Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб июн 27, 2026 3:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 8:21 pm 
 Заголовок сообщения: Metal Fatigue
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Metal Fatigue
Разработчик: Zono
Издатель: Talonsoft
Дата выпуска: 2000 год.
Русская локализация: N/A.
Название в русской локализации: N/A.
Мин. сист. требования:
Процессор: Pentium III 450
RAM/ОЗУ: 128 Мб
Видеокарта: Direct3D 7
Место на ЖД: 405 Мб.

Жанр: Стратегия в реальном времени в стиле "Меха".

Краткое описание игры: Стратегия в реальном времени, повествующая о злоключениях человечества на просторах галактики. Главные действующие лица всея игры - Комботы, сиречь Меха из популярного жанра аниме, то есть Огромные Боевые Человекоподобные Роботы.

Предыстория:
Про Землю нам ничего не сказано, зато известно точно, что есть планета, на которой когда-то жила агрессивная инопланетная раса Hedoth. Точно неизвестно, куда она девалась, однако есть подозрение, что она сначала попыталась устроить массовый геноцид всей Галактике, а потом самоуничтожилась, оставив после себя артефактные здания и прочие прелести жизни.
Жили были три брата, работавшие на одну из трех КорпоНаций, рулящих Человечеством - "РимТек". Однажды, используя своих "Комботов" (гигантских роботов), они отправились на ту-самую-планету и обнаружили там небольшую конструкцию погибшей цивилизации. Встав на её площадку, робот одного из братьёв оказался захвачен агрессивным ксеноморфом, по размерам напоминающего тех же Комботов. Суровая драка привела к смерти злобной твари. Пострадавший брат в качестве компенсации получил на своего Комбота сверхмощную пушку, которую, в результате, жестко не поделили. Один из братьёв свалился в пропасть, остальные двое свалили.
Собственно, в результате трое возглавили три КорпоНации: упомянутый выше "РимТек", "МилАгро" и "Неуропу" и объявили кровную вражду. И вся кампания построена на решении вопроса, "кто же родился раньше" (это была ирония).

