Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 9:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 6:52 pm 
 Заголовок сообщения: Размышлизмы Полярной Звезды
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Здесь находятся мои размышлизмы. Вообще, их много... Но находить и выкладывать - дело не трёхсекундное. Посему буду выкладывать по мере нахождения ;-) :roll:

Размышлизм 1. Что есть откровения и с чем их едят.
Откровения... Откуда вообще берутся?!
Вариантов ответа - количество огромное. От религиозных толкований до вполне научных объяснений...
Да вот: почему конкретные откровения приходят именно - к конкретному человеку?
Получается, каждому человеку - свои откровения... И с чего это мир становится таким щедрым, а?.. Впору призадуматься конкретно.

Я и призадумалась. Основательно так... и получилось у меня вот что.
Что такое, по сути, откровение? Подсказка, внезапно воспринятая мысль, образ, информация - законченная, оформленная. Так воспринятая, что абсолютно и на ура.
А почему мы - сами - так её восприняли?..
Вероятно, потому что - ждали? Именно такую и именно такой? Задавались постоянно вопросом, искали, искали на него ответ... и - нашли?..
Иногда кажется, что всё - случайности, совпадения. А вот поди ж ты! Искала я, искала один ответ на странный, в общем-то вопрос, а тут... разбирала сегодня закладки в браузере, наткнулась на дневник от лица одного персонажа Звёздных Войн, придуманного автором дневника. Наткнулась, перечитала, и нашла кучу неожиданных размышлений, практически афоризмов... Что их мир, что наш - люди-то одни и те же. И проблемы, и восприятие, и отношения... Читала больше года назад и успела призабыть... Так там и про откровения очень хорошо сказано.
"Мы вкладываем в образы старых богов новые понятия. Наши понятия. Каждый читает свой текст, что бы ни подразумевал его автор. А мы откликаемся на то, что созвучно нам здесь и сейчас. Если нам больно - на боль. Если радостно - на радость. Откровение - это то, что мы сами не додумали, о чём сами не додумались лишь чуть-чуть, а кто-то успел раньше. Чтобы правильно задать вопрос, надо знать не менее половины ответа" (с) - Алькор.
Надо! А ещё надо - долго им задаваться... Вообще задаваться. Найти на него не просто больше половины ответа - а хотя бы в общих чертах представить оставшуюся его часть.
Вот тогда и получится, что мир покажет мне что-то эдакое, что в общих чертах, ощущениях представляю - а конкретно сформулировать не получалось... Мир покажет, я восприму - и будет мне откровение. Нужное и долгожданное... А насколько оно верно, правильно, справедливо? Для меня - верно. А для кого другого - от его системы ценностей, мировосприятия, отношения зависит. А для конкретной какой-то ситуации и моего СОсуществования - тут всё не настолько однозначно. Ибо - типовые ситуации очень редки. А заблуждения, искренние причём, у нас эх как частотны...

П.С. На какой такой вопрос я искала ответ и нашла - откровение?
Вопрос простейший, навеянный одной неприятной ситуацией в универе:
- В реальной жизни КАК найти то место, где тебя примут, и как найти людей, которые тебя - примут, и я для них буду - не разменной монетой, пешкой, которой попользовались и выкинули, чуть я взбрыкнула и/или отклонилась от того шаблона, что мне предписан?

П.П.С. А ответ-то я какой нашла?)) А вот такой:
Прежде чем подписываться на вассалитет, оцените... нет, не 'зачем мне это надо' (это само собой!), а - ЗАЧЕМ кому-то НУЖНЫ именно ВЫ? (с) - Алькор
И если оценить трезво и сразу... можно избежать оч-чень многих проблем.

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 7:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы Полярной Звезды
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:23 am
Сообщения: 5202
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Шикарно.
Много умных мыслей. Ну, собственно, ради них текст и задумывался, но все-равно. Я мало серьезно размышляю. У меня более поверхностные мысли. Такой вот я человек... :) Наверное таких большинство. Но есть среди них и всякие поэтические натуры, которые открывают Америку, придумывают лампочку, размышляют об откровениях и пишут стихи. Они и двигают прогресс, и наше восприятие мира. Человек с поверхностным мышлением на это не способен.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 8:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы Полярной Звезды
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
The Grey Warden писал(а):
Шикарно.
Спасибо большущее! :dance:

Цитата:
Много умных мыслей. Ну, собственно, ради них текст и задумывался, но все-равно.
Спасибо ещё раз! :D
Да, ради них - а больше ради того, чтобы не упустить пришедшую в голову нужную мысль! А когда она не упустилась, то посмотрела я на неё и подумала: а чего бы её не оформить да не показать людям? Может, кому и пригодится, не только мне поможет!..

Цитата:
Я мало серьезно размышляю. У меня более поверхностные мысли. Такой вот я человек... :) Наверное таких большинство.
Не обязательно всё время размышлять серьёзно! Я тоже не хожу с вечно серьёзной мордой лица и не думаю только о серрьёзном и возвышенном! Не-а, мысли у меня частотны хулиганские, ироничные и относящиеся к бытовому :roll: Частотна и рефлексия. Всего хватает! Просто в один прекрасный момент оно всё накапливается и выплёскивается очередным творчеством... (Помнишь "Поток сознания" в моей теме стихов - обычный пример серьёзного восприятия. Там есть и философское, но мысли глубокими - не назову... Пример ироничного - оно в прозе. Соседняя тема, первая часть "Хроник Чаши", там где автор говорит о своей переписке и о своих творениях - это абсолютно автобиографично!)

Цитата:
Но есть среди них и всякие поэтические натуры, которые открывают Америку, придумывают лампочку, размышляют об откровениях и пишут стихи. Они и двигают прогресс, и наше восприятие мира.
Соглашусь полностью!

Цитата:
Человек с поверхностным мышлением на это не способен.
А может, и способен! Мы же свой мозг очень мало используем и ещё меньше о нём знаем!.. Кто знает, как оно там дальше сложится...

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 9:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы Полярной Звезды
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm
Сообщения: 9536
Откуда: Na koja abad
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я решился написать этот пост.

Когда я это читал, то у меня были двуличные мысли. Одни говорили: "Правильно, только многим это демагогией покажется," - а вторые - "Как же я приятно тешу свою манию величия, когда это читаю... Приятно, что человек нашел то, что надо, но выразить не может."
Суть в причинно-следственной связи. Вот ты подумала, что откровение возникает не просто так. Мир покажет... Мир и показывает.
Сейчас набежит ненавистная мною студентота и подражающая им школота и начнет рассказывать про вероятности и случайности, а их не бывает. Ведь сама вероятность того, что электрон по орбиталям вращается вокруг ядра атома равна нулю, ровно как и вероятность бытия.
Автор показывает. Ты воспринимаешь. Для каждого передача информации уникальна (я про высшие стадии сознания). Автор каждому делает откровение. К тому же не автор, а force-line, которая зачем-то передала это тебе. И не может быть бесполезной информации. Система ценностей, уровень развития, да и система отсчета задает мысль даже больше первоначальных параметров - это верно. Каждое откровение делается только тебе - для остальных другие. Каждый человек сам является самостоятельной системой отсчета - нельзя проводить между людьми (я опять про высшие стадии сознания) параллели на уровне восприятия. Внутренний мир человека по весу равен внешнему, влияние также равноценно.

Я тоже философ (вру, анимист), но я сам диктую себе героические законы построения вещей вокруг меня. Человек - конституционный бог.
Надеюсь, никто ничего не понял. :)

_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 9:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы Полярной Звезды
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прочитал в паршивом настроени. И ничего не понял. <_>


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB