Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 8:37 pm 
 Заголовок сообщения: Project Slizer: "Добро пожаловать..", 1-ая повесть в проекте
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 3001
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Полностью этот САМЫЙ ПЕРВЫЙ веб-сериал в нашем Проекте Слайзер называется "Добро пожаловать в прошлое...". В какой-то момент он стал недоступен на форуме, а потому я решил его выложить снова здесь, в файло-формате. Он довольно большой и повествует о четырех важных событиях в ранней Слайзерской истории. Сейчас его аналог - веб-сериал "Добро пожаловать в то прошлое.", который рассказывает примерно о том же, только событий восемь и описаны они гораздо подробнее. Все эвенты из этих рассказов попадут в новые, только я их напишу уже совсем другим языком - подрос и, надеюсь, поумнел я. Хотя кому-то и это очень нравилось. Мне лично очень средне, на грани плохого, но, может, это старое творчество понравится вам?)

P.S. Несмотря на то, что веб-сериал старый и, как я уже говорил, мне не слишком нравится, здесь много исторических подробностей и прочего того, что нужно для поступления в Проект Слайзер. Но будьте осторожны - неканон тут тоже имеется.




Добро пожаловать в прошлое


Сказание 1*: Зарождение мира


*Раса, которая играет главную роль в первом сказании, называется Нехгайцами. Внешне они похожи на людей, но имеют когти на пальцах и острые передние зубы. Тела нехгайцев покрыты красной или зеленой блестящей чешуей, а глаза напоминают глаза крокодила и имеют второе прозрачное веко.

Лед тронулся


Горел великий город. Столица одного из крупнейших государств Нехгайи. Его разгромила армия соседнего королевства, под названием Техтон. Победное шествие тянулось из разрушенных ворот столицы. На фоне горящих домов оно выглядело зловеще. В арьергарде плелись военнопленные. На их ноги был повешен груз. Они вздымали пыль, прикрывая глаза вторым веком. Перед ними шла устрашающая боевая техника, нагруженная богатствами. Она была раскрашена в цвет – символ Техтона – темно-синий. Перед техникой, грозно потрясая энергетическими пиками, ехали воины на странных животных. Эти существа выглядели как небольшие рапторы с паучьими челюстями. Они выглядели устрашающе и звали их Сапрокатами. Сапрокаты были закованы в твердую броню с шипами. Кавалеристы были вооружены бластерами, лазерными щитами и энерго-пиками. Перед кавалерией грозно шагала королевская пехота. Экипировка у нее была тяжелее чем у кавалерии. Шлем, лазерный клинок, бластер, плазменный щит и панцирь с лазерными шипами. Громко распевая Техтонский, гимн они маршировали рядом с колесницей самого короля Техтона. Колесница была вооружена по последнему слову техники. В нее были запряжены три сапроката. Король гордо смотрел на все шествие через прозрачное веко. По морю шли судна короля – Техтон всегда славился своим морским флотом, хотя с космическими войнами дела шли не так хорошо.

Королевство Техтон совершило это нападение не только ради завоевания земель. Не хватало средств на колонизацию одной весьма странной планеты, которая была поделена на восемь секторов, включая полюс. Колонизация должна была быть масштабной: для каждого региона подготовили свою модель робота. Было сделано уже четыре модели механических колонизаторов, только начинались делаться специальные звездолеты. На сам Техтон Нехгайя смотрела свысока, и поэтому «выпросить» деньги было нельзя. И тогда король и Техтонский Совет вынесли решение по этому поводу: захватить богатый город Раятру. Как видите, у Техтонской армии это получилось…

Дела Техтона до этого нападения были весьма неблагоприятными. Большинство техтонских земель в космосе было завоевано другой расой, под названием «Юузан-вонги»*. Была надежда только на эту планету. По исследованиям ученых там находилось топливо невероятной силы, которое содержало в себе мощнейшие энергетические сгустки. Если задуманное совершится, то Техтон сможет создать универсальное оружие массового поражения. Но никто не подозревал о грядущих событиях…

*Юузан-вонги: раса, которая использует полностью органические звездолеты и приспособления. Она появлялась в сюжете «Звездных войн» в 24-27 годах после битвы при Явине.

Начало пути


Утреннее солнце озарило замок Техтонского короля Вакротуса. Он был совсем непохож на земные замки. Центральное здание напоминало гигантскую раковину улитки. Оно было окружено стеной с такими же башнями – ракушками. На башнях стояли плазменные и лазерные пушки. Замок стоял на горе, невдалеке от огромного водопада. Техтонцы так и называли этот замок: Замок Водопада.

Король уже с раннего утра ходил по замку. В самый последний момент он зашел в инженерные залы и увидел, во что превратились те богатства, которые он и его армия завоевали полгода назад. Перед ним стояли 242 робота с органическими нервами, сердцем и мозгом. Размножались эти роботы последствием соединения с другими подобными роботами. Потом нужно было увеличить размеры новорожденного механизма с помощью специальной установки. Такой инновационной технологии не было во всей известной нехгайцам галактике. Всех роботов-колонизаторов объединяли две общие черты: ящеро-подобная голова и трехпалая хватательная рука. В их компьютеры были внесены все сведения о планете, которую они в будущем колонизируют и большие знания о Нехгайской культуре. Роботов было 11 моделей: 8 широко известных и 3 секретных.

В другом зале доделывался последний, одиннадцатый звездолет. Он представлял собой грубый конус с крыльями, расположенными буквой Х. В хвосте корабля помещались четыре мощных турбины. Звездолет был вооружен несколькими метателями сгустков энергии и лазерной пушкой. Материал, из которого была сделана крышка кабины, был прозрачно-оранжевым.

На следующий день в каждый корабль погрузили по 22 робота. Пилот, который должен был управлять передним кораблем зашел в кабину первым. Он с жадностью вцепился в штурвал. Это был очень опытный пилот. Он был потомственным пилотом. На протяжении 200 лет его деды занимались пилотированием колонизаторских и военных звездолетов. После пилота на корабль зашел король и 33 инженера. С другими своими коллегами они должны были провести 1 год на неизвестной планете, командуя роботами. Потом за ними должно было прилететь подкрепление. И так в течение 10 лет. Потом на корабли погрузили запасы провизии. Вся эскадрилья взмыла в необъятный космос. Время колонизации пришло.
Видение слайзера


В это время на планете, которую Техтонцы назвали Эдгастайт, мирно существовала богатая фауна. Все животные имели органические сердце, мозг и нервы, а также механизм увеличения размера и размножения. Все остальное было механическим. Это разнообразие видов создали духи – покровители планеты. Самый могущественный из них – Слайзом, предсказал, что на их планете появится разумная раса, которая будет такого же строения, как и животные. Оставалось только ждать…

Все звездолеты Техтона успешно приземлились на планету. Спустились колонизаторы вместе с роботами. Выгрузили все необходимое для жизни колонизаторов-техтонцев. Корабли оставили планету на один год…

За первые полгода количество роботов увеличилось в полтора раза. Но обстановка была не самой приятной. Атмосфера была нервная, иногда поступали жалобы. Слайзеры, чье управление осуществлялось с помощью чипов, иногда пытались совершить совсем другое. Чипы доставляли рабочим несказанную боль в голове. Но, к сожалению слайзеры не могли ничего сделать

Ночью, когда будущие Слайзеры Камня отдыхали после работы, один из них вскрикнул от неожиданности: перед ним стояли неизвестные фигуры со странным оружием:
- Тише… Тебе не следует, нас боятся. Мы – духи этой планеты.
- Зачем вы пришли сюда?!
- Ты должен внимательно выслушать нас.
- Нет, вас не существует, это видение!
- Ты ошибаешься. Самый старший из нас 3000 лет назад дал нам предсказание: «И появится на этой земле раса, схожие по строению животным здешним, и отобьется она от поработителей своих и будет править здесь много веков»
- Если это так, то скажите, как нам отбиться от Нехгайцев?
- Вы должны пожертвовать частью своего тела. Все до единого. Эта часть заставляет вас мучиться.
- Чип?! Нет, я никогда не пожертвую своей частью!
- Ты должен. Ты это сделаешь. Завтра.
- Послушайте, я не могу, говорить с вами, не зная ваших судеб!
Тогда духи рассказали о себе все, что могли сказать в этом видении. Все мифы с тех пор передались от этого слайзера. Его имя сохранилось навсегда – Гратрус.

Именно от этого видения и началось восстание слайзеров.
Первый шаг


Утром, слайзеры шли работать по очень надоевшей им схеме. Они заправлялись утром, потом шли на работу, работали целый день, до полуночи. Только потом они могли отдохнуть – ведь, несмотря на то, что они роботы, у них было органическое сердце. Но день после видения Гратруса был не такой, как все…

C самого утра у Гратруса все время в голове держалась мысль «об этих трижды проклятых чипах*». Иногда он думал: «Во что я ввязался? Буду я верить каким-то видениям?». Как только он это подумал, у него в голове раздались шумы, а иногда перед глазами вставали картины из видения.
На этот раз Гратрус уже не сомневался, что его подозрения насчет видения были ложными. Единственное, Что омрачало его - мысль о будущем выдирании чипа: «Нет, вырвать собственную часть тела! Мне кажется, что я не смогу…»-
- Иди быстрей! О чем ты там задумался?!
- Угнетатель… - прошептал Гратрус. И снова свист проволоки. Слайзеру так хотелось пойти назад, или хотя бы вырвать проволоку из рук нехгайца. Он помнил, что было в начале колонизации.… Со слайзерами обращались хорошо. А теперь? Что или кто их надоумил? Опять хотеться убежать от всего этого. Убить поработителя. Но мешает чип: «Вырви его. Вырви. Нет, не получается. Сегодня это должно произойти. Сегодня мы станем свободны!».

Техтонец стоял на своем обыденном посту. Он следил, как он сам называл «за стайками роботов-насекомых». Будущие слайзеры Энергии кружили вокруг его летающей платформы, собирая энергию, и достраивая новые летучие платформы. Тут что-то ударило техтонца. Он обернулся. На него последовал еще один удар. Потом третий, четвертый.… И тут нехгаец упал без сознания. Из пространства послышался тихий женский голос.
- От одного мы избавлены.
Что-то столкнуло колонизатора с платформы. Он полетел в бездонное Море Энергии. Электро избавилась от него не просто так. Именно этот Техтонец мешал плану Форестерна и Файрануса. Он проверял любое топливо, которое ему поставляли, а чипы боги хотели уничтожить именно с помощью топлива.

Файаранус любил изощренные планы. Этому его научил Форестерн, во время битв с Космическими Духами. Он действовал заодно с Форестерном. Колонизатор проходил вдоль лавовой речки. У него была непростая роль – собирать топливо для слайзеров. Он хорошо изучил этот ручеек и знал, где можно из лавы выцедить хороший Слайз. По сути, он кормил всех роботов. Но сегодня его что-то надоумило пойти в самый конец речки, где в Слайзе была очень большая концентрация энергии. Он по привычке выцедил из лавы Слайз. Он и не подозревал, что помогает изгнать своих соотечественников с планеты.

Гратрус, как всегда подошел к колонке с топливом. Он прицепил к себе небольшую трубочку, через которую поступало топливо. И тут слайзер почувствовал невероятное жжение в боку. Оно все увеличивалось. Наконец оно стало невыносимым. Гратрус, как и все слайзеры выдернул металлический предмет из бока. В своей руке Гратрус держал расплавленный кусок металла. На нем еще виднелись буквы: «Чип модели № 3, для изучения горных областей».

На следующий день одного нехгайца нашли убитым. Этот колонизатор наиболее злостно обращался со слайзерами, даже другие колонизаторы называли его угнетателем. На голове убитого был след от тяжелого металлического предмета, а рядом – след слайзера.

*Чип - Это прибор, первым получает Слайз. Техтонские инженеры сделали так, чтобы большая концентрация энергии, опасная для тела слайзера, уходила в чип, которому она не вредила. Если очень большое количество энергии попадет в чип, то он начнет гореть. Как раз с помощью этой особенности, боги хотели уничтожить чипы.

Осада


Прошел месяц. Колонизаторы очень насторожились. Слайзеры вели себя вроде бы нормально, но за месяц было убито много жестоких колонизаторов. И всегда на месте убийства находились улики того, что нехгайца убил именно слайзер. Но самое страшное было впереди…

Однажды колонизаторы устроили совет насчет странных событий последнего месяца. Было вынесено решение: осмотреть всех слайзеров, и выявить из них дефектных. Но один нехгаец встал и, осмотрев всех участников совета, сказал:
- Дефектны все.
- Какие у вас есть доказательства?
- Листок с письмом. Посмотрите: на нем написаны неизвестные знаки, а сзади - перевод на техтонский. Я прочитаю вам его:
«Вы, угнетатели, недостойные этой планеты! Одного из нас посетили духи – покровители этой планеты. Они помогли нам избавиться от вашего ига. Теперь мы автономны! Нас никто не остановит! Сегодня, в час дня мы будем штурмовать ваше Здание Советов. Берегитесь! Вы будете в нашей власти.»
- Нужно готовиться! В подвале находиться оружие, так встретим атаку роботов с воинской честью! – Колонизаторы быстро подготовились к обороне. Времени бежать не оставалось, до атаки оставалось 5 минут. И тут раздался грохот. Штукатурка осыпалась с потолка. Послышался боевой клич. Слайзеры атаковали из-под земли, с воздуха и с земли. Здание начало рушиться. Потолок окончательно свалился и слайзеры влетели в зал. Завязалась битва. У слайзеров было преимущество: они не боялись того, что разрушиться фундамент здания. И тут пол начал шататься. Некоторые техтонцы пытались выбраться через окна, но там их поджидали слайзеры.

В это время, снаружи, огромное количество роботов рушили здание. Они рушили его чем попало: камнями палками, оружием, даже руками. Они начали чувствовать, что здание скоро обрушиться и поспешно отбежали назад. Нехгайцы увидели это изнутри, и много колонизаторов выпрыгнуло через окна, но тут же на них посыпались камни и снаряды, выпускаемые слайзерами. Бежать было некуда: с одной стороны находилось войско роботов, а внутрь возвращаться было тоже опасно. И тут техтонцы услышали, что здание рушиться…

Внутри происходила ожесточенная битва. Пол шатался и рушился все больше. В нем начали появляться большие ямы. Вдруг неожиданно все слайзеры вылетели. Нехгайцы посмотрели на пол. Он обрушался. И тут слайзеры залетели внутрь, как будто что-то забыли. Они схватили колонизаторов. Снаружи, бегущих нехгайцев от рушащегося здания, ловили слайзерские наземные войны. Через минуту Здание Советов разрушилось полностью. Техтонцы сидели без оружия перед Гратрусом: его уже успели признать полководцем. Он оглядел всех пленников и взял в руку какое-то оружие. Он включил его и лучом провел по пленным. Все они впали в транс.

Это оружие слайзеры разрабатывали в подполье. Они не хотели убивать нехгайцев. Этот прибор просто на долгое время усыплял жертву. Но не все нехгайцы попали в плен. Маленькой группе удалось сбежать.
Ловушка Нехгайцев или бегство с Эдгастайта


После победы группа слайзеров Подземелья начала поиски техтонцев – беженцев. Они длились очень долго: почти 3 месяца. В это время активно строились слайзерские поселения.

Однажды, за один день до начала четвертого месяца поисков, Слайзеры из подземного Клана наткнулись на странное сооружение. Оно было похоже на шатер, но вокруг него построили кольцо из камней. В крыше виднелось отверстие, через которое, вероятно выходил дым. Один из слайзеров залез внутрь шатра. Под отверстием горел огонь. Все освещала подвешенная к потолку лампа, которой «угнетатели» часто пользовались в темноте. Но больше всего робота насторожила небольшая ямка в центре шатра. Любопытство все равно взяло верх, и слайзер пошел к ямке. Как только он ступил ногой в яму, то сразу же провалился. Он попытался выбраться, но тут, из каких-то подземных ходов выскочили нехгайцы - беженцы. Они окружили слайзера.
- Хм, честная схватка…
- А ваше нападение было честным боем?- Спросил кто-то из беженцев, и началась драка. Во время нее слайзер лишился хвоста – хватательной руки, но почти все нехгайцы были повержены им. Он сумел во время нанести им удары и применить усыпляющий прибор. Убежать удалось только одному техтонцу, который скрылся в туннеле. Друзья вытащили победителя из ямы. Имя ему было – Ервалт.

Нехгаец полз по туннелю. Он пытался хотя бы за день добраться до Огненной Зоны. Именно там должен был высадиться корабль короля. Кровь текла у техтонца из руки. Вид его был очень жалок.

«Космос… Что ж, сейчас я ступлю на чудесную землю, и увижу город. Или храм. Да, храм на фоне вулканов. Теперь Юузан-вонги не найдут этот оазис на затворках нашей галактики. Он будет неприступен, для остальных он будет неизведан. С этой планетой у меня множество перспектив». Такие мысли вертелись в голове у короля Техтона. И вот настал долгожданный момент. Король закрыл глаза, и ступил на застывшую лаву. Он открыл глаза и увидел… вулкан, лавовую реку. Никакого города. Только обломки от зданий. Далеко, за вулканом слышался шум. А прямо перед королем на коленях стоял жалкий, израненный, исхудалый инженер.-
- Ваше величество, случилось непоправимое. Будь я проклят, что создал этим роботам органический мозг. Они восстали. Им помогли здешние боги. Из-за опасного топлива, роботы лишились чипов. Потом последовали убийства, много убийств. А потом они напали на Здание Совета. Они разрушили его до основания. Они уничтожили многие наши постройки. Это кошмар! Они усыпили странным прибором всех кроме меня. Больше ничего не поможет нам. Они почти непобедимы, и могут чинить своих воинов.

Король опешил. Все его мечты рухнули, рассыпались в прах. Король помог подняться инженеру на корабль. И тут он заметил, как два слайзера бежали к кораблю. На руках они несли усыпленных колонизаторов. Роботы бросили их у ног короля, и успели прокричать:
- Вы недостойны быть хозяевами этой планеты! – крикнул один из роботов. Король был очень зол. В порыве злости, Поднимаясь по трапу, он успел сказать проклятие:
- Когда-нибудь мы вернемся и отомстим вам, слайзеры. Помните это и ждите час расплаты.
Небольшое дополнение, или что произошло после освобождения от ига


На обоих планетах мнения на счет описанного выше происшествия разошлись. На Нехгайе часто говорили, что нужно захватить планету и снова поработить роботов. Но правительство придерживалось другого мнения. Они уже знали о странном оружии, да и притом – разве слабый противник будет милостив к врагу?

На планете слайзеров большинство было настроено мирно, и говорило, что новый народ поступил правильно. Но нашлись и злые языки, которые утверждали, что нужно было убить всех колонизаторов. Никто еще не знал, что отчасти они были правы.

Сказание 2*: О постройке Города и Купола


*В этом рассказе вы сможете прочитать о четырех самых таинственных моментах в постройке Города и Купола

Введение


Это случилось через 14 лет после освобождения от нехгайцев. Как вы помните, изначально будущим Племенам Города и Купола приходилось жить в очень суровых условиях. Несмотря на хорошую защиту от различных природных катаклизмов, присущих пустыне и полюсу, многие слайзеры погибали во время песчаных бурь, снежных буранов. И вот, на четырнадцатый год, после Освобождения, собрался совет. Было принято решение о постройке больших городов, и правителем планеты подписан указ. В указе говорилось о финансовой (в довольно крупную сумму) и строительной помощи Регионов Огня и Скал (для будущего Региона Города). Строителям города под Куполом помогали племена Льда и Энергии. Так узнаем же больше о четырех самых таинственных событиях на этих стройках.

Таинственный план


До появления этого плана было предложено множество различных типов города. Многие склонялись к тому, чтобы утрамбовать все дюны и проложить по песку дороги. Оказалось, что утрамбовать песок в этом регионе было очень трудно. Дюны быстро восстанавливались за ночь. Следуя другому варианту, нужно было строить дома прямо на дюнах. Дома должны были стоять на шестах, воткнутых в дюну, но из-за песчаных бурь шесты быстро появлялись на поверхности – дюны просто сдувало. Вождь был в отчаянии – строить город в пустыне оказалось сложнее, чем он думал. Он отвергал все планы. Решение его проблемы появилось очень странным образом.

Утром следующего дня вождь вышел из спящего режима. Раскрыв камеры, он вышел, из своего шатра, предварительно осмотревшись. Никого. Как всегда. Полная тишина. Он знал, что под пустыней кипит жизнь, но здесь, на поверхности.… Слайзер снова заехал в шатер, и тут заметил листок бумаги. Подняв его, он увидел… план города. Но он был абсолютно не похож на все остальные планы. Гаражи-дома были прямо в дюнах. Прямо по горам из песка пролегала дорога. Большие железные стены придерживали дюну, чтобы она не развалилась. По сторонам дороги были огромные, высокие дома в десятки этажей. Под планом было написано: «Только такой город подойдет вам». Но кто нарисовал этот план? Кто придумал этот футуристический город, который остался почти неизменным? Это до сих пор загадка…

Храм Тоунлорда


В Центральной площади Города должен был находиться храм Тоунлорда. Вы спросите:
- Почему? Ведь это бог Скального Региона! – Да, это бог Скального Региона. Но также он бог неплодородных земель в принципе, и в Городе ему поклонялись, как божеству Региона. И когда храм построили, то Он явился на землю…

Святилище Тоунлорда было очень красиво. Оно было построено из обожженной на жарком солнце глины. В нем была высоко технологичная система вентиляции. Внутри строение было украшено головами убитых Тоунлордом чудовищ. Храм представлял собой усеченную пирамиду. К ребрам пирамиды были приделаны маленькие камни с изображениями подвигов Тоунлорда. На гранях пирамиды были высечены священные тексты. На самой верхушке пирамиды была скульптура, изображавшая Тоунлорда с картой в руках. Внутри было множество скульптур. В центре находился алтарь. В дальнем углу был механизм, с помощью которого пасти чудовищ могли открываться и закрываться. Над этим проектом работали лучшие из лучших. Но никто и не подозревал, что случится ночью в этом храме.

Вождь Племени Города (оно уже назвало себя так) прогуливался ночью вокруг новых кварталов, украшенных лепниной и мощными фонарями. Впереди светилась станция, которая добывала топливо для жителей. Сзади находилось шарообразное Здание Великого Совета. Вождь ехал к храму. В святилище было темно, поэтому слайзер включил фонари на камерах. Он стоял, рассматривая внутреннее убранство. И тут он услышал… рык. Робот оглянулся, и увидел ожившую голову чудовища. Пасти скульптур начали открываться, глаза моргать, и повсюду был слышен рык.… И вдруг вождь услышал голос:
- Да, вы изрядно постарались. Вы истинно преданны нам, духам. За это вы получите от меня дар. Вождь, посмотри на алтарь. – Слайзер посмотрел на место для жертвоприношений, и увидел, что из алтаря бьют два источника: воды и Слайза.:
- Эти два источника будут течь каждую ночь. Каждую ночь, один час, ты и твои потомки должны следить за источником. Если он однажды окраситься в красный цвет, то готовьтесь к войне, возможно вы победите. Но если источники окрасятся в серебряный цвет , то это будет значить, что вы одержите победу в войне с помощью тех, кого давно будут считать легендой. Ну а если они остановятся, то знайте же, что придет на планету ваш исконный враг, и победить его будет не просто. - Внезапно голос умолк, а головы чудовищ снова стали безжизненными.

С тех пор все вожди следили за источниками. Они окрашивались в красный цвет два раза: перед Первой и Второй войной. Но недавно они стали серебряными…

Портальная Площадь


Изначально портальная площадь в городе под Куполом (дальее просто Куполом) должна была называться по другому. Она называлась Центральным кругом, так-как находилась в самом центре северного полюса. По проекту площадь должны были украшать статуи жителей разных племен. Но появились совсем не статуи…

Вечером, когда рабочие уже отдыхали, вождь племени Купола решил посмотреть на Центральный круг. Статуи уже должны были стоять там. Издалека слайзер не увидел никаких статуй: «Это никуда не годиться, поленились даже поставить статуи!» Думал он. Когда вождь уже подошел близко к площади, то увидел на месте скульптур странные золотые кольца, диаметром около метра. Они стояли на золотых ножках, и внутри них было странное синее свечение. Слайзер подошел ближе к кольцам и ощупал их. Потом он сунул руку в кольцо и почувствовал, что датчик температуры в руке снизил показания до -70 градусов.
- Странно.… Почему температура такая низкая? Возможно, что из кольца идет холодный воздух. Нужно проверить это. – Вождь полностью влез в кольцо, и… покатился по снегу. Через минуту слайзер взлетел, увидев под собой Ледяной Регион: «Нет, это невозможно! Как такое может случиться?!». Пролетав над регионом полчаса, он снова увидел, золотое кольцо с синим свечением внутри. Влетев в него, вождь оказался на Портальной Площади. Кто и зачем создал эти кольца - так и остается загадкой до сих пор.

Великолепие, оскверненное убийством.


Это был самый ужасный случай, который случился на этих стройках. Он произошел, когда сам Купол был почти достроен. Не все были довольны на стройках. Иногда случались конфликты между рабочими и вождем, а сами строители иногда называли вождей, а также другое начальство «вторыми нехгайцами». Но самое страшное было впереди…

Вождь племени вышел из своей палатки. Он посмотрел на небо. Звезды сияли очень ярко. Начало светиться полярное сияние. Засмотревшись на небосвод, вождь и не заметил, что его кто-то схватил. Оглядевшись, он увидел лицо рабочего. Противник зашипел:
- Что, испугался? Да, я вижу тебя насквозь, новый нехгаец. Зачем этот Купол?!
- Но у него же есть и практическая цель…
- Плевал, я на нее! Да, вы мучаете рабочих только ради собственного тщеславия! Вы хотите поставить себе памятник, чтобы показать свое, только свое величие, вождь!
- Это памятник могущества нашего народа.
- Нет! Хватит, я не могу больше терпеть! Уж лучше мне погибнуть в схватке.- Противники стояли на самой вершине Купола. Над ними висел последний кусок великого памятника. Слайзеры испепеляли друг друга взглядами. Рабочий замахнулся булавой, но во время удара он попал по подъемному крану, державшему последнюю деталь Купола. Тяжелый предмет упал на роботов. Во время недолговременного полета рабочий все же успел добить вождя, но он умер вместе с противником.

Утром, на площади нашли два трупа. После этого события почти 7 лет, никто не осмеливался ходить ночью по Портальной Площади…

Сказание 3*: Великая Ледяная Катастрофа


*Действие этого сказания происходит за несколько часов до выброса Слайза в атмосферу.

Первая тревога


Утро. Яркое солнце осветило ледяные кристаллы. Они ярко засверкали. Послышался скрип снега, и на уступе появился слайзер Верт, он огляделся. И почувствовал глубокое удовлетворение.
Верт взял в хватательную ладонь комок чистейшего снега, растопил его и… выпил воду. Да, это был необычный слайзер. Наравне со Слайзом ему была необходима вода. Верт скатился, на лыжах с горы взобрался снова. Блаженство нахлынуло на него. Все так тихо, идиллия! Вокруг бегали мини-охотники: типичные хищники ледяного и каменного регионов. Только он, Верт, и его родной регион. Больше никого.

Вдруг робот уловил какой-то треск. Он огляделся – никого. Потом Верт услышал еще один похожий звук, но он длился долго, прерываясь секундными паузами. Как будто что-то медленно трескается. И вдруг треск стал немного более громким, послышался отовсюду, и скалы начали покрываться сетью трещин. Сначала маленькие незаметные, которые Верт принял за небольшую опасность. Ведь иногда около некоторых скал аномалия нарушается, и начинают появляться маленькие трещины. Но тут треск стал слышен более громко. Гораздо более громко. Верт вскочил от ужаса, не осознавая, что его рука застряла в трещине. Но от страха он вырвался из плена и немедля помчался к своему родственнику: самому вождю Ледяного Региона.

Трещины неумолимо расширялись на несколько сантиметров каждые полминуты. Верт несся с огромной скоростью. Он слышал, как бешено, колотилось его органическое сердце, как быстро несся Слайз по его эластичным сосудам, как громко звенели его шестерни. Каждый металлический мускул был напряжен. Наконец-то слайзер прибыл к Центральному Пику, который находился в самом центре Ледяного Региона. Влетев в зал, он закричал:
- Горе! Везде трещины! Регион разваливается на кусочки! – Никто не отреагировал. Слайзер понял, что трещины еще не добрались до центрального пика, хотя идут очень быстро.
- Сумасшедший? Лично я ничего не слышал и не видел. – Отозвался один из помощников вождя. Все простояли в молчании примерно с минуту, пытаясь понять, что это за трещины, о которых говорит Верт. Но вдруг весь Центральный Пик затрясло, зашатало, он начал обрушаться.
Из верхней залы выбежал вождь региона, который, увидев Верта, несказанно обрадовался:
- Что случилось?! Это ли тот катаклизм?
- Да, как раз тот! Вышли «крылатых гонцов», нужно предупредить население!
- Послать гонцов! Быстрее, пока здание не обрушилось полностью! - Прокричал он, быстро выбегая из пика. Отбежав в безопасное место, группа слайзеров попыталась через курьеров послать сообщение в головы всем слайзерам региона, но связь была отключена:
- Придется решать проблему в ручную. Отправляйтесь…, - тут вождь замолчал, решая, как послать гонцов. Его взгляд пал на речку, русло которой освободилось ото льда. – Отправляйтесь по воде! Так будет гораздо быстрее, потоки сейчас прямо ревут! – Все тотчас повиновались приказу вождя. А сам он тоже прыгнул в воду, но ему нужно было спасти одну очень важную для него личность – своего отца.

Сражение с водой


Слайзер Серк утром почувствовал неожиданный стук. Робот жил в довольно опасной зоне – на уступе, который возвышался на сто метров над владениями Океанского Региона. Слайзер выглянул в окно, и увидел, что прямо перед ним падает дождь маленьких осколочков льда. Он не удивился. Сезонное явление, ничего более. Вдруг лавовые рыбки в аквариуме слайзера начали метаться в разные стороны, пытаясь немного выпрыгнуть из аквариума, хотя знали, что это бесполезно. Они делали так, чувствуя прилив. В Огненном Регионе во время прилива, рыба может найти много места для кормежки на небольшом кусочке бывшей суши, ведь там обычно скрывается одно из самых больших лакомств для этих рыб – Огненная Трава. Серк снова выглянул из дома, чтобы посмотреть, что прилив принесет с собой сегодня. Прилив часто приносил рыбу, содержащую Слайз, или какую-нибудь красивую вещицу. Робот начал спускаться по отвесной ледяной стене к воде. И вдруг, он заметил, что спустился быстрее обычного. Он поднялся и вновь посмотрел вниз. Слайзер обнаружил, что прилив стал сегодня сильнее. Как только он решил спуститься, на его голову упал огромный предмет. Робот посмотрел в воду. Там плавала гигантская глыба льда! Внезапно уровень воды стал увеличиваться, а сверху посыпался град из гигантских глыб. Нет, это был не прилив. Это было наводнение. Вода поднималась все быстрее, Серк, забегал по комнате, лихорадочно собирая все наиболее нужные предметы. Собрав их в не большой рюкзак, слайзер поспешно надел на ноги винты. Как раз в это время, вода начала захлестывать дом Серка. Выпустив лавовых рыб в воду, он прыгнул и поплыл. Плыть было очень сложно – сверху падали огромные ледяные глыбы, таяли, и увеличивали напор воды, а ведь костюм был приспособлен только для не очень большого давления. Серку приходилось плыть, как бы волной. Сверху слышались отчаянные крики тех, чьи дома уже были под водой.

Как вы помните, вождь племени сказал Верту, что поедет спасать отца от опасности. Как только вождь уехал на лыжах, Верт прыгнул в воду и стремительно поплыл. Через освободившуюся реку плыть было довольно легко, слайзер ловко останавливался около каждого дома, чтобы предупредить его обитателей. За полдня он успел добраться до побережья и предупредить очень много слайзеров, которые также поплыли на подмогу остальным. Вдруг Верт заметил, что к нему кто-то плывет. Он насторожился, подумав: «Может быть, что это – морское существо. Мало ли какая тварь из Водяного Региона приплывет.» Но оказалось, что это был плывущий навстречу слайзер. За роботом плыли две лавовые рыбы…

Вождь мчался с огромной скоростью. Глыбы льда буквально сыпались со всех сторон. Робот ехал к пику, в котором жил его отец, бывший вождь Ледяного Племени. Этот пик был очень хрупок, и старого слайзера могло завалить льдом при первом же очень сильном толчке. Вождь понимал это, и рисковал жизнью. Лед трескался прямо под лыжами, град из гигантских глыб не давал покоя, вода начинала затапливать маленький каньон, по которому и ехал вождь. После таких испытаний он увидел полуразрушенный пик отца. Вождь зашел в него. Старый слайзер лежал на полу. Его рука была насквозь пробита ледяной глыбой. Из сосуда тек Слайз. Вождь наскоро надел на отца винты. Вода поднялась уже очень высоко, и сын с отцом на руках прыгнул в воду…

Ночь на Главном Пике


Старый слайзер еле-еле открыл глаза:
- Да, я уже не в пещере… - И его камеры снова захлопнулись. Вождь держал на своих руках отца. Оба находились на отколотой и плавающей вершине Главного Пика. Вождь грустно смотрел на затопленный регион, тяжко вздыхая. Под этим маленьким айсбергом плыли Серк и Верт, которые уже успели познакомиться. Вскоре все четверо забрались на то, что уцелело от Главного Пика. После потопа Пик оказался полым, и был полностью затоплен внутри. Верт заплыл внутрь. Здание было покинуто слайзерами, которые были приближенными вождя. Кое-где плавали оставленные жителями вещи. И пусто.… Но снаружи слышался шум. Да, шум города, селения, будто ничего не произошло. Это успокоило Верта. Он увидел, что в Пик вплывают две маленькие лавовые рыбки. Они поплыли наверх вместе со слайзером.

Вождь вместе со своим отцом послал по возобновленной связи послание народу, в котором говорилось о героизме тех, кто помогал выжить обитателям региона.
Вскоре, весь регион начал готовится ко сну. Из-под воды слышались разговоры, споры, звуки шагов по оставшемуся льду. Ничего не предвещало новой катастрофы. Но природа подготовила последний, решительный удар.

Последний удар и спасение


Рано утром отец вождя вышел из спящего режима, когда услышал тихий треск, шедший, будто, из глубины. Слайзер подумал: «Опять трескаются скалы? За ночь должно было похолодать…». Он решил проверить температуру. Включив датчик, он получил информацию: «Температура равна -15 градусам». Старик закричал. Это был дикий, отчаянный вопль горести и страха. Да, вода начала замерзать. Разрушение региона - это ужас, наводнение – это кошмар, но то, что тысячи жителей заживо вмерзнут в лед, то это – дикий, непреодолимый страх:
- Да, это скоро преобразится в безжизненное плато! О, Сайанус! За что ты наказал нас! О, Слайзом, владыка богов, ответь мне, что мы сделали не так? – Тихий голос Серка неуместно вставил:
- Ээээ, а что собственно случилось? Почему вы так орете? Ну не надо других выводить из спящего режима…
- Вода замерзает!
- Ну и что, собственно, а? Что?! Замерзает вода?! – Отпрянул Серк. – Нужно срочно разбудить всех!

Треск становился все громче и отчетливее. Некоторые слайзеры уже вмерзли в лед. Самое страшное, было то, что большинство из жертв, были застануты катастрофой во время спящего режима. Но спасение скоро пришло…
- Командир, на базе в Энергетическом Регионе происходит большая утечка Слайза в газообразном и жидком виде. Что прикажете делать?
- Ничего. Ты же знаешь, что утечка Слайза сейчас не опасна. Единственное, что нам грозит – что-то вроде гиперактивности или не очень сильного изменения способностей. – Именно этот диалог, произошедший в Куполе спас Ледяной Регион.

- Отец, не печалься! – Утешал вождь Ледяного Племени. - Ведь боги на нашей стороне. Они помогут нашему народу. Возможно, что катастрофа – дело рук космических духов.
- Может быть, сын мой. Но страх одолевает меня… - они сидели и смотрели на то, как их привычный мир рушиться, как они становиться единственными живыми существами в регионе. Вдруг, вдали показался какой-то огромный объект. Большое коричневое облако Слайза с неумолимой быстротой приближалось к Ледяному Региону. Компания слайзеров оглянулась и увидела облако, а затем яркую вспышку света. И тишина…

Они очнулись. Все те же треснувшие пики. В некоторых трещинах осталась заледенелая вода. И снег. Мягкий, знакомый снег. И нет той страшной воды. А внизу – приятный шум небольшого селения. Регион был спасен. А также у каждого из слайзеров на планете в голову поступил сигнал: «В разделе «Способности» появилось новое умение: управление природными силами».

Сказание 4*: Экспедиция под лаву

*Действие происходит уже в 617 году – через 115 лет после Великого выброса Слайза в атмосферу. Все слайзеры уже владеют природными и элементарными силами.

Дуэль


Красный слайзер Огня сидел у своего письменного стола. Пристально приблизив камеры, он сотый раз перечитывал письмо. Это был вызов на дуэль. Файрус (так зовут нашего героя) устало пробурчал что-то невнятное и подошел к футляру из Огненного дерева, который стоял в углу комнаты. Оттуда слайзер вынул красивейшее боевое копье. У Файруса были и спортивные не острые копья, для игры под названием «Огненная дуэль»*.

Боевое копье Файруса было инкрустировано посеребренными кусочками застывшей лавы, древко состояло из Лавового дерева, а стальной наконечник сиял, как звезда. Это копье, как и рука и ум его хозяина, не знало промаха.

Файрус был не совсем обычным слайзером, хотя на первых порах знакомства с ним можно было его принять за заурядного жителя. Он был игроком одной из самых сильных команд в Огненной дуэли. Это команда сражалась за маленький (как древние Афины) городок, который имел очень важное место в истории Огненного региона. Их команда называлась «Анцхрес»**, что в переводе значит «древние».

Сам Файрус часто носил свое копье в футляре. Большинство прохожих думали, что слайзер идет на тренировку. Но в его футляре иногда находилось боевое копье. Его обычно вызывали те глупые, молодые игроки, что не могли стерпеть победы в огненной дуэли стариков. В этих случаях Файрус не хотя шел на дуэль. Ему щемило душу. Он все время хотел отказаться, чтобы не калечить молодых, но он боялся прослыть на весь город трусом. Вызвали на этот раз из-за той же причины: проигрыша в Огненной дуэли. Файрусу щемило душу. Он разрывался. Он дал себе слово – промахнуться на этом поединке.

На настоящей дуэли можно было убить только за особо горькую обиду, например из-за девушки или нарушение нерушимой клятвы Спасения. Нарушить эту клятву вы могли, только бросив товарища одного в очень опасном месте или просто предать его. Во всех остальных случаях на дуэлях не убивали, а только калечили. Копье Файруса справедливо карало предателей, и дрожало, но все равно, как на зло, метко свистело, если летело в молодого слайзера. Тогда, идя на дуэль, он не сомневался, что он промахнется, не покалечит. Но и не знал, что эта дуэль подарит ему один невероятный шанс…

Продвигаясь, к месту дуэли Файрус не мог не использовать удобный случай поплавать в… лаве. Он надел защищающую от лавы пленку и закрепил на ногах винты. Никто и не догадывался, что Файрус – ученый ихтиолог. Он занимался изучением лавовых рыб невероятно долго, и смог достичь огромного мастерства. Он мог сходу определить вид почти любого лавового животного и отлично знал строение многих из них. Притом он даже открыл один новый вид, но так и не опубликовал свое открытие. Но Файруса тянуло совсем в другие места. Абсолютно неизведанные. Это были Лавовый Океан (он был изучен, но мало), но в первую очередь – подземные лавовые реки. В них вроде и обитали легендарные жители Лавового племени. Именно шанс попасть в эти реки и предоставляла Файруса дуэль…

Противники стояли друг напротив друга. Они держали острые копья. Секунданты стояли наготове. Они знали, что стычка именно этих противников в любом случае закончится для одно из них летальным исходом. Файрус знал, что рискует, ведь его вызвал на дуэль один из лучших огненных дуэлянтов, а эти спортсмены чрезвычайно меткие. Но нельзя его покалечить. Копье засвистело в полете. Старый слайзер Огня широко раскрыл камеры от радости: копье было воткнуто в землю. Файрус спросил секунданта, чтобы не показаться трусом, не применил ли Хростер (так звали противника) прием, известный как «вызов пришедшего по знаку копья». Ответ был отрицателен.

Хростер кинул смертоносный снаряд. Он летел, пугая Файруса своим свистом. Несмотря на то, что копье летело очень быстро, старому слайзеру казалось его движение невероятно долгим. И вдруг, в глазах у Файруса потемнело…

Он очнулся, и увидел над собой грозную фигуру противника. Хростер прохрипел:
- Ну что, допрыгался? Ты, жалкий ученый, а?
- Дерзновенный… Ты итак уже победил меня. Зачем тебе надо мной издеваться? Знай, я промахнулся специально. Так долго пытался сделать это на других поединках…
- Ха! Ты еще и трус! Ты приколот копьем к земле! Ты нужен нашей организации. Мы ищем более сильный Слайз…
- Давай, говори свои условия.
- Хорошо. Анализировав предполагаемый состав этого Слайза, мы выяснили, что это - чрезвычайно сильный наркотик. Мы не выдадим тебя, ручаюсь. Однако... Завтра утром ты должен прыгнуть в тот дальний вулкан. Я знаю, что тебя манит туда, что ты хочешь, исследовать подземные лавовые реки.… Но вернись ко мне с новым Слайзом, понял?! Я дал тебе и шанс, и жизнь! А теперь ступай.
- Слушаюсь и повинуюсь. – Презрительно хмыкнул Файрус в ответ.

*Читай ее правила на сайте http://www.slizer.ru в разделе «Project Slizer».
**Название команды «Анцхрес» образовано мною от двух слов. От английского «ancient» - древний, и от латинского «res,rei» - вещь, дело. Переведите сами.

Прыжок в вулкан


Конечно, Файрус не мог обойтись без команды в предстоящей экспедиции. У него было два верных друга: Торч и Хэдрэйт. Файрус все-таки сомневался, что они согласятся, ведь путешествие внутрь вулкана – это, мягко говоря, было не слишком нормально. Но его сомнения оказались напрасными…

Следующим утром прохожие могли видеть странную картину. Трое слайзеров, встав на краю жерла вулкана, смотрели в глубину. Их вид был настороженным. Один из них пустил огромный столб огня прямо в жерло.

Файрус хотел узнать, какова высота их падения.
- Примерно пятьсот хуратов*. – на глазок определил он. – Но лететь мы будем долго. Теплые пары будут периодически поднимать нас вверх. А теперь – вперед, друзья!

И слайзеры прыгнули в пропасть. В пропасть неизвестности и опасности.

Файрус был полон мыслей. «Странное это чувство» - думал он, - «Лететь, а потом опять подниматься, и снова лететь, а потом подниматься.…Кажется, будто исполняешь труд, но который бесполезен. Ты летишь к чему-то, что желал, но потом опять отдаляешься. Странно…»

За этими мыслями он не заметил, что пролетел почти весь путь. Он посмотрел вниз и ужаснулся. Кипящая лава была совсем близко от его ног! Друзья в противолавовых костюмах были уже на поверхности. Файрус попытался отдернуть кольцо, которое раскрывало парашют и набрасывало костюм, но механизм перестал работать. Файрус завертелся в потоке теплых паров. Его начало прибивать к острым камням. Мгновение, и…

Вокруг Файруса была лава. Друзья спасли его от гибели. Впереди их ждала трудная дорога.

*Хурат – слайзерская единица измерения. Примерно равно 1,4 метра. Образовано от двух слайзерских слов:
"хур" - шаг
"ат" - два

Немного из истории лавоведения


Изучение лавовых животных началось в Огненном Регионе давно, почти через 30 лет после освобождения планеты от Нехгайцев. Первым слайзером, кто стал изучать существ, обитающих в лаве, была личность по имени Трахтермаг. Именно он составил, возможно, одну из самых известных книг на Эдгастайте: «Книга о жизни в Лаве или Существа, что не боятся жара». Трахтермаг открыл около 200 видов. Он путешествовал в Лавовый Океан и плавал по поверхностным лавовым рекам и был известен по всей планете.

Потом в науке Огненного Региона настал так называемый период Ученых Любителей. В основном они пользовались путевыми заметками Трахтермага, как путеводителем по различным местам. За этот период было совершено по большей мере два-три открытия.

Книги, написанные Трахтермагом, сначала могли позволить себе лишь богатые слайзеры. Эти книги издавались очень красивыми и в посеребренном переплете. В слайзерском обществе вождей и других важных личностей иметь у себя эту книгу считалось обязательным. Наука популяризировалась, и вскоре средний класс тоже мог себе позволить постичь тайны лавовой жизни.

Наука процветала в течение довольно долгого периода времени. Но потом для нее начались темные времена. Изначально это были споры двух фракций ученых. Одни считали, что Трахтермаг открыл уже почти все, другие придерживались противоположной точки зрения. Однако и те, и другие соглашались более углубленно изучать уже известных животных.

Самый худший момент в этой истории относится к времени действия нашего рассказа. К власти пришел новый вождь – Радонг. Он позволил себе то, что не позволял себе ни один вождь. Он решил боготворить себя. Ученые мешали ему в этом, ведь они отвлекали народ от поклонения его персоне. Кроме того, многие ученые твердили, что те боги, которых они знают – единственные Эдгастайтские повелители, стало быть новый вождь не может быть богом, тем более огненные боги спускаются на землю лишь в обличии стихии. И тогда вождь просто избавился от большинства ученых книг в регионе, ученых назвал еретиками и изгнал. Так и погибла наука Огненного Региона, от нее остались лишь угли. Но Файрус начал раздувать их, эти угли…

Тайны лавы


"20 число Аракта*, 115 год со дня Великого Слайза**.

Ежедневный отчет: прошло пять дней экспедиции, глубина - 5000 хуратов, количество Слайза - примерно на 16 дней пути, часто пополняется.
Теперь я сижу в лавостойкой палатке, куда не проходит эта горячая жидкость. Лавовые моря и реки нашего региона, хочу заметить, единственные скопления лавы, сквозь которые можно хоть что-то увидеть, и которые не превращаются в камень при дождях.Продвижение наше было довольно быстрое, мы уже на большой глубине. Сегодня с нами произошел удивительный случай. На глубине мы встретили несколько новых существ, являющихся чем-то вроде рогатых акул. Сначала я решил отогнать их, но они вели себя дружелюбно. Не прошло и минуты, как они начали с нами играть. Они двигались весьма грациозно, я же пытался зарисовать их. Внезапно, мой друг Хэдрэйт, который был весьма неплохим наездником на Огненных, или как их еще называют, Скальных конях, решил позабавиться и оседлал акулу. Я пытался отговорить его, мол, это может разозлить животное. Но каково же было наше удивление, когда мы увидели, что рыба подчиняется нашему другу, будто на ней, всю ее жизнь она была в узде.
- Придержи ка эту рыбеху, Хэдрэйт! - Выкрикнул мой друг Торч, который заметил на животном что-то интересное, - Вот так, спасибо! - Потом он обратился ко мне, - Как ты думаешь, дружище, откуда у нее на правом боку нашлепка из не плавящегося камня, а? - Я внимательно присмотрелся и увидел, что да, там есть какая-то нашлепка! Я не смог подробно разглядеть это, так как что-то спугнуло акул и рыбы уплыли. Мы решили последовать их примеру и спрятались в палатке. Все обошлось хорошо, однако то, что спугнуло рогатых акул, мы не смогли рассмотреть. А еще долго размышлял, откуда все-же взялась эта нашлепка на ее боку..."

"22 Число Аракта, 115 год со дня Великого Слайза.

Ежедневный отчет: прошла неделя со дня начла экспедиции, глубина - 7000 хуратов, продвижение быстрое, Слайза сохранилось еще на две недели пути, считая пополнение запаса каждый день.
Наша экспедиция весьма успешна. За неделю мы открыли с десяток новых видов живых существ. Большинство из них - маленькие рыбы, змеи и рачки, некоторые из них, плавая в аквариумах, смотрят, как я пишу свой дневник в этой палатке.
Сегодня произошел еще один странный случай. Продвигаясь вниз, мы заметили, что плывем в окружении каких-то плавучих камней, которые не плавятся в лаве. Они будто бы парили. Подплыв к ним, я заметил странные царапины. Я долго глядел на них. Я - дефектный слайзер, в моих глазах есть нечто органическое, поэтому мои камеры стали понемногу уставать, а изображение расплываться. И вдруг... Я увидел, что непонятные линии стали складываться в знакомые мне очертания архаичного слайзерского письма! Я попытался быстрее зарисовать выцарапанные на камне символы. Я хотел потом убедиться, правильны ли были мои предположения, посмотрев на те же линии, но в нарисованном виде.
После, мы с друзьями обсуждали эти два непонятных случая. Хэдрэйт был настроен весьма скептически, однако я и Торч говорили, что это - последствия присутствия здесь легендарного лавового племени. Хэдрэйт убеждал нас, что нашлепки на акулах - твердые роговые наросты, одни из органических частей животных нашей планеты. Камни же, как он утверждал, являлись простыми аномальными скоплениями неживых объектов, которые иногда встречаются в нашем регионе. А царапины, похожие на слайзерские буквы - лишь совпадение. Мы же с Торчем искали искали все новые доказательства существования лавового племени, будто были в ваттдуинге***."

"Тоже число, того же месяца.
Мы лишились запасов Слайза! Гигантское существо напало на палатку и унесло весь Слайз, который был! Кроме того, унесся дневник в противолавовой обложке, пишу на клочке бумаги."

"1 число Серта****, 115 год со дня Великого Слайза.

Ежедневный отчет: прошло 16 дней экспедиции, мы ослабели, продвигаемся по опустошенной лавовой местности. Найден дневник Файруса. Вероятно, сейчас мы идем по следам миграции гигантских животных, которые опустошали лаву от Слайза.
Я пишу за Файруса. Ему тяжелее всего, он деффектный. Мы находим остатки Слайза, и большую часть отдаем ему. Он сошел с ума, все время мечтает попасть в лавовый город. Несчастный... Я не могу сдержать того, что он называет слезами. Из его органических глаз они текут, когда он в печали. О Слайзом, спаси моего друга! Хэдрэйт и я молим тебя о помощи, помоги нам! Если наш друг умрет, то мы будем носить траурные доспехи***** всю свою жизнь! Молим тебя, о Слайзом!!"

*Аракт - девятый месяц года у слайзеров.
**День Великого Слайза - День выброса Слайза в атмосферу.
***Ваттдуинг - состояние, в котором слайзер не контролирует себя.
****Серт - десятый месяц года у слайзеров.
*****Траурные доспехи - траурные одежды у слайзеров. Обычно они черного цвета. По поверьям слайзеров эти доспехи отгоняют смерть от друзей и родственников покойного. Являются символом печали.

Добро пожаловать в Лавовый.... город!


Практически неделю несчастные путешественники мучались от голода. Но, как истинные Слайзеры Огня, они не теряли надежды на спасение. И вот, однажды спасение пришло к ним... Точнее наоборот, они пришли к нему.

Датчик показывал, что на поверхности только что занялась заря. Файрус, пребывавший в ваттдуинге почти всю ночь, плавал в лаве и нападал на мелких рыбок, будто это было не цивилизованное существо, а зверь. В глазах несчастного слайзера искрился сумасшедший огонек дикости. Когда проснулись друзья Файруса, он накинулся на них, как на добычу. Опытный в усмирении зверей Хэдрэйт попытался применить тактику успокоения Огненных Коней на Файруса. Торч сидел, смотря на это ужасающее зрелище. Внезапно он заорал, кинулся на колени и забил кулаками по пола палатки. Файрус - зверь, высвободившись из рук своего друга, поплыл влево. И тут, из-за палатки послышались славящие Слайзома и Файарануса гимны. Торч и Хэдрэйт выплыли наружу. Они не могли поверить своим глазам. Лавовое течение отнесло их вниз, и их глазам предстал Лавовый Город! Быстро подплыв, они прошли через прозрачный купол и очутились на улице. Истощенные голодом, они подошли к дому, в котором была небрежно открыта дверь. Когда в комнату зашли незнакомцы, хозяин дома внезапно выхватил бластер со словами:
- Убирайтесь! Стрелять буду!
- А ты не хочешь получить столб огня, а? - Гневно ответил Хэдрэйт. Торч сначала посмотрел укоризненно на Хэдрэйта, а потом, повернувшись к незнакомцу, сказал?
- Не стреляйте в нас, молю! Мы - всего лишь мелкая кучка путешественников, истощенная голодом. Наш предводитель сошел с ума от голода, к тому же он дефектный, ему тяжелее всего.
- Ха, да судя по вашему облику вы все дефектные. Хорошо, дам вам попить, - Он ушел на кухню и вернулся со Слайзом, а потом задал вопрос, - Так вы откуда, а?
- Мы оттуда, - говорил уже "протрезвевший" Файрус, - сверху! Об Огненном племени слыхал?

После, Слайзер Лавы по имени Дреготор объяснил, что безумие Файруса произошло не только из-за голода, но и из-за наличия в той местности большого количества наркотического Слайза, который по ошибке Торч и Хэдрэйт давали Файрусу, а себе оставляли капли топлива, но нормального. Файрус обомлел, ведь это топливо было второй целью его экспедиции, и он мог с помощью него разоблачить заказчика этого наркотического Слайза - Хростера (он появлялся в начале нашего рассказа, помните?). После, в свою очередь, путешественники поведали о своих странствиях.

Город был маленьким, но очень красивым. От главной площади расходились десять улиц. В середине каждой улицы была маленькая площадь. Город состоял из множества красивых домов, украшенных резными картинами. На каждой из площадей находился храм и столп со статуей одного из мелких лавовых божеств. На центральной площади колонну увенчала статуя Магманеруса - главнейшего лавового бога.

Однако, нашим друзьям сегодня не пришлось отдохнуть, ведь им предстояло сразиться с самыми чудовищными обитателями лавовых рек...

Сражение с лавовыми ящерами


День был в городе немного странный. Все сидели по домам и не смели даже выйти на улицу хотя бы на минуту. Файрус спросил:
- Чем объясняется столь великий страх жителей?
- Каждые два года, во время великой миграции Лавовых Ящеров, она проходит над нашим городом.

Некогда, Магманерус наказал наше поселение, которое раньше было преступным селом, с притонами с наркотическим Слайзом и красивыми обманщицами систем*. Теперь, когда ящеры мигрируют, через нас все время проходит самая опасная стая, предводитель которой - легендарный Гигант, длиной достигающий длиной 50, а не как обычно, 30 хуратов!
- Мне кажется, кажется... А нельзя ли выгнать их пацифитическим способом, а? А одного из них доставить к нам в регион, а после - в лавовую столицу, а дальше...
- Эй, остановись, остановись! Не заводись так! Для начала мы должны посмотреть сколько их будет. Судя по тексту, в котором говриться о проклятии, с каждым десятилетием их становиться больше на одного. Следовательно... - Слайзер Лавы остановился, чтобы что-то подсчитать, - их сегодня будет... 15! Но у нас же пятнадцать площадей! Они нападут на все, неужели город погибнет?
- А разве площади эти так важны?
- Конечно! В статуях на них заключена божественная сила, которую боги даровали нам после победы над Нехгайцами, она оберегает наши поселения.
- Чтож, тогда мы попробуем защитить ваш город, хоть это и слишком самоуверенно, от Гиганта. Я отлично знаю повадки больших рептилий.

Ящеры не затсавили долго ждать охотников. На границах города собралась одна половина ополчении, вокруг площадей рассредоточена другая, в центре же находились наши путешественники. Файрус знал, что связав лишь предводителя стаи, можно полностью уничтожить организацию в ней, также как в государстве без правителя бывают смуты и междоусобные войны. Таким образом, рептилий можно будет легче изгнать. В последнюю секунду Гигант должен был прореветь что-то, примерно обозначающее: "Я повержен, спасайтесь!". Когда чудовища подплыли к городу, Файрус дал сигнал и битва началась. Сблизившись, первое кольцо ополчения визуально "пополнило" свои ряды, из-за чего обманутые сильные самцы остались на окраинах, а более слабые самки пошли в центр, где их начали выгонять ко внешнему кольцу. Пока Гигант плыл прямо в центр, самки оказались в окружении, самцы же изматыввались, пытаясь прорваться в промежуток, в котором были заключены самки, и спатси своих дам. Некоторые уже начали отступать...

А в это время Файрус смог забратться прямо в рот к Гиганту! Пожертвовав Лишней метательной рукой, которая была у него с рождения, он смог сделать так, чтобы рептилия не могла какое-то время за крыть рот. В то время, как чудовище пыталось освободиться от слайзера, Хэдрэйт, Торч и Дреготор поспешно связывали ящера. Он брыкался, отталкивал охотников, пытался укусить их, но сам же себя запутывал в сетях. В конце концов, герои добились своего: Гигант завыл и стая обратилась в бегство. Друзья Файруса зарисовывали Лавового ящера, пока он еще оставался связанным. Сам же Файрус... не мог вытащить руку из челюстных шестерней! Он пытался высвободиться, но ни рука, ни гигантские шестеренки не поддавались...

Жители заново спрятались по домам. Город начало трясти. Открылся выход из городского купола и мощнейший поток лавы понес путешественников и Лавового Ящера наверх с невероятной скоростью (Дреготор остался в городе, успев вовремя закрыть купольные ворота). Рука Файруса начала осыпаться и внезапно отвалилась. Поток тек все быстрее и быстрее, мимо друзей проносились уже занокмые места стоянок, камни со странными царапинами. И тут, огромная вспышка света чуть не ослепила Файруса (как вы помните у него были органические глаза), а его друзья закричали от страха. Внезапно произошел шок и друзья вошли в спящий режим...

Они приземлились у подножья того вулкана, с которого и начали свое путешествие. После, их нашли. Они подали в суд на банду искателя наркотического Слайза - Хростера, а потом поведали о своем путешествии всей планете Эдгастайт. Их книга была популярна еще несколько веков, но потом, когда она забылась, забыли и о Трех таинственных племенах...
Сам же Файрус и его товарищи совершали еще несколько таких экспедеций и прожили в почете до самой глубокой старости.

И еще кое что. Вы помните, как он летел в вулкан, испытывая чувства бесполезности некой своей цели? Он отчасти был прав. Теперь о нем никто не вспомнит. Может быть он был вестником богов? Cамое важное, что было в его экспедиции, так это прямое докзательство того, что Три Таинственных Племени существуют. А вдруг, сейчас, когда планета слаба, эти племена сидят и ждут своего часа: когда же о них вспомнят, когда же они понадобятся, когда же кто-нибудь найдет старинные рукописи Файруса и протчет их...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 7:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Project Slizer: "Добро пожаловать..", 1-ая повесть в проекте
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 4106
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Может, все-таки выложить веб-сериал единым текстом? В смысле, не вложением.

_________________
Electrik. At your service.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 5:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Project Slizer: "Добро пожаловать..", 1-ая повесть в проекте
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 3001
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа Электричества писал(а):
Может, все-таки выложить веб-сериал единым текстом? В смысле, не вложением.

И действительно. Выложил.
Вот только спойлер для этой громадной дряни у меня не работает. Так что просто текст в первом посте.
А, да, добавил в Пост Скрпитуме кое-какие указания/предупреждения.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB