Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Правила начинающего гейм-мейкера
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ОБЩЕЕ
1. Никогда не пишите "Ваш ГГ был при смерти, но вдруг..."

2. Если вы во время вступительного ролика вы сказали какой-то момент, то не повторяйте его в течении как минимум часа геймплея.

5. Ни в коем случае не переводите свою игру на жанр, стоящий ниже в пищевой цепи по требованию в мозгах - фанаты не оценят.
5A. Никаких исключений вообще.
5AA. То есть СОВСЕМ.

6. Не пытайтесь резко переносить место действия, если не уверены, что это будет полезно.
6A. Исключение: все взвыли от места действия по причине переноса его в предыдущей части.
6B. Можно еще просто совместить будущее место действия и нынешнее, а в следующей игре выпустить, собственно, будущее место действия.

10. Избегайте нелогичностей в архитектуре уровня.
10A. Исключение - руины.
10B. И коридорности избегайте, особенно её.

11. Если в игре есть экраны загрузки, то ради всего святого, пихайте туда хотя бы мини-игры, какую-нибудь бесполезную хрень, но только не LOADING...

12. При падении учитывайте ускорение, не надо делать равномерное движение.
12A. Исключение - отсутствие гравитации.
12AA. Другой вопрос, возможно ли при отсутствии гравитации падение вообще...

20. Никогда.
20A. Аминь.

21. 42.

24. Враги не должны раскаиваться.

27. Женская половина персонажей игры не должна ходить в бронелифчиках или в чём-то подобном.
27A. Пункт 27 одобрен [ЗАСЕКРЕЧЕНО].
27B. Пункт 27 одобрен [ЗАСЕКРЕЧЕНО].
27C. Пункт 27 одобрен [ЗАСЕКРЕЧЕНО].

29. На магию можно списать всё, но лучше попытаться объяснить случившееся на основе более естественных причин.
29A. Если магия естественна для мира - пытайтесь объяснить на основе немагического.

30. Инопланетяне не нападают на человечество без причины.
30A. Или она (причина) вскоре раскрывается.

31. Инопланетяне не должны быть неоригинальными.
31A. Они не должны выглядеть как люди.
31AA. Они не должны говорить на англи'цком.
31AAА. При использовании компьютера-переводчика они не должны говорить обычным человеческим голосом.

33. Текстурки не должны быть размытыми (Vanomas-mode on).

34. Правило 34 не должно быть ОСНОВОЙ ИГРЫ
34A. Воистину так.

36. Если собираетесь выносить мозг игроку - делайте это качественно.
36A. Учитесь у Хасси.

42. Главное правило.
42.1. Оно НЕ означает, что все предыдущие и последующие можно игнорировать.

40. Боги должны быть оригинальными.
40.1. Даже в рамках одного профиля (к примеру, бог смерти) должна быть вариативность.

4.13. Объясняйте всё внятно.
41.3. Сюжет должен подаваться игроку понятно, а не в виде рекапчи. То же самое касается и всех моно/диалогов НПС.
413. СЛ4В4 1НГЛ1ПУ

43. Если хотите сделать реализованную игру, не показывайте процесс пищеварения героев.

45. Не делайте игры по Биониклам. Пожалуйста.

47. Титры можно пропускать.

48. Не перегибайте палку с реалистичностью. Кому будет интересно играть в игру с необходимостью генерировать объём желудка?

49. Никогда не делайте шуток на уровне детских шоу.
49А. Вообще.
49B. См. пункт 20.
49C. Исключение - игры для детей.

50. Не вводите стереотипные фразы и сюжеты.

52. Раскалывающиеся бочки/коробки - это, конечно, весело, но СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО.



СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ/СЮЖЕТЫ
3. Никогда не делайте серию игр, где в процессе персонаж развивается и получает новые способности, но потом к следующей игре их теряет с одним ГГ.
3А. Исключение - если Вы уж очень хотите сделать сиквел - пожалуйста, но только сиквел.

4. Никогда не пихайте одних и тех же боссов.
4А. Исключение - духи/демоны/бессмертные.
4AA. И даже в этом случае лучше их не пихать.
4B. Если ну уж не знаю как хочется и традиция, то делайте разные версии одного и того же босса действительно разными.

7. Не делайте фарминг нигде.
7A. Точно нет исключений.
7AA. Абсолютно нет.

8.Никогда не делайте в играх, где ГГ надрывается и спасает мир, торговца, знающего о том, что делает ГГ. Выглядит глупо.
8A. В играх с крайне недружелюбным окружением торговцев быть не должно вообще.

9. Если в игре есть элементы жанра кастельроида вроде добычи способностей, то делайте более-менее воспроизводимые в реальности доступными сразу.
9A. Даблджамп в реальности невозможен.


14. Если делаете платформер, то не делайте врагов слишком мелкими до такой степени, чтобы ГГ не мог по ним попасть.

17. Забудьте про эльфов, не считая игр по мотивам.
17A. Забудьте про заглавные буквы в названиях национальностей.

18. Лучше забыть про игры по мотивам.

19. Никогда, НИКОГДА не пихайте в РПГ мечи отличающиеся друг от друга только параметрами.
19A. Никогда не пихайте в игры огромные мечи из аниме.
19AA. Ну, разве что есть воин соответствующих размеров.
19AAA. Ну, кроме случая, когда это действительно оправдано.


РЕКОМЕНДАЦИИ

13. Не вешайте никакую ткань или бумагу в непосредственной близости от сопл реактивного ранца.
13A. Исключение - огнеупорная ткань.
13B. Исключение номер два - спейсмарины.
13BA. Но печати чистоты всё же лучше не вешать прямо на сопла.

15. Не делайте фонтаны крови от огнестрельного ранения.
15A. Исключение - болтер.
15AA. И другие ОГРОМНЫЕ пушки.

16. Забудьте про эльфийские уши длины 10+ см.

22. Гордон не должен говорить.

23. Если в игре есть священники, предварительно подумайте о религии/религиях этих священников.

25. Бог Зла И Погибели® должен быть таковым только для тех, кто ему не поклоняется.

26. В городе нет пропасти.
26A. Даже в разрушенном.
26AA. Если она не магического происхождения.

32. Уничтожение цивилизации не обязательно должно выглядеть как ядерная/нейтронная/магическая бомба.
32.1. К примеру, можно просто свести цивилизацию к первобытным предкам.

38. Психоделия никогда не приветствуется у психиатров. В играх же это создает атмосферу.
38A. Но ни в коем случае не перебарщивать.

39. Люди не идиоты и изучают инопланетные технологии после контакта, создавая свои аналоги.
39A. Но новые технологии не собираются в полевых условиях одним крутым механиком за полчаса.

44. Детей нельзя убивать.

46. ГГ без соответствующего оснащения не может прыгать выше головы.
46А. Сюда входит магия и повышенная любыми способами сила.

51. Не надо сопливых моментов с поцелуями или смертью возлюбленной ГГ. ПОЖАЛУЙСТА.

54. У любого солдата есть нож.
54AA. И ножом можно легко убить в ближнем бою.
54AB. Не хуже, чем мечом.
54B. Если он не снабжён клыками, когтями и другими убийственными органами.
54C. Любой солдат на то и солдат, чтобы воевать, так что не могут быть солдаты здравыми слабаками.
Скрытый текст: Показать
Авторы:
Изображение


-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 6:50 pm
Сообщения: 5910
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Неплохие правила. Со всеми согласен. Дополнять будете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
N-K Necrosis писал(а):
Неплохие правила. Со всеми согласен. Дополнять будете?

Естественно!

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Г-спода, это шедевор.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:48 am
Сообщения: 13686
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
С правилами полностью согласен. Помоему, Салок что-то подобное писал... :unsure:

_________________
#ThanksForPlaying


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:07 pm
Сообщения: 3347
Откуда: Из бана.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И для кого это всё?

_________________
"Spartans Never Die, ...They are just Missing in Action"
Изображение
Изображение
{Models} {Comics} {Project}


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа Рома писал(а):
С правилами полностью согласен. Помоему, Салок что-то подобное писал... :unsure:

Салок писал заповеди геймеров, тут же - заповеди игроделов.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Hidden писал(а):
И для кого это всё?

Кто-то не умеет читать название темы. Так еще и лишен чувства юмора. Так еще и жулик, вор и грабитель!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 6:50 pm
Сообщения: 5910
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Hidden писал(а):
И для кого это всё?

Не думаю, что они всё выложили только на РБ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:07 pm
Сообщения: 3347
Откуда: Из бана.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Зачем это на РБ-то?

_________________
"Spartans Never Die, ...They are just Missing in Action"
Изображение
Изображение
{Models} {Comics} {Project}


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 6:50 pm
Сообщения: 5910
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хм... Косвенно внушить детям желание делать нубоигры? А потом обсирать их, ссылаясь на правила.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:20 pm
Сообщения: 380
Откуда: Когда то БоллДжоинтс...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да, половина советов хороша - но для кого или чего эти правила, Нитри?

_________________
Никогда не конец... Я еще вернусь...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10590
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Герой Тенион 4.0 писал(а):
Да, половина советов хороша - но для кого или чего эти правила, Нитри?

Спрашивайте у авторов, я токмо запостил.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нитроксилин писал(а):
19A. Никогда не пихайте в игры огромные мечи из аниме.


Он вам не простит этого!

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Правила начинающего гейм-мейкера
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 6:50 pm
Сообщения: 5910
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не такой уж и большой у него меч.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB