Название: Dungeon Keeper
Разработчик: Bullfrog
Дата выпуска: 1997 год.
Русская локализация: Компания "Фаргус".
Название в русской локализации: "Хранитель Подземелья", "Хранитель Дангеона".
Мин. сист. требования: Честно, не знаю. Занимает примерно 70 мегов на жёстком диске, требует маленькую оперативную память и, кажется, третий ДиректИкс.
ЖАНР: Стратегия с элементами экшна (когда вселяешься в существо - тогда идёт экшн

)
Краткое описание игры: Один, я думаю, из самых первых симуляторов
Злодея. Да-да, вы не ослышались, именно
Злодея. Вы - Аццкая Сущность, которая решила захватить под свою власть небольшой материк в безбрежном океане, на котром обосновались люди, эльфы, феи и другая нечисть. Вам вверено подземелье, которое надо развивать. К вам постоянно приходят всё новые и новые твари Преисподней, от Тролля до злобного Рогача-С-Косой. Игра встречает нас весёленькой заставочкой, описывающей посещение Рыцарем какого-то Подземелья. Всё заканчивается достаточно выразительно и прозаично - наглому супостату снимает голову Рогач-С-Косой.
Чем интересна игра: Экзотика, ангел меня раздери! Вместо того, чтобы играть за добренького геройчика и крошить в капусту Легионы Тьмы вы сами сможете встать во главе этих самых Легионов!
Геймплей: Вид сверху, на выглядящее вполне приличным, я бы сказал, на твёрдую четвёрку, псевдотрёхмерное подземелье. Вы начинаете с Сердцем Подземелья - бесполезным зданием, если не считать, что если его разрушат - вы проиграете... От вас требуется отдавать приказания монстрам, копать тоннели, строить для монстров комнаты, где они смогут делать всё, что им понадобится, вплоть до камеры пыток, в которой некоторые монстры любят помучить себя... мазохисты, блин. >__< А помогают вам в этом нелёгом деле - оформлении подземелья - маааленькие такие тварюшки, Импы.
Изначально их мало, но вы потом сможете набрать их достаточное количество - есть специальное заклинание для вызова Импа. Только имейте ввиду, чем больше у вас этих Импов, тем дороже заклинание... проклятая Чёрная Магия, чтоб её - накладывает свои ограничения!.. Ресурс в игре только один - золото, которое хранится в комнате, которая зовётся Сокровищница. Оно, то есть золото, нужно для постройки Комнат, для тренировок Существ в Комнате, которая называется Спортзал, а также для того, чтобы платить Существам зарплату.

))))
Основная задача в каждом подземельи - либо убить людского Рыцаря, спустившегося со свитой под землю для свершения правосудия над вашей адской башкой, либо уничтожить вражеское Сердце Подземелья, чей Хозяин тоже непрочь поживиться вашими золотыми запасами и выгнать вас из Подземелья.
Имеющиеся под рукой штучки: Всевозможные заклинания (всего около двадцати, точно не считал), разного рода двери, ловушки и, конечно, МОНСТРЫ - более двадцати видов, от малыша-Импа, до здоровенного Злого Демона, которых можно натренировать в Спортзале!
Перечень известных мне на данный момент Комнат:- Сокровищница. Нужна для хранения золота. Конечно, тут не встретишь Кащея, но тем не менее, сюда приходят ваши Твари за зарплатой.
- Логово/Лагерь. Место, где монтстры оставляют свои жилища и где они спят. Иногда попадаются такие твраи, которые друг друга не уважают, как например Пауки и Мухи, и они устраивают драки прямо в Логове, уничтожая при этом жилища своих неприятелей.
- Столовая/Курятник. Место, где рождаются и обитают куры - основная пища всех моснтров. Ммммм... протеины! ]:-)
- Спортзал. Основа вашей армии - Жуки, Маги, Злые Демоны и прочие боевые твари - тренируются здесь, повышая свой уровень... Только за тренировку тратится золото - и это весьма обидно, ибо обычно дефицит наступает тогда, когда спортзал битком набит.

- Библиотека. Обиталище Магов. Здесь маги разрабатывают новые заклинания и комнаты для Вашего Темнейшества.
- Мост. По мосту можно перебраться через воду и лаву.
- Пост. на Посту Существа охраняют входы в ваше Подземелье.
- Мастерская. Здесь трудятся Тролли и Злые Демоны, разрабатывая новые двери и новые ловушки.
- Тюрьма. Милое местечко. Здесь содержатся полумёртвые вражеские Твари, которые могут перейти на вашу сторону или посмертно стать скелетонами.
- Камера пыток. Здесь любят ошиваться Тёмные Принцессы. Чаще всего они занимаются мазохистской деятельностью. Люблю слушать, как они стонут под ударами плети...
- Бараки (не путать с Барраками!) Сюда можно скинуть нескольких монстров, и они образуют организованный защитный отряд. Сие здание придумали Орки и, спрашивается, зачем?..
- Храм. на мой взгляд бесполезное здение, в которое можно скидывать жертвы. Однако Злые Боги принимают в жертву только Импов, а они в Подземелье на вес золото.
-----------------------------------------------------------------------
Оценка графики: 5. По тем временам графика чуть ли не шикарная, хоть по сравнению с современными играми - так, фигня фигнёй, но мне нравится. Объективно ставлю пятёрку.
Оценка игрового процесса: 4,5. Пять десятых балла скинуто за то,что всё как-то немного однообразно в каждом подземелье. Но игру это хуже не делает.
Оценка интерфейса: 5. Приятный, не напрягает, всё под рукой.
Оценка музыки: 4. Тихая и мистичная, тоже не напрягает, но хотелось бы чего-то большего. Иногда даже хочется включить Раммштайн или ещё что.
Общая оценка: 5. Очень советую.
СКРИНШОТЫ:1) С Absolute Games:
http://screenshots.ag.ru/ag15/geo/350/3570004-g.pngМонстры штурмуют Сердце Подземелья.
ССЫЛКИ:I. Статьи с других сайтов:
1) Old-Games:
http://old-games.ru/game/81.html2) Absolute Games:
http://www.ag.ru/games/dungeon_keeper3) Сайт "Игромании", руководство и прохождение:
http://igromania.ru/Articles/571/Rukovo ... Keeper.htm II.Скачать игру с Торрентов:
1) Английская версия:
http://www.mininova.org/tor/10189602) Изошник моего русского диска:
http://www.mininova.org/tor/1337686