Этот неловкий момент когда понимаешь что тему начинал один юзер, но сейчас это слитый акк с базы на котором уже другой____
Энивей будешь космической темой
Цитата:
Ученым впервые удалось обнаружить следы взрывов самых первых звезд, зародившихся во Вселенной. Таким следом стал химический состав звезды LAMOST J1010+2358, найденной группой исследователей под руководством профессора Чжао Ганга из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук.
Когда взрывается звезда, созданные в ее ядре элементы становятся основой звезд следующего поколения. Проанализировав существующие звезды, ученые могут прикинуть, какие звезды были их «предками» и какими характеристиками они обладали.
Предполагается, что первые звезды взрывались из-за снижения теплового давления внутри ядра. Эта нестабильность в ядре возникала в результате образования пар электронов и позитронов; у звезды LAMOST J1010+2358 как раз обнаружили большую разницу между числом элементов с четным и нечетным количеством электронов.
Кроме того, у LAMOST J1010+2358 нашли очень низкое содержание кобальта и натрия, также характерное для первых звезд. Звезда LAMOST J1010+2358, считают ученые, это «потомок» одной из первых звезд с массой примерно в 260 масс Солнца.
Принято считать, что первые звезды образовались всего через 100-250 миллионов лет после Большого взрыва и взорвались достаточно быстро. Ученые полагают, что LAMOST J1010+2358 не относится к первому поколению потомков ранних звезд; скорее всего, она образовалась из останков более ранней звезды-потомка.
Возможно, дальнейшее изучение LAMOST J1010+2358 поможет исследователям побольше узнать о том, как распределялась масса на раннем этапе развития Вселенной и какими характеристиками обладали самые первые звезды и их потомки.

Цитата:
Яркая сверхновая SN 2023ixf, обнаруженная в конце мая, будет видима еще несколько недель или даже месяцев, считает астрофизик ливерпульской обсерватории имени Джона Мура Дэниел Перли. Но яркость сверхновой будет постепенно падать.
Сейчас увидеть сверхновую SN 2023ixf можно с помощью телескопа или просто хорошего бинокля. Через пару месяцев или раньше, считает астрофизик, сверхновая начнет темнеть и через несколько лет заметить ее будет очень сложно.
Питер Браун из Texas A&M Supernova согласен с мнением коллеги. По его словам, сверхновые того же класса, что и SN 2023ixf, обычно сохраняют постоянный уровень яркости на протяжении примерно 100 дней, затем яркость начинает падать.

Цитата:
Однако, отмечает Браун, у сверхновой SN 2023ixf есть интересная особенность. Обычно сверхновые такого типа гаснут в ультрафиолетовом диапазоне вскоре после обнаружения, но яркость SN 2023ixf в этом диапазоне пока не снизилась.
Сверхновая SN 2023ixf была обнаружена в галактике Мессье 101 вскоре после того, как свет от ее взрыва достиг Земли. Благодаря этому ученые надеются побольше узнать о процессах, происходящих при образовании сверхновых.
Цитата:
Астрономы обнаружили на небе новую сверхновую звезду. Ее заметили в галактике Мессье 101, сверхновая SN 2023ixf находится на расстоянии примерно в 21 миллион световых лет от Земли.
Это солидное расстояние даже по космическим меркам, однако за последние 10 лет ученым не удавалось обнаружить сверхновую, расположенную на более близком расстоянии от Земли.
Чтобы пронаблюдать сверхновую, не потребуется особенно мощный телескоп: ночью ее можно увидеть с помощью достаточно слабой оптики. Искать звезду следует в спиральном рукаве галактики Мессье 101.
Сама галактика находится на границе между Большой Медведицей и созвездием Волопаса. Эта область неба хорошо просматривается с территории России.
Сверхновая будет видна только некоторое время: мы наблюдаем взрыв далекой звезды, рано или поздно вся энергия взрыва рассеется. Впрочем, иногда такие взрывы могут наблюдаться на протяжении нескольких лет.

Цитата:
С помощью телескопа «Джеймс Уэбб» группе астрономов удалось обнаружить самую темную из галактик, сформировавшихся на заре Вселенной. Найти галактику удалось благодаря высокой чувствительности телескопа: более ранние аппараты ее просто не видели.
Галактика, получившая название JD1, не только самая темная, но и одна из наиболее ранних во Вселенной. Ученые считают, что она сформировалась больше 13 миллиардов лет назад, то есть в первые несколько сотен миллионов лет существования Вселенной.
Томмазо Треу
астроном
Всего лишь в прошлом году, еще до запуска «Уэбба», мы не могли и мечтать о подтверждении существования такой тусклой галактики.
Расстояние от Земли до галактики JD1 равно примерно 13.3 миллиарда световых лет, то есть сейчас земные ученые видят галактику примерно такой, какой она была на заре своего существования.

Цитата:
Галактика, отмечают исследователи, настолько тусклая, что ее удалось заметить только с помощью гравитационной линзы. Благодаря этому эффекту свет от JD1 оказался в 13 раз ярче, чем на самом деле.
С помощью инструментов «Джеймса Уэбба» и гравитационных линз, считает Томмазо Треу, астрономы смогут пересмотреть историю формирования галактик сразу после Большого Взрыва. Ученые считают, что темных галактик вроде JD1 гораздо больше, чем привычных ярких галактик — осталось найти их и изучить.
Ну и фотка марса в высок разрешении под конец
