Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 2:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 10:48 pm 
 Заголовок сообщения: Причины закрытия Бионикл
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm
Сообщения: 6022
Откуда: <информация засекречена>
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Посвящается Дню Рождения РусБионикла.

Представлю вашему вниманию большое сочинение, написанное мной для одного пользователя в ЛС. Оно продолжает и развивает мои мысли в ныне закрытой теме "Выживет ли Фабрика Героев?"

*АФ - сокращение от Action Figures.

Да, наборы Бионикл после 2008 (а если быть точным, то после 2005) начали существенно меняться в сторону простого строения и незамысловатого сюжета. Кому-то это показалось "деградацией". Но, на самом деле Лего намеренно пошло на такой шаг. Ведь в 2001-2005 (а может и раньше) компания испытывала существенные проблемы, был кризис и много убытков. Бионикл изначально создавался, как продукт для фанатов, ведь были и комиксы, и книги и даже игры по серии. Но, видимо, после 2003 года Лего начали понимать, что слишком длинная и запутанная сюжетная линия не способствует вовлечению новых фанатов. И тогда они сперва в 2004, затем в 2006, 2008 и 2009 как бы "перезапускали" серию. Делали это специально, чтобы новым фанатам (тем, кто впервые столкнулся с Бионикл) достаточно было информации по текущему периоду, чтобы понять суть. А чем больше фанатов прибавляла серия, тем успешнее она продавалась и приносила больше прибыли. С 2005 года Лего перенесло часть своих заводов в Китай, где производство менее затратно. Также, они существенно упростили сборку основных фигурок и сделали их более понятной, гуманоидной формы (2 руки, 2 ноги) (в отличие от не очень понятных Бороков, Ракши, Висораков и т.д.), чтобы опять же увеличить армию фанатов, особенно среди младшего возраста. И все вместе это принесло значительные прибыли - Лего вышло из своего кризиса.
Но, преданные фанаты, которые с 2001 года следили за серией, начали с каждым годом все больше разочаровываться в ней. Из наборов практически исчезли механизмы, сборка существенно упростилась и стала однотипной на целых 4 года! Когда как до этого, у каждой новой серии была своя конструкция! Изменился и сюжет. Он стал более "детским" на мой взгляд. Ну разве это нормально, когда любое превращение можно легко описать действием Маски Жизни?
...
Но, для Лего, как для коммерческой компании, всегда было приоритетом завоевание новых рынков, новой аудитории и получения с них большей прибыли. И Лего просто не может учитывать интересы только лишь фанатов Бионикл. Их больше волнует Целевая аудитория - дети от 6 (7) до 12-16 лет. Каждый год появляются те, кто в первый раз для себя открывает Бионикл. К 7-му году серии первые фанаты уже выросли и их сменили новички, которым только исполнилось 5-7 лет. И это новое поколение уже существенно отличалось от тех, первых фанатов. К сожалению, в настоящее время во всем мире происходит тенденция к упрощению и большему удобству того, что еще недавно казалось большим и сложным. И Лего не осталось в стороне. Это отразилось на линейке АФ.
К 2009 году подросло очередное поколение детей, которые стали покупателями АФ. А из старых фанатов, которые начинали увлекаться с самого 2001 года, практически никого не осталось. Многие просто выросли и ушли во взрослую жизнь. Все-таки 9 лет прошло!
И вот за эти 9 лет в сюжете Бионикл накопилось уже столько информации, фактов, событий, что, по мнению Лего (как мне кажется), современный ребенок уже не в состоянии ее освоить и понять. И тогда было принято решение о завершении серии Бионикл раз и навсегда. (Причем само завершение сюжета оказалось слишком глупым, пафосным и скорым).
И была создана новая серия. С незамысловатым сюжетом про Героев, спасающих мир. Фабрика Героев.
Была разработана новая, заметно более упрощенная конструкция, при которой больше не нужны были детали-соединители (ведь дети могли подавиться ими!). И, после многочисленных жалоб о ломающихся деталях, Лего наконец-то задумались об этом, и укрепили крепления! Но при этом Лего сохранидо свой потенциал, наборы приобрели более человеческий облик, а значит, их будут более охотно покупать!
Однако, не стоит при этом говорить, что в Лего перевелись дизайнеры и у них кончилась фантазия! Посмотрите на наборы других серий! За эти годы, на мой взгляд, они стали намного сложнее и детализированней! Особенно, это заметно на наборах Звездных Войн. И сейчас, глядя на новые наборы ХФ, я думаю, что серия АФ все-таки скорее прогрессирует, нежели деградирует окончательно. Сами смотрите - наборы стали сложнее, вернулись мелкие крепежные детали, у всех теперь снова есть метательное оружие! Также, сюжет теперь немного, но более сложный и обширный. Теперь Герои не отбиваются от Злодеев на одной какой-то планете, а преследуют их в самых разных мирах! Более того, информация о грядущем выходе книги от Г. Фаршти еще больше укрепляет доверие в дальнейшее развитие серии.
Создав новую систему сборки, Лего начало по-настоящему экспериментировать с ее применением. Появилось много видов оружия, брони, различных акксесуаров. Также, детали 2.0 немного выходят за рамки ХФ. Теперь их можно встретить в новых наборах SuperHeroes, НиндзяГо, и других сериях.
Вывод из всего вышесказанного: Будущее Action Figures не так печально, как некоторые себе представляют. И в 2013 мы с большой вероятностью увидим новые, еще более лучше наборы Hero Factory!

