С одной стороны, хочется загнать это в "А не могли ли Мари уже выйти?", а с другой - важность сего события несомненна.
Чувак с Mask of Destiny, похоже, заполучил МАТОРО!!! Это ни в коем случае не меняет моего решения купить Джаллера, но все равно - круто-круто-круто.
Получилось, на мой вкус, ЧУДОВИЩНО косноязычно, но главное - понять, что имеется в виду, можно. Некоторые подробности насчет количества дырок я опускал.
ТОА МАТОРО МАРИ Коробки этого года - шаг в совершенно новом направлении. Главный элемент - пластиковая прозрачная коробочка, удерживаемая двумя кусками скотча в рамке. Это не было показано ни на одной картинке. Наверху находится три дырочки, к которым можно прикреплять детали.
Новые детальки! Ну, вот он - Тоа Маторо в своем подводном обличье. Список его новых деталей состоит из наплечников, черных и серебряных трубок, маски, визора маски, когтей, и, конечно, вращающего бластера Кордак - каждая из них очень хороша.
И вновь у Тоа несимметричная маска, как и у Нупару, хотя и здесь эта асимметрия только у рта, что создает видимость дыхательного аппарата. Маска его гораздо интереснее, чем кажется, а новый визор (который вроде как прилагается не ко всем Мари) можне менять, чтобы подогнать к цвету самоедки, или вообще убрать. Соответственно, у маски более длинный, чем у старых, штырь прикрепления к голове - чтобы прикрепить еще и визор.
Наплечники по дизайну схожи с наплчениками Калмаха, а наплечники Тоа Иника крепятся к бедрам.
Трубки - просто длинные и гнущиеся детальки, которые могут отлично подходить к некоторым самоделкам, и могут быть прикрепленыы к различным типам крепежей.
Когти Маторо немного неуклюжи, но интересны, и в них три дырки для прикрепления

Снаряды этого года довольно интересны, хотя еще испытания толком не проводились. Эти штуки кажутся гораздо лучше кальмаров. На эту пневматическую пушку надо нажимать быстро, чтобы после выстрела одной пулей барабан автоматически провернулся и появился новый заряд. Время от времени бластер заклинивает, но нужно просто не сильно торопиться. Кордак легко можно прикрепить практически к любому набору.
Конечности Рука с Кордаком мделана по типу руки с заморометом у Пирак (руки Тоа Метру), а рука с когтями - это голень Тоа Ную. Наплечники Иника преместились на бедра, и все, что осталось от старой конструкции - часть торса и ноги.
Торс Ну, автору он не нравится, но он типа новый. Он чересчур простой и пустой. Любопытно, как трубка идет через плечо к спине, но нога Тоа Мата в качестве грудной клетки здорово мешает шевелить головой.
Цвета Новые цвета Маторо больше похожи на его оригинальные маторанские цвета - белый и песочно голубой, хоть и с добавлением немного серебряного и темно-серого, и чуть-чуть красного. Серебряная маска смотрится на нем странно, но неплохо. К тому же у во многих Тоа используются серебряные детали.
Дикая туча картинок:
http://www.collectinghq.com/im/0009937.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009950.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009946.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009949.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009947.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009951.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009940.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009939.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009941.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009942.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009943.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009944.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009948.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009953.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009952.jpghttp://www.maskofdestiny.com/article2.asp?i=106976ТОА ХАЛИ МАРИТоа Хали - самая последняя инкарнация Тоа Воды, и по большей части повторяет конструкцию предыдущей версии (Хали Иника), за исключением хрени на спине, куда прицепляются плавники-крылья, и тела Пирака вместо Иника. Сама конструкция очень напоминает калмаховскую - проработка зада в ущерб переду. Те, кому не нравились иниковские детали - голубоватые - на этот раз получили детали чистого цвета "синий метру"

Совершенно новыми деталями стоит назвать трубки вокруг рта, маску, плавники, оружие и Кордак с боеприпасами.
Плавники довольно тонкие, так что высока вероятность того, что от неосторожного обращения они могут сломаться. Автор не знает, какими словами их можно описать, но дизайн их хорош, и они неплохо подойдут для самоделок. Оружие напоминает трезубец с загнутыми концами. Центральный твердый, но боковые могут гнуться, хоть они и не резиновые. На маске наличествуют дырочки для трубок, которые из-за длины несколько уменьшают подвижность башки. Визор у нее, к сожалению, того же цвета, что и у остальных Тоа Мари. У Факсон, наверное, огромный потенциал для строительства самоделок, хотя жаль, что она выходит только в двух цветах (синем и салатовом)
Подвижность плавников очень велика, и их можно поставить практически в любое пришедшее на ум положение, но, в принципе, деталь, держащая их на спине, может отвалиться.
Но именно эти плавники и делают ее одной из самых выдающихся Тоа Мари, и, наверное, поэтому она находится в центре всех картинок с Тоа Мари - из-за своего выдающегося дизайна.
http://www.collectinghq.com/im/0009959.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009960.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009961.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009962.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009964.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009963.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009965.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009966.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009967.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009968.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009969.jpgТОА НУПАРУ МАРИ Его новый внешний вид весьма привлекателен, и довольно сильно отличается от внешности Нупару как Иника. Черепоподобная маска и щит из двух частей неплохо компонуются с новыми деталями для плечей и бедер, а "рук для инструментов" от Пирак у него аж четыре штуки.
Гибкая трубка (как и у других Мари) отходит от правой стороны маски к нему за спину. Трубку можно прикреплять к двум местам на маске, по одному на каждой щеке. На маске, так же, как и у Маторо, находится дыхательный аппарат, добавляющий асимметрии. Визор у него тоже голубого цвета, так что остается вопросом - будет ли он выпускаться в другом цвете. И глаза у него тоже оранжеые - возможно, потому, что они лучше всего сочетаются с голубым визором.
Новый щит отлично смотрится вместе с Кордаком и состоит из двух частей, прикрепленных к руке. он не так велик, как щит Ликана, да и разделяется по-другому. Для этого конкретного Тоа щит подходит идеально. К рукам прикрепляются три дополнительных патрона. Кордак держится в перевернутом виде, но легко переворачивается.
Пропорции довольно правильны, а наплечники и... набедренники (?) убирают вид плоского торса Иника, и деталь, к которой прикрепляются ноги, была смещена вниз на одно деление. Наплечники прилагаются в двух вариациях (!) - для левого и правого боков. Из-за того, что эти детали не симметричны, остается пустое место сзади, и лучше всего углы обзора набора - если смотреть по бокам.
На спине у него что-то вроде акваланга, который легко бы вращался вокруг своей оси (это плохо, между прочим), если бы его не держали специальные детали.
http://www.collectinghq.com/im/0009975.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009977.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009978.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009983.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009976.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009979.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009980.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009981.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0009982.jpgМАКСИЛОС И СПИНАКСПока только фотографии
http://www.collectinghq.com/im/0010148.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010149.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010150.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010151.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010152.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010153.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010154.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010173.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010174.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010175.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010155.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010156.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010157.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010158.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010159.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010160.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010161.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010162.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010163.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010164.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010169.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010170.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010171.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010172.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010165.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010166.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010167.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010168.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010176.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010177.jpghttp://www.collectinghq.com/im/0010178.jpgДВЕ ИГНИКИ!!!