Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 1:06 pm 
 Заголовок сообщения: Используемые сокращения и термины
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если никто не против, решил создать тему, где приведу список сокращений, терминов, абривеатур, используемых у нас, а то некоторые могут не знать, что такое например "квест", "НПС" и т.д., а также абривиатурные названия локаций, а то пользователи всё чаще и чаще не пишут название локаций полностью... Итак, поехали.

Для начала термины, используемые во многих местах, не только у нас:
ГГ - главный герой. Персонаж, которым вы начинаете игру ,и которым вы, собственно, управляете. Фактически - это Вы.
Квест (quest) - Сюжетное задание, событие. Событие, которое игрок НЕ МОЖЕТ ИНИЦИИРОВАТЬ САМ - требуется вмешательство (диалог) с другими НПС (см. дальше).
НПС, "непись" (NPS - non-player character) - персонаж, управляемый компьютером (ну у нас ГИМ-ами и ИМ-ами (см. дальше)). Чаше применяется к тем из них, которые не агрессивны изначально (т.е. с которыми можно разговаривать - в отличие от монстров (у нас - рахи)).NPC это персонажи, помогающие мастеру реализовывать сюжетную линию. Они могут быть ключевыми, или расставленными лишь для декорации. Но главное то, что они являются такими же участниками игры, как и персонажи игроков.
Уровень, он же - ранг, он же - левел (level) - Уровень есть численное выражение крутизны и навороченности ГГ (см. выше), да и всех других персонажей в игрею Повышается по мере набора экспы (см. дальше).
Экспа (exp[erience]) - получаемый опыт.
ПТ - Параметры
ГИМ - Главный Игровой Мастер; ИМ(ы) - Игровой Мастер (Игровые Мастера) - в ролевых играх (как у нас) это фактически Боги игры. Они отигрывают НПС-ов (см. выше), они кидают кубик, с помощью которого определяется случайные моменты игры (ну типа смог или не смог найти что-либо, смог или не смог нанести
Игрок — человек участвующий в игре, посредством отыгрыша какой-либо определенной роли (персонажа). удар кому-либо и др.). ГИМ-ы, ИМ-ы помимо выше сказанного также принимают участие в игре как обычные пользователи...
Игровая система (синонимы — система, правила) — свод правил, по которым проводится игра (например, D&D, GURPS, VtM, ПВД, Эра Водолея и т.п.). Обычно игровые системы используют броски кубиков (дайсов) — для выяснения успешности того или иного дейтвия. Игра может проводиться без правил — такие игры называются «словесками». Тогда успешность определяется мастером «на глазок». Относительно нашей игры - Вот наша игровая система (правила) ЗНАТЬ КАЖДОМУ, КТО ИГРАЕТ!
Квента — информации о персонаже, включающий в себя его внешнее описание, особенности характера, привычки, значимые и поворотные моменты биографии и т.п. В общем все то, что присуще обычному человеку
STR (Strength) - сила.
AGI (Agility) – ловкость.
Soulbound — личный, персональный. Означает, что вещь «привязалась» к персонажу, то есть, использовать ее может только он (еще ее можно продать NPC).(например - любимый меч)
Newbie, Newb, Noob, (Нуб) - новичек, который пока еще плохо играет. Часто употребляется как ругательное слово.( а посему давайте не ругаться)
Log, Logout (Логаут) - Выйти из игры.
GM (Game Master), ГМ (Гейм Мастер) - человек, сотрудник Blizzard. Его работа - помогать игрокам решать технические проблемы и следить за порядком.(выходит, что ГМ-мы и ГИМ/ИМ-ы - это немного разные понятия)
Лут - Синонимы: дроп, drop, loot.Имущество, остающееся от убитых игроков или монстров. От английского Loot (трофеи).
ПЕРС - сокращение от «персонаж».
ЧАР (он же чурка, чурила, чарка, от английского character) - персонаж. По сути, то же самое, что «перс», но обычно термин «чар» используется в более широком смысле. Если перс - это просто моделька в игре, то чар подразумевает проживание игровой роли, путь развития персонажа, его историю.
ПАУЭРЛЕВЕЛИНГ (он же павла и пэ-лэ-вэ; от английского powerleveling) - явление, когда высокоуровневые персонажи различными способами помогают развиваться низкоуровневым. Пауэрлевелинг часто встречается, например, в различных игровых гильдиях. Вступив в какой-либо клан или гильдию, нуб обычно тут же переходит в цепкие лапы одного-двух пауэрлевелов, которые выдают ему продвинутый хабар, отводят в зоны, где есть высокоуровневые монстры, и для набора уровня помогают новичку заклятьями и лечением
их уничтожить.
ЛУТИНГ - собирание лута.(См. выше)
Танк/ Tank - Игрок-воин, избравший тактику развития силы в ущерб ловкости; такие игроки обладают большей силой и количеством здоровья.
ПК/ PK/ убийца/ Murder/ (в KalOnline – ASSASSIN) - Игрок, имеющий репутацию убийцы и часто нападающий на других игроков. Термин носит негативную окраску. От английского Player Killer (убийца игроков). (Ой, это не к нам...)
Собрано из различных ресурсов Интернета, для пользователей нашей и не только нашей игры.
Hard Rock Skellet

Свои вопросы, дополнения и пожелания оставляем сдесь.

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 1:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:31 pm
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Скрытый текст: Показать
А я думал гг значит "гы-гы" :)


Автору +1! Одна вещь - насчёт сокращения локаций - не думаю что это хорошая идея. Ибо иногда смотришь на эти КАА и моцк отказывается думать что же это такое.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 2:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
-Vezon- писал(а):
Скрытый текст: Показать
А я думал гг значит "гы-гы" :)

Одна вещь - насчёт сокращения локаций - не думаю что это хорошая идея. Ибо иногда смотришь на эти КАА и моцк отказывается думать что же это такое.

Да, я тоже об этом думал... и ничё лучше не придумал... Народец просто лениивый пошёл, единственное что можно сделать - оффициально запретить абривиатуры локаций и всё ;-) Но это уже вам решать, кстати, спс, что одобрил ;-) :)
Не, если хочешь могу убрать, мне не влом.

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 3:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:31 pm
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сейчас Акра оценит...(и ппц) и тогда решим :roll:

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 3:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Скрытый текст: Показать
Я уже боюсь... :)

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 3:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
-Vezon- писал(а):
Сейчас Акра оценит...(и ппц) и тогда решим :roll:

Вы, кстати, знаете, что Акра - это город в Израиле? Так что к Аккретам это не имеет абсолютно никакого отношения. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 3:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рудака писал(а):
-Vezon- писал(а):
Сейчас Акра оценит...(и ппц) и тогда решим :roll:

Вы, кстати, знаете, что Акра - это город в Израиле? Так что к Аккретам это не имеет абсолютно никакого отношения. :)

Скрытый текст: Показать
Лично я - да. :) Я этот город раз десять захватывал :D

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 3:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:31 pm
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Знаем. :) Но Аккрету нравится, так что... :)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 2:14 am 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так что???

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 12:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:31 pm
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вообщем всё принимаю кроме сокращений локаций. Ибо нефик ленится. Увижу - сразу ставлю пред.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 12:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Рудака писал(а):
Вы, кстати, знаете, что Акра - это город в Израиле? Так что к Аккретам это не имеет абсолютно никакого отношения.


Знаю я, бегала там по крышам и лучников снимала, плюс прыгала "Прыжком Веры" с самой высокой башни церкви. Люблю этот городок...

Ну, автору +1. Только вот на счет скиллов я не согласно. Скилл это умение, уж никак не параметр. К Скиллам можно отнести силу маски и, например, файрбол (огненный шар). Вообще, в РФ параметры называют ПТ сокращенно. Вообще, посмотрите скриншот:

ПЫСЫ: На уровень моих денег не смотреть! Оо


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 2:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:31 pm
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Гг, если честно, я уже и не помню где там деньги находятся :laugh:

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 2:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Evil Accret писал(а):
Рудака писал(а):
Вы, кстати, знаете, что Акра - это город в Израиле? Так что к Аккретам это не имеет абсолютно никакого отношения.


Знаю я, бегала там по крышам и лучников снимала, плюс прыгала "Прыжком Веры" с самой высокой башни церкви. Люблю этот городок...

Ну, автору +1. Только вот на счет скиллов я не согласно. Скилл это умение, уж никак не параметр. К Скиллам можно отнести силу маски и, например, файрбол (огненный шар). Вообще, в РФ параметры называют ПТ сокращенно. Вообще, посмотрите скриншот:

ПЫСЫ: На уровень моих денег не смотреть! Оо

Ок, всё сделаем-с!
Всё сделал, локации убрал, Скиллы заменил на ПТ. Будем думать дальше... :)

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 5:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:42 pm
Сообщения: 6001
Откуда: Российская Федерация - Россия
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну что ж, полазив в нашем необъятном Интернете я нашёл ещё некоторые термины и добавил их в первый пост. Думаю этого хватит на первое время.Сорри за даблпостинг (какое ж противное слово ;-) )

_________________
Изображение
Свод законов Империи RUSBIONICLE. Сим повелеваем знать и исполнять каждому.
٠•●๑ Божественный Императоръ ๑●•٠


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 5:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Используемые сокращения и термины
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:25 am
Сообщения: 2102
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Знаешь, практически все эти термины относятся только к ММОРПГ. Наприме пэ-вэ-лэ. Если не дают опыт за убийство рахи какой смысл этим заниматся? Или Плайер Киллер (вспомниется Югиох...). Откда у нас он может быть? Ведь чаров не убивают без согласия играющего. А также Лут, у нас его нет.
И самая главная твоя ошибка - анкета никогда не была квентов. Квенты создаются в основном для РП серверов ВоВ. И квенты - это небольшие рассказы из жизни персонажа, в каких можно без прчиесления автора понять об основных способностях, чертах характера и перках персонажей.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB