| Автор |
Сообщение |
|
RØD
|
Добавлено: Пн сен 08, 2014 10:49 pm Заголовок сообщения: CCBS discuss |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Немного мыслей о столь ненавистном многими строении Фабрики героев. Хочется привести несколько доводов в пользу этой конструкции и небольшой анализ с точки зрения самодельщика. Чем плоха CCBS? Сложности со сборкой больших моделей. Итоговая дырявость моделей при использовании чистой CCBS. Немногочисленность вариантов для крепежей. Малая совместимость со старыми конструкциями, практически полное отсутствие крестовин. Чем хороша CCBS? Аэродинамичный, футуристичный дизайн. Минималистичность. Скорость сборки. А теперь поговорим о будущем CCBS. Очевидно, система еще очень молода и требует доработки. В ней есть задатки винрарности, унаследованные от ее предшественника, Биониклов. И прежде, чем вы приготовите свои контраргументы, прошу вас взглянуть на это: Ага. Это вин? Да, бесспорно. Но как часто подобные детали используют в мелкомасштабных моделях, например? Редко. Так к чему это я? А к тому, что новое строение для АФ однажды станет не меньшей классикой, которой стали Биониклы, просто для них есть своя ниша, которую они займут надолго. Напоследок готов привести еще одну аналогию - слайзеры. Поначалу потенциал для творчества у них был невелик, если не совмещать их с "прародителем" - техником. Но с появлением Био, этот потенциал расширился, а сами детали слайзеров стали неизменной классикой:  А теперь - дискасс. Давайте поговорим об этом и отпразднуем рождение новой классики.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Парадокс Эш
|
Добавлено: Пн сен 08, 2014 11:04 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm Сообщения: 2701 Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6. Пол:
Элементарная Сила:

|
Фу. Фу. Все, указанные в ПП плюсы, не плюсы вовсе. Red писал(а): Аэродинамичный... Ты из них реально летающие вещи строишь?! Red писал(а): ...футуристичный дизайн. Ну да, в будущем мы все умрем. Набедренники напоминают по форме гробы. Пустышка без красивого хоть-чего-нибудь. Red писал(а): Минималистичность. Скучность. Red писал(а): Скорость сборки. Я проиграл, лучше них только моноблок. Один плюс. Хм, может эта система и не так плоха, как я думал. Но я все равно против. Прошу, не поддерживайте мое мнение.
_________________ http://vk.com/ajaller | http://vk.com/ajaller2 https://t.me/King_Of_Blender Биониклопов написано/запланировано- 18/22 Ищите на Фикбуке!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Пн сен 08, 2014 11:07 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
Не мои мысли,а ЛегоДжанга. Но подходят. Jadedness & cynicism aside, the use of the ball & socket system would be the correct and only reasonable choice, and it would be great. I've sold off ~70 lbs. of old Bionicle-specific parts over the past few years, while my snappy-clicky bone & armor collection has ballooned. I need something exciting to do with these parts, as Hero Factory has not been inspiring my creativity over the past few seasons.
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Пн сен 08, 2014 11:20 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Xerneas Yveltal писал(а): Фу. Фу. Все, указанные в ПП плюсы, не плюсы вовсе. Red писал(а): Аэродинамичный... Ты из них реально летающие вещи строишь?! Ага Xerneas Yveltal писал(а): Red писал(а): ...футуристичный дизайн. Ну да, в будущем мы все умрем. Набедренники напоминают по форме гробы. Пустышка без красивого хоть-чего-нибудь. Ну, прямые ребра щитков выглядят неплохо, а простота оставляет фантазию для того, чтобы подумать, что же под ними. Frozen Killer писал(а): Не мои мысли,а ЛегоДжанга. Но подходят. Jadedness & cynicism aside, the use of the ball & socket system would be the correct and only reasonable choice, and it would be great. I've sold off ~70 lbs. of old Bionicle-specific parts over the past few years, while my snappy-clicky bone & armor collection has ballooned. I need something exciting to do with these parts, as Hero Factory has not been inspiring my creativity over the past few seasons. Обычные кубики тоже по одному не имеет смысла продавать.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
...The Chosen One...
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 12:18 am Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm Сообщения: 7918 Пол:
Элементарная Сила:

|
Попробую привести некоторые размышления. Основной посыл будет такой, что у Lego, как мне кажется, наметилась тенденция делать детали всё более и более узкоспециализированными. То есть если деталь является, например, каноэ или турбина, то использовать её как что либо другое труднее, ИМХО, чем если бы каноэ было бы собрано из 15 нейтральных деталей-пластин и деталей-кубиков. С одной стороны введение таких "специальных" деталей оправдано, ибо при этом деталей в наборе становится меньше (деталей становится меньше, а набор остаётся по габаритам такой же, грубо говоря). Также профит и для покупателей, мол, новые детальки (которые, правда, всё труднее использовать как-то иначе, чем они задумывались Lego). Плюс получается, что Lego постоянно расширяет свой список деталей, в том числе и за счёт таких вот деталей. В общем, к чему это я. Вот взять, например, многими любимую и многими не любимую серию HF. Я, признаться, почти не обладаю наборами данной серии (ну Вон Небула не в счёт), но наборчики лапал на Мосбио, например, ну или видел вживую собранные наборы в сети монобрендовых магазинов Lego. Хочу сказать, что помимо несомненно полезных деталей ( 1, 2, 3, 4, 5, есть ещё некоторые весьма полезные детали, которые я не включил в список, потому что они вышли в наборах, выпущенных до HF, то есть чисто HFшными их считать, ну, не хочется (хотя вот последняя деталь в списке тоже не пойми где первый раз появилась)), существует весьма немаленький список деталей( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ещё сюда я бы добавил множество деталей, которые имеют всего один разъём для крепления (HFшная броня)) из которых гораздо труднее строить и которые, кажется, были сделаны лишь для того, чтобы быть в наборе в строго определённом месте, том, которое задумали леговцы. Увы, это ограничивает их функционал или же делает его применение крайне затруднительным. Лично про себя скажу, что я не сильно люблю строить что-то большое из Bionicle и Technic, поэтому новоявленные большие, громоздкие и трудноустанавливаемые HFшные детали во мне желание ими пользоваться не вызывают. Переход с классических "дырочек" и "палочек" на боллджойнты тоже считаю ограничением на манёвренность во время постройки. Конечно, кто строит давно, всегда ухитрится как-то закрепить деталь, но вот новичкам будет очень сложно (ну или легко, но тогда на выходе имеет самоделки, собранные по HFшному шаблону - обвешиваем готовый монолитный скелет боллджойнтовой бронёй и готово). Добавление деталей Technic (и даже System не грешно заюзать) частично исправляет ситуацию. В общем, мне кажется, если уж строить какую-то сложную и детализированную модель, то HFшные детали в качестве основы однозначно не подойдут. А сочетание Technic+HF по мне так хуже, чем Technic+Bionicle (на самом деле, если ставить по убыванию деталей в модели, я бы выделил такую схему: Technic+System+Bionicle+HF, причём каждое из последних трёх слагаемых может, в принципе, отсутствовать). И да, не забываем, что это ИМХО. P.S. Ах да, забыл сказать, что если кто-то скажет, мол, последние Bionicle (скажем, 2009-2010) тоже не сильно от HF отличаются, то я соглашусь, потому что сам так считаю. Справедливо даже более сильное утверждение: Bionicle после 2006 в плане деталей и конструкции мне сейчас не сильно нравится (возможно, даже и не нравится вовсе).
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Zen Nechku
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 5:24 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 6:36 pm Сообщения: 4971 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Соглашусь с ТСО, но не во всем. Конечно, сильно действуют на нервы готовые тела HF, причем сильнее даже чем ненавистная многим "иника" конструкция, ибо в последней и торс и таз можно было использовать как совершенно другие части других моделей. Лично меня в HF раздражает конкретно дизайн. Этот детский недо-футуризм выглядит слишком уж... Просто. Если раньше, во времена Био почти каждый элемент брони или оружие были проработаны настолько, что дети (лично я) вглядывались в устройство различных псведо-поршней и прочего, то сейчас... Ну, это просто пластины. С принтами. И две детали, которые поставь так - будет лук, поставь эдак - будут шипы на спине. Слишком уж все как-то урезанно стало.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 8:29 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Александр Великий писал(а): Мне в них не нравится их плоская поверхность. Скучно. У Биониклов на почти на каждой детали был хоть один поршень. Я представлял, как они их сгибают, какая дополнительная подвижность при этом появляется. А тут... Никакого рельефа. Потому что сервоприводы. ...The Chosen One... писал(а): длиннопост Зря ты так про 2006+. Они содержат основной материальный потенциал для самоделок. Вот у меня большая часть наборов из 2001-2004, и огромная куча деталек там вообще ни о чем. То есть, нет таких деталей, которых хотелось бы запихнуть в каждую модельку. Зато те же куски торнаксометов, например, своим изящным изгибом украсят практически любую модельку. Я уже молчу про щитки из 2006, которые сами по себе лютейший вин. А обычные щитки CCBS будут смотреться гармонично с био в небольших количествах. К тому же, Хфшные детали могут служить неплохим фоном. О чем это я: в любой модельке чаще всего необходимо добавить какой-нибудь акцент, будь он цветовой или же замысловатый элемент конструкции. Какая-нибудь яркая деталь из фабрики героев может послужить этим акцентом. А если расположить пресловутые щитки где-нибудь на втором, внутреннем слое модели, то ровная текстура деталей позволит выделить нечто более замысловатое снаружи.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 8:31 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Чашку чая этому товарищу.
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 9:25 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
Zorion писал(а): Никогда не понимал как люди могут строить модели вообще только из деталей Био. Детали до 2007 года почти несамоделкопригодны. Систем можно иногда использовать. Техник плюс Био/ХФ (можно и то, и другое), это мой вариант. Детали ХФ можно использовать в моделях, но основываться на них не стоит. Руки (детали из которых они сделаны) вообще очень удачные в ХФ. Я видел очень много классных и красивых самоделок только с деталями ХФ.
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 9:28 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Frozen Killer писал(а): Zorion писал(а): Никогда не понимал как люди могут строить модели вообще только из деталей Био. Детали до 2007 года почти несамоделкопригодны. Систем можно иногда использовать. Техник плюс Био/ХФ (можно и то, и другое), это мой вариант. Детали ХФ можно использовать в моделях, но основываться на них не стоит. Руки (детали из которых они сделаны) вообще очень удачные в ХФ. Я видел очень много классных и красивых самоделок только с деталями ХФ. Совсем без био? А можно фотку?
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Zorion
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 9:30 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Потерявший Всё |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 1:37 pm Сообщения: 10262 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): Frozen Killer писал(а): Zorion писал(а): Никогда не понимал как люди могут строить модели вообще только из деталей Био. Детали до 2007 года почти несамоделкопригодны. Систем можно иногда использовать. Техник плюс Био/ХФ (можно и то, и другое), это мой вариант. Детали ХФ можно использовать в моделях, но основываться на них не стоит. Руки (детали из которых они сделаны) вообще очень удачные в ХФ. Я видел очень много классных и красивых самоделок только с деталями ХФ. Совсем без био? А можно фотку? Во-во, поддерживаю.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Вт сен 09, 2014 10:58 pm Заголовок сообщения: Re: CCBS discuss |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|