| Автор |
Сообщение |
|
knigurai
|
Добавлено: Пт сен 10, 2010 4:13 pm Заголовок сообщения: Лучшие канистры/история упаковок Bionicle |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm Сообщения: 3747 Пол:
Элементарная Сила:

|
Уже давненько я не видел на форуме свежих, оригинальных и интересных опросов. В основном все в сотый раз выпытывают о том, какая команда Тоа лучшая, ваш любимый Титан и т.д. т.п. Есть, конечно, исключения из правил, но даже стоящие опросы оформлены до неприличия просто: вопрос и варианты ответов. Именно поэтому решил создать свой собственный опрос, который не повторял бы тысячный раз предыдущие и в то же самое время содержал бы в себе какой-никакой текст, содержащий любопытную (надеюсь) информацию и отражающую мое мнение в данном вопросе. Почему же темой опроса я выбрал канистры? Ответ прост: потому что их несправедливо обделяют вниманием. Сколько тем или хотя бы сообщений было на РБ посвящено этому немаловажному элементу вселенной Bionicle? Правильно, почти нисколько. А ведь канистры ценны не только своим содержимым. Некоторые из них играют в истории роль большую, чем иные персонажи. Чтобы восстановить справедливость (мое любимое слово) хотя бы после закрытия серии, я и создал данный опрос. Но перед тем, как выбрать из истории упаковок лучший год, давайте вспомним какие канистры в каком году выходили, вспомним их владельцев, их достоинства и недостатки. А начнем мы, как и полагается, с начала, то есть с 2001 года… 2001Это был воистину великий год! Первый год XXI века, первый год третьего тысячелетия (да-да, гордитесь, что стали свидетелями смены эпох). Год выхода великих Max Payne и Halo. Год выхода Aliens vs Predator 2 и GTA 3. Год восшествия на «престол» США Джорджа Буша-младшего… Хотя, нас политика, в данный момент, не касается. Гораздо важнее другое событие – то, без которого мы бы с вами никогда не собрались в стенах этого форума. Я говорю о выходе в свет серии Bionicle. Первые герои – первые Тоа прибывают на первый остров Мата Нуи в первых канистрах. Тоа Мата – Бочки для героев На мой взгляд, они были одними из лучших канистр за всю историю серии. Главное, что их отличает от всех остальных – интересные дизайнерские решения. К примеру внешнюю пленку упаковки можно крутить, получая в специально отведенных прозрачных отсеках новые картинки. Многие, кстати, по варварски оторвали внешнюю пленку… В дальнейшем, у канистр подобной возможности не встречалось.  Крышка канистры штука хоть и красивая, но почти бесполезная. Разве что можно насадить на нее головы всех шести Тоа (хотя зачем это делать – не пойму).  [/url] Есть у первых канистр и большие минусы: по размерам они не вмещают в себя полностью собранного Тоа (разве что Онуа), отчего им приходится временно «отрубать» головы, перед тем как вернуть в канистру.   И все же не смотря на это, первые канистры были и остаются одними из самых ценных. И не потому, что выглядят хорошо, и даже не из-за своей раритетности. Просто они имеют свою, немаловажную роль в истории Bionicle, чем не могут похвастаться остальные. Итог:Внешний вид – 10/10 Функциональность – 8/10 Удобство – 7/10
Крышка – откручивается. 20022002 год. Выход Grand Theft Auto: Vice City (единственной заинтересовавшей меня части игры), Mafia, WarCraft 3. О как! Но куда более важные события происходят в кинематографе: вторая часть «Властелина колец» и долгожданный второй эпизод «Звездных Войн», атака клонов, один из моих любимых фильмов. Мир Биониклов тем временем не стоит на месте. Он развивается и совершенствуется, а вместе с ним и канистры наборов. В тот год мы имели дело с самыми (на мой взгляд) оригинальными и необычными оппонентами Тоа – Бороками. Именно с них началось мое настоящее увлечение биониклами (когда увидел рекламу чипсов «Читос» с Бороками). И канистры у них были под стать, необычные.  Что касается соотнесения размеров упаковки и собранной модели, то здесь все отлично. Борок, свернутый в шар отлично помещается внутрь канистры, без каких-либо проблем и отрубленных конечностей, в отличие от прошлой серии. Надо признать, конечно, что здесь нужно благодарить не размеры канистры, а миниатюрность самих Бороков, но факт остается фактом – канистры стали куда удобнее.  С внешним видом все более чем хорошо. «Меняющихся картинок» тут нет, однако этот сомнительный недостаток вполне компенсирует отклеивающаяся наклейка на задней стороне канистры, открывающая вид на висящего Борока (модель подвешена на небольшую «вешалку»). Выглядит потрясающе. Теперь модель прямо в канистре можно ставить на полку. Итог:Внешний вид – 10/10 Функциональность – 7/10 Удобство – 10/10
Новизна: да Крышка - откручиваетсяТоа НуваНовое время, новые герои… Вот только канистры изменились не слишком сильно. Мало того, что в отличие от своих владельцев они не увеличились в размерах, так еще и стали прозрачными и лишились прежней красоты и оригинальности.  Прозрачность этих канистр для меня остается загадкой, ведь упаковки Тоа Нува были лишены отклеивающихся наклеек (кому охота глазеть на Тоа без головы в канистре?). Единственное, для чего она может пригодиться – проверить, что вместо деталей Лего туда не насыпали орехов… Крышка практически не изменилась. Только вместо головы Тоа в центре ее красуется незамысловатый узор непонятного происхождения, который, кстати, тоже неплохо смотрится. Итог:Внешний вид – 7/10 Функциональность – 7/10 Удобство – 7/10
Новизна: нет Крышка - откручивается 2003Этот год для меня – один из самых любимых. Не знаю почему, просто он запомнился лучше, чем все остальные вместе взятые. Но, оставляя личные воспоминания, из важных событий того времени: выход в свет первых «Пиратов Карибского моря» и последней части трилогии «Властелин колец», а также потрясающей «Матрица: перезагрузка» и неоднозначной «Матрица: Революция». Max Payne 2 – бесспорно игра года (и не одного года). Кроме того выходит первый (и, на мой взгляд, лучший) Био-фильм, Маска Света! Привычная история о похождениях Тоа на тропическом острове подходит к финалу. Близится час решающего сражения с Макутой. Но прежде шести великим героям предстоит еще два сражения. Бороки-Кал – «Повторение – мать учения».Первое из них с Бороками-Кал, на вид не более чем модифицированными моделями предыдущих оппонентов Тоа. Крана больше не видна из-за «головных» рисунков, щитки-лапы сменились на более солидные, к цветовой гамме прибавился серебряный цвет. А так перед нами все те же милые и почти безобидные создания 2002 года выпуска. Что касается канистр, то в них изменений еще меньше. Если точнее, то изменений вообще нет, та же форма, та же крышка, та же «вешалка». Изменились разве что наклейки… Есть ли смысл повторно описывать достоинства и недостатки канистр, описываемых ранее? Не думаю. Итог:
Внешний вид – 10/10 Функциональность – 7/10 Удобство – 10/10
Новизна: НЕТ!!! Крышка - откручиваетсяРакшиВторое сражение для Тоа могло оказаться последним (как и все предыдущие и последующие). Ведь их оппонентами оказались Ракши, «сыновья» Макуты. На фоне предыдущих двух серии (Тоа Нува, Бороки-Кал), которые по сути были простыми модификациями первых серий, Ракши казались глотком чистого, свежего и полного идей воздуха. Сгибающиеся коленки, шипы на спине, яркий стиль, а также участие в первом Био-фильме сделали их незабываемыми. И канистры под стать хозяевам – оригинальные. Первое, что бросается в глаза – крышка теперь является дном, а не верхушкой канистры. К тому же она не откручивается, а открывается.   Круглые и овальные формы канистр позади, упаковки Ракши имеют треугольную форму. К удобству в запечатывании биомеханического чуда обратно в канистру придраться нельзя. Модель полностью помещается в упаковку (хоть жезл в руках сыновей Макуты все же придется разделить надвое. Как и у Бороков, наклейка на задней стороне канистры отклеивается, открывая нашему взору спящего Ракши. Хоть у передней наклейки и нет спец-фона, в отличие от тех же Бороков, спящий Ракши выглядит чуть ли не лучше своих старших братьев по цеху «ЛЕГО».  К сожалению, функциональность упаковки вновь сводится к одному лишь хранению моделей. Зато как выглядит! Итог:Внешний вид – 11/10 Функциональность – 7/10 Удобство – 9/10
Новизна – да Крышка – открывается (не откручивается) Следите за новостями! Далее в программе - "2004 год: новшество или возвращение к корням?"А также - "Фотографии Бороков - миф или реальность?"
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
knigurai
|
Добавлено: Пт сен 10, 2010 4:35 pm Заголовок сообщения: Re: Лучшие канистры/история упаковок Bionicle |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm Сообщения: 3747 Пол:
Элементарная Сила:

|
Rognar писал(а): Также как и в коробках Тоа Мата в канистру Метру нельзя засунуть Тоа полностью, но в отличии от канистр Мата, приходиться "отрубать" руки, а не голову. Хех, а ведь именно эти слова я и хотел вставить в раздел "2004 год". Меня немного опередили. Rognar писал(а): это только про коробки тоа? Да нет. Но в 2001 году из канистровых были только Тоа. Поэтому покамест только о них. Выставлю 2002 - там о Тоа Нува и о Бороках...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Rognar
|
Добавлено: Пт сен 10, 2010 4:50 pm Заголовок сообщения: Re: Лучшие канистры/история упаковок Bionicle |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:42 pm Сообщения: 2778 Откуда: Израиль Пол:
Элементарная Сила:

|
fenix писал(а): Да нет. Но в 2001 году из канистровых были только Тоа. Поэтому покамест только о них. Выставлю 2002 - там о Тоа Нува и о Бороках... Но не стоит забывать о няшных маленьких коробочках краат) которые то же между прочим самоделкопригодны...
_________________ -Рассказ Жизнь в песке-
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lehvak
|
Добавлено: Пт сен 10, 2010 6:16 pm Заголовок сообщения: Re: Лучшие канистры/история упаковок Bionicle |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm Сообщения: 6022 Откуда: <информация засекречена> Пол:
Элементарная Сила:

|
Какой странный опрос, и уж тем более странные варианты голосования... А вы знаете, что канистры не столь разнообразны по форме, как вы могли подумать. Канистры Тоа Мата, Тоа Нува и Тоа Метру абсолютно одинаковы, за исключением крышек и прозрачности. Также, одинаковы канистры Ваки и Ракши. Очень похожие канистры имеют все Бороки, Тоа Хордика, Висораки и Пираки. И, наверное не надо говорить о схожести канистр Тоа Иника, Мистика, Глаториан и Легенд. Мне больше нравятся канистры Ваков и Ракш. 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lehvak
|
Добавлено: Сб сен 11, 2010 8:59 am Заголовок сообщения: Re: Лучшие канистры/история упаковок Bionicle |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm Сообщения: 6022 Откуда: <информация засекречена> Пол:
Элементарная Сила:

|
fenix писал(а): Ну, как вы могли заметить, дорогой мой друг, опрос тут вовсе не об отдельных сериях, а о годах, так как не взирая на форму канистр, концепция/стиль/качество менялись именно по годам. Даже если форма у канистр совпадает, внешние качества могут различаться и различаются. Если ты внимательно посмотришь на все канистры, то ты заметишь, что больше сходства имеют как раз те канистры, которые произведены с Лета на Зиму, то есть между годами. Например, общий стиль имеют канистры Тоа Мата и Бороков, Тоа Нува и Бороков Калов, Ракши и Тоа Метру. Далее - Тоа Хордика и Пирака, Тоа Мари и Фантока, Мистика и Глаториан, Легенд и Старсов....
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
AscimatorTH
|
Добавлено: Сб сен 11, 2010 11:57 am Заголовок сообщения: Re: Лучшие канистры/история упаковок Bionicle |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 4:56 pm Сообщения: 2011 Откуда: Кола-нуи (пригород Мурманска) Пол:
Элементарная Сила:

|
Перри Утконос писал(а): Я за канистры от Мата. Маленькому ребенку сложно ее открыть. А другие канистры он за просто откроет, и... проглотит детальки! Даже от Мистика?
_________________ Мои дракоши Качать из подписи Аскиматора, увы, более нельзя. Слоупок, знаю.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|