Коробка. Обыкновенная коробка, ничего необычного. От атлантисовских коробок 2010 года отличается обрамлением, золотая рамка не закруглённая, а состоит их квадратиков.

Сзади интереснее. Показаны функции набора и сценка.

На боковых гранях ничего интересного, разве что вот это изображение:

Коробка заполена чуть больше чем на 2/3.
Вот содержимое:

Передняя обложка инструкции. Сама инструкция довольно тонкая (вроде бы 24 листа).

Дальше всё как обычно. Только лего-клуб немного по другому оформлен, и мальчик на последней странице кричит на другие наборы.


А вот и детальки!.. Из первого пакетика:

Из второго пакетика:

Самодельщики могут смело брать этот набор.
Начинаем сборку. Сначала минифиги, колонна и миниподлодка. Они достаточно просты, и показывать их сборку я не буду.
Вот основание подлодки. На этом месте первый пакетик заканчивается, и мы переходим ко второму.

Продолжаем разговор.


Дальше собираем два торпедообразных двигателя.

И присоединяем их к подлодке. Нацепляем торпедки.

Дальше идёт, даже не знаю как это назвать, «спина» подлодки. Крышка багажника, короче.

Присоединяем её и ещё пару деталей.

И так неплохо смотрится, но дальше главные фишки этого набора.
Механическая рука. Хорошо, что запястье – бол-сокет. И меня не покидает ощущение, что он немного изменился…

Рука – бур. Тут та же проблема, что и в [brickset]8189[/brickset] – плохая подвижность.

Одеваем ручки. Похоже на законченный набор.

Но ещё не всё. Надо добавить решётку на лобовое стекло. Причём в основе конструкции – чёрные сосиски. Не ожидал такого применения деталей.

Вот теперь всё.

Экстра детали первого пакетика:

Экстра детали второго пакетика.

Теперь давайте рассмотрим данный набор подроднее.
Минифигурка. Пока только фото.

Без амуниции. Жёлтые рукава многие путают с голыми руками. Действительно похоже, это один из минусов новой расцветки.

Рассматривая набор на брикере ещё до покупки, меня удивила минифиурка. Такого человечка в команде атлантиды не было:

Я даже думал, что это Бобби с какими-то приборами на глазах. Просто в других наборах атлантиды 2011 его не было.
После покупки человечек показался мне похожим на Брейна из горняков проходчиков. Каково же было моё удивление, когда я прочитал на сайте, что это и есть «Dr. Brains from the Power Miners»! Сравните:

Немного изменились глаза, точнее прибор на них.
И в версиях горняков у Брейна было два выражения лица, а тут одно.

Путём нехитрых манипуляций можно дать Брейну первую версию скафандров.

Воин акула-молот. Эта минифигурка мне не нравится. Торс и ноги скучные, голова непропорциональна. Мне хотелось бы, чтобы убрали «плечики», голову сделали немного ниже и продлили на спину и живот.

Самое интересное в минифигурке – голова. Она прозрачного красного цвета с улыбкой до ушей. Причём зачем-то нарисованы глаза.

«Насадка» отдельно.

Сравнение с воином акулой 2010 года.

Да, и ещё кое-что, на оригинал минифигурка не очень похожа.

Дальше рассмотрим элементы пейзажа – песочек, колонну и сундук.

Без сундука. Пустовато.

Сундук с сокровищами. Нда, леговцы опять постарались. 3 камушка и броня.

Колонна. Красиво выглядит.

В этом наборе только одна колонна. Как? Если леговцы видят атлантиду такой:

То почему только одна колонна? Знаю, ещё в варианте леговцев много зданий, но их-то вообще в наборах нет!
Если кто-то не понял о чём я, то нажмите на кнопочку «Quest for the golden king» на официальном сайте.
Можно делать разные варианты руин. Например, так:

Ах да, чуть не забыл про грозного стража колонны – краба!

Переходим к наиболее крупной части набора – подлодке.
Собственно, вот несколько общих видов. Пока просто любуемся.




Вид сверьху:

Теперь рассмотрим набор детальнее.
Чтобы открыть кабину, надо сначала открыть решётку, а потом уже саму кабину. Выглядит это так:

Несколько фотографий кабины. Решётка обзор из кабины не загораживает.


Внутри 2 рычага. На фото попал только один.

Над кабиной находятся фары и какой-то светофор.

Рука. Обратите внимание на интересные наклейки.


«Татуировка» отдельно.

Дальше идёт бур.


В действии:

Этот бур навеял мне сравнение с родной серией Брейна – горняками проходчиками. Вот, три набора. 2 из них – горняки разных годов, один – наш обозреваемый. Конструкция бура одинакова, сразу скажу. У магматического манипулятора и подлодки общий минус – малая подвижность бура. Вообще, даже между сериями можно провести несколько аналогий.
1. Обе держались на плаву 1,5 года.
2. В обеих есть Брейн.
3. Обе в последнем полугодии сменили дизайн, монстров и направленность машин.
4. Обе не закончены и достойны возрождения.

Ещё многим пришло в голову сравнение с [brickset]4970[/brickset]. Они действительно похожи. Оба набора немного приплюснуты, у обоих справа дрель. Больше я вам ничего сказать не могу, так как не владею супер бурильщиком.
Кстати, мне не понятно, как такая подлодка протиснулась в портал?

Хотя, Брейн мог прибегнуть к помощи друзей для расширения прохода.

Это было небольшое лирическое отступление. Продолжим осмотр лодки.
Винты. Их можно закрепить слабо, тогда они будут крутиться. Но и болтаться. Поэтому, я закрепил их крепко.

Детали, на которые крепятся торпедки, не зафиксированы.

Проходим дальше.
Открываем багажник.

Там находится мини модель бурильщика. Бур стал рогом единорога. Сзади закреплена антенна. В любом случае, похоже на антенну.







Если вместо миниподлодки поставить сундук, то багажник не закроется до конца.




Глубже в багажнике лежит ящик с ластами. Ружьё туда не помещается, я пробовал.



Пустой багажник.

Один из плюсов набора – его можно переносить в одной руке.

Наиболее вероятный сценарий игры такой:
К колонне подплывает подлодка. Колонна загораживает сокровища.

Демонтируем колонну.

Убираем мусор.

Уплываем с сокровищами.

Вы спросите, где акула? Я думаю, у воинов-акул есть разум, и они не будут в одиночку бросаться на такую махину. Для данной подлодки из 2011 года разве что удильщик подойдёт. Ну, или армия воинов Атлантиды.
Итог: +Хорошая функция
+Хороший внешний вид набора
+Торпеды
+Детаальки!
+В купе с каким-нибудь крупным монстром даёт хорошую играбельность
+Красивые наклейки
-Неравенство сил
-Традиционная «щедрость» леговцев
-Только одна колонна. Для такого бурильщика их надо много
-Сокровища некуда деть на подлодке. В руке они вывалятся, в багажник тоже не вариант, он тогда неплотно закрывается
-Короткие руки подлодки. Нужен хотя бы ещё один сегмент
-Некуда деть ружьё Брейна
-Колонна плохо держится в руке бурильщика
-Жёлтые баки на руках при игре отпадают
-Решётка с лобового стекла периодически отваливается (точнее пальцы Экзо-форс открепляются)
Набор очень хороший. Берите, тем более, что в 2011 году Атлантиса не так уж много.
ОтсебятинаКакой же надеть?

Убью!

Сценка.