Чем интересна игра/Геймплей:
Итак, для начала хочу сказать, что игра на любителя - в основном из-за графики, а точнее полного её раздрая. Модельки малюсеньких танчиков и ракетниц неказисты, угловаты и, при самом ближайшем рассмотрении, доступно на 640x480 режут глаз цветовой гаммой. Иное дело - огромные Комботы, которые выше любого здания, возведенного любой из трех сторон. Они хоть и не проработаны детально, но выглядят стильно, и, что главное, внушают трепет. Даже нелепые биомеханические машины "Неуропы", являющиеся последователями мега-пушки, доставшейся от загадочного Ксеноморфа, выходя на поле брани, не кажутся нелепыми уродцами. Скорее, они больше похожи на Чужих-переростков, только без хвостов и слюнявых пастей.
Однако, когда эти махины схлёстываются в битве, тут уже не до полигонов и текстур. Ибо дерутся они эффектно! Правда, мне больше нравится, когда роботы сходятся один-на-один, а не начинают мутузить друг друга стенка на стенку.
Во время битвы Комбот может как заблокировать удар противника обеими руками, так и сам шарахнуть, и не только рукой с оружием ближнего боя! В ход идут даже щиты и пушки с ракетницами (в меню действий Комбота предусмотрено три режима атаки: "Ближний бой", "Все вместе" и "Дальний бой"). Также ненароком рубанувший топором или катаной робот может отсечь противнику руку. Что мы с ними сделаем? Правильно! Возьмем строителя/шахтера (в игре эту функцию выполняет один и тот же юнит: транспортник на антиграве), подцепим отвалившиеся детали - и бегом к сборочной площадке, где похищенные руки-ноги-торсы можно решительно и сразу встраивать в собственного Комбота. Правда, пока мы не изучим похищенную запчасть в исследовательском центре, нам не дадут изготовить идентичную, но при умелом балансе ресурсов на это уходят считанные минуты.
Комботы у нас, как уже понятно, собираются на сборочной площадке из изготовленных на заводе деталей. Чтобы сделать игру интересной, нам достаточно комбинации из четырех частей тела - ног, торса и двух рук, а также из черной тучи (от пяти до семи "своих" и еще множества чужих) запчастей, которые можно на это место поместить. Собственно, руки держат оружие, в ногах и торсах встроенные разнообразные гаджеты - от радарной установки, значительно расширяющей радиус рассеивания "тумана войны" и до генераторов маскировочного поля, работающих как Арбитр Протоссов из "СтарКрафта", только еще при этом Комбот с таким торсом сам становится невидимым.
В данном случае, наземная техника отдыхает чуть больше, чем полностью - на поверхности планет она не полезна почти совсем. Разве что, артиллерия, которая бьет дальше вражеских турелей, которые, к несчастью, рвут Комботов быстрее, чем саму технику. о_О
Однако, помимо поверхности планеты, в реальном времени действие происходит на орбите и под землей.
Настоящей иглой в в одном месте является Искусственный Интеллект, который, как только осознает свою ущербность перед подавляющими силами Комботов игрока, сбегает в подполье, и начинает плодить там транспортники а антиграве, пожирая ресурсы катакомб в усиленных темпах.
Кстати, о ресурсах, в игре у нас их ровно два: Энергия, которая добывается машинами на антиграве из озер лавы, и Живая Сила.
Последняя, к слову сказать, дается за постройку Криофермы. Совершенно непонятно, нафига она нужна - то ли это инкубатор, где людей клонируют, а затем используют, как живые генераторы, или же эти фермы выращивают людей и посылают их по учреждениям, чтобы работали быстрее, но на тех же Фермах можно заказать экипаж для Комбота, который сразу же окажется на сборочной площадке.
Следует учитывать, что когда компьютер сообщает, что "Man Power exhausted", то есть "Живая Сила истощена", это значит, что все ваши здания и строители начинают работать в разы медленнее, хотя, опять же, дисбаланс производства и траты ресурсов позволяет преодолеть истощение Живой Силы.
Возвращаемся к полю битвы. Как можно догадаться, под землей Комботы не помещаются, поэтому тут рулит исключительно боевая техника, в отличие от орбиты, где та тотально бесполезна. А еще там можно отстраивать тайные базы, чтобы иметь резерв на случай, если противник получит полное превосходство на поверхности (хотя, если превосходство на поверхности за противником, лучше сразу сдаться - потому что наверх вы уже вряд ли пробьетесь, а лавовые озера не бесконечны, хотя и самовосстанавливаются)
Наверху же, в безвоздушном пространстве, плавают небольшие острова, на которых можно построить солнечные электростанции, увеличивающие прирост Энергии. И тут у нас рулит только авиация, которая способна перемещаться между обритой и поверхность, но при этом скудна до безобразия: во-первых, хиленькие истребители, которые тучками обстреливают шахтеров и неспособных дать сдачи наземных Комботов ближнего боя, и медлительные, но крайне мощные бомбардировщики, которые эффективно гасят толпы вражеской техники. Однако с изучением полетных двигателей для Комботов, вся эта дребедень становится ни к чему, так как летающий Комбот - это, ребята, лютый зверь, с которым могут справиться в основном все те же истребители. Также наверху нельзя построить сборочный цех для роботов и кучу другой полезной фигни, которую можно было бы спокойно припрятать. Также по безвоздушному пространству орбиты свободно передвигаться, - из наземной техники, - может только строитель-шахтёр.
Еще один милый юнит, который безусловно рулит под землей - это бурильный грузовик. В отличие от "земли 2150", где, чтобы пробурить стенку, нужно выбрать функцию "строить тоннель", бурильщик в "Metal Fatigue", получив приказ двигаться в точку на карте подземелья, будет тупо бурить почву, пока не дойдет до нужного места. Однако, бурильщик полезен еще и тем, что способен взламывать инопланетные постройки, чтобы получить к ним доступ - это особо важно в мультиплеере, где существует тип миссии "Захвати инопланетный бункер, и удержи его пятнадцать минут". Каково?
Стоит отдельно сказать, что каждая успешная скирмиш-миссия, коих у меня две к десятку, - длится минимум полтора часа, что не может не радовать.
Стоит сказать еще о двух интересностях игры:
1) Режим предварительного строительства. В каждой миссии есть возможность в небольшой срок, обладая набором ресурсов, ускоренными темпами строительства и ограниченной площадью застройки, из "базовых зданий" отгрохать себе начальную базу. Также крайне рекомендуется во время пре-строительства отгрохать парочку базовых Комботов и кучу строителей. Первых - чтобы сразу двинуть в разведку, вторых - чтобы приказать им массово посасывать энергию из ближайшего источника лавы.
2) "Ролевой элемент". Слабо развит, но тем не мене, присутствует. Во-первых, играя за "Римтек", "Милагро" ил "Неуропу" в Кампанию, нам обязательно посчастливится засадить главгероя и его личный экипаж в Комбота с погонами, которые отличают его от обычных механоидов. Более того, существует ряд дополнительных персонажей, присоединяющихся к игроку по мере прохождения миссий. Самое интересное, что за успешное, или, более того, выдающееся выполнение миссии, игроку начисляются баллы, за которые он может проапгрейдить общий технический уровень базы/техники, или качество нейроимплантов всех приобретенных или встреченных ранее экипажей/героев.

Из минусов игры еще можно отметить спаун-точки игроков. Иногда игроки оказываются так неудобно помещены на карту, что застройка вызывает недоумение у неопытного игрока.
Из плюсов - достаточно симпатичные трехмерные ландшафты.

-----------------------------------------------------------------------

Оценка графики: 3. Графика кажется убогой, но на фоне общего геймплея это не так видно. Смело ставим "Сносно". (и, умоляю вас, не ставьте в качестве графдвижка OpenGL, игра будет вылетать каждый раз, когда вы будете запускать миссию!)
Оценка игрового процесса: 3,5. Чуть более, чем удовлетворительно. Поясняю: все это может быстро надоесть, хотя дерущиеся ОБЧР-ы обладают какой-то особой магией, и притягивают взгляд, и заставляют играть еще раз и еще. Ставлю "Сносно, но потянет".
Оценка интерфейса: 4. "Нормально". Ни горячо, ни холодно, ибо интерфейс стандартно стратегический. Правда, в той версии, в которой играю я, зажатие "шифта" ведет к залипанию клавиатуры и мыши на добрых десять секунд.
Оценка музыки: N/A. В скачанной мною версии игры музыки нет, хотя я слышал, что саундтрек крут. Звуки игры очень скудны и неинтересны.
Общая оценка: 4. "Нормально". Однако, ОБЧР-ы решают. Рекомендую хотя бы ознакомиться.

СКРИНШОТЫ:
1) Смотреть скрины на AG.ru

ССЫЛКИ:
i. Рецензия на AG.ru
ii. Страница игры на Old-games.ru
iii. Скачать

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Metal Fatigue
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 6:50 pm
Сообщения: 5910
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
"Металлическая усталость"? Ну и название... Надо будет как-нибудь поиграть...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 8:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Metal Fatigue
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Скорее "Непрочный металл".
Словарь говорит, что Fatigue так же значит "Усталость металлов".

Имей ввиду, что если качать игру с Old-Games, то есть пара нюансов, которые тебе нужно знать, чтобы игра работала нормально.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 1:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Metal Fatigue
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Дбавил в первый пост ссылку на не-рип-версию.
Мультиплеер и музыка также отсутствуют.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB