| Автор |
Сообщение |
|
RØD
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:19 pm Заголовок сообщения: Кармический удар по РБ |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Привоньки, котятки. По предложению Гина пилю эту тему. Собсно, о чем я. О новой системе кармы (репутации), которой еще нет, и, возможно, ее и не будет никогда. Просто наш Таху обмолвился чем-то похожим на анонс новой системы репутации. Тут мы обсудим, будет ли подобная система полезной или нет. Итак, каковы плюсы кармы: + новичкам удобно ориентироваться по форуму, уровень репутации показывает, чего ожидать от пользователя. + удобная система блокировки неприятных и вредных пользователей.
Минусы: - в руках плохих парней может оказаться опасным - фаллометрия
Немного матана, чтобы народ мог себе представить, какой может быть такая система. Есть много разных вариантов и решений устройства системы репутации. Я приведу лишь некоторые черты таких систем, причем они могут комбинироваться. 1. Ранги. Репутация пользователя может быть как дискретной, так и непрерывной. То, есть, репутацией может быть как общая сумма транзакций от остальных пользователей, так и определенные ранги (какое-то конкретное число). В чем разница? В том, что при первом варианте при каждом голосовании каждого пользователя требуется пересчитать ранги всех пользователей (если введена система веса голоса пользователя). Во втором случае пересчет репутации требуется только при изменении чьего-либо ранга. Первый вариант точнее и удобен для малых сообществ. Второй вариант меньше грузит сервер.
2. Вес голоса. Голос каждого пользователя начисляет какое-то количество баллов репутации. Но этот вес может вычисляться по-разному. Могу привести два варианта. Первый вариант зависит непосредственно от кармы пользователя и не зависит от числа отданных ему голосов. То есть, чем выше репа, тем больше значит голос. Зависимость не линейная. Второй вариант удобнее: сумма всех голосов, отданных пользователем, равна его репутации. То есть, чем больше голосует юзер, тем меньше его голос. Этот вариант неплохо комбинируется с предыдущим.
Карма может начисляться пользователям в ограниченных количествах и администрацией в неограниченной. Голоса, перечисленные забанеными пользователям, обнуляются. (в порядке бреда) низкий уровень кармы наносит пенальти. Например, юзер с низкой репутацией не может писать много сообщений в сутки, а вплоть до полного обнуления (эквивалент бана)
Приводите свои аргументы в пользу (или против) такой системы, дискасс приветствуется.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Ancient Archivist
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:21 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:44 pm Сообщения: 3356 Откуда: Лозанна Пол:
Элементарная Сила:

|
Уже писал. Цитата: При введении системы репутации будет слишком много "если", "а это мы сделаем так" и т. д., что в конце концов исказит тот принцип по которому эта самая система работает. Проще оставить ЭС и адекватно ее выдавать.
_________________
White Kondor писал(а): Не бывает добрых модеров, есть не нарушающие юзвери.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:22 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Вспомнить бы причину по которой такую систему закрыли в первый раз...
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:24 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
kagarak писал(а): Думаю надо сделать так, репутацию ставить можно лишь за самоделки/обзоры/рассказы. В других случаях функция не активна. И репутация только положительная. Отсутствие отрицательной избавит от вредителей. Ну, стоит всего вспомнить, что у вредителей репа будет довольно низкой, и их голоса не будут много значить. А вообще за самоделки неплохая идея
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:26 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): kagarak писал(а): Думаю надо сделать так, репутацию ставить можно лишь за самоделки/обзоры/рассказы. В других случаях функция не активна. И репутация только положительная. Отсутствие отрицательной избавит от вредителей. Ну, стоит всего вспомнить, что у вредителей репа будет довольно низкой, и их голоса не будут много значить. А вообще за самоделки неплохая идея И тогда за плохою самоделку репутация ниже плинтуса, даже если пользователь адекват.
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Шубыч
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:29 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Обладающий Стихией Камня |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am Сообщения: 13591 Откуда: Екатеринбург Пол:
Элементарная Сила:

|
|
*достал ножик* Знаешь, откуда у меня эта Отрицательная ЭС? А теперь представь, что если её будет ставить не жжёная попка Брика, а жжёные попки других с претензией на синдром Дауна? То-то же.
#Амнистия_Шубе
_________________
sic transit gloria mundi
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Einhorn Gin
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:30 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 8:03 pm Сообщения: 4016 Откуда: Аккра Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): + новичкам удобно ориентироваться по форуму, уровень репутации показывает, чего ожидать от пользователя. Нет. ЭС у Шубки отрицательная, а у Ососина (простите, морозный убийца, конечно) положительная. И таких примеров полно. О, вот и сам Шуба.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Шубыч
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:32 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Обладающий Стихией Камня |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am Сообщения: 13591 Откуда: Екатеринбург Пол:
Элементарная Сила:

|
Renegade Gin писал(а): Red писал(а): + новичкам удобно ориентироваться по форуму, уровень репутации показывает, чего ожидать от пользователя. Нет. ЭС у Шубки отрицательная, а у Ососина (простите, морозный убийца, конечно) положительная. И таких примеров полно. О, вот и сам Шуба. Потому что Я - Тёмный Рыцарь РБ. *звучит Ханс Циммер*
_________________
sic transit gloria mundi
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:32 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Шубыч писал(а): *достал ножик* Знаешь, откуда у меня эта Отрицательная ЭС? А теперь представь, что если её будет ставить не жжёная попка Брика, а жжёные попки других с претензией на синдром Дауна? То-то же.
#Амнистия_Шубе Ну, у меня с тобой конфликтов не было, я бы не минуснул точно. Kranox писал(а): Против, однозначно. Зачем нам эта репутация сдалась? Как-то ведь жили без неё. Уровень репутации показывает то, чего ждать от пользователя? ЭС показывает примерно то же. Блокировка неприятных и вредных пользователей? Вредные не делают ничего такого, чтобы их банить. А с неприятными быстро разбирается администрация. ДМ Frozen Killer писал(а): Red писал(а): kagarak писал(а): Думаю надо сделать так, репутацию ставить можно лишь за самоделки/обзоры/рассказы. В других случаях функция не активна. И репутация только положительная. Отсутствие отрицательной избавит от вредителей. Ну, стоит всего вспомнить, что у вредителей репа будет довольно низкой, и их голоса не будут много значить. А вообще за самоделки неплохая идея И тогда за плохою самоделку репутация ниже плинтуса, даже если пользователь адекват. Как вариант - подключаемые модули с репой. Предположим, она будет отображаться в профиле.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Kran
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:34 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:28 am Сообщения: 14768 Пол:
Элементарная Сила:

|
Red писал(а): Kranox писал(а): Против, однозначно. Зачем нам эта репутация сдалась? Как-то ведь жили без неё. Уровень репутации показывает то, чего ждать от пользователя? ЭС показывает примерно то же. Блокировка неприятных и вредных пользователей? Вредные не делают ничего такого, чтобы их банить. А с неприятными быстро разбирается администрация. ДМ А что с ним? В принципе, он нарушил уже столько правил, что можно нажаловаться всем форумом на его сообщения, указав на нарушения. с:
_________________ [Диван] [Тумблр] [Мангаи Нуи][/center]
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Доктор Мьютран
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:36 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 8:17 pm Сообщения: 385 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
Kranox писал(а): Red писал(а): Kranox писал(а): Против, однозначно. Зачем нам эта репутация сдалась? Как-то ведь жили без неё. Уровень репутации показывает то, чего ждать от пользователя? ЭС показывает примерно то же. Блокировка неприятных и вредных пользователей? Вредные не делают ничего такого, чтобы их банить. А с неприятными быстро разбирается администрация. ДМ А что с ним? В принципе, он нарушил уже столько правил, что можно нажаловаться всем форумом на его сообщения, указав на нарушения. с: Какие, лол?
_________________
Доктор Мьютран писал(а): Это сарказм?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
RØD
|
Добавлено: Пн окт 06, 2014 2:37 pm Заголовок сообщения: Re: Кармический удар по РБ |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm Сообщения: 9470 Откуда: Cloudbank Пол:
Элементарная Сила:

|
Kranox писал(а): Red писал(а): Kranox писал(а): Против, однозначно. Зачем нам эта репутация сдалась? Как-то ведь жили без неё. Уровень репутации показывает то, чего ждать от пользователя? ЭС показывает примерно то же. Блокировка неприятных и вредных пользователей? Вредные не делают ничего такого, чтобы их банить. А с неприятными быстро разбирается администрация. ДМ А что с ним? В принципе, он нарушил уже столько правил, что можно нажаловаться всем форумом на его сообщения, указав на нарушения. с: Я как раз про то. И да, я за элитарное общество.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Киал-кун и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|