Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 8:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 5:00 pm 
 Заголовок сообщения: Вангеры
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Статья взята с http://www.ag.ru

Название: Вангеры
Разработчик: KD-Lab
Дата выпуска: 1998 год.
Русская локализация: Компания "Бука".
Название за рубежом: Vangers: one on the road.
Мин. сист. требования: Pentium 166, 16 Мб RAM. Рекомендуемые требования: Pentium II 266, 32 Мб RAM.
ЖАНР: Adventure / Arcade / Racing (Cars) / Top-down / Privateer / Trader

Рецензия:
1. Vangers vs Вангеры.

Все смелее и быстрее набирают обороты российские разработчики игр, даже несмотря на тяжелую ситуацию в стране. Ведь у нас всегда хватало светлых голов — не хватало лишь умения доводить дело до конца и обращаться с деньгами. А сейчас издатели не только выпускают новые игры на российский рынок, но и выходят на Запад, переиздавая российские игры на английском языке.
До сей поры такие опыты проводились на играх с более-менее интернациональной направленностью — вспомним для примера трехмерную аркадную стрелялку Z.A.R. от Auric Vision, в которой язык играл последнюю роль. Но вот появились K-D Lab — разработчики из Калининграда (он же Кенигсберг) со своими Вангерами, и ситуация поменялась. Чтобы проверить, поймут ли, оценят ли игру за рубежом, мы подождали появления обзоров на зарубежных сайтах.
Вывод один — игру не оценили из-за фактической невозможности адекватно перевести ее на английский язык (а возможно еще и из-за того, что на Западе игра вышла на пару недель раньше, и была слегка сыровата) . Кроме этого, компания Interactive Magic (издатель Вангов на западе) не особенно любит вкладываться в рекламную раскрутку своих игр. Поэтому тут Вангерам немного не повезло. Возьмись за издание, например Electronic Arts, — и популярность игры была бы на совершенно другом уровне.

2. Кто такие Вангеры?

О чем, собственно, речь? Что такое эти Вангеры? Около года назад при взгляде на появившиеся тогда первые скриншоты из игры, подавляющее большинство игроманов просто разводили руками — дескать, придумают же, MicroMachines с безумной цветовой палитрой в ни на что не похожем мире. После появления демки некоторые посмотревшие ее остались при том же самом мнении — потыкали в кнопочки, поездили на автомобильчике по поверхности неизвестной планеты... Не разобравшись, плюнули и забыли.
Другие, более пытливые и настойчивые, потихоньку начали разбираться в игре. И были поражены — оказалось, это не просто аркада со стрельбой, это в первую очередь экономический симулятор, да плюс адвентура с выполнением квестов...
Вы играете роль вангера — джентльмена удачи, перемещающегося по поверхности планет на четырехколесном автомобиле, оснащенном оружием и установками различного толка. Вы потомок человека — но настолько далекий, что с людьми вас связывает очень мало.. Появились вы в результате открытия, которое человечество сделало несколько лет назад. Люди получили доступ в так называемые "параллельные миры" — планеты, расположенние которых относительно Земли не выражается в обычных понятиях расстояния и времени. И чисто по-человечески начали их завоевывать, одно за другим, переходя по межпространственным коридорам из одного мира в другой, создавая цепь миров. Вполне естественно, в конце концов они встретили разумную расу, с которой ввязались в войну. Раса была совершенно не похожа на людей, она существовала по законам коллективного разума. В результате всеобщего бардака возникло смешение видов, генетические мутации,. В общем, суп существ. И в конце концов появилось то, не похожее ни на что, в чем и развивается действие игры.
Получив в начале простой автомобиль, вмещающий слабенькое оружие, имеющий не очень сильную защиту и небольшой трюм, вы начинаете разбираться в сути происходящего. Далеко не все становится понятным с первых минут игры, оценочное время освоения — около 3-4 часов, с обязательным прочтением документации. Некоторым такая сложность в освоении игры может показаться черезмерной. Первым делом нужно разобраться, как зарабатывать деньги-бибы. Постепенно продвигаясь вперед, по сюжету, игрок открывает возможность перемещаться с первого мира, Фострала, в другие миры. А попав в новый мир, игрок вдруг находит там другие правила, отличные от предыдущего мира — и в этом главная особенность игры. Не просто методичное прохождение уровня за уровнем, а постоянное столкновение с чем-то новым, требующим дополнительного изучения.

3. Мотор мехоса.

Движок Вангеров не есть прорыв в мировых компьютерных технологиях, тем не менее он как нельзя лучше подходит для выбранного ракурса (вид сверху с возможностью небольшого наклона) и позволяет легко создавать эффекты типа изменения уровня земли, воды, закапывание под землю или вырастание каких-нибудь образований типа грибов Фострала. То, что движок соответствует выбранной разработчиками цели, добавляет к характеристике игры большой плюс.
Кроме того, интересными особенностями движка являются непрерывность и запоминание. Первое обуславливает на существовании мира независимо от игрока — то есть, даже если вы просиживаете в эскейве (подземный магазин по продаже запчастей, оружия, мехосов и товара плюс возможность сохранить игру и поговорить с местными NPC) часами, это не значит, что остальной мир замер в ожидании вас — на поверхности бурлит жизнь, ездят вангеры, управляемые компьютером, растут грибы, происходят драки и другие проявления нормального существования. Второе — возможность сохранять все изменения в мире до тех пор, пока игра не уйдет с вашего винчестера. Вообще, каждый из миров довольно велик, и беспрепятственной ваше по нему путешествие по нему обеспечивается хитрой системой кеширования, которая также заслуживает высокой оценки, поскольку вы беззаботно ездите по большой территории, которая и в 128 мегабайт оперативной памяти не вместилась бы, да при этом вам вовсе не нужен SCSI-винт. Это кеширование предусматривает и вышеупомянутое сохранение изменений — на пыльных тропинках и дорожках планет останутся следы колес вашего мехоса.

3. Вангеры, нам много!

Если вы смогли пройти игру, или же вам наскучило в одиночку мотаться по мирам Цепи, отстреливаясь от компьютерных противников, вы можете попробовать вангерский мультиплейер — тем более, что как по моему личному опыту, так и по отзывам администраторов, непосредственно имевших дело с установкой вангер-сервера, никаких крупных проблем с ним не наблюдается, работает он устойчиво (даром что win32), и предоставляет три варианта сетевой игры — убей-их-всех, соревнование на скорость извоза товаров, и гонки на лучшее время прохождения случайным образом генерящейся трассы. Участвовать в одной игре может до 30 человек одновременно.

4. Вангерская речь.

Как видим, Вангеры — не просто игра, это еще и целый мир со своими законами, порядками, и терминологией. Да, да, именно — особая терминология мира вангеров выдумана дизайнерами, и именно она, как мне кажется, является одной из причин сложности переноса игры на другой язык. Ну попробуйте перевести на английский следующий отчет о действиях вангера, рассекающего просторы дорог на своем автомобиле-мехосе:"Еду я, значит, по Фостралу во время Чавки, бибов давлю, везу флегму — и тут смотрю, двое вангерских мехосов дерутся. Раффа прыгает вокруг Мамочки, пуляет из махотина. Она лениво из горба стреляет, если попадет один раз — раффа накроется. Потом начала из мортиры палить, а тут еще один вангер подоспел, ввязался в драку, и смог из Мамочки выбить глюк".
Тем не менее, перевод состоялся, хотя и не был оценен. Более того — в скором времени, через несколько недель, появится немецкий вариант Вангеров, переведенный при участии местного писателя-фантаста, участвовавшего в разработке нескольких игр.

5. Кто не работает, тот не играет.

Да, суперпродаваемым хитом игра не стала. Тем не менее, уровень продаж не есть показатель — для меня гораздо более важны игровой интерес и отзывы других играющих. Да, игра получилась сложной и с точки зрения action, и по продвижению по сюжету к окончанию. Есть перегибы и недочеты. Но все-таки, несомненно, игра получилась интересной и самобытной, что очень сложно сейчас, в период повсеместного клонирования идей.

Я вовсе не хочу пытаться составить в рамках этого обзора полное прохождение игры, давать советы по ней или полный список терминов и понятий. Играя, интереснее разбираться самому, а основные понятия и термины пояснены в документации к игре. Хочу лишь выразить свою радость по поводу все еще несмелой, но уже наметившейся тенденции появления хороших игр, рождающихся в России, и надеюсь на скорейшее и полнейшее завоевание Западного рынка. Ну хотя бы процентов на 50...

Оценка графики: 5. Графика что надо, честно. %)
Оценка игрового процесса: 5. Конечно ,пока не выучишь все термины, сложно будет уживаться в этом мире, но, думаю ,игркои справятся, коль такие найдутся.
Оценка интерфейса: 5. Простой.
Оценка музыки: 4. Хорошая музыка. не могу точно скзаать, что за жанр...
Общая оценка: 5. Опять же, очень советую.

СКРИНШОТЫ:
http://screenshots.ag.ru/ag15/geo/1134/5-g.png
Выползаем из портала в мире Фострал. Сейчас, кажется,в силу вступила Элирекция - священная гонка Элиподов.

ССЫЛКИ:
I. AG.ru:
1. Сама игра:
http://www.ag.ru/games/vangers_one_for_the_road

2. Рецензия, описанная выше:
http://www.ag.ru/reviews/vangers_one_for_the_road

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 5:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Вангеры
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 9470
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
оу, немного напоминает фильм "Муха", где у мужика был телепорт и туды однажды попала муха... эммм... результат ошеломляющий

ну, буду качать, играть и радоваццо

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 12:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Вангеры
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:14 pm
Сообщения: 12563
Откуда: Океан деталек
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хм, судя по рецензии, Вангеры - это же моя любимая Ex Machina!!!! :lol:
Сейчас посмотрю скриншоты, и кликну "Скачать игру!"
Кстати, скачка дорого стоит?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 7:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Вангеры
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
-=Kel@N=- писал(а):
Хм, судя по рецензии, Вангеры - это же моя любимая Ex Machina!!!! :lol:
Сейчас посмотрю скриншоты, и кликну "Скачать игру!"
Кстати, скачка дорого стоит?

Понятия не имею, у меня диск =Ъ

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB