|
Я и сам замучился с этими "старыми новыми" и "не очень старыми" и "не совсем новыми" системами. Поэтому я тут напишу краткий список существовавших систем:
№1. Система "Самого первого Тео Нуи".
Броски на удачу/неудачу, опыт за выполнение квестов, уровни, раскачивание параметров. ВКР в боях торжествует.
№2.
Параметры для каждой расы (НР, АР, DmG и т.п.), скиллы. Хорошая боевая система, однако не оправдала себя в "мирном" плане, все остальные запросы - ВКР...
№3. Тестовая система, играли по ней на отдельном форуме. 4 параметра (сила, ловкость, выносливость, интеллект). Очки распределялись по этим параметрам и также зависели от расы, профессии и навыков ("пилотирование: +1 ловкость", "картография: +2 интеллект" и т.п.)
№4. Использовалась до вчерашнего дня. Четыре группы параметров, в каждой (за исключением ментальной) 3 параметра. Всего 11 параметров. Пять степеней сложности броска (сложность определяется ГМом). Т.к. большинство запросов были сложными или трудными, то на запрос, к примеру, крупного слабовидящего скакди вдеть нитку в игольное ушко приходилось кидать 3 кубика d6, плюсовать их к определенному параметру (ловкости, в данном случае) и смотреть, больше ли сумма, чем заданная сложность. Ёмко, но не слишком настраивает на желание совершать какие-либо действия.
№5. Введена вчера. Используются броски на удачу/неудачу, как в системе №1. Характерное отличие от предыдущих - большая свобода действий, не обязательно делать запрос на то, чтобы открыть дверь своей комнаты и т.п. (прим. авт.)
P.s.: да, создал тему именно в этом подфоруме, оставляю её открытой, можете писать, если вдруг (0_о) возникли какие-то вопросы...
_________________
|