.soul писал(а): Школьная алгебра в данной ситуации вполне справилась с доказательством того, что 0,(9) = 1. Или у тебя есть опровержение (разумеется, с помощью математического анализа)? Такое доказательство невозможно, поскольку корень из -1 и есть комплексное число. Ctrl, оно по стилю идентично тем, что ты выложил в первом посту. =) Школьная алгебра тоже прекрасно справилась с "невозможным" доказательством. Потому что она не предназначена для работы с такими числами.
_________________
This is fate, this is your escape, Leave here now, leave here now, it's over.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Вт сен 13, 2011 10:19 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
The Shadowed One писал(а): Ctrl, оно по стилю идентично тем, что ты выложил в первом посту. =) Никогда не встречал этого доказательства, поиск не помог. The Shadowed One писал(а): Школьная алгебра тоже прекрасно справилась с "невозможным" доказательством. Потому что она не предназначена для работы с такими числами. Что для чего предназначено - это к философам, а не математикам. В вычислениях ошибка либо есть, либо ее нет. Если она есть - будь добр сказать, где именно.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
тоа тени
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 9:01 am Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:44 pm Сообщения: 780 Пол:
Элементарная Сила:

|
oil.soul писал(а): Возьмем дробь 0,9. Она меньше единицы. Добавим еще одну девятку, 0,99 - тоже меньше единицы. 0,999 - меньше. Но представим, что там бесконечность девяток (девять в периоде) - это записывается так: 0,(9). Казалось бы, что там немного не хватает до единицы, какой-то бесконечно малой величины. Но, на самом деле, это число равно единице. Доказательства: - Раз:
x = 0,(9) 10x = 9,(9) 10x - x = 9,(9) - 0,(9) 9x = 9 x = 1 0,(9) = 1 - Два:
1/3 = 0,(3) 1/3*3 = 0,(3)*3 1 = 0,(9)
Что думаете об этом? У меня в голове никак не укладывается. Но как почему так странно
_________________



|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
hold tohunga
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 9:54 am Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Основной Модератор |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 3:38 pm Сообщения: 6743 Откуда: Откуда многие Пол:
Элементарная Сила:

|
|
По идее я тут должен вмешаться с умным видом, но... Пределы слева и справа, бесконечно малые величины разного порядка, неопределенности.... На первом курсе математики я как-то не особо в это вникал, получил 4 и почти все забыл.
Давайте хотя бы интегралы порешаем. ___________________________________________________________________________________ Позже.
А я, кажется, для себя понял. Мы(ну не знаю как вы в школе, но я в универе точно) относительно часто сталкиваемся с пределами. "Если увеличивать число сторон вписаннного в окружность правильного многоугольника..." Бесконечно убывающие геометрические прогрессии... Сходящиеся числовые ряды... И нам вполне ясно было, что (Внимание использую термины высшей школы в упрощенной форме!!!) какое бы маленькое чиселко мы себе не вообразили, разница между тем что куда-то стремится к чему оно стремится будет еще меньше этого маленького чиселка Это и есть предел по сути. Так вот когда говорилось, стремится к бесконечности нам вроде было все понятно. А тут тот же предел, но не из далекого мира астрономических цифр, а из нашего родного с детства знакомого! 0,(9) это и есть максимально близкое к единице число Всё просто! Только надо чуть-чуть раздвинуть рамки своего понимания чисел. В науке есть куда менее очевидные вещи. А тут всё просто!
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Бродяга
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 11:53 am Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 3:27 pm Сообщения: 710 Пол:
Элементарная Сила:

|
gold tohunga писал(а): На первом курсе математики я как-то не особо в это вникал, получил 4 и почти все забыл. Как же тебе 4 поставили, коли не вникал...  А вообще пределы - тема предельно простая, если не копать слишком глубоко. Но даже если копнуть поглубже - тоже не сложно. В общем, открывайте матан и читайте, там все просто.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 4:43 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: 0,(9) это и есть максимально близкое к единице число В таком случае ты не понял равенство, а отрицаешь его. Что ж, тоже неплохая позиция. Только потом из-за таких инженеров у нас спутники в море падают...
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
hold tohunga
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 4:46 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Основной Модератор |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 3:38 pm Сообщения: 6743 Откуда: Откуда многие Пол:
Элементарная Сила:

|
Бродяга писал(а): Как же тебе 4 поставили, коли не вникал...  О! В универах с этим делом вообще странные вещи творятся, а у меня тем более! В школе же оценка не является показателем знаний. В универе часто тоже. oil.soul писал(а): В таком случае ты не понял равенство, а отрицаешь его. Что ж, тоже неплохая позиция. Только потом из-за таких инженеров у нас спутники в море падают... ТАК! Я на магистратуре и к инженерам отношения не имею!  Во-вторых помягче на поворотах. В-третьих, я объяснил что lim0,(9)=1. И это так И твои формулы стащенные с вики к этому и ведут Наконец, в-четвертых: ни что не проектируется с допуском прочности 0,00000000000000000........01 соответственно конкретно этот пример не в тему короблям
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 4:52 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: ни что не проектируется с допуском прочности 0,00000000000000000........01 Речь шла не о допусках. Цитата: я объяснил что lim0,(9)=1. И это так И твои формулы стащенные с вики к этому и ведут Да. Вот этот предел:  Но там нет никакой бесконечно малой величины между 0,(9) и 1. Или же мы друг друга поняли неправильно.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lux in tenebris
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 4:55 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:55 pm Сообщения: 1195 Откуда: вы знаете,что я написал "Москва"? Пол:
Элементарная Сила:

|
oil.soul писал(а): Цитата: ни что не проектируется с допуском прочности 0,00000000000000000........01 Речь шла не о допусках. Цитата: я объяснил что lim0,(9)=1. И это так И твои формулы стащенные с вики к этому и ведут Да. Вот этот предел:  Но там нет никакой бесконечно малой величины между 0,(9) и 1. Или же мы друг друга поняли неправильно. Одно слово: чо?
_________________ Профиль Рогана|Профиль Хайда
Axel' писал(а): -Как тя звать, братуха? -Да я Гога на, ле-маторан на!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lux in tenebris
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 4:57 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:55 pm Сообщения: 1195 Откуда: вы знаете,что я написал "Москва"? Пол:
Элементарная Сила:

|
gold tohunga писал(а): Darth Vader, помимо школьной арифметики есть и другие разделы математики  Я знаю,но раз это форум для детей,может хоть немного попонятнее написать?А то меня этот вопрос тоже заинтересовал.
_________________ Профиль Рогана|Профиль Хайда
Axel' писал(а): -Как тя звать, братуха? -Да я Гога на, ле-маторан на!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Nito
|
Добавлено: Ср сен 14, 2011 5:09 pm Заголовок сообщения: Re: Разрыв шаблона, математика |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 1:01 pm Сообщения: 5024 Откуда: Путенград Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Нет, где-то должен быть подвох. Иначе, куда недостающее число 0,(1) делось? Хотя, не, не буду голову ломать.
_________________
КОНЧИТУШКА НАША ГОРДАЯ СМЕЛАЯ ДАВАЙ ПОКАЖЕМ НЕТОЛЕРАНТНЫМ СВИНЬЯМ КАК ПОЮТ СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ УСАТАЯ НИМФА СОСИСОЧНАЯ ПРИМАДОННА БОРОДАТАЯ ФЕЯ НАСТУЧИ ИМ СВОИМ ГОРДЫМ МЕЖНОЖНЫМ ПОСОХОМ ПО ГОМОФОБНЫМ ЩЕКАМ ЕВРОПА РАВНОПРАВИЕ НЕЗАЛЕЖНОСТЬ САЛО
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler], Yandex [Bot] и гости: 10 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|