Кроме этого, вот некоторые вопросы с сайта Lego.com и ответы на них:

Что случилось с Бионикл, их убрали, закрыли?
Ответ: Бренд и сага Бионикл не "убраны" и не "закрыты". Мы планируем 1-го Января запустить серию Bionicle STARS, которая станет последней в обозримом будущем. И , с выпуском этой серии производство Биониклов прекратится. Но, история Бионикл продолжится на bioniclestory.com

Почему закрыли Бионикл?
Ответ: В последнее время перед нами стоял нелегкий выбор: продолжить развивать Бионикл, либо начать новый интересный проект. И мы решили прекратить разработку новых продуктов Бионикл на обозримое будущее. Мы заинтересованы в том, чтобы наши фанаты получали самые лучшие наборы и сюжетные линии. Двигаясь вперед, мы уверены, что наши фанаты будут также с энтузиазмом вовлечены в новые проекты, как и мы сами.

Фабрика Героев - замена Бионикл?
В 2009 году Лего приняло непростое решение завершить серию Бионикл после почти 10 лет. Вплоть до релиза Фабрики Героев, Бионикл - была нашей единственной серией сборных фигурок. После принятия решения о закрытии Бионикл, мы решили воспользоваться возможностью, чтобы создать новые серии сборных фигурок, начиная с Hero Factory.

Существуют ли какие-либо планы по возвращению Бионикл?
Ответ: В настоящее время нет никаких планов по дальнейшей разработке серии Бионикл.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 10:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:17 pm
Сообщения: 6537
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Последнее предложение
Цитата:
еще более лучше наборы Hero Factory!

единственное, с чем не согласен. да и ошибся)
остальное все так же как и я считаю

_________________
"Больше всего говорит тот, кому нечего сказать"
Продаю большое кол-во биониклов
Черный список(кидалы рб):
Эрнесто Гевара


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 10:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:53 pm
Сообщения: 3920
Откуда: из ТКБ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А ведь я согласен.

_________________
Изображение
И один в поле воин! - Девиз Спецназа ГРУ.
Скрытый текст: Показать
Гул канонады и всполох кровавых зарниц.
Мы в камуфляже, Мы в масках, Мы люди без лиц.
Тенью пройдёт, обойдёт и в назначенный час,
Другу - поможет, врага - покарает Спецназ.
Наших ни кто ни когда не узнает имён -
Общая слава в сиянии наших знамён.
Воин России - нет звания выше для нас.
Долг перед Родиной свято исполнит Спецназ


Изображение
Да, я патриот.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 10:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Узник Ямы
Узник Ямы

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:51 pm
Сообщения: 4831
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я считаю, что стакан наполовину пуст.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 10:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:58 pm
Сообщения: 3247
Откуда: -то
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Самыми интересными из всех стали ЛегоТехник. Вот уж где действительно можно сказать: Не перевелись дизайнеры на земле Датской!

_________________
Я сторонник честной игры. Чертовски хитрой, но честной.
[22:31:35] Specter: Fatality Suzuka
Скрытый текст: Показать
[22:08:52] Specter: Я тут
[22:08:56] Specter: Ку
[22:08:57] Specter: БиМ
[22:10:25] Enderknight: Ку
[22:10:40] Specter: Виделись)
[22:11:02] Cyning_En: Я ТУТ
[22:11:08] Enderknight: Ку
[22:11:33] Specter: Ку
[23:26:24] Enderknight: Я офф
[23:26:47] Specter: Блин.
[23:26:51] Specter: Пока.

[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Походу пользователь обедом существовал
[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Гладос*
[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Т9 ссука

[30.04.2012 22:05] Specter: Ап ты кто?
[30.04.2012 22:05] Ап: Ап

Данные вашего компьютера:
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 11:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:17 pm
Сообщения: 6537
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
...The Spectral One... писал(а):
Самыми интересными из всех стали ЛегоТехник. Вот уж где действительно можно сказать: Не перевелись дизайнеры на земле Датской!

поддерживаю

_________________
"Больше всего говорит тот, кому нечего сказать"
Продаю большое кол-во биониклов
Черный список(кидалы рб):
Эрнесто Гевара


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 11:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm
Сообщения: 6022
Откуда: <информация засекречена>
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Moxer писал(а):
Последнее предложение
Цитата:
еще более лучше наборы Hero Factory!

единственное, с чем не согласен. да и ошибся)

Это всего-лишь предположение! ;-)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 11:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:14 pm
Сообщения: 12563
Откуда: Океан деталек
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не могу не согласится с аффтаром.
В общем плюсую.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 11:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл (размышления на тему)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm
Сообщения: 6022
Откуда: <информация засекречена>
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо всем, кто прочитал!

Добавил некоторые вопросы по теме и ответы на них Лего. (Перевод собственный). ;-)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 7:45 pm
Сообщения: 7947
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
К 2009 году подросло очередное поколение детей, которые стали покупателями АФ. А из старых фанатов, которые начинали увлекаться с самого 2001 года, практически никого не осталось. Многие просто выросли и ушли во взрослую жизнь. Все-таки 9 лет прошло!
И вот за эти 9 лет в сюжете Бионикл накопилось уже столько информации, фактов, событий, что, по мнению Лего (как мне кажется), современный ребенок уже не в состоянии ее освоить и понять. И тогда было принято решение о завершении серии Бионикл раз и навсегда.

Захотелось, особенно выделить вот эти слова. По моему эти слова точны, ну ИМХО по крайней мере.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:15 am 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:14 pm
Сообщения: 12563
Откуда: Океан деталек
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Печально конечно же...

Но так или иначе Бионикл это было не более чем серия игрушек.
*Жмет плечами*

"Don't cry because it's over, smile because it happened." - Dr.Seuss
"Не плачь потому это закончилось, улыбайся потому что это случилось." - Доктор Сеус

Никогда не забуду моменты когда я прочитывал новые каталоги Лего чтобы найти новую информацию о биониклах)
Рассматривал картинки с Тоа и другими...

Эх были времена...
*Manly tears*

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 4:30 am 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 1:16 pm
Сообщения: 257
Откуда: RK
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Молодец, хорошо составленное объективное мнение. Может фабриканты не так уж и плохи. Но био, это био. Что серию закрыли особо можно не растраиваться.
Прочитал верхние посты. Да, дизайн техник наборов и вправду хорош, кому хочется больше крепежей, осей и шестерён, коих недоставало в био, найдётся там. У техника примечательна альтернативная модель набора. Но у техника есть один минус- неправдоподобность механизмов. Но серия всё равно отличная. На счёт звёздных войн, эта серия точно прогрессирует.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 5:55 am 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 5:22 am
Сообщения: 4142
Откуда: г. Биробиджан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Леговцы приняли решение закрывать серию не в 2009, а в 2008, так как я увидел дау изготовления золотой маски тану старс.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 6:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2003
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Также, сюжет теперь немного, но более сложный и обширный. Теперь Герои не отбиваются от Злодеев на одной какой-то планете, а преследуют их в самых разных мирах!
Почему же мне одна жалкая планетка биониклов дороже, чем весь мир ФГ? :(
Почему же когда я услышу о том, что Фабрику прикрыли мне будет ни жарко, ни холодно, но когда я в очередной раз слышу о том, что Биониклы закрыты, мне становится не по себе?
Почему, как только я вспоминаю сколько раз я пересматривал кассету с первым фильмом про Био мне хочется пересмотреть её ещё раз?
После прочтения статьи мне стало грустно. но так хорошо. Спасибо.

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 11:37 am 
 Заголовок сообщения: Re: Причины закрытия Бионикл
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm
Сообщения: 6022
Откуда: <информация засекречена>
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Балкович писал(а):
Леговцы приняли решение закрывать серию не в 2009, а в 2008, так как я увидел дау изготовления золотой маски тану старс.

Ты ошибаешься. Во-первых, то, что решение было принято в 2009 году написано самими леговцами на официальном сайте. Я всего-лишь перевел. И во-вторых, на маске Теху Старс не указана дата изготовления. Там стоит ID этой детали - 87788.

А вот, кстати, все суставы ХФ 2.0 изготовлены в 2009 году! Это значит, что Серию 1.0 разрабатывали специально как переходную от Бионикл к Фабрике 2.0. ;-)
That One писал(а):
Почему же мне одна жалкая планетка биониклов дороже, чем весь мир ФГ? :(
Почему же когда я услышу о том, что Фабрику прикрыли мне будет ни жарко, ни холодно, но когда я в очередной раз слышу о том, что Биониклы закрыты, мне становится не по себе?
Почему, как только я вспоминаю сколько раз я пересматривал кассету с первым фильмом про Био мне хочется пересмотреть её ещё раз?
После прочтения статьи мне стало грустно. но так хорошо. Спасибо.

Я тебя понимаю. И, не один ты такой. Но, зачем просто грустить, если можно продолжать развивать серию, работать над проектами, поднимать к ней интерес!
Что я и делаю, в том числе и этой темой. :)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB