Видать, я единственный обладатель игрушек ЛЕГО серии Spybotics на этом форуме, и поэтому я сжалюсь над вами и сделаю обзор
Данный обзор будет о наборе 3807 Snaptrax S45
начну я этот обзор немного оригинально: дам выписки из моего дневника на компе (не ЖЖ), которая датируетя 28 июня 2004 года:
10:13
УРРРЯЯЯ!!! с днёмрожденья меняя! Сднём рожденья меня! ..........
интересно, какого именно спайбота мне подарят?
12:08
родоки сказали, что уже заказали спайбота и из какого-то магазина уже везут его
13:39
Ух ты! я уже собрал спайбота! Я в восторге!!!!
замечу, что "какой-то магазин" - это ЛегоМикс
коробка от спайбота уже давно выкинута, так что придётся начинать просто со сборки модельи
На этой фотографии изображено "сердце" любого спайбота - собсно мотор два датчика и лазерная пушка

теперь поподробнее о датчиках
Датчик касания - при столкновении бампера спайбота с препятсятвием нажимается датчик касания, если его правильно запрограммировать, то спайбот может аккуратно отъехать от препятствия и повернуть в сторону. На фотографии - свело-серая кнопочка

Датчик зрения - датчик, реагирующий на свет, своеобразные "глаза улитки", на фотографии разъём для датчика - стандартная "дырка", под которой нарисован глаз
Лазерная пушка - с помощью неё спайбот "стреляет". Есть разные виды патронов (от "плазмы" до "лазера"), на фотографии разъём для пушки - стандартная "дырка", под которой нарисован лучик лазера

Перейдём к сборке:
первый этап - "ноги" спайбота, т. е. колёса, приводимые в движение моторчиком

второй этап - "зеркальное отражение" первого

третий этап - лазерная пушка

Внаборе есть две вот такие прозрачные детальки-проводники световых импульсов:

Для датчика света большая часть детальки закрывается, чтобы "лишний свет" не попадал - это приведёт к глюкам в миссии

Всё это крепится на такой вот каркас:

и вся эта байда крепится к заднику спайбота

посередине ещё есть треуголная дырка для того, чтобы разъём для подключения не подключили вниз головой "особо умные" представители вида Homo Sapiens

самая сложная часть модели - это бампер, он же и является продолжением датчика касания


вот как работает бампер:


и эта байда тоже крепицца к спайботу, но на этот раз к его переднику

теперь про "мозги" спайбота - его контроллер

туды крепиццо клык борока - переключатель трёх режимов - ДУ (слева), block/unblock(посередине) и action mode (справа)

ну, и естессна, "сердце" и "мозги"

включаем спайбот (чёрная кнопка)

начинают мигать ва передних огонька (красный и зелёный). Про сининький который за красным экраном я не знал - его можно увидеть только смотря через экран фотика

спайбот жрёт три батарейки типа АА за 8 часов (примерно)

вот та самая "втыкаловка" для подключения спайбота к компу

подсоединил спайбот и включил прилагаемую прогу, после красивой заставки появляется главное меню, если нажать на один из спайботов, то открывается инстра к нему

Это - имя спайбота (даёшь его сам) и его серийный номер

Это - инфа о физических способностях спайбота, в данном случае моего, появляется, если наведёшь на спайбот курсор

Изначально дано 10 миссий, некоторые для одного, а некоторые для двух спайботов

это - инфа о моём спайботе

здесь показаны заработанные мной очки

Это - карточка моего уровня, как видите, я прошёл четыре уровня, по желанию, могу рассказать вам о начислении очков

Играбельность: ну, какая играбельость может быть у ДУ машинки? конешна, стопроцентная, а из-за наличия очень интересных миссий - ваабще двухсотпроцентная
пока всё, думаю, что скоро выложу софтину для спайботов (они с графикой постарались)
Внимание! добавлена первая часть видео (одно из трёх)
http://www.youtube.com/v/9p3yzd85IS0