Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб июн 27, 2026 11:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 11:35 am 
 Заголовок сообщения: Творческое предложение по Warhammer 40 000 и Dawn of War 2
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:23 pm
Сообщения: 1473
Откуда: А сами как думаете?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Перво наперво. Ибо надоело:

ДАННАЯ ТЕМА ПОСВЕЩЕНА НЕ ХОЛИВОРАМ МЕЖДУ БЭКОРАСТАМИ И ДОВЕРАСТАМИ, И НЕ СПОРАМ НА ТЕМУ ЧТО ЛУЧШЕ - ПЕРВЫЙ DAWN OF WAR ИЛИ ВТОРОЙ, А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УКАЗАННОМУ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЮ, ПОСЕМУ ПРОСЬБА ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ВЫШЕСКАЗАННОГО НЕМЕДЛЕННО ОБЛОМАТЬСЯ.


Начну с небольшого предисловия. Как вам наверное уже известно, ну а тем кому еще не известно сообщаю, Warhammer 40 000 Dawn of War II Retribution последняя игра в серии Dawn of War II. Впоследующем будет уже только Dawn of War III. Однако, как мне стало понятно, после просмотра коментариев на игромании и АГ, а также в собственной теме по Warhammer 40 000 Dawn of War II Retribution, многие игроки остались недовольны набором рас представленных в дополнении и предыдущих играх. Многие игроки хотели, чтобы рас было больше. И на первом месте в списке желаемых рас стояли Тау и Некроны. Однако, новых дополнений не будет, а Тау появились только в качестве набора скинов для Имперской Гвардии. Но многих игроков и это не устроило! Все хотят самостоятельную расу. Хотите знать, что я думаю по этому поводу?

Вы читаете эту тему и дочитали до этого места, стало быть хотите. Так вот - я предлагаю не ждать милости от матушки природы, а самим взять от нее самим. Проще говоря я предлагаю САМИМ сделать Тау для Warhammer 40 000 Dawn of War II. При этом не обязательно уметь работать в 3D MAX или иных редакторах. Модели можно выдрать из того же Dark Crusade, Soulstorm или пресловутого мода с Тау. Я продолжу развивать свою мысль, после небольшого нелирического отступления.


Код:
Наверняка, после того, как улягутся первые возгласы и недоверчивые насмешки, первым вопросом по теме будет - "А почему не некронов?". Дабы избежать этого вопроса и предотвратить возможный холивар на тему, я отвечу прямо сейчас. Причины на этот счет не являются какими-либо идеологическими, а являются сугубо практическими и связанными с игровым балансом.


Перво-наперво, у некронов в первом DOW мало войск и растянуть их на три уровня развития будет сложно. Во-вторых,у  некронов насколько мне не изменяет память очень мало техники (Разрушитель различающийся лишь характеристиками и Могильный Паук) и как довольствоваться этим при всем желании непонятно.

Ну и наконец два самых главных аргумента.
Первый касается самой главной фишки некронов. Не сомневаюсь, что многие любящие некронов садились играть в первый DOW не для того чтобы покомандывать армией механических скелетиков, а чтобы управлять самым главным козырем некронов - Монолитом. Здесь это не прокатит. Почему? Да потому, что Монолит в первом DOW являлся одновременно и базой некронов. И при потере можно было всегда восстановить его в другом месте, просто построив заного. Здесь это невозможно по нескольким причинам.

Во-первых, если и делать его базой, то тогда это ставит определенные проблемы. Обладатель скажем, Улькаира может потерять его почти безбоязненно, максимум что он потеряет, это мощную боевую единицу. При потери же Монолита, игрок проиграет, ибо база его будет уничтожена, а это в DOW 2 является одним из условий победы.
Тут возможно только два выхода - первое это сделать его непобедимым, и тогда делать некронов нет смысла, ибо никто не будет против них играть, второе - сделать его уязвимым, и тогда опять таки некронов делать не смысла, ибо никто не будет играть уже за них, ведь в таком случае потеря Монолита автоматически означает поражение.

Можно конечно вызывать его как отдельный юнит, но тогда возмутятся уже ценители бэка (говоря в простонародье бэкорасты) — как это можно простов от так за здорово живешь (им ведь наплевать на сбор ресурсов, не так ли?) сразу вызвать Монолит? Наконец, еще одна проблема связанная с Монолитом - его размер. Если вы заметили, то DOW 2 выгодно отличается от DOW реалистичностью, ибо там БТР в отличии от первой игры не размером с жигули, а Дредноуты не размером с обычного космодесантника. И дураку ясно, что Монолит в DOW тоже сильно уменьшен по сравнению с его первоисточником (вспомните вступительный ролик в Dark Crusade).
Можно, конечно приспособить под сверхюнит Несущего Ночь, но опять же, он неуязвим, так что...

Ну и, наконец, последнее и самое важное. По логике вещей, некроны машины, а следовательно не должны быть чувствительны к подавлению. Ну а что такое неподавляемый юнит в игре где вся оборона точек упирается в первую очередь в него, всем "счастливым" игрокам игравшим когда либо против Имперской-Три-Сантинела-Гвардии, должно быть ясно. А теперь представьте себе что ВСЯ армия противника такая. А кроме того оружие некронов все по тому же всеми любимому бэку за несколько выстрелов убивает большую часть противников. Вот и представьте себе такую расу. По сравнению с ней, полностью читерская Имперская Гвардия просто курит взатяжку.

Нет, я ничего не имею против, можно сделать и некронов, но прежде чем впихивать в в игру такую сложную расу, следует на мой взгляд сделать куда менее требовательных к балансу Тау. Прошу заметить, Я сказал "куда менее" а не "нетребовательных".



А теперь продолжу развивать свою мысль. Лично на мой взгляд Тау идеально впишутся в DOW 2. Описывать почему, я не берусь ибо полный перечень займет по меньшей мере страницы три. Скажу лишь, чтов переводе на стандарты второй части баланс между могучими в дальнем бою, но беспомощных в ближнем Тау и прямо противоположными по свойствам отрядами Круутов будет идеален. Тау могут быть оборонительной расой, вести партизанскую войну или давить техникой, и по прописанным в скачанном мною русском кодексе слабостям и преимуществам, просто идеально могут вписаться в игру и при этом в отличии от Гвардии не стать читерскими. Главное правильно распределить цены и способности, об остальном позаботится кодекс. Вспомните — Воины огня беспомощны в рукопашной, зато сильнее всего в дальнем бою, Крууты наоборот сильнее всего в ближнем бою, но из-за того что используют мушкеты не могут составить конкуренцию стрелковым отрядам, а так полюбившийся многим экзоскелет XV88 из Dark Crusade и Soulstorm, валящий Серого Рыцаря с одного попадания может служить и турелью и противотанковым бойцом для обороны точек, но быть беззащитным от рукопашников. Впрочем, сколько не описывай всей гаммы и тактической глубины все равно не передашь.

Я к сожалению страдаю полной атрофией способностей к програмированию и прочему, посему не могу сделать все сам. Зато, Я очень хорошо понимаю в тактике и балансе и уже приблизительно расписал расы, их способности и юниты.

Я почти полностью уверен, что эта тема будет полностью проигнорированна и осмеяна, но не теряю надежды. В коце концов на этом форуме полно фанатов Warhammer 40 000 и Dawn of War, и я ни за что не поверю, что среди нет ни одного человека, который не разбирался бы сам или не имел друзей которые разбирались бы в этом.

_________________
Скрытый текст: Показать
Меняются и время и мечты,
Меняются как время представления,
Изменчивы под солнцем все явления,
И мир всечасно видишь новым ты.
Во всем и всюду новые черты,
Но для надежды нет осуществления -
От счастья остаются сожаления,
От горя, только чувство пустоты.
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной как прежде станет молод.
Но есть закон - все обратиться в тлен.
Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет быть может,
Когда не станет в мире перемен...


Герой - это тот, кто не верит, что цель оправдывает средства.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 11:43 am 
 Заголовок сообщения: Re: Творческое предложение по Warhammer 40 000 и Dawn of War 2
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 12:02 pm
Сообщения: 4169
Откуда: [File not found]
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Давно пора! Лично сам хотел бы сделать это, но как и ты, Танок, не в силах из-за неумения программировать...
Тем более, надеюсь, что Рудака тебе поможет, ведь сделала же она же текструр-пак для Некров в первом ДоВе)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 12:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Творческое предложение по Warhammer 40 000 и Dawn of War 2
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:23 pm
Сообщения: 1473
Откуда: А сами как думаете?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рудака? Угу... Спору нет, она замечательный художник и хороший модельер, но, такая маленькая деталь - она фанат Некронов и Хаоса. ия просто уверен, что скорее Жириновский станет коммунистом, чем Рудака согласиться делать мод с Тау. Да если уж на то пошло то и мод с Некронами тоже, ибо, увы, времени у нее нет.

_________________
Скрытый текст: Показать
Меняются и время и мечты,
Меняются как время представления,
Изменчивы под солнцем все явления,
И мир всечасно видишь новым ты.
Во всем и всюду новые черты,
Но для надежды нет осуществления -
От счастья остаются сожаления,
От горя, только чувство пустоты.
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной как прежде станет молод.
Но есть закон - все обратиться в тлен.
Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет быть может,
Когда не станет в мире перемен...


Герой - это тот, кто не верит, что цель оправдывает средства.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 1:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Творческое предложение по Warhammer 40 000 и Dawn of War 2
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11732
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, во-первых, для создания модов умение программировать не нужно. Во-вторых, идея интересная, и я рада бы за неё взяться, но на данный момент я не настолько хорошо разбираюсь в моддинге DoW2, чтобы перетаскивать в неё модели. Выдрать модели из первых частей DoW я могу, но я не знаю, как и чем их конвертировать для DoW2 - структура там другая. В-третьих, модели перетащить - это полдела, к ним ещё текстуры предстоит добавить. В первых DoW текстура была намного проще - основной цвет (диффузная карта), и к ней чёрно-белые текстуры, которые указывали, какие части каким цветом раскрашиваются в редакторе армии. По желанию можно было добавить карты отражения, свечения и прозрачности, но всё это при наличии основной текстуры легко делается в фотошопе. В DoW2 к каждой основной (диффузной) текстуре прилагается карта отражения, карта нормалей, карта окклюзии и ещё чёрт знает какие - не хуже, чем в Doom 3. Самую большую трудность вызывает карта нормалей - я тупо не знаю, как её сделать, обычно она рендерится в 3D Max с модели высокого разрешения, а как сделали её в моде с Тау - без понятия. Модели-то там взяты из первого DoW, вряд ли к каждой делали ещё высокополигональную только для того, чтобы содрать с неё текстуру нормалей.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 1:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Творческое предложение по Warhammer 40 000 и Dawn of War 2
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Камрад Танок, нужно взять людей, которым не лень было бы. Это уже минус 67% форума. Плюс знающих как делать моды для ДоВ2 и ДоВ1. Вычитаем шестьдесят два. А еще что бы способные перенести файлы из 1 в 2 - это уже 0.1 процент форума. Плюс нужно будет делать тени, добавлять полигоны на Тау... Короче, для начала попробуйте вообще перенести их.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 12:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Творческое предложение по Warhammer 40 000 и Dawn of War 2
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:23 pm
Сообщения: 1473
Откуда: А сами как думаете?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну,к ак я и думал, тема заглохла... Жаль. Придеться нам вем играть имперской гвардией в скинах Тау.

_________________
Скрытый текст: Показать
Меняются и время и мечты,
Меняются как время представления,
Изменчивы под солнцем все явления,
И мир всечасно видишь новым ты.
Во всем и всюду новые черты,
Но для надежды нет осуществления -
От счастья остаются сожаления,
От горя, только чувство пустоты.
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной как прежде станет молод.
Но есть закон - все обратиться в тлен.
Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет быть может,
Когда не станет в мире перемен...


Герой - это тот, кто не верит, что цель оправдывает средства.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Творческое предложение по Warhammer 40 000 и Dawn of War 2
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:23 pm
Сообщения: 1473
Откуда: А сами как думаете?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, чтож. Хочу сообщить радостную новость. Дело потихоньку сдвинулось с мертвой точки. Я узнал как был сделан мод с Тау, и теперь знаю как воплотить мою задумку. Я уже расписал приблизительное строение армии и экипировку. Все еще жду ответа от Рудаки, но если она так и не ответит, продолжу воплощать идею сам. Благо чуть-чуть уже понимаю. Только естественно это займет куда больше времени.

_________________
Скрытый текст: Показать
Меняются и время и мечты,
Меняются как время представления,
Изменчивы под солнцем все явления,
И мир всечасно видишь новым ты.
Во всем и всюду новые черты,
Но для надежды нет осуществления -
От счастья остаются сожаления,
От горя, только чувство пустоты.
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной как прежде станет молод.
Но есть закон - все обратиться в тлен.
Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет быть может,
Когда не станет в мире перемен...


Герой - это тот, кто не верит, что цель оправдывает средства.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